1

Тема: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

Всем привет, у меня беременность 23 недели, замужем за австрийцем, живу здесь 2 года, но официально ещё не работала, только как au pair,но это не считается.
Мне сказали,что никаких денег сейчас мне не полагается,это так? Или я должна получать какую-то сумму во время беременности ?

2

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

> Мне сказали,что никаких денег сейчас мне не полагается,это так?

... кто сказал? Точный ответ вам могут дать только в вашей GKK.

> Или я должна получать какую-то сумму во время беременности ?

... беременность - не болезнь и за неё не платят  cool

PS

А положен ли вам Wochengeld (8 недель до родов и 8 - после) узнайте как я уже говорила, в вашей GKK.

PPS

Mutterschutz & Wochengeld:

arbeiterkammer.at

3

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

насколько я знаю, Wochengeld полагается, если проработать 3 мес до отхода в "Mutterschutz", по крайней мере оно рассчитывается по последним 3 месяцам (у наемных).

4

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

Здравствуйте.  Я студентка и родила ребенка в Вене. И мне в магистрате дали и документ Geburtsbestätigung.  И там указана Wochenhilfe. Кто может палучить ету помощь?
Спосибо за ответ!

5

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

> Кто может палучить ету помощь?

jul, Wochenhilfe положена работающим мамам, а также получательницам пособия по безработице и Notstandshilfe. Кроме этого, на пособие по беременности и родам претендуют geringfügig Beschäftigte, застрахованные добровольно.

Но точный ответ вам дадут в WGKK, позвоните smile

6

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

Добрый день ! У моего супруга Европейское гражданство и работает он в Австрии 2.5 года , я в Австрии не работала , в браке мы состоим 1 год , у меня гражданство РФ и Вид на жительство в Австрии, до сегоднешнего дня посещала курсы немецкого языка для  поддтверждения диплом врача в Австрии... Сейчас я на 33 недели беременности, очень интересует вопрос о том пологаются ли нам какие либо выплаты по беременности и родам, что для этого нужно и куда обращаться ? У гинеколога всё время наблюдалась в Австрии, медицинская страховка есть. Очень буду благодарна за любую информацию. Спасибо !

7

Re: Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

> пологаются ли нам какие либо выплаты по беременности и родам, что для этого нужно и куда обращаться ?

...  прочтите пжл # 5  smile  Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.