121

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Учитывая, что кесарево стоит в два раза дороже, не возникнет ли у врача соблазн прокесарить меня опять без особых причин?

PIB, слышала о таких случаях в 80 гг прошлого столетия. Сейчас вроде такого безобразия нет уже ...

> Районный гинеколог, к которому я обращалась по e-card, там работает и очень приглашал на роды к себе в эту клинику. За роды платит частная страховка

PIB, если у вас частная страховка, то идите. Внимания будет чуть побольше, условия - чуть получше (отдельная палата).  Хотя ... от неприятностей не даст гарантии ни самый лучший врач, ни самая лучшая клиника, к сожалению.  Медицина - не математика.

***

> могут сделать кесарево. Но это же не доп.услуга, все так же должно оплачиваться страховкой

LAV, да, но! врач получает за кесарево больше. Но бояться не надо - без показаний сейчас не сделают, см. выше.

122

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, 85€- это обычное узи, не скрининг. (Столько он не может стоить, в свое время я долго смотрела у кого какие цены). Первый скрининг не может быть без анализа крови, иначе он не информативен, смотрят показатели скринингового узи и анализа крови.
Странно, что ваш врач не сделает это обычное узи.
А на скрининг я посмотрела у них вот такие цены
Screening 12: 200 Euro (Mehrlinge wegen des deutlich höheren Zeitaufwandes: 250 Euro)
Screening 22: 180 Euro (Mehrlinge: 250 Euro)
Screening 32: 150 Euro (Mehrlinge: 200 Euro)

А транспорт в Вене я люблю! Это не большое расстояние и можно вполне комфортно добраться. Заодно город посмотрите.

123

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Если показаний к КС нет, то здесь никто не запрещает после предыдущих КС рожать естественным путем. Меня просили подписать бумагу, что я осведомлена о рисках и всё такое, и что я буду ждать естественных родов. Кажется, там же было написано, что в данном случае невозможна стимуляция родов (ни чтобы вызвать роды, ни уже в процессе), поэтому шаг влево-шаг вправо - КС.
Но можно выбрать и плановое КС сразу.
У меня, правда, в итоге всё равно КС случилось.

124

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Всё хорошо, что хорошо кончается. Моя австрийская приятельница тоже рожала с КС.
Думаю, в Австрии бояться нЕчего - врачи сделают всё возможное и невозможное  smile несмотря на статус и кошелёк роженицы.

125

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> там же было написано, что в данном случае невозможна стимуляция родов (ни чтобы вызвать роды, ни уже в процессе), поэтому шаг влево-шаг вправо - КС.

Да, я знаю, что стимулировать нельзя (чтобы не спровоцировать разрыв матки), обезболивать тоже нельзя (чтобы роженица почувствовала, если что-то идет не так и экстренно сделать КС).
Прошлый раз у меня три часа были потуги - это очень много, но ребенка постоянно слушали на КТГ, сердцебиение было в норме, поэтому просто ждали и я тужилась в разных позах. На шведской стенке вертикально было лучше всего - сила тяжести мне помогала. Я конечно,устала, но ребенок родился сам и здоровым. Больно не было, только тяжело.

Поэтому "шаг влево-шаг вправо" тут может быть очень маленьким, судя по вашим словам. А мне бы хотелось самой родить, от КС уж очень больно отходить и восстанавливаться.

Так-с, вижу, что надо мне и мужу выучить терминологию на английском и немецком, чтобы объясняться в родах smile если что, я к вам сюда приду за консультацией/ проверкой моего перевода, хорошо?

126

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

а у нас есть знакомая, она рожала через КС, только потому, что живет высоко на горе одна (среди недели) smile боялась, что ни она, ни к ней никто не успеет, если ЕР дождаться smile))) с другой стороны, у меня в палате была девочка, которая приехала в наши края, поближе к больнице жить у дяди за пару недель, т.к. у нас февраль выдался адски снежный и их долину запирали из-за опасности лавин smile)) в итоге ее парень был там заперт и его как-то обходными путями провели через заграждения и выпустили на роды к подруге  big_smile
весело у нас рожать smile дети гор smile))

127

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

last_hedgehog Вы в отдельной палате были, paз мужу разрешили быть рядом? Или там все скопом с мужьями и детьми? УЗИ по Mutter-Kind бесплатно? p. s.: поздравляю с прибавлением! smile

128

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Inga, муж на родах был, рожают все отдельно. а в послеродовой была 4х местная палата на 4 мамы и 4 ребенка, но часть дней я была одна с дочерью, часть дней у нас была одна соседка с сыном. единственное, наш роддом так нацелен на поддержку семьи, что папам и старшим сестрам-братьям можно было находиться в палате в любое время с 10 до 20, когда обычным посетителям с 15 до 17.

по MuKi-Pass 3 УЗИ бесплатно на определенных неделях каждое, остальное за свой счет, а если есть показания и нужно внеплановое узи, то должно быть бесплатно

п.с. спасибо! )

129

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> муж на родах был

> мужчине захотелось полежать - ему в родзал отдельную кровать прикатили

... картина маслом  smile  А может поплохело ему от стресса такого?  lol

***

А вообще конечно, классно всё и я рада за вас, девушки. И всё по обычной страховке от GKK?
В странах б. СССР такое может только сниться!  cool

130

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

не поплохело, т.к. рожали ночью и я перед родами хорошо подрыхла, а он нет smile тем более полежать ему захотелось ДО стресса, когда только схватки были, они были не особо болючие даже для меня  cool
у меня обычная страховка

131

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

last_hedgehog спасибо за подробный рассказ! Вот что беспокоит - перспектива тусовки чужих мужей и детей с их возможными инфекциями в палате. Даже больше, чем наличие лесенок и мячиков (слышала, в Германии, если больно, можно потянуть висящую верёвку smile ). Если у нас так же, буду думать об отдельной палате на весь срок или домой сразу. А пока денег просят тоже только за скрининг, как-то немного *но хотелось бы быть подальше от клиник до самых родов*, за киндера очень переживаю. neutral

132

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Inga, почитайте про Nestschutz, если ребенок доношенный, можно сильно не бояться инфекций. у нас даже одна из медсестер была простуженная, ходила частично в маске, частично без, никому ничего не стало. посетители что мои, что соседкины всегда смотрели обоих детей, фотографиня приходила считай с улицы, да и после выхода из рд в открытую жизнь ребенка лучше не садить в парниковые условия, мы в неделю уже впервые в ресторан выбрались и с тех пор постоянно везде ходим, болеть не собираемся. даже если не ходить в общественные места, то походов к детскому доктору не избежать, т.к. они предписаны и обязательны, а там дети и мамки и никто не сидит с табличкой, по какому поводу его визит к дохтору smile про скрининги я уже говорила - мы делать не стали, т.к. не посчитали это хоть сколько-то необходимым и тем более неинформативным..

133

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Родственники ходили толпами к моим соседкам и никого это не смущало. Мое дите было спокойное и я волновалась только до тех пор, пока родные моего мужа не решили приехать. и тоже все скопом и в один день. ну, принято у них веселой толпой. С тех пор я спокойнее стала относиться к посетителям моих соседок. За инфекции или бактерии никто здесь не переживает, как у нас. И это радует. С ребенком с первых дней выписки гуляли с коляской , посещали магазины и кафе, в итоге сейчас 4 месяца спустя спокойно посещаем даже концерты и выставки, ходим в кино под открытым небом. Дите не смущают громкие звуки и толпы людей. Так что скажу однозначно, если ребенок злоров и противопоказаний нету, то не стОит запираться дома, создавая тепличные условия и дезинфецируя все и вся. Скажу еще, что мой муж присутствовал при родах, никто не заставил его переодеваться в халат или предоставлять справки о здоровье, как зашел с улицы, так и пробыл с нами весь день, от схваток до послеродовой палаты, носил дитенка на руках. Скрининги и узи делала все, тк ребенок первый и я старалась выполнять все указания врача. Не волнуйтесь, все пройдет хорошо. уход за беременными и родившими тут превосходный. Не отгораживайтесь от бактерий, если вы полностью здоровы и ребеночек доношенный. удачи!

134

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> ну, принято у них веселой толпой. С тех пор я спокойнее стала относиться к посетителям моих соседок. За инфекции или бактерии никто здесь не переживает, как у нас. И это радует

... меня вызвали на перевод в реанимацию к только что прооперированному на сердце младенцу (вернее к его маме).
Я вошла с улицы в чём была. Мама тоже без халата и без бахил рядом с младенцем стояла. Вот как-то здесь так ...

135

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

last_hedgehog, Natascha спасибо, девочки, что делитесь опытом, всё интересно.

Это я избалованная тут в горах, отвыкла от толп. Смущают папаши, почему-то азиатские особенно, уже в ординациях - в их компаниях очередь в 7 человек превращается в 14 (*венский опыт), это крайне утомительно. Представила всю эту тусовку в послеродовой, где ну маме хотя бы так точно нужен покой.

Ещё спрошу. Отдельная палата на роды при госстраховке - это, наверное, роскошь небольших городков? Деревенские тётки, поди, домa рожают. А Вена - это ж конвейер. Мою знакомую (19-й район, не знаю клинику) на 2-й же день выписали домой, хотя всё болело. Чтоб место не занимала.

Скрининги тоже делать не хочу, только УЗИ. Сдала пока первые анализы, а вообще в списке их столько, что хоть живи в клинике. mad

136

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Мою знакомую (19-й район, не знаю клинику) на 2-й же день выписали домой, хотя всё болело. Чтоб место не занимала

... врёт  wink  Вброс из серии "врачи в Австрии на дом не ходят, а вызов скорой 500 евро стОит"  tongue    cool

137

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Хм, странно.... В 19-Ом клиники две и те приватные, где сервис как в отеле. Явно на второй день не выгонят. Мамочка может сама захотеть выписаться раньше. (В этом случае на дом будет приходить хебама, всех тонкостей не знаю, я предпочла побыть в больнице и выписаться на третий день. Но в больнице это активно обсуждали, мол, если хотите...)

А какой у вас список с кучей анализов? Я наоборот радовалась, что здесь не гоняют по врачам, как а России. Из обязательных (что в muki pass ) - 5 визитов врача, 3 узи и 2 раза кровь. Два скрининга по желанию. И так же по желанию на последних сроках доплер.

138

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

LAV, А какие клиники в 19 районе? Доблинг и еще что?

Я вчера сходила на Узи в клинику goldenes Kreuz. Была очередь, но в принципе, все довольно быстро, в т.ч. Само узи. Выдали заключение на 2 страницах и кучу фоток. Посмотрела их родзалы.  Всего три, но шведская стенка и канат с потолка есть только в одном, в двух остальных только кровати в маленьких комнатах. Еще немного напрягло, что ванная и туалет одни на три роздала, а вдруг одновременно трое родов, как они делятся? А, и операционная на другом этаже, тоже немного рискованно. Зато акушерки очень приветливы и доброжелательны.  Пока ни в какую очередь не становилась, хочу разузнать о других частных роддомах.  Если кто может поделиться информацией, буду признательна.

По поводу обследований при беременности, мне тоже показалось, что их тут очень мало. Когда я спросила, нужно ли проходить медосмотр у узких специалистов ( у нас это стоматолог, окулист, кардиолог, невролог еще, кажется), на меня очень удивленно посмотрели:). Сразу видно, что беременность в Австрии -не болезнь wink

139

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> беременность в Австрии -не болезнь wink

... ага  wink

> немного напрягло, что ванная и туалет одни на три родзала

... дело конечно (очень далёкое) прошлое  wink  но я не помню чтобы во время родов в туалет или в ванную ходила.
Не переживайте! Если "одни на три родзала" - значит больше не нужно  smile

140

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, в 19 есть клиника Privatkrankenhaus Rudolfinerhaus и Döbling privatklinik. У меня врач работает во второй. Очень им довольна. Но про роды не могу вам сказать, личного опыта именно в этих клиниках нет. Доп.страховку оформить до беременности мы не успели.
В обычной St.Josef род.залов тоже мало, вроде 4 (но они большие и просторные, в нашей был большой диван для мужа). Когда я рожала, были заняты 3. Поэтому и существует запись. Но в приватную клинику, думаю, проблем с записью не будет, с удовольствием примут.
Душ, кстати, тоже почему то один, но я ни разу не столкнулась с другими роженицами, да и не видела их, хоть и часто выходила. В промежутке между схватками ходила на завтрак и чашечку кофе.
Акушерка у меня была тоже "обычная", не частная. Она последние 2 часа не отходила от меня вообще, дышала со мной, приседала, аромамасло понюхать, водички принести и трубочку в стакан, чтобы удобней пить. После родов я готова была без остановки говорить ей спасибо.