141

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Сегодня специально зарегистрировалась на сайте, что бы выйти из тени и поблагодарить всех форумчан. Уже месяцев восемь была постоянным читателем разных веток, а уж этой особенно. :-) Очень много нашла здесь полезной информации, которая мне очень помогла и поддержала морально в моей истории, которая сегодня благополучна завершилась. Поэтому и спешу тоже поделиться настроением и надеждой на светлое будущее. я вышла замуж 18 апреля в Австрии, через пару дней (закончилась польская туристика) вернулась домой и поменяла документы (взяла двойную фамилию). Длилось все это в силу разных обстоятельств до 1 августа. 16 августа, пятница, мой муж сделал мне и моей дочке (12 лет) EVE (до этого заказал справку о кредитах. платил за доставку, и , да, в полиции спрашивали.) Зарплата у него 1400, жилье свое, сбережения поставили ноль, так как не знал и не привез справку с банка. В понедельник утром я уже была в посольстве в Киеве, а сегодня (в четверг) мы получили  мультивизу на 3 месяца :-) Так что стучите и вам откроют. Спасибо всем и удачи подающимся :-)

142

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Ура-ура! Спешу поделиться радостью!
Мою темку перенесли в архив, поэтому пишу здесь, хоть вышла и не за австрийца  smile . Наконец-то я получила свой пластик! Ровно год мы с мужем этого ждали и наконец свершилось.
Теперь осталось не ударить в грязь лицом, выучить язык на достойном уровне и легализовать диплом.  smile  smile  smile

143

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Радостно за Вас, Даша! Наконец-то дождались! Ну пусть теперь всё гладко идёт smile

144

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте! У меня ситуация такая: была в Австрии по визе Au-Pair, там расписалась с австрийцем. Мы там успелм почти все документы собрать, но так как я сменила фамилию, я уехала домой ( Украина) и здесь переделывала паспорта + справку о несудимости. Всё это отсканировала и выслала неделю назад на Австрию. Сегодня позвонили с посольства, сказали что по моей визе положительный ответ и что бы я приехала с документами. Насколько я поняла мне надо при себе иметь 2 анкеты для шенгена, копии всех паспортов, 2 фотокарточки и страховку минимум на 2 недели. Вопрос - если у меня уже есть страховка там в Австрии, я предоставлю документ на немецком, нужно ли мне всё-равно покупать страховку на 2 недели ( в дорогу?). И второй вопрос, может глупый, но))) Фотокарточки у меня разные, тоесть 1 сделана месяц назад, а вторая 2 года назад, они ничего не скажут что фото разные ?)И я так понимаю, цель нужно сказать - воссоединение семьи? И сколько примерно мне нужно визу ждать? мне здесь сказали 2-3 дня, кто сколько ждал ( Киев)? Спасибо!)

145

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> Вопрос - если у меня уже есть страховка там в Австрии, я предоставлю документ на немецком, нужно ли мне всё-равно покупать страховку на 2 недели ( в дорогу?)

... для получения визы нужно иметь мед. страховку на территории Австрии.

> Фотокарточки у меня разные, тоесть 1 сделана месяц назад, а вторая 2 года назад, они ничего не скажут что фото разные ?

... на визу требуют фото специального образца. Позвоните в Посольство и узнайте из первых рук.

> И я так понимаю, цель нужно сказать - воссоединение семьи?

... вы всё правильно поняли.

> И сколько примерно мне нужно визу ждать? мне здесь сказали 2-3 дня

... так примерно и есть.

146

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Спасибо!) Значит завтра поеду)

147

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

kar, если страховка уже есть австрийская, показываете ее. Фотографии должны быть одинаковые. А какого они периода - сейчас или два года назад -  не важно, если вы там на себя похожи  wink

148

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

всем форумчанам добрый день! специально зашла, чтобы отблагодарить всех, кто помогал мне! я в Австрии, со своим мужем, пластик получила, все прошло прекрасно! спасибо всем за помощь! девочкам из Беларуси могу подсказать, что, где и как происходило у меня в Минске и в Москве с документами. есть отличия от россиянок и украинок. обращайтесь!

last_hedgehog, Sternchen, alyona, volcano, Elena - спасибо вам за поддержку и советы! благодаря вам, я действовала четко и быстро. документы подготовили в срок, в Москве открыла визу Д, через 5 дней забрала паспорт с визой на полгода! потом была Австрия, наше венчание и подача на ВНЖ. и через 2 недели пластик был в моих руках! я безумно счастлива, что такие хорошие люди попались на моем пути! без вас я начала бы процедуру внж в Москве. а это полгода ожиданий! спасибо-спасибо! и всем удачи !

забыла сказать: мы живем в Клагенфурте (Каринтия). может, поэтому документы были готовы быстрее, чем ожидалось и без нервотрепок и очередей

149

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

девочки, у меня такой же вопрос, как и у всех:
читаю все сообщения на форуме относительно визы категории Д и получения вида на жительство.
Подскажите какие всё-таки нужны документы для предоставления на визу и где лучше подавать на вид на жительство?там или в РФ?
ещё мой суженный уверяет меня в том, что все переводы документов необходимо делать в Вене, а не в Москве.
так ли это?
Можно ли получить от кого-то чёткий структурированный ответ как и что?

заранее благодарю за ответ

С уважением

Влада

150

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> Можно ли получить от кого-то чёткий структурированный ответ как и что?

Vlada D, все ваши вопросы жёваны-пережёваны.
Потрудитесь прочитать хотя бы этот топик.

Спасибо за понимание!  smile

PS

Ещё тема (навскидку) которая может быть полезна вам:

В ожидании ВНЖ в Австрии по воссоединению семьи

Здесь тоже есть ответы на ваши вопросы: Муж в Австрии Rot-Weiss-Rot, а я?

... и тут: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Интеграционное соглашение в Австрии  smile


Дополнительные темы "в тему":

Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Вопрос о смене фамилии и о свидетельстве о браке, в загранпаспорте

А у вас с австрийским мужем фамилии совпадают?

Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Читайте, изучайте, задавайте конкретные вопросы. Порожняк гонять не будем, лады?  smile

To all:

Прежде чем как задать вопрос или открыть новую тему, почитайте форум -  в 99,9%  вы найдёте то, что ищете,  где уже всё высказали. Вы сохраните время себе и другим.

Спасибо за понимание!  smile

151

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> 1. замужем за австрийцем - расписывались в США, на свидетельство о браке есть апостиль. Как зарегистрировать брак в Австрии? Сейчас полететь в Австрию на место жительства мужа нет возможности, т.к. мое интересное положение не позволяет этого, а без меня муж лететь не хочет, боится оставлять одну беременную- Можно ли зарегистрировать брак в консульстве Австрии в Москве?

... брак регистрируется только один раз. Вы можете его легализовать в Магистрате Вены.
Подробности - в Магистрате или в консульстве Австрии в Москве.

> 2.  Можно ли оформить гражданство РФ ребенку ... Возможно на форуме уже где-то обсуждалась подобная тема, но я не смогла найти...

Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Пожалуйста не создавайте новые темы, пишите в уже открытых.
Спасибо за понимание!  smile

PS

Ещё одна тема "в тему": Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

152

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите, может кто сталкивался..
Для смены Российского паспорта на фамилию мужа мне понадобится оригинал свидетельства о браке на немецком И его апостилированная копия?
в России я эту копию с австрийским апостилем заверю у нотариуса и переведу на русский).
Дело в том, что свидетельство о браке на немецком нам выдали одно и мужу также нужно будет идти сейчас в магистрат и подавать на семейную визу...

P.S. Прошу прошение, если вдруг повторяюсь со своим вопросом..
Читала форум - не нашла ответа на свой вопрос...
Спасибо!

153

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aпостиль - это штамп, который ставится с обратной стороны документа, тем самым подтверждая подлинность подписи, печати или штампа этого документа.

Апостиль по определению ставится только на оригиналы  smile   

Значит так:

- в Магистрате проставьте апостиль на оригинал
- сделайте перевод уже апостилизованного документа у австрийского присяжного переводчика
- перевод заверять не надо - печати сертифицированного присяжного переводчика достаточно

PS

Можно "подстраховаться" и заверить перевод в посольстве России в Вене  smile

PPS

Об апостизизации (легализации) официальных документов говорим здесь:

Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

154

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> На форуме кто то ранее писал, что апостилизованный документ с немецкого можно и в России перевести, у присяжного переводчика.  Это достоверная информация? Пожалуйста, подскажите как правильно

Olga T., о порядке легализации документов, подлежащих вывозу за границу, на форуме есть отдельная тема. Пишите пжл там  smile

PS

Весь оффтоп, последующий за этим сообщением, будет удалён. Спасибо за понимание!  smile