1

Тема: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Торговая Палата Австрии: Санкции против Москвы принесут стране убытки

Президент Торговой Палаты Австрии Кристоф Ляйтл заявил, что санкции против России негативно скажутся на австрийской экономике.

"Учитывая нынешние санкции, мы ожидаем падение экспорта на 20 процентов по сравнению с прошлым годом, в туризме резкое падение количества российских гостей также уже очень сильно чувствуется", - заявил австрийский политик сегодня, 30 июля.

Ляйтл подчеркнул, что по-прежнему выступает против введения новых санкций в отношении России. Из всех банков Евросоюза (как считают эксперты)  ограничительные меры сильнее всего скажутся на австрийских банках, особенно на Raiffeisen.

Почитать новость полностью можно здесь: news.at

UPD

Конфликт затронет интересы 1200 австрийских фирм, совершающих с Россией сделки, в.ч. и 550 их собственных представительств в  РФ, - пишет издание Kurier

http://s55.radikal.ru/i147/1410/86/36930e370325.jpg

2

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Вена, 4 августа. Президент Федеральной Торгово-промышленной палаты (WKÖ) Кристоф Ляйтль полагает, что украинский кризис следует урегулировать дипломатическим путем, а не хвататься за "политическое оружие". Австрийский экспорт и туристическая индустрия уже ощутили негативные последствия санкций, - заявил Кристоф Ляйтль в интервью изданию DiePresse

http://diepresse.com/images/uploads_540/9/b/5/3848629/DBD0D8AF-F21A-4BE0-A935-A015137D57FF_v0_l.jpg

Глава WKÖ убеждён, что ЕС не сможет повлиять на позицию России, а добьется лишь того, что россияне начнут видеть в своем президенте "героя, подвергающегося нападкам".

"Сейчас много говорят об уроках Первой мировой войны. Сегодня все понимают, что этот конфликт можно было урегулировать политически-дипломатическим путем. Тем не менее сто лет спустя нам не приходит в голову ничего лучше, чем взяться за политическое оружие вроде санкций", — считает Кристоф Ляйтль.

Европе следовало бы задуматься о создании единой экономической зоны "от Лиссабона до Владивостока". Подобный проект, по его мнению, имеет шанс на реализацию именно в кризисный период. В таком случае, отметил глава WKÖ, Россия могла бы сделать свой рынок более открытым для европейцев, получив взамен доступ к европейским технологиям.

3

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Австрия потеряет половину продовольственного экспорта в Россию

Российский ответ на западные санкции обойдется австрийскому бизнесу приблизительно в 107 млн евро упущенной выгоды, - сообщает DiePresse

"По нашим подсчетам, Австрия потеряет почти половину своего продовольственного экспорта в Россию", - заявил изданию торговый советник посольства Австрии в России Дитмар Фелльнер.
Из-за запрета на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции, австрийские компании поставят в Россию на 107 млн евро меньше продуктов.

"Die Presse" отмечает, что под российский запрет попала в том числе свинина, которая является ключевым австрийским продуктом, экспортируемым в Россию. Для сравнения - в 2013 году Австрия экспортировала в Россию продовольственные товары на сумму 237,6 млн евро.

http://s020.radikal.ru/i720/1408/70/6b91720c6478.jpg

4

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Запрет продовольственного импорта РФ - катастрофа для Европы

http://i019.radikal.ru/1408/ac/28b6cbebd46b.jpg

Ограничения по импорту продуктов, введенные Россией в качестве ответных мер на санкции, обернутся катастрофой для всей Европы, - пишет австрийское издание Salzburger Nachrichten со ссылкой на заявление EU-Agrarkommissar Руперта Гиольса.

В частности Гиольс опасается, что цена на фрукты в этом году упадет до 20 центов за килограмм (в прошлом году она составляла приемлемые 40 центов). При этом, только получая свыше 35 центов за килограмм, производитель может позволить себе инвестировать средства, отмечает издание.

В этом году в Европе отмечается высокий урожай яблок — 12 миллионов по сравнению с обычными 10-11. Из них 370 миллионов приходятся на Польшу, которая в этом году не сможет отправить в Россию около 700 тысяч тонн.

Salzburger Nachrichten отмечает, что теперь основная часть фруктов и овощей, по-видимому, будет идти в Россию из Турции, "но и у Бразилии есть шанс".

***

Ограничения по импорту продуктов, введенные Россией в ответ на санкции Запада, уже стоили австрийской экономике миллионы евро, - сообщает Tiroler Tageszeitung

http://s018.radikal.ru/i524/1408/14/92b9f28ce19b.jpg

Министр сельского хозяйства страны Андрэ Руппрехтер заявил, что ущерб австрийском агропромышленному комплексу составляет в настоящий момент 4,5 миллиона евро.

Это касается товаров, которые были произведены для России и были уже отправлены на склады, пояснил он. Ущерб, вызванный снижением цен, еще предстоит оценить.

Как пишет издание, Руппрехтер призвал Евросоюз найти способы "смягчить негативное влияние на национальную экономику", связанное с ответными мерами России.

Как сообщает министерство сельского хозяйства Австрии, Европейская комиссия намерена обсудить этот вопрос в четверг.

5

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Россия запретила ввоз 500 тонн австрийских яблок, - сообщает сегодня издание DiePresse  со ссылкой на сельскохозяйственную палату Австрии.

http://s019.radikal.ru/i637/1408/db/549a727180ba.jpg

Особенно пострадали фермеры Штирии. В связи с этим Министр сельского хозяйства Австрии Андрэ Руппрехтер (ÖVP) призывает жителей страны поддержать отечественного производителя: "Если каждый будет есть в неделю на одно яблоко больше, то мы сможем компенсировать потерю российского рынка сбыта фруктов и овощей", - заявил он сегодня  по австрийскому телевидению. По словам политика, больницы и сети общественного питания Австрии также должны начать сотрудничество с австрийскими фермерами, чтобы снизить издержки от введенных Россией ответных мер на санкции ЕС и США.

http://oekastatic.orf.at/static/images/site/oeka/2014026/140205_apfel_toptitle.5223825.jpg
Штирийские яблочки залеживаются на складах

6

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Palfinger: санкции ЕС подтолкнули нас к сотрудничеству с РФ

Крупный австрийский производитель кранов и другого грузоподъемного оборудования "Palfinger" объявил о создании в России сразу двух совместных предприятий с "КамАЗом". Политическая ситуация только ускорила эту сделку, заявил председатель правления австрийской компании Герберт Ортнер.

http://s010.radikal.ru/i313/1408/af/9a3902e94dc6.jpg

Недальновидная европейская экономическая политика в долгосрочной перспективе навредит Европе, считает Ортнер. По его словам, политическая ситуация подтолкнула Palfinger и "КамАЗ" к давно запланированной сделке по созданию двух совместных предприятий.

Как отмечает издание Salzburger Nachrichten, решение Palfinger оказалось неожиданным в свете того, что об ущербе, нанесенном европейской экономике санкциями ЕС и последовавшими за ними ответными мерами России, в последнее время говорят все чаще.

http://s020.radikal.ru/i701/1408/a2/b6d539a7e81b.jpg
Palfinger будет производить гидроцилиндры в Нефтекамске и в Набережных челнах (Татарстан)

7

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Эмбарго: KOTANYI переводит часть производства в Сербию

http://s020.radikal.ru/i704/1408/95/eba61c204643.jpg

В связи с  запретом на импорт продуктов питания из ЕС производитель специй KOTANYI  будет отправлять свою продукцию в Россию из Сербии, - пишет noe.ORF.at

PS

Если кому интересно: Кристаллы "Сваровски" будут производить в Сербии

8

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Бундесканцлер Вернер Файман считает санкции против России бесполезными

http://s018.radikal.ru/i501/1408/7d/c4300dd732da.jpg

Введение санкций не является эффективным способом воздействия на российское правительство, - заявил сегодня Бундесканцлер в интервью изданию Tiroler Tageszeitung

Внимание важно уделить именно мирным переговорам с Россией , а не введению нового пакета санкций, - добавил он.

9

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Австрия готовится к убыткам

Австрийские компании готовятся к значительным убыткам из-за санкций ЕС и ответных мер России и принимают меры, чтобы избежать серьёзного ущерба, - сообщает сегодня венское издание DiePressе

По данным издания, 55 тысяч рабочих мест в Австрии прямо или косвенно зависят  от торговли с Россией. Примерно 1,2 тысяч австрийских компаний экспортировали товары в Россию.

http://s018.radikal.ru/i514/1408/35/70f5c82985a1.jpg

"Компании, уже сообщившие о потерях большого количества контрактов, все чаще обращаются к нам", — заявил президент Торгово-промышленной палаты Австрии Кристоф Ляйтль.

Как сообщает издание, необходимо создать пакет антикризисных мер для австрийской экономики. Он должен содержать социальный план для предприятий и их сотрудников, гарантийные обязательства в поиске новых рынков сбыта.

"Тот, кто принимает санкции против других, принимает их против себя. К сожалению, нынешняя ситуация между Россией и ЕС это подтверждает", - добавил он.

10

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Шультес: эмбарго России накрыло европейских фермеров, как "цунами"

Ответные меры России нанесли серьезный удар по молочным фермам в Германии и Австрии, привели к излишкам продукции на рынке и понижению закупочных цен, - пишет венское издание DiePresse

11

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Зимой россияне ''отыграются''))) и привезут ''недостающие'' 100млн йро. Сегодня клиентка, призналась что еду на НГ и до 18 января в Китцбуэль. Вот и оставят они там, страшно сказать., да и лыжи она то же там решила новые купить)))

12

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

... да, зима - ключевой сезон для Австрии.

13

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Банкир предупредил сторонников санкций о выносливости русских

Европейцы в своей политике санкций должны учитывать, что русские лучше переносят лишения, чем жители ЕС. Такое мнение высказал председатель правления "Райффайзен Банк Интернешнл" Карл Севельда.

http://s018.radikal.ru/i504/1409/1e/75c07ab9b956.jpg
Карл Севельда - противник санкций

"Я противник санкций. Не думаю, что они представляют из себя путь для решения конфликта", – заявил Севельда в четверг на встрече в австрийско-российском Обществе Дружбы (Österreichisch-Russischen Freundschaftsgesellschaft).

"Санкции отражаются на населении России также, как и на европейцах. Но что касается стойкости к лишениям, то русский народ лучше их переносит, чем европейцы. Надеюсь, европейские политики это учитывают", – заметил он.

14

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Во время дебатов в Национальном совете FPÖ обвинила правительство страны в "экономической войне" против России

Крупнейшая оппозиционная партия Австрийской Республики также потребовала соблюдения нейтралитета в конфликте вокруг Украины, - передает агентство AustriaPresseAgentur.

http://s009.radikal.ru/i307/1410/e7/1045a4358d41.jpg

Штрахе заявил, что в конфликте вокруг Украины Австрия не придерживается закрепленного в Конституции нейтралитета.  По его словам, поддерживая "бессмысленные санкции", правительство нарушает Конституцию страны.
Вместо того чтобы вести дипломатический диалог, отметил он, Австрия действует в интересах США, делая сближение ЕС и России невозможным.

Парламентария поддержала Катрин Нахбаур из "Команды Штронаха"

http://s52.radikal.ru/i135/1410/d1/d02e188b4ac5.jpg

"Экономические связи и торговля – лучшие средства против раздора и войн", - цитирует её слова WienerZeitung

Австрийский нейтралитет же, по её словам, стал "макулатурой" после вступления страны в ЕС.

15

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Бывший вице-канцлер Австрии Ханнес Андрош подверг резкой критике санкции США и ЕС в отношении России, - пишет венское издание Die Presse. "Мы нуждаемся в российском газе, а русские нуждаются в наших деньгах", - заявил политик в беседе с журналистами в Нью-Йорке.

http://diepresse.com/images/uploads_540/d/4/a/3882314/4023CB02-7929-43CC-B467-3EB0B4C62100_v0_l.jpg
Hannes Androsch / Фото: Die Presse

Запад, по его словам, ведет себя неразумно. "Неблагоразумно укреплять в русских восприятие своей страны, как осажденной крепости, - подчеркивает Андрош. - Вместо этого Западу нужно договориться с ними".

В Нью-Йорке, как говорится далее, Андрош представил свою новую книгу "Конец комфорта". Презентуя свое сочинение, Андрош подвел итог своего пребывания у власти, которое закончилось в 1981 году. Также он отметил, что после распада Советского Союза Запад сделал ряд серьезных политических ошибок. "Современным европейцам пора понять, что люди и страны зависят друг от друга", - считает Андрош. Помимо этого, австриец высказался за мирное разрешение кризиса на Украине и выразил надежду, что "определенные круги на Украине проявят достаточно разума".

Между тем совсем недавно бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр высказался против антироссийских санкций. Они, по его мнению, "приведут к еще большему усугублению кризиса", - добавляет Die Presse.

16

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

> "Мы нуждаемся в российском газе, а русские нуждаются в наших деньгах"

Это он так пошутил? Австрия - государство-должник, а ок. 60% австрийской экономики - российский Газпром. А ещё фанаты Китцбюля, санкционных яблочек и т. п. cool

17

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

> Это он так пошутил?

Андрош вообще большой шутник. В середине 80-х, когда на него было заведено в Австрии дело, он на чёрном лимузине под гос.флагом Австрийской Республики рассекал по территории Кремля - сама видела  cool

18

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Отечественное свиноводство в опасности

Австрийские бауэры с каждым днём впадают во всё более глубокую депрессию. Причиной тому послужили санкции ЕС и ответное российское эмбарго. Подобный сценарий в скором времени может окончательно разорить свиноводческие хозяйства Австрии, ведь ежедневно из-за ограничения поставок теряются миллионы евро.

http://s020.radikal.ru/i701/1410/47/dd5256834819.jpg
За последние недели стоимость свинины снизилась на 21%

Цены на австрийскую свинину падают "стремительным домкратом".  Вице-президент Палаты сельского хозяйства Мария Пайн охарактеризовала настроение крупных производителей как "обреченность и отчаяние", - пишет в сегодняшнем номере KleineZeitung. Дело в том, что со времени введения эмбарго стоимость свинины упала на 21%, так что компании-производители ежедневно теряют около миллиона евро.

Пайн отмечает, что подобное положение дел ставит под вопрос существование свиных ферм в стране. За последние пять лет в одной только федеральной земле Штирия их количество сократилось на 3,6 тысячи. Вице-премьер считает, что если все происходящее будет и дальше развиваться по этому сценарию, то ситуация ещё больше усложнится.

Сами же фермеры отмечают, что Евросоюз прилагает недостаточно усилий для того, чтобы спасти сельское хозяйство, ссылаясь на опыт предыдущих лет. При этом они не исключают, что крупные страны-производители – Германия, Дания и Франция, которые ведут себя "подозрительно холодно и спокойно", воспринимают ситуацию, так сказать, "себе на руку" и намерены "очистить рынок" за счёт небольших австрийских хозяйств.

Как сообщают эксперты страны, от торговли с Россией зависят около 55 тысяч рабочих. До введения санкций свою продукцию в страну поставляли почти 1,2 тысячи производителей, а общий объём экспорта оценивался в 3,5 миллиарда евро.

19

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Украинский конфликт: приедут ли русские?

В регионе Pinzgau опасаются, что из-за кризиса на Украине русские лыжники не приедут.  Особенно беспокоит этот вопрос менеджеров оплотов австрийского зимнего туризма таких как Saalbach-Hinterglemm, Zell am See и Kaprun Эриха Эггера, директора Schmittenhöhe-Bahnen и его коллегу Норберта Карлсбека, директора Gletscherbahnen Kaprun AG, - пишет salzburg.ORF.at

http://s017.radikal.ru/i405/1410/41/871d49022d51.jpg
Отстанется ли переполненный русскими аэропорт Зальцбуга картинкой из прошлого?

20

Re: Санкции ЕС против России и экономика Австрии

Свинину второго сорта, от которой отказалась Россия, Австрия повезет в Китай

http://s55.radikal.ru/i148/1410/f2/50261f7a5f8c.jpg

Как пишет венская Die Presse в материале, озаглавленном "Австрийское свинство для Китая", всю первосортную свинину (котлеты, бекон)  Австрия обычно реализует на собственном рынке, а в Россию чаще всего отправлялись второсортные продукты и субпродукты: свиные головы, хвосты, свиное сало.

На этой неделе в Китае австрийская правительственная делегация, в которую вошли, в частности, министр экономики Райнхольд Миттерленер и министр сельского хозяйства Андре Руппрехтер, договаривалась о поставках в страны региона свинины из Австрии.

"Так что скоро китайцы смогут покупать отличные свиные хвосты, а южнокорейцы - наслаждаться шпиком", -  отмечает автор статьи.