1

Тема: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

Привет всем, может кто сталкивался с такой ситуацией и может подсказать...
Итак, я студентка и проживаю в Австрии, недавно узнала что беременна, мы с моим молодым человеком планировали беременность и свадьбу, но дело в том что он у меня работает в Армии и сейчас в Auslanddienst до след.года. Дата родов у меня назначена на май. Вот вопрос, как же мне быть с продлением моей студенческой визы? Так как я на момент продления не буду состоять в браке. Звонили в MA-35, девочка так и не могла толком объяснить как и что. Если кто-то сталкивался вс подобной ситуацией или просто есть грамотные люди, буду очень признательная за любую информацию smile

2

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

... виза в Австрии не продлевается.

Вопрос продления виз обсуждался, включите функцию *поиск*  smile

3

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

yulya25, а есть проблема продлить студячий Aufenthaltsbewilligung? без подробностей о беременности и т.д. Могу ошибаться, но не в браке переключиться со студенческого внж на какое-то другое проблематично. И кстати, у вас предполагаемое продление до или после ПДР?

4

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

Спасибо за ответы,
Продление у меня до ПДР т.е. в феврале, кстати немножко не поняла почему виза в Австрии не продлевается? Т.к. последние 2 раза я как раз таки в Вене в Магистрате который прикреплен к моему району и продоевала. Может уже правила изменились, а я не в курсе? smile Хотя очень надеюсь, что нет.
Проблем с продлением последующей визы по идее быть не должно. А как же быть с тем фактом когда я буду в декрете пару лет, и не смогу посещать Уни, да и сдавать экзамены(хотя конечно попробую). По идее, я могу взять академотпуск на этот период. Но вопрос дадут ли? А почему если не в браке, то трудно переключиться на другую визу? Это как-то не очень:) Мы пересмотрели весь спектр законов, весь интернет, но нигде нет информации о том, что делать с продлением, если ты будучи на студенческой визе забеременнела!? Или может не там ищем! Просто может кто-то сталкивался с этим на практике, или знакомые, или просто знающие люди.

5

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

yulya25, самый надежный способ - обратиться в магистрат. К сожалению, беременные студентки сюда не очень часто заглядывают...

6

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

Да я так и поняла smile Но все равно спасибо!

7

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

yulya25, виза НЕ продлевается, а то, что вы продлевали не является визой. над вами просто немного посмеялись в своем неизменном стиле smile но я тоже за то, чтобы все называть своими именами..
я бы на вашем месте продлила внж по студенчеству, тогда у вас будет еще год, чтобы разгрести и что-то придумать (выйти замуж за отца ребенка, например), одна моя знакомая пару лет так контовалась по студенческому внж... год она просто в унитаз спустила, вообще в уни не появлялась и даже не по беременности smile))

почему нельзя переключиться на другой вид - потому что другого вида как бы вроде и нет.. просто под беременность не в браке вряд ли создадут какой-то новый вид внж..

8

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

Ах ну точно, этож ведь Aufenthaltstitel, да ладно главное смысл ведь понятен smile
Да я тоже думаю продлить, а потом уж разберемся. Ничего себе, а как же так не появляться в уни? даже экзамены не сдавала? интересно как ей тогда продлевали?
в любом случае, думаю надо все из первого источника уточнить, мы тоже читали, что к сожалению (или к счастью) другого вида нет, но может есть еще варианты. т.к. моя знакомая, живя в германии (на тот момент как au-pair) и уже родив свою дочку, получила какой-то спец. внж на 3 года,  с возможностью продления каждый раз (не знаю с каким интервалом) пока дочке не исполнится 18лет. НО это Германия, я сравнивать не буду, другая страна, другие правила. просто интересный тоже случай. еще раз спасибо за ответ smile

9

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

> я студентка и проживаю в Австрии, недавно узнала что беременна, мы с моим молодым человеком планировали беременность и свадьбу, но дело в том что он у меня работает в Армии и сейчас в Auslanddienst до след.года

... я правильно поняла - вы хотите с рождением ребёнка остаться в Австрии? Nichts leichter als das!  smile
Отец ребёнка оформляет с вами отношения; служба за границей - отговорка  cool

Если с документами (и с регистрацией брака) задержка - есть возможность оформить отцовство ещё до рождения ребёнка и ваш малыш получит гражданство автоматом, а вы - как мать гражданина Австрии, имеете право на воссоединение с ребёнком.

Хотите деталей? Нет их у меня - узнавайте из первых рук (см. # 5 темы)  smile
А хождениями по ведомствам должен заниматься ваш жених, ему легче - он госслужащий и имеет больше веса чем вы.

Служба за границей (повторюсь) отговорка - отпуск у всех бывает;
да и на хождения по amt'ам предоставляется оплаченный отпуск, для госслужащего это вообще не вопрос.

Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте. Чем сможем - поможем.

PS

Тема "в тему": Процедура установления отцовства в Австрии

10

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

yulya25, да, знакомая сходила ровно на две лекции и все. никаких экзаменов и ничего подобного. собиралась менять факультет, думаю, сменила и продлила. но это для особо изворотливых smile они и не такое творили, я бы не стала..

11

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

> под беременность не в браке вряд ли создадут какой-то новый вид внж

last_hedgehog, тут бы вся Украина, весь Северный Кавказ и все прочие регионы б.СССР в момент оказались  tongue   cool

12

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

венка, ой, да не только smile претендентов нашлось бы со всего света smile

13

Re: Студ. ВНЖ в Австрии и беременность. Как быть и что делать

> как же мне быть с продлением моей студенческой визы? (...)  почему виза в Австрии не продлевается?

... потому что термин "студенческая виза" неправомерен. 

Для справки

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом.  Визу ни поменять, ни продлить невозможно.

Aufenthaltsbewilligung (ВНЖ)  -  это Aufenthaltstitel, который получает гражданин третьей страны на временное пребывание в Австрии.

Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung  занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.