1

Тема: Лента политических новостей Австрии

Из другой темы

> Зам.министра по вопросам интеграции Себастьян Курц (ÖVP) предложил поправку к Закону о гражданстве 

Немного о  Себастьянe Курцe (Sebastian Kurz)

Студент юридического факультета Венского университета 26-летний Себастьян Курц -  самый молодой член австрийского правительства.
 
Курц, который еще не имеет диплома о высшем образовании, получил должность статс-секретаря по интеграции в Министерстве внутренних дел год назад.  До этого назначения Курц занимал пост муниципального советника в Вене, на который он был избран в ноябре 2010 года.

С помощью назначения Курца Австрийская народная партия (ÖVP)  пытается заручиться поддержкой молодых избирателей, а также привлечь часть электората более популярной среди молодежи крайне правой Австрийской партии свободы, которая, согласно опросам, завоевала симпатию молодежи благодаря своей кампании в ночных клубах.

UPD

http://s020.radikal.ru/i705/1312/3e/249c17a23457.jpg

В понедельник  "Prinz Gutgelaunt"  -  27-летний Себастьян Курц получит назначение на пост министра иностранных дел.  До сих пор такого молодого министра иностранных дел в Австрии еще не было. Курц получит эту должность, несмотря на отсутствие высшего образования. С 2005 года он изучает право в Венском Университете.

Подробности: vienna.at

2

Re: Лента политических новостей Австрии

Пошла карьера  big_smile

3

Re: Лента политических новостей Австрии

> Пошла карьера  big_smile

... угу. Через пару лет может и Бундеспрезидентом станет. А что?  cool

4

Re: Лента политических новостей Австрии

Красавчик! Себастьян Курц стал международной сенсаций

http://imgl.krone.at/Bilder/2013/12/14/Sebastian_Kurz_sorgt_international_fuer_Aufsehen-Ganz_schoen_fesch-Story-386418_630x356px_2_rgshXhYMVeZXg.jpg

27-летний Себастьян Курц не только самый молодой министр иностранных дел за всю историю Австрийской Республики, но и самый молодой шеф-дипломат в ЕС, - пишет издание krone.at

"Ganz schön fesch", "красавчик", - так называют номинанта немецкие, швейцарские и итальянские СМИ  smile

5

Re: Лента политических новостей Австрии

16.12.2013

http://www.orf.at/static/images/site/news/20131251/koalition_ministeriumsuebergabe_kurz_body_a.4532854.jpg

Министр иностранных дел "Prinz Gutgelaunt" проставляетс *упс* *зачёркнуто* представляется своим сотрудникам.

6

Re: Лента политических новостей Австрии

Хорошой пример молодёжи: торчи в ВУЗе по 8+ лет, станешь министром!
Интересно, кто его мама и папа?

7

Re: Лента политических новостей Австрии

... родители самые обычные;  мама - преподаватель гимназии, папа - Schmalspur-Ingenieur ( wink ) (среднее специальное, аналог нашему техникуму).

Зато в ÖVP аж c 2003 года, - profil.at  wink

А что учится долго - это местные реалии; последнему из Габсбургов уже хорошо за 50, а он всё никак "Магистр" не получит - позорище  cool

8

Re: Лента политических новостей Австрии

Акции протеста во время церемонии принятия присяги нового коалиционного правительства

http://www.heute.at/storage/scl/bilder/news/politik/demos_gegen_angelobung/785194_m3t1w456h320q75v40702_KUNDGEBUNG_OSTERREICHISCHE_HOCHSCHULERSCHAFT_GEGEN_DIE_NEUE-ALTE_BUNDESREGIERUNG__-_demo5_-_APA-Bildarchiv_-_17.12.13_-_17.21_-_ABD0166_-_Vollbild.jpg?version=1387304895

Первое решение нового правительства - ликвидация министерства науки - вызвало массовые протесты несогласных с реформой образования и науки.

Коалиция планирует ликвидировать министерство науки и присоединить его к министерству экономики.

http://www.heute.at/storage/scl/bilder/news/politik/demos_gegen_angelobung/784237_m3t1w456h320q75v28222_APA38B.tmp.jpg?version=1387192802

"Хайнц, не делай этого!" - скандировали митингующие напротив кабмина.

Активисты призывали президента Хайнца Фишера воспрепятствовать заключению коалиции между левоцентристскими социал-демократами (SPÖ) и консервативной Народной партией (ÖVP). В прошлый четверг, 12 декабря, лидеры партий — социал-демократ Вернер Файман (канцлер Австрии) и лидер "народников" Михаэль Шпинделеггер (вице-канцлер) — объявили о готовности заново сформировать коалиционное правительство после двух с половиной месяцев переговоров. "Большая коалиция" находится у власти с 2006 года.

"Нам нет нужды переизобретать Австрию, это успешная страна", — сказал на пресс-конференции Файман.

В тот же день жители страны вышли на улицы с лозунгами против нового "старого" правительства.

В официальной программе коалиционного правительства предлагается провести реформу "неэффективной" системы образования и ликвидировать министерство науки. Критики осудили это намерение, настаивая, что будущее Австрии зависит от субсидий на развитие науки, судьба которых неизвестна в случае слияния двух министерств.

Несмотря на протесты, в понедельник президент одобрил формирование коалиции. Многие эксперты были удивлены его согласием с планами кабмина, указывая, что в восьмидесятых Фишер пять лет возглавлял министерство науки. Экс-министр финансов Ханс Андрош отметил что в Австрии в два раза больше университетов, чем в соседней Швейцарии, однако денег на них выделяется, напротив, в два раза меньше, а фундаментальные научные исследования и вовсе практически не финансируются.

"Мы маленькая страна без природных богатств. Наше будущее зависит от хорошего образования и знаний грядущих поколений. Так что этот сигнал абсолютно неправильный во всех отношениях", — подчеркнул экс-канцлер Франц Враницкий.

В целом к соглашению между социал-демократами и "народниками" со скепсисом отнеслись и в австрийском обществе, и в среде политиков. Против коалиции выступили даже в самих партиях. Молодые социал-демократы говорят, что программа нового кабинета неприемлемо поправела. Некоторые консерваторы тоже недовольны коалицией.

"На наше правительство можно смотреть только пьяным", — говорит источник Reuters в консервативной партии.

"К чему же могут привести коалиционные переговоры, когда импотентная версия неолиберализма сталкивается с бесхребетной версией социализма?" — недоумевает главный редактор венского издания Falter.

На прошедших 29 сентября парламентских выборах Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) получила 26,8 % голосов, Народная партия (ÖVP) — 24 %. Таким образом, вместе социал-демократы и "народники" получили 50,8 % голосов и 99 мандатов в новом парламенте. Высокое доверие избиратели оказали радикальной Партии свободы (FPÖ) — ультраправые получили 20,5 %.

UPD

В среду во второй половине дня движение в центре Вены было парализовано из-за демонстрации госслужащих (медиков и педагогов) против затянувшихся переговоров их профсоюза с правительством о повышении зарплаты, а также против нового "Закона об учителях".

http://cdn.ruvr.ru/2013/12/18/1188262626/7RTX16NEB.jpg

По оценкам полиции в демонстрации участвовали в общей сложности около 40 тысяч человек.

Десятки автобусов с несогласными из разных федеральных земель Австрии были припаркованы на площади Героев и кольце Рингштрассе, опоясывающем центр города. Кольцо было перекрыто для транспорта. Маршруты трамваев и автобусов были изменены.

На соседних с центром улицах возникли необычные для Вены пробки. Демонстранты на Баллхаусплац, между зданиями Ведомства федерального канцлера и Резиденцией президента республики, почти все в шарфах с символикой профсоюза госслужащих, свистели в свистки и кричали речевки.

http://m.ruvr.ru/2013/12/18/16/RTX16NEN.jpg

"Деньги на образование, а не для банков!", "Повышение зарплат приведет к оживлению экономики", "Даже наш идеализм имеет границы", "Качество образования катастрофически падает" - было написано на лозунгах.

"Здесь служащие и работники госучреждений и предприятий, которые давно заслужили повышение зарплаты", - сказал один из демонстрантов, который назвал только свое имя - Вольфганг.

Демонстранты протестуют также против запрета на приём новых работников и нового "Закона об учителях", - сообщает orf.at

9

Re: Лента политических новостей Австрии

Ужас-то какой! Текст на баннерах - венский слэнг?

А где почитать, что он предлагает по гражданству? Или те поправки, что выложены в соотв. теме, его?

Партийная молодёжь тут - местные реалии, а долгая учёба - НЕУД ВУЗам, в первую очередь. Ну и он понял вовремя, что в Австрии образование - не главное.

Умный парень, чо.

10

Re: Лента политических новостей Австрии

К лозунгам: зря юноша не минобразования: вот бы реформ понавёл по свежей памяти. Студентов слишком много, ответственность на ВУЗах опять же. Когда их много, качество падает.

11

Re: Лента политических новостей Австрии

> Студентов слишком много

... это заслуга Крайского. До него позволить своим детям гимназию и Уни могли только состоятельные люди.

12

Re: Лента политических новостей Австрии

> Заметила, что австрийцы, которые выбирают русский - особенные.

Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна... cool

13

Re: Лента политических новостей Австрии

В австрийской армии появился "генерал в юбке"

http://images02.oe24.at/Klug.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/137.956.887
© APA, Министр обороны Геральд Клуг и Aндреа Lяйтгеб

Впервые в истории австрийских вооруженных сил приказом министра обороны Геральда Клуга звание "Фрау бригадир" (первого из четырех генеральских чинов) было присвоено 51-летней Андрее Ляйтгеб.  Указом министра она возглавила военную школу санитаров, - сообщает vienna.at

14

Re: Лента политических новостей Австрии

http://imgl.krone.at/Bilder/2014/06/05/Putin_kommt_am_24._Juni_nach_Oesterreich-Heikler_Besuch-Story-407137_630x356px_1_64W2IwM_lusmo.jpg

24 июня Владимир Путин  посетит Австрию с однодневным визитом, - сообщает сегодня венское издание DiePresse

15

Re: Лента политических новостей Австрии

http://s57.radikal.ru/i158/1406/81/322ce3ee3829.jpg

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер подтвердил своё участие в церемонии инаугурации Петра Порошенко, которая состоится 7 июня.

Об этом сообщает пресс-служба президента Австрийской Республики

16

Re: Лента политических новостей Австрии

Председатель Национального совета Австрии Барбара Праммер скончалась от рака в возрасте 60 лет

http://orf.at/static/images/site/news/20140831/prammer_tot_trauer_2q_innen_row.4570712.jpg

Вся политическая карьера Барбары Праммер, социолога по образованию, связана с защитой прав и интересов женщин. В 90-х годах она в течение 3 лет занимала пост федерального министра по делам женщин, пока в 2000 году к власти не пришла право-консервативная коалиция, которая ликвидировала это министерство.

Принципиальность, с которой Праммер защищала интересы женщин, находясь на официальном посту, была свойственна ей и в личной жизни. После того как в 1997 году она перебралась в Вену из Линца, ей пришлось пережить непростую ситуацию. Её муж, Вольфганг Праммер, который работал в Линце в земельном отделении федеральной палаты рабочих и служащих, попал в неприятную историю: одна из секретарей этого учреждения обвинила его в сексуальных домогательствах. Барбара Праммер встала тогда на сторону секретарши.

В 2001 году она с мужем развелась. У неё остались двое взрослых детей и внучка.

17

Re: Лента политических новостей Австрии

Вена, 11 августа

Лидер австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе призвал отменить санкции в отношении России. По его мнению, это необходимо сделать, чтобы не допустить напряженности в отношениях с Москвой. Штрахе считает, что Евросоюз должен вернуться к поиску дипломатического решения разногласий. В противном случае, ситуация может привести к необратимым последствиям, отметил политик.

***
Штрахе - феномен. Ни один из политиков не уходит в отпуск так часто, как он.  В этом году он дважды побывал на Мальдивах, дважды - на Ибице, и на Wörthersee в Каринтии, и в Италии.

Однако никто не работает так много и интенсивно как он - Штрахе постоянно в разъездах по стране для встречи с бюргерами, не пропускает ни одного народного праздника и ни одного пивного шатра.

http://s010.radikal.ru/i313/1408/ed/100ac49563f6.jpg

Штрахе о своих планах на будущее: в 2015 стать бургомистром Вены, а в 2018 - Бундесканцлером.

Полностью тут: oe24.at

Для справки

В 2013 году на выборах в Парламент партия Штрахе (FPÖ) набрала 20,5% голосов, получив третье место. Выборы в Европарламент в 2014 году завершились для Австрийской партии свободы 19,72% голосов и 4 из 18 мест, отведённых Австрии.

18

Re: Лента политических новостей Австрии

Вена, 26 августа

Вице-канцлер Австрии и министр финансов Михаэль Шпинделеггер подал в отставку со всех постов

http://s009.radikal.ru/i308/1408/37/948d4da4eb23.jpg
Во вторник сайт Австрийской народной партии не выдержал нагрузки и лёг

Своё решение министр объяснил отсутствием поддержки налоговой реформы со стороны Австрийской народной партии (ÖVP) которую он возглавляет, - сообщает ORF

http://s010.radikal.ru/i314/1408/8a/588d64fb0c46.jpg

"Должно быть единство в партии. Если единства больше нет, пора передать бразды", - сказал министр на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что партнёры партии в коалиции - социал-демократическая партия (SPÖ) также не были готовы к компромиссам в этом вопросе.

Канцлер страны Вернер Файман выразил надежду, что коалиция продержится до следующих всеобщих выборов, которые должны состояться в 2018 году.

19

Re: Лента политических новостей Австрии

Себастьян Курц призвал к достижению мира на Украине

http://s017.radikal.ru/i407/1409/63/0350c3a37aea.jpg

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что переговоры последних дней между президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным следует рассматривать как "позитивный знак" и призвал к скорейшему достижению соглашения о прекращении огня, организации доступа гуманитарной помощи на восток Украины и уважению территориальной целостности страны.

"Граждане Украины имеют право на то, чтобы предоставлялась гуманитарная помощь, чтобы прекратились боевые действия и чтобы ответственные стороны начали переговоры о мире безотлагательно и по существу", — говорится в заявлении главы МИД Австрии

"Мы рассматриваем прямые переговоры обоих президентов Порошенко и Путина в последние дни, как позитивный знак", — заявил Курц.

Он обратил внимание на то, что Порошенко в июне, а Путин сейчас предложили свои мирные планы. В то же время в свете сообщений о присутствии российских военнослужащих и вооружения на востоке Украины, а также ввиду не сдержанных ранее договоренностей по прекращению огня, в оценке происходящего требуется "более чем просто порция скепсиса", говорится в заявлении главы МИД Австрии.

http://s52.radikal.ru/i135/1409/64/93c4c17cd1c7.jpg

20

Re: Лента политических новостей Австрии

Блицвизит: три страны за пять дней

http://i057.radikal.ru/1409/95/2623b7b6f948.jpg

В понедельник Себастьян Курц отправляется с официальным визитом в Армению, Грузию и Азербайджан, - пишет издание DiePresse

В турне  по республикам Закавказья самого молодого в мире министра иностранных дел будут сопровождать  около 20 "генералов" австрийской экономики.

PS

Азербайджан: Persona non grata

http://s016.radikal.ru/i337/1409/45/1a4d39a2e010.jpg

Журналистка венской "DiePresse" Ютта Соммербауэр (Jutta Sommerbauer) будет сопровождать Себастьяна Курца только по Армении и Грузии - в азербайджанской визе ей было отказано. Во второй уже раз, - пишет сегодня KleineZeitung cо ссылкой на АРА.

Официальная причина отказа - несогласованная с властями Азербайджана поездка в Нагорный Карабах.