101

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Я рожала 3 недели назад в обычной клинике в Штирии со схватками в ванной часов шесть, потом на кровати при помощи акушерки и врача. Ванную предложила акушерка так как у меня еще и ишемич. нерв воспалился перед родами. Про шведскую стенку не знаю, есть ли такое.

102

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

у нас в родильном отделении было все, что душе угодно - ванны, стенки, мячики, даже магнитолы, если приспичит послушать музыку, свечи ароматические можно зажигать, если хочется..))) а мужчине захотелось полежать - ему в родзал отдельную кровать прикатили  big_smile  правда недолго удалось понежиться )))
а вот скрининг - совсем не обязательная процедура, платная, кроме узи там вроде берут кровь и высчитывают вероятность отклонений, по сути все результаты как "бабушка на двое сказала", есть ложноположительные и ложноотрицательные, так что мы это делать не стали..

103

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> у нас в родильном отделении было все, что душе угодно

last_hedgehog Не подскажете, где?

Я немецкий пока не знаю, общались с доктором на английском, может, что и недопоняла. Но узи точно делать надо.

Пож-та, переведите, что это значит
Überweisung an:
Vertragsfachärtz (ambulatorium)
Für Gyn
Wegen:
Anmeldung
NT

Dg: Grav

А вообще, как выбирать роддом? Ходить на экскурсии во все подряд и спрашивать про ванну и стенку? Тут так принято или я разбалована предыдущими родами и нужно молча принимать, что попадется?

104

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, я не в Вене, вы врядли поедете так далеко от дома, чтобы рожать smile у нас в рд есть каждый месяц экскурсии, все показывают-рассказывают, мы сходили и все понравилось (и на деле подтвердилось, что важно  big_smile ). стоит добавить, что это единственное приличное место для родов в наших краях, другие варианты - час езды и более.. ))) когда есть выбор, то конечно лучше походить, посмотреть и поспрашивать

по поводу перевода - это направление в гинекологию на запись и NT - это и есть скрининг, (Nackentransparenz)

105

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Я рожала в Клагенфурте, были и ванна и стенка и всякие другие приспособы для родов. Правда, мы с мужем туда на экскурсию ходили на 9-ом месяце беременности. В Вене желательно заранее. Думаю, сейчас везде в Австрии хорошие условия для родов, не переживайте.

106

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Спасибо ответившим.
Я так и не поняла, можно ли будет сменить госпиталь для родов ближе к дате. Когда записываешься на роды на свою дату, составляют какой-то договор или просто в журнал вносят пометку обо мне?

107

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> рожала 3 недели назад в обычной клинике в Штирии со схватками в ванной часов шесть

> у нас в родильном отделении было все, что душе угодно - ванны, стенки, мячики, даже магнитолы, если приспичит послушать музыку, свечи ароматические можно зажигать, если хочется..))) а мужчине захотелось полежать - ему в родзал отдельную кровать прикатили

> рожала в Клагенфурте, были и ванна и стенка и всякие другие приспособы для родов

... девушки, да???!!! Не знала, что гинекология так продвинулась, здорово-то как!
И всё по обычной страховке от GKK?

***

last_hedgehog, так вы теперь - мама? Поздравляю!  smile

108

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, про договора ничего не помню, но запись была долгая и нудная, кроме сбора всяческих данных секретарем и детальной беседы с анестезиологом с подписанием бумаги о том, что я НЕ отказываюсь от анестезиологии, если мне она понадобится, собирали еще статистические данные типа образования и прочей фигни))) кстати, если отказаться, а потом во время схваток захотеть - не дадут!)

венка, да, я уже даже ма-ма-ма smile спс

109

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

В Санкт Йозеф кранкенхаус в одной из родовой есть ванная, есть еще не стенка, а такая висюлька можно как на канате висеть, можно как гамаком под руками.

Туда мне рекомендовали записываться на 8-10 неделях, позднее не факт что места будут. Что я сделала. Потом пару раз смс приходили из больницы, с просьбой сообщить им, если я вдруг передумала там рожать.

110

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Я сегодня пыталась записаться в rudolfstiftung на скриннинг. Но - мест нет на нужные мне даты! Если скриннинг делать в другом месте, то и рожать там же нужно. 
Я впечатлилась и растерялась....
Получается, роженица по скорой в Вене, в принципе, невозможна? Не успел записаться, где делать обследование и как рожать? Хорошо, что у меня еще западная страховка от vanbreda есть- дороговато получится, но, надеюсь, не бросят одну....
Вот это, я понимаю, планирование! Кто не знал или не успел - сам дурак smile

111

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Получается, роженица по скорой в Вене, в принципе, невозможна?

... возможна, не переживайте пожалуйста  smile

112

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, с трудом понимаю, каким образом необязательный скрининг связан с необратимым родоразрешением?)))) ведь от скрининга на 13 неделе до родов вагон времени. хммм
хотя припоминаю, что даже у нас на скрининг надо было хорошо заранее записываться, так говорили по крайней мере..

113

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Ну, узи же нужно делать в 12, 20 и 32-36? Недель. А тут выходит, мест на узи нет, и ты не можешь претендовать на роды в этой клинике.
Я только две недели, как вернулась в Вену, кроме того, переболела, плюс токсикоз --реально сил не было ходить, плюс еще двое старших в сад-школу, я и так старалась побыстрее к врачу попасть.  Как-то привыкла, что в Украине страховая записывает к врачу и на обследования Макс через несколько дней, и не учла, что тут правила иные. Ну ничего, как-то разберусь!

Спасибо за поддержку!

Кто-то что-то знает о клинике Rotes Kreuz? Районный гинеколог, к которому я обращалась по e-card, там работает и очень приглашал на роды к себе в эту клинику. За роды платит частная страховка.

114

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Кто-то что-то знает о клинике Rotes Kreuz?

... Rotes Kreuz Krankenhaus? Ни разу не слышала, погуглила - только в Германии нашла.

Может быть, Forschungsinstitut (НИИ) des Wiener Roten Kreuzes и Universitätsklinik?

115

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Вы можете сделать его где угодно. Я скрининги делала в Fetomed (за деньги, страховка это не оплачивает). Первый "скрининг", а правильнее назвать OSCAR /Combined Test
Schwangerschaftswoche 11+0 bis 13+6- 220€,
Второй скрининг- Organscreening
Schwangerschaftswoche 20+0 bis 23+6 - € 250.
Если оба делать у них, то второй будет 130€.
Знаю, что все это можно сделать бесплатно в некоторых больницах. К примеру, если записаны на роды в AKH, то они делают скрининги бесплатно.
Я рожала в St.Josef Krankenhaus, там так же делают эти скрининги, но за деньги. И не обязательно быть к ним для этого записанным на роды. Мне было проще в Fetomed (географически).
Обычные узи из Mutter Kind pass ( в те недели, что вы написали) вам должен ваш гинеколог делать. У меня просто на приеме врач делал эти обязательные узи.
Связи между обычным узи и скринингом - нет. Разные услуги.
Поэтому, вы можете сделать "скрининг" в любом месте, где есть свободная запись. И на роды записаться в любую другую больницу. (Вариант все в одном месте - конечно так же возможен).
Про роды. Я осталась очень довольна больницей, роды были вертикальные. (Стенку не помню, может не заметила). Ванна есть в одной родовой только. Она для Sonderklasse.

116

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Rotes Kreuz Krankenhaus? Ни разу не слышала

Ой, ошиблась! Gooldenes Kreuz goldenes-kreuz.at

117

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Записывалась на роды я действительно заранее (на 12 неделе).  Но до 28 недели в больнице не появлялась, все контрольный обследования делал мой врач. С 28 по 35 я пришла к ним на Ambulanzgespräch с хебамой, они записали все данные из muki pass к ним в систему, расспросили обо всем. Что удобно - когда приезжаешь на роды, вся эта инфа у них уже есть и не надо заполнять 33 бумажки. И затем на 36 неделе к ним на узи (смотрят как лежит ребеночек). Затем только на КТГ в день ПДР. Или со схватками рожать.  Это St.josef (по обычной страховке, за роды, естественно, не платили ничего).
У низ есть "экскурсии" два раза в неделю вечером. Посмотрите на сайте инфу. На сайте же можно оформить Anmeldung на роды. Мы так делали. Через 3 дня прислали доки по почте (мол, мы вас записали).

118

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

И еще один вопрос: как тут относятся к естественным родам после КС? Меня первый раз кесарили, второй раз родила сама (что в Украине, в принципе, редкость, т.к. Обычно повторно тоже оперируют). Учитывая, что кесарево стоит в два раза дороже, не возникнет ли у врача соблазн прокесарить меня опять без особых причин?

119

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Здесь в принципе в больницах отношение к родам как к естественному процессу. Я с этим не сталкивалась, но когда ходили на экскурссию в больницу, сказали, что в случае необходимости по показаниям или экстренно могут сделать кесарево. Но это же не доп.услуга, все так же должно оплачиваться страховкой.
Немного не по теме, но у St.josef даже написано- не  благодарите нас за роды подарками, это наша работа.

P.s. Выше писала вам несколько сообщений о скринингах, не процитировала, может и не заметили.

120

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

LAV, Спасибо за информацию. Насколько я разобралась, мне предписали не полный скриннинг с анализом крови, а просто узи. Я уже записалась в частную клинику Золотой Крест на вторник. Цена 85 евро. Вроде отзывы нагуглились неплохие, так мне Гугл переводчик перевел smile. Единственное, что я живу в 3 районе возле Stadtpark, а клиника в 9-м. Ехать на метро 11 остановок с пересадкой, далековато, наверное.  По карте около 5 км. Это много для Вены? Я пока не научилась адекватно оценивать тут расстояния для общественного транспорта...