21

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

мы звонили туда, где будут ставить апостиль на свид.о браке - в санкт пёльтене где-то - поставят его за один день, при нас же.
вишня, а надо обязательно к нотару сначала?

22

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Ставится  апостиль на заверенную  нотариусом копию. Во всяком случае у нас так. Специально сейчас посмотрела на копию свою. Да сначала у нотариуса, потом апостиль. Не думаю, что что-то изменилось. Да вот еще глянула. Апостиль ставил то же нотариус, что и заверял копию. Так что возможно все в одном месте сделать можно и в С.Пельтене.
Вы узнайте там, где Вам апостиль ставить будут. Они все объяснят. Все это делается очень быстро, все копии, заверения, в течении часа.

23

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Вишня, спасибо за подробный ответ. Все поняла! Муж в Зальцбурге часто бывает, в том числе и в нашем консульстве визу много раз получал. Поэтому думаю, что не заблудимся. Еще раз спасибо. С понедельника все и начнем делать, думаю за пару месяцев управимся. Еще раз спасибо!

24

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Ainem да, непроста эта семейная жизнь....

25

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

KroNa  вот и отлично, что муж все знает. Не торопясь все и сделаете. Если заниматься этими бумагами, за неделю все сделаете. Главное, позвоните в Консл. и договоритесь о дне. чтобы в пустую не ездить. Они могут не принять. Был просто уже прецедент, приятельница рассказывала, при ней было дело.
В общем удачи Вам.

26

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Я ведь так понимаю, что это свидетельство нужно только мне, для оформления паспорта? Так что все успеем. Спасибо! А вот по-поводу пластика, в понедельник поедем.
Спасибо, конечно, все получится.:)

27

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Да, это нужно только Вам. Но это теперь Ваш документ будет, как свидетельство о рождении, например, переведенный и апостилированный. Вы как бы легализуете свой брак в Рф. Поэтому никому этот документ отдавать нельзя, только копии, можно у нотариуса заверить. Иначе все по-новой прийдется делать. а он Вам еще очень пригодится.

28

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Странно,  я читаю, что выдают 2 свидетельства о брака. Но у меня 3!! два - австрийских и одно международное. На чистый листок поставили апостиль и пришили его к междун. свидетельству.  В Киеве перевела и заверила у нотариусов. Отдала это в  паспортный стол и через недели получила новый паспорт и обратно оригинал свидетельства с переводом.

29

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Irvalda за дополнительную плату Вам выдают столько свидетельств, сколько Вам нужно (могут и 4 и более дать). У меня апостиль тоже не на нотариальной копии стоит, а на отдельном листе, который прошнурован вместе со свидетельством. А перевод можно и в России сделать

30

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Да в общем = то все можно в Рф сделать, только одно но. В паспортных столах стали требовать да и раньше требовали подпись консула и штамп, что перевод сделан верно. Но кому-то удалось и без этого обойтись, а кто-то... Во всяком случае меня сразу предупредили, что нужно, а потом в паспортном столе чуть ли не под лупой рассмотрели. все было сделано, как сказали и вопросов не было.

31

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Может быть сейчас что-то поменялось, но я делала перевод свидетельств в Москве во Всероссийском центре переводов на Профсоюзной (там же и у нотариуса сразу заверяют). Свидетельства у нас два (австрийское и международное, на куче языков). В паспортном столе мне криво сказали, что их интересует перевод только от российского нотариуса (ну типа сделанный в России и заверенный). Сразу к оригиналам по паре копий сделала, оригинал только посмотреть из рук давала smile

32

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Да уж, кому как повезет.
Мне в нашем ЗАГСе в Зальцбурге поставили апостиль на оригинал свидетельства с обратной стороны, перевела в Австрии у судебного переводчика и все.
И загранпаспорт поменяла за 2 недели без смены внутреннего. Наверное, мне повезло.

33

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Lena Вы наверное не гражданка РФ. В Рф  без смены внутреннего невозможно получить загран.

34

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Я из Украины, но моим знакомым из Украины пришлось побегать больше, чем мне. Поэтому и говорю, что повезло.

35

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Lena В Украине также невозможно поменять загранпаспорт на новую фамилию без смены внутреннего.

36

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Мы очень счастливы. smile

37

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Сегодня поругалас со своим....:(   Вот уже более 3-х лет длится эпопея его развода с женой, которая по своей воле уехала от него с детьми жить в Германию) Он подал на  развод, но в тот момен их не развели( он не смог доказать, что она виновна). Ждали 3 года. По прошествии 3-х лет его адвокат написпал не Antrag, a Beklagung.  Почему???)Екс подала встречный о  признаниииии его вины. Это рассматривалось ещё пол-года. Сегодня, как он сказал  был lezte Verhandlung.  Я его спрашиваю, было ли решение и когда оно вступает в силу? Он не знает. Судья не огласил. Спрашиваю- по Закону когда это должно быть. НЕ знаю-ответ- завтра позвоню адвокату. Почему не сегодня? Ответ- ты слишком агрессивна сегодня... sad
   Я ничего не понимаю .... Кто прав?  Есть ли какие-либо сроки по закону для вынесения решения суда?

38

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Olena Ну не знаю, возможно или нет, а мне поменяли в украинском посольстве в Вене. Внутренний паспорт у меня лежит дома со старой фамилией.

39

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

julija А Вы не пробовали объяснить ему, сколько для него будет стоить содержать содержать одновременно 1) кухарку, 2) уборщицу, 3) гувернантку, если имеются общие дети, 4) жрицу любви....и т.д. А МЫ - это всё в одном лице

40

Re: Как вам жизнь с австрийцем в статусе жены?

Lena пишет:

Olena Ну не знаю, возможно или нет, а мне поменяли в украинском посольстве в Вене. Внутренний паспорт у меня лежит дома со старой фамилией.

Согласно правилам, если Вы берете фамилию мужа, то внутренний украинский паспорт Вы обязаны поменять в течение 30 дней. Иначе Вам грозит шраф.