61

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> а если я возьму UID-Nummer, то мне надо будет и ...

Я бы все-таки подумал как следует, собираетесь ли вы на самом деле работать по "свободной профессии". Насколько я знаю, "просто так" прийти и сказать "я теперь дизайнер" нельзя, нужен диплом, потом пойдут всякие налоговые декларации, страховки и т.п.
К тому же вы говорите, что с немецким у вас не очень. Сами вы до всего не "дочитаетесь", не слишком ли опрометчиво полагаться на форум? Сходите хотя бы на консультацию, чтобы не "вляпаться".

62

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Volcano, вы абсолютно правы. Честно скажу- я бы предпочла для начала получить опыт работы на постоянной работе. И я очень не хочу и боюсь "вляпаться". Я понимаю, что все это не так просто- нужен и опыт, и знания, и язык. Поэтому, с самого начала, я и спросила о том, есть ли возможность получить деньги легальным путем, но минуя оформления налогового номера.

Единственное, что меня подталкивает к этому- я никак не могу найти работу (2 года), а такие заказы по моей специальности "как свободному специалисту" возникают время от времени.

63

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Grafikerin, по вашей специальности вся работа - на основе фриланса.
Так что узнавайте, спрашивайте, ходите.
В AMS даже есть программа для таких как вы, где-то лежит здесь на форуме, поищите.

В остальном присоединяюсь к volcano  smile

64

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Венка, а что за программа в АМС, для таких как я? Какое название на немецком...

Я сдала проект, компании понравилось и они предложили поучаствовать в визуализациях в следующем месяце...

Как вы думаете, есть ли смысл просить о "стажерстве"... Есть ли в АМС что нибудь, что даст им возможность частично "окупать" постоянное содержание меня? Проблема в том, что компания маленькая, там всего 2 архитектора- один из них владелец.

Или все таки только фриланс в таком случае?

Буду благодарна за советы

65

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Grafikerin, если вам это поможет, в свое время я делала дипломную работу на схожую незначительную сумму для одной фирмы, ни о каких UID и начале проф. предпринимательской деятельности тогда разговора не шло, все было именно как физическое лицо. на тот момент ходила инфа, что так можно получать до 700 евро в год.. можно погуглить для точности или позвонить в wko)
потом через какое-то время я уже работала, но мне была интересна тема фриланса (кстати, даже эту тему создала из любопытства, но всю инфу структурировала после похода в WKO). в итоге  я зарегила себя по двум направлениям, фотография и реклама и ко., для фотографии в то время нужен был тот самый Befähigungsnachweis (что-то типа разрешения делать такую работу) и даже Unternehmerprüfung (для того, чтобы иметь право вести дела своей фирмы, т.к. фотография была защищенной профессией, reglamentiertes gewerbe), все это у меня отпало при наличии местного диплома. а вот для график-дизайна не нужно ровным счетом ничего, пришел, зарегил и работай)))
Кроме того, есть грубо говоря два типа предпринимательской деятельности - когда платятся страховые взносы и когда ты от них освобожден. второе - это так называемый "geringfügig selbstständig", когда прибыль грубо говоря до 4600 евро в год, мизер, как раз для подработки для души, не более smile))) но надо платить Unfallversicherung и взносы за каждое гевербе, плюс еще некоторые взносы. Стоит еще отметить, что каждый гевербешайн стоит разную сумму, фотографический стоил 259 евро. а werbung und marktkommunikation стоил 125 евро. плюс нельзя забывать о бухгалтерии и прочей отчетности, если сам этому не обучен или просто влом smile)

66

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Last_hedgehog, конечно поможет! Я информацию коплю! Сегодня сбегала в АМС- взяла две программы по пособиям работодателю (опишу в другой теме) и спросила насчет номера- можно ли получить какую-либо информацию. Сказали, что они такую инфу не дают, надо идти и узнавать на консультации.

Теперь вот буду пробивать постоянное место работы в этой компании. Не получится- пойду на консультацию по фрилансу- куда деваться))

Еще раз спасибо за инфу- у меня сразу отпало несколько вопросов!
А можно личный вопрос- вы фотограф/дизайнер, или это было хобби?

67

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> а что за программа в АМС, для таких как я? Какое название на немецком

Grafikerin, см. # 51 темы  smile

68

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

А, поняла! Спасибо!

69

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

... стоит обратить внимание и на мероприятия такого рода: Вена. День начинающего предпринимателя  smile

70

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Звучит интересно!

71

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Grafikerin, я училась на медиендизайне и давно увлекаюсь фотографией, а реально поработать пока не много удалось, т.к. с некоторых пор "работаю" 24 часа в сутки в Дочка GmbH  big_smile

72

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> "работаю" 24 часа в сутки в Дочка GmbH  big_smile

Какая прелесть!  lol  big_smile

73

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Точно, прелесть big_smile
Но это тоже очень важная компания smile  Многие там работали, работают и будут работать big_smile

74

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

кстати, про GmbH я уж ооочень не подумала, т.к. Haftung там все же unbeschränkt. отвечаю головой и всем, что есть smile))))))

***

кстати, кому интересно, про закрытие "фирм" - есть два варианта - когда не закрывается, а только приостанавливается деятельность - то надо платить все равно, но половину Grundumlage в год, а если закрывать, то ничего платить не надо. А как решить, что лучше - если приостанавливается деятельность на год и менее - то проще просто заплатить половину, а если на год и больше неопределенно, то лучше закрыть и потом при необходимости открыть по новой..
сначала удаление фирмы в wko, потом показать эти бумажки в FA. ну и бухгалтерию закрыть, лучше всего вместе со Steuerberator"ом

75

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Если кому интересно, тема "в тему": Малый бизнес в Австрии

***

cool Фрилансер. Или человек-оркестр

> Больничные, отпуска etc - не оплачиваются, можно на это дело  заключить доп.страховку. Дорого

http://s14.radikal.ru/i187/1412/6a/cd853bb41806.jpg

76

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Уважаемые форумчане, вопрос такого действия. У студента есть счет в австрийском банке + кредитка "привязаная" к Пайпалу. Есть аккаунт на Ebay. Если через этот аккаунт будут совершаться продажи, а на карточку, соответственно, будут поступать деньги (до 800 евро/мес). Каковы должны быть действия студента, чтобы не иметь неприятностей с "органами" ?

77

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> Каковы должны быть действия студента, чтобы не иметь неприятностей с "органами"?

... сходить/позвонить/написать в налоговую и взять UID-Nummer  smile

PS

Почитайте тему, начиная с #2  smile

78

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

Спасибо. Прочитал внимательно всю тему. Но поскольку главные вопросы русского менталитета - "А можно ли не платить? и что будет если не платить?", то и суть сводится к тому, что а может не заметят, а может незначительная сумма...

79

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> А можно ли не платить? и что будет если не платить? а может не заметят

... если регулярно будут поступать деньги (800 евро/мес), то банк на вас настучит. Он обязан.

80

Re: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии

> до 11 тыс в год UID-Nummer необязателен

Romkapost, когда выставляешь счёт, серьёзные фирмы требуют указывать  UID-Nummer.