1

Тема: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

http://i077.radikal.ru/1408/56/ed11043d28a0.jpg

Когда заходит речь о браке с большой разницей в возрасте, люди сразу смотрят искоса, подозревая, что причина тому - деньги или наследство, или … всё равно деньги  cool

Не так давно учёные из Института демографических исследований в Ростоке опубликовали в журнале "Demography" статью, из которой следовал совершенно неутешительный вывод - чем больше разница в возрасте супругов, тем меньше ожидаемая продолжительность жизни жены. Если женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, то на продолжительность жизни женщины негативно влияет любая разница в возрасте между супругами, утверждали авторы.

Возможной причиной недолгого женского века может быть давление общества, предполагают исследователи.
Как по-вашему, почему разница в возрасте супругов так волнует общество?

2

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

А наоборот тоже работает? Если женщина старше мужчины, то жить она будет больше ей отмерянного?)))

3

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

Котопес, отдалённые результаты ещё не изучены  wink   cool   lol

***

Вообще  ИМХО для женщины выходить замуж после 40 (за немолодого уже мужчину) не стОит.  Он уже всё видел-повидал, ему нужен покой и  нянька на старости лет.

Конечно бывают исключения - знаю счастливую пару нашедших себя после 40 - живут дружно, до сих пор за ручки держатся  smile 
Она - вдова родом с Украины, он - австриец, ай-тишник и на пару лет её помоложе.

Австрийки же (как мне видится) не стремятся замуж, а ищут партнёра для путешествий и совместного отдыха. Часто и живут в разных домах.

***

... я уже писала - один немолодой и состоятельный австриец-вдовец решил жениться на русской женщине за 40. Так её первым делом к племяннице-врачу на обследование потащили. Мне потом его сестра (мать врача) сообщила - зубы у неё хорошие - значит здоровая  cool   lol

4

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

После 40 лет и замуж выходить, да вы шутите, небось! Ведь только одну такую пару и знаете счастливую? После 40 людЯм покой нужен... Немолодые, чай...

5

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

> После 40 лет и замуж выходить, да вы шутите, небось!

... вы не поняли - standesamtlich имелось ввиду.

6

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

...а не standesamtlich для иностранки не получится... как же она будет внж получать?

7

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

Девушки, вы меня просто обескуражили! Мне через 2 месяца 41, а через месяц я за австрийца замуж выхожу! Правда он мне ровесник. И на решительный шаг (три года друг к другу в гости ездили) меня сподвиг пример одной счастливой пары: ей 37 (русская), он - австриец за 50, собственный бизнес. 11 лет вместе, ребенок в школу пошел. Я их с удовольствием наблюдала несколько раз и могу сказать, что женщина в этом браке - счастлива. Выглядит отлично, ухожена, радостна. И история их любви - как из романа: он был женат 20 лет, дети, но увидел ее и всё, .."Пришел, увидел, победил". Разводится, оставляет имущество бывшей жене и детям и женится спустя несколько месяцев с момента знакомства на бедной молодой женщине из маленького белорусского городка.
Я думаю, что он (и вообще все мужчины) черпает силы в браке с более молодой партнершей. А вот женщине приходится перенимать образ жизни мужа, принимать его привычки, общаться с его сверстниками-друзьями, его взрослыми детьми и она как бы подтягивается к супругу по биологическому возрасту, стареет изнутри. Этот процесс (выравнивания), как мне кажется, начинает работать через пару лет совместной жизни и для самой пары проходит незаметно, а вот окружающих интерес разбирает, будоражит. Подсматривать и косточки перетирать - любимейший вид спорта всех времен и народов  smile

8

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

> Подсматривать и косточки перетирать - любимейший вид спорта всех времен и народов

lol  lol  lol

9

Re: Неравный брак: Если у супругов большая разница в возрасте

Swetlana, ну, так если Вы уже перешагнули, так сказать, порог преклонного возраста, (шутка сказать - 41 год!) big_smile, так чего замуж-то шли? Тем более за такого юного парня, как австриец 41 года? Вы не могли, как Ваша знакомая, найти себе взрослого мужика, лет под 60? Еще бы ей не быть счастливой, особенно еще лет через 15, когда ей будет чуть за 50, а ему под 70! Обескуражили Вас... меня, вон, вообще, можно сказать, пристыдили: коего фига, мол, замуж выходить, если тебе больше 40??? Ну разве что жениху лет на 30 больше и родичи подумывают, не присмотреть ли ему, пока не состарился совсем, местечко в альтерхайме... А тут, опаньки, как здорово: вот немолодая жена, которой 40-50 годиков и присмотрит... А Вы - ровесника!   big_smile