61

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> действительно ли так сложно найти профессора?

... со стороны - да.
Профессора/научного руководителя находят  во время учёбы, выбирают и согласовывают с ним тему дипломной/научной работы  smile

62

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

первый раз слышу, чтоб были проблемы с поиском науч. руководителя. вам необязательно нужен профессор, Priv.Doz. тоже может быть вашим Betreuer. посмотрите сайты учебных клиник вашего университета, как правило, у многих есть раздел Diplomarbeitbörse. а если вас интересует конкретная тема и вы знаете, кто занимается наукой в этой области - пишите прямо профессору или доценту. в уни клиниках всегда полно проектов, где только рады взять студента в рабы.  но имейте в виду - если выберете лабораторную исследовательскую работу, то это запросто может занять пару лет.

63

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> первый раз слышу, чтоб были проблемы с поиском науч. руководителя

... для НЕ студента, т.е. для человека СО СТОРОНЫ найти науч. руководителя (профессора - так принято тут называть) - действительно проблема.


> только рады взять студента в рабы

... olchik - не студентка, и в (двухгодичное) рабство она думаю не пойдёт.
Речь всего лишь о нострификации уже имеющегося диплома врача.
Я так поняла, что она работать хочет по своей профессии, а не учиться.

64

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

vs, сама сейчас занимаюсь подтверждением диплома врача. Экзамен успешно сдала, сейчас ищу руководителя и тему для дипломной работы, т.к.  у нас тоже в медициском институте дипломная работа была не предусмотрена. Если вы писали кандидатскую или докторскую - их вам могут зачесть как дипломную работу. Если нет, то вы должны будете найти профессора и тему и написать дипломную работу, как и все австрийские студенты-медики. Вообще, если подсуетиться и потяните все одновременно, то можно сделать еще умнее - найти себе PhD по медицине(длится 2 года), тогда часть проделанной во время Phd рвботы можно как диплом сдать, а потом и еще "доработать" ее и PhD получить.  smile

65

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте! Я студент 4 курса медицинского университета! После окончания есть желание уехать работать в Австрию, но я не знаю особенностей процедур нострификации, турнус и т.д.
Скажите, есть ли такая перспектива уехать сразу после окончания университета? Сколько времени понадобиться, чтобы отучиться и подтвердить диплом? Во время учеба можно работать где, чтобы оплачивать жилье и покупать еду? Слышал, что интернатура в Австрии около 5-6 лет, а она оплачивается? Можно ли сразу работать медбратом в больнице?
Может знаете среднюю стоимость съема однокомнатной квартиры или двухкомнатной?
Заранее благодарен!

66

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> я не знаю особенностей процедур нострификации, турнус и т.д.

Женя, почитайте тему с самого начала.
Останутся непонятки - спрашивайте, не стесняйтесь  smile

> Может знаете среднюю стоимость съема однокомнатной квартиры или двухкомнатной?

... обсуждаем в этом разделе: Проживание в Австрии

> Во время учебы можно работать где, чтобы оплачивать жилье и покупать еду?

... этот вопрос обсуждается здесь: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

PS

И ещё одна полезная тема: Возможно ли студенту в Австрии самому содержать себя

67

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте,
Я педиатр из России, сейчас начала процесс подтверждения диплома, предписано сдать 6 экзаменов и 1 коллоквиум. Прочитала всю информацию по теме, очень полезно, спасибо.
Очень хотелось бы познакомиться с коллегами, находящимися в процессе или успешно завершившими его. Может, кто знает, есть ли что-то подобное (форум для нострификантов?) в медуниверситете?
Спасибо.

68

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Скажите пожалуйста, кто уже подавал документы на нострификацию, засчитали ли у Вас дипломную работу? Я писала дипломную в интернатуре, и её тема не отражена ни в дипломе, ни в сертификате специалиста. Т.е. никаких доказательств, что она моя. Я с таким же успехом могла бы скатать её из инета или взять у подружки. И печатей на ней никаких не стоит, распечатала просто с флэшки... Как у Вас? Думаю, не поехать ли в Альмаматер и не упросить ли подписать тему дипломной куда-нибудь в документ?

69

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Всем доброго времени суток.
Очень извиняюсь за беспокойство, прочитала все предыдущие сообщения и у меня осталась пара вопросов. Я в этом году закончила Мед. университет в России, сейчас прохожу интернатуру по терапии. Очень бы хотела работать в Граце. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Сразу подавать диплом на нострификацию (и чтобы подтвердить диплом сначала нужно связаться с мед универом или сначала нужно подавать заявление в Министерство) или лучше получить ученую степень в мед универе Граца (И, вообще, возможно ли продолжать обучение без этой злосчастной нострификации)?

70

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Сейчас делаю нострификацию в Вене! Нужно сдавать 8 экзаменов. Очень нужна ваша помощь!  Какие экзамены лучше сдать в самом начале и как можно найти в уни Nachhilfe Neurologie und Pharmakologie?  Может кто-то подсказать литературу по неврологии, фармакологии, психиатрии и судебке.  Очень сложно и на первый взгляд совсем нереально sad . Буду благодарна любой информации smile

71

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Tanja1 Думаю вам лучше спросить у студентов в медунивере, она точно вам подскажут. Просто подойти к студентом и спросить.

Спасибо вам всем за эти информации, особенно спасибо Lady Grey  smile

Я сам стоматолог учился на Украине. Я в Австрии больше года, работал дважды как Gastarzt в Mund-kiefer und gesichtschirurgie AKh Linz. Потом устроился ассистентом в этой же отделении, и все таки еще не решил подавать документы на Нострификации hmm , потому что все говорят что это очень сложно! Поэтому на данном момент ищу работу как стоматолог в Германии, там я слышал что можно без подтверждение от года по двух лет работать, пока сдашь экзамен! Вот и советую всем в Германию smile , там все проще, в том числе и экзамен.

Если у кого-то вопросы есть, я с удовольствием помогу)))

72

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Добрый день.
А есть кто уже закончил фахарцт? Например по алгемайн медицин?
Расскажите пожалуйста как это происходит?

73

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуста, как называется по-немецки помощник врача. Знаю, что есть такая работа ), но не знаю названия. То есть это специалист уровнем выше, чем медсестра, но ниже чем врач, что-то вроде нашего фельдшера, наколько я понимаю.
Спасибо!

74

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Подскажите, пожалуста, как называется по-немецки помощник врача

... а с какой целью интересуетесь?

75

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

С целью не полного подтверждения диплома врача)). А для того, чтобы интересоваться, нужно знать название )).

76

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте! Интересует информация об экзамене на подтверждение диплома врача в Инсбруке, Австрия, помогите пожалуйста, скиньте любые материалы, конспекты, тесты и прочее, заранее благодарен

77

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> С целью не полного подтверждения диплома врача

Олина, ... ы ?????

> помощник врача .. это специалист уровнем выше, чем медсестра, но ниже чем врач, что-то вроде нашего фельдшера, наколько я понимаю

... такой специальности в Австрии нет. А по классификации AMS, ArzthelferIn - это устаревшее название профессии *Ordinationsgehilfe*; с сентября 1985 Ärztekammer Wien проводит Ordinationshilfenkurse.

Ordinationsgehilfe - это девушка "на телефоне" в приёмной врача, часто не имеющая даже среднего образования, в лучшем случае окончившая двухнедельные курсы.

***

> Интересует информация об экзамене на подтверждение диплома врача в Инсбруке, Австрия, помогите пожалуйста, скиньте любые материалы, конспекты, тесты и прочее

Svoy, вам лучше спросить у студентов в медунивере Инсбрука. Просто подойти и спросить.

78

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Уважаемые форумчане,
хотелось бы спросить какой именно экзамен по немецкому языку вы сдавали для нострификации медицинского диплома. По телефону в Инсбруке ответили любой, но терзают смутные сомнения. OSD, OIF или Test DaF?
И уровня В2 достаточно?
Буду благодарна за разъяснения.

79

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> OSD, OIF или Test DaF? И уровня В2 достаточно?

Niika,  чтобы нострифицировать медицинский диплом и начать работать врачом, нужно свободно говорить и писать по-немецки, владеть медицинской терминологией.  А цифирки с буковками здесь не при чём.

80

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо за содержательный ответ, вы мне очень помогли. smile 
И да, кстати, для подтверждения минимальнейшего уговня языка на первом этапе нострификации как раз таки имеют значение и буковки, и циферки. Ну это я так, к слову. Рассуждать о прелестях свободно владения немецким не вижу смыла - это действительно прекрасно, но пока не про меня.