1

Тема: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Siemens Wien объединился с Russian Machines Corporation в гонке за заказом по поставке поездов Московскому метро. Москва планирует модернизировать метро и собирается закупить 2.000 новых вагонов.

http://diepresse.com/images/uploads_540/f/d/9/1556441/metro_1391176544750138.jpg

Для получения этого заказа Siemens и Russian Machines инвестируют в совместное предприятие около 160 млн. евро; 80% заказа будет выполняться в России, а 20 – на головном предприятии Wiener Siemens-Werk.
 
wien.ORF.at

PS

Пишут, что Russian Machines Corporation - это Олег Дерипаска: wienerzeitung.at

2

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Grand Hotel Sauerhof в Бадене - банкрот

http://www.badenonline.at/cms/upload/tourismusbilder/grand-hotel-sauerhof.gif

Отель оказался не в состоянии выплатить долги и компания-владелец приняла решение закрыть его.
Долги оцениваются в 960 000 евро, из которых 630 000 должны быть выплачены нескольким банкам, - сообщает noe.ORF.at

Информация об активах предприятия не обнародуется.

Отель Grand Hotel Sauerhof расположен в особняке в стиле бидермайер в центре Бадена. В 4-х звездочной гостинице  - изысканные интерьеры в стиле XIX века,  88 номеров и сьютов, а также ресторан, кафе, банкетный зал и старинный винный погреб.

К услугам гостей - бассейн, спа-салон с салоном красоты, оздоровительный центр.
Есть возможность поездить верхом, порыбачить, поиграть в теннис или гольф.

3

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Вена готова снять банковскую тайну для иностранных вкладчиков

http://images03.kurier.at/11667697-46-55282085/620x340/11.667.698

Министр финансов Австрии Михаэль Шпинделеггер заявил о готовности на снятие банковской тайны и перехода к обмену информацией с другими странами Евросоюза уже в 2017 году, - пишет венское издание DiePresse

Австрия и Люксембург до сих пор оставались единственными государствами, которые отказывались предоставлять информацию о счетах европейских резидентов по запросу органов юстиции, ссылаясь на банковскую тайну.

4

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Свердловская область и Австрия активизируют сотрудничество

Более 60 инновационных уральских компаний принимают участие в работе открывшейся сегодня, 18 марта, в Екатеринбурге австрийско-российской конференции "Австрия - Ваш партнер в области научно-исследовательских разработок". Мероприятие проходит под патронажем Посольства Австрии в России совместно с австрийской государственной организацией ABA-Invest in Austria.

Полностью: ИА REGNUM

5

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Мастер-план парка спорта, отдыха и развлечений "Лысая гора" в столице Северной Осетии разработала австрийская фирма

Прибывшая в Северную Осетию делегация из Австрии представила властям республики мастер-план комплекса "Лысая гора", который будет построен на окраине Владикавказа. Там предусматривается возведение современного высокотехнологичного курорта на площади 196 га, в частности, включающего четыре горнолыжные трассы протяженностью более пяти километров и многое другое.

Полностью тут

6

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

02.04.2014

На территории Швейцарии введены ограничения на финансовые операции 33 чиновников из России, в отношении которых Европейский союз ранее ввел санкции (сама Швейцария не входит в ЕС), - говорится в сообщении Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO)

7

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Псковская делегация посетила Австрию с бизнес-миссией

03 апреля 2014, Псковское Агенство Информации

2 апреля состоялся официальный визит делегации из Псковской области в Вену. Регион представили заместитель губернатора Сергей Перников и председатель областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Главная цель визита — обсуждение форм сотрудничества между администрацией региона и Федеральной хозяйственной палатой Австрии. Особое внимание было уделено вопросам господдержки со стороны региональных властей европейским предпринимателям, имеющим возможность размещения производств на территории Псковской области.

Встречи прошли при поддержке Торгового представительства РФ в Австрии. В мероприятиях деловой программы принимали участие представители австрийского бизнеса.

После официальной части мероприятия состоялись личные встречи Сергея Перникова с вице-президентом Федеральной хозяйственной палаты Ричардом Шайнцом и Торговым представителем РФ в Австрии Юрием Стеценко.

8

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Австрийский импортер газа OMV не видит поводов для беспокойства по поводу поставок из РФ

Компания OMV, импортирующая российский газ в Австрию, пока не видит поводов для беспокойства о поставках российского газа в случае нарушения транзита через Украину. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Также в компании добавили, что подземные газовые хранилища на данный момент заполнены на 40%

На этой неделе глава "Газпрома" провел встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и обсудил вопросы безопасности поставок российского газа в Европу в контексте повышения цен на газ для Украины. Без наполнения газовых хранилищ обеспечить бесперебойный транзит в силу технологических особенностей газотранспортной системы Украины нельзя.

По данным Фонда национальной энергетической безопасности, Австрия меньше других европейских стран может пострадать в случае нарушения транзита газа через территорию Украины. Австрия импортирует 65% газа из России, но имеет альтернативные источники поставок - собственную добычу и поставки по газопроводу из Баварии.

Источник: ИТАР-ТАСС

9

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

В Ярославль приехала делегация депутатов из Штирии

Вчера, 10 апреля, в Ярославскую областную Думу приехали гости из Штирии - для обмена опытом.
До этого несколько ярославских депутатов посетили Грац.

Ярославские парламентарии намерены позаимствовать у австрийцев опыт по строительству дорог и некоторые технические достижения. Обсудить все не хватило времени, поэтому встречаться решили чаще, а специалисты, курирующие одни и те же вопросы, обменялись контактами.

10

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Австрийские компании примут участие в реализации крупных российских проектов

Тюмень. Тюменская делегация приняла участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству субъектов России с Австрийской Республикой.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, по итогам заседания определен ряд перспективных проектов сотрудничества с австрийской стороной.

Среди них участие австрийских компаний в технопарке «Титановая долина» в Свердловской области, реализация проекта по созданию единого центра управления аэропортами в Ульяновской области, строительство завода по производству литейного оборудования на территории Липецкой области и др.

Отметим, активные торгово-экономические связи с Австрией поддерживают более 15 субъектов страны. Регулярно практикуются презентации российских регионов для австрийских партнеров. В 2013 году с бизнес-миссиями Австрию посетили делегации из Тюмени, Пензы, Пскова, Ульяновска, Удмуртии, Чувашии и Татарстана.

Объем накопленных австрийских инвестиций в экономику российских регионов в минувшем году составил почти 8 млрд долларов США, что на 3 млрд долларов превысило показатели 2012 года.

11

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Австрийская компания Bertsch Energy прорабатывает возможность реализации шести проектов в Беларуси

http://www.onlinedekor.com/onlinedekor2014/Home/Eintrage/2012/3/9_BERTSCH_BROSCHURE_2012_files/IMG_2389.jpg

Холдинг Bertsch с начала основания в 1925 году является семейным предприятием. Это один из мировых лидеров по производству котельной и энергетической техники. В числе основных направлений деятельности компании - изготовление котельных установок на твердом топливе, газотурбинных котельных установок, котлов-утилизаторов.

Недавно австрийская делегация во главе с президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом и послом Австрии в России и Беларуси по совместительству Маргот Клестиль-Леффлер посетила Министерство энергетики Беларуси. На встрече с первым заместителем министра энергетики Леонидом Шенцом стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. В частности, были озвучены планы Беларуси по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии, в том числе широкого использования биомассы.

"Опыт австрийских коллег может быть очень полезен белорусам", - уверены в Минэнерго. Как отметил в свою очередь Кристоф Ляйтл, Австрия принадлежит к странам Европейского союза, которые сделали ставку на альтернативные источники энергии. "В нашей стране большое количество гидроэлектростанций, - отметил он. - Кроме этого, мы активно используем биомассу, солнечную энергию, энергию ветра. В общей сложности более 30% общей энергетической потребности страны покрывается именно за счет альтернативных источников энергии". Президент палаты заверил, что за годы работы в этом направлении и при использовании инновационных технологий в Австрии накоплен бесценный опыт, которым австрийские специалисты готовы поделиться с другими странами.

Источник: belta.by

12

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Рустам Минниханов встретится с председателем правления концерна Wienerberger AG Хаймо Шойхом

04.06.2014

Сегодня президент Республики Татарстан Рустам Минниханов проведет встречу с Хаймо Шойхом – председателем правления концерна Wienerberger AG, занимающегося производством кирпича и глиняной черепицы, сообщается на сайте правительства Татарстана.

Напомним, 18 апреля Минниханов и Шойх обсуждали дальнейшее развитие и маркетинговую политику завода по производству стеновых материалов в Высокогорском районе РТ.

В России действуют три завода Wienerberger: во Владимирской области (Кипрево-1 и Кипрево-2) и в Татарстане (Высокогорский район, станция Куркачи). Запуск завода в Республике Татарстан состоялся в конце 2008 года.

http://www.magnum-group.ru/files.images/article/kirpich/wienerberger-tatarstan.jpg
Открытие кирпичного завода в Куркачах, Татарстан

Wienerberger AG — австрийская компания, крупнейший производитель кирпича, второй крупнейший европейский производитель глиняной черепицы. Штаб-квартира компании располагается в Вене, Австрия. Компания была основана в 1819 году, акции компании имеют листинг на Венской фондовой бирже с 1869 года, 100% которых находятся в свободном обращении. Кроме того, акции компании включены в базу расчёта индекса ATX Венской биржи.

13

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Австрийская компания RIEDEL Glass Austria, ведущая в мире по производству винных бокалов, планирует производить эксклюзивный бокал "Саперави"
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/thumb/0/05/Riedel_Glas_201x_logo.svg/240px-Riedel_Glas_201x_logo.svg.png

В Тбилиси прибыл владелец компании Георг Ридел, который вместе с избранными виноделами, сомелье и экспертами Грузии отберёт этот бокал.

Проект поддерживают Национальное агентство вина, Ассоциация "Грузинское вино", Ассоциация сомелье Грузии и Национальный центр интеллектуальной собственности "Грузпатент".

Появление винного бокала "Саперави" в производстве Георга Ридела является очень важным событием в истории грузинского вина и подчеркивает избранность "Саперави".

Визит Ридела имеет масштабное значение для популяризации грузинского вина, а также будет содействовать повышению в мире узнаваемости грузинского вина, в частности "Саперави".

Династия Ридель со штаб-квартирой в Куфштайне (Тироль) делает стеклянные бокалы ручной работы вот уже 250 лет.  Все эти годы на фирме свято хранили традиции стеклодувов.  Однако в пятидесятые годы прошлого столетия профессор Клаус Йозеф Ридель озадачился вопросами усовершенствования рюмок для хорошего вина.  В то время бокалы для вина имели традиционный незатейливый вид и различались лишь по размеру.  Кропотливая работа со специалистами-дегустаторами завершилась выпуском в 1961 году новой линии тонких хрустальных рюмок необычных форм. Они произвели эффект революции.

С тех пор "Riedel" - законодатель моды на винную посуду, что безоговорочно признано всеми профессионалами вина. Богемское стекло с торговой маркой Riedel впервые появилось в 1890 году. Сейчас компанией управляет уже десятый представитель семьи Риделей - Георг.

14

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Россия является важным рынком для австрийского строительного концерна"Bauer Group"

http://i037.radikal.ru/1406/6c/4b3e984ae5ae.jpg

На сегодняшний день 6-8 % прибыли концерна "Bauer Group", расположенного в Штирии, приходится на Россию. За отчётный период 2013 года она составила 167 млн. евро. Другим подтверждением важности является заключенная на днях крупная сделка на поставку в Россию поливальных машин. Данная сделка удвоит экспортные поставки концерна в Россию.

Несмотря на продолжающийся экономический кризис в России и тяжелую политическую ситуацию, австрийский концерн не собирается приостанавливать строительство новых заводов и предприятий, которое, однако, будет достаточно рискованным, так как концерт планирует строить свои заводы на юге России в 70 км от украинской границы.

"Bauer Group" также планирует в скором времени начать в России сборочное производство поливальных машин и оборудования для переработки навоза. Сумма инвестиций пока не разглашается.

По материалам издания "Wirtschaftsblatt"

15

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

> Австрийская компания RIEDEL Glass, ведущая в мире по производству винных бокалов, планирует производить эксклюзивный бокал "Саперави"

UPD

http://newsgeorgia.ru/images/21661/24/216612408.jpg
Определен прототип уникального винного бокала для саперави

Cоздание уникальной формы бокала для саперави – это большой шаг для признания саперави  международным сортом винограда. "Все главные международные сорта международного уровня, о которых  знает весь мир, уже имеют эти формы. Это каберне совиньон, шираз, пино нуар… Саперави еще не имел своего бокала. И поэтому мы выбрали для его изготовления бренд номер один в мире – компанию семьи Riedel", - отметил президент Ассоциации сомелье Грузии Шалва Хецуриани.

Фоторепортаж: Уникальный винный бокал для саперави создан RIEDEL Glass Austria

16

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова посетила Вену с рабочим визитом

Поездка состоялась 11 июня «в целях развития взаимовыгодных отношений между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой в экономической и финансовой областях», сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси.

В рамках визита Ермакова встретилась с управляющим Национальным банком Австрии Эвальдом Новотным и исполнительным директором Международного валютного фонда Йоханом Прадером. На встрече ее участники обменялись мнениями о социально-экономическом развитии Беларуси и Австрии, состоянии и перспективах развития банковских систем двух стран, проведении центральными банками денежно-кредитной политики, сообщает БелаПАН.

«При этом особое внимание было уделено мерам, принимаемым в сфере монетарной политики для минимизации последствий негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на национальные экономики. Обсуждена деятельность компаний с австрийским капиталом в Республике Беларусь, в том числе в банковском секторе нашей страны. В этой связи отмечена положительная динамика инвестиционного сотрудничества и выражена готовность способствовать расширению и интенсификации данного взаимодействия», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского Нацбанка.

«Учитывая высокий интерес, проявленный управляющим Национальным банком Австрии Эвальдом Новотным к Республике Беларусь, глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова пригласила своего австрийского коллегу посетить нашу страну с ответным визитом», — подчеркивается в сообщении.

В рамках визита в Австрию Ермакова также выступила перед слушателями курса по прикладной экономической политике Объединенного венского института «в целях представления объективной информации о состоянии экономики и денежно-кредитной сферы Республики Беларусь».

17

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Работниц секс-индустрии обложили налогом

http://www.heute.at/storage/scl/bilder/news/lokales/854821_m1w456q75v18839_2804_CallgirlNEU_Fotolia.jpg?version=1398625205
Sex-Profi: Подоходный налог без соцпакета (© Fotolia)

Имеются в виду жрицы любви, выступающие в качестве наёмных работниц. Таким образом, государство можно будет назвать крупнейшим сутенером в стране, - пишет венское издание Kurier

Работниц секс-индустрии обложили налогом, несмотря на то, что обычные права работающих граждан, такие как установленные нормы рабочего времени или годовые премии, на них не распространяются.

По мнению министра финансов подоходный налог для проституток важен в контексте соблюдения принципа равенства: кто зарабатывает больше, тот должен платить более высокие отчисления в государственную казну.
Кроме того, личный расчёт налога для каждой работницы поможет контролировать отношения проституток с хозяевами борделей.

Проституция в Австрии легализована, как и в соседней Германии.

18

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Санции санкциями, но! австрийская компания Diversa Metallorum GmbH планирует реализовать в Кировской обл. два масштабных инвестиционных проекта.

Речь об этом велась на рабочем совещании в Омутнинском р-не, которое провел губернатор Кировской обл. Никита Белых.

Один из проектов предполагает строительство в пос. Лесные Поляны Омутнинского р-на деревообрабатывающего завода с годовым объемом переработки 600 тыс. м3 древесины.

В настоящее время, по словам инициаторов, прорабатывается механизм финансирования проекта и вопросы обеспечения предприятия сырьем.

19

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Сеть немецких торговых домов Karstadt купила австрийская Signa-Gruppe

http://s019.radikal.ru/i631/1408/ef/1927288d9a3e.jpg

Владелец крупной австрийской компании, занимающейся недвижимостью, 37-летний "self-made" миллионер Рене Бенко приобрёл сеть немецких торговых домов Karstadt.

Согласно заключенному соглашению, сеть, включая её спортивные магазины и люксовый сегмент, на 100 процентов перейдет в собственность австрийца Рене Бенко, владельца компании Signa-Gruppe.

По данным издания, бывший владелец Karstadt Николас Берггрюн больше не будет иметь никакого отношения к торговому концерну, который он приобрел в 2010 году. Покупая за 1 евро обанкротившееся предприятие, Берггрюн обещал политикам и профсоюзам направить на модернизацию торговой сети миллионы евро. Так как все его обещания остались только на словами, едва ли кто-то из сотрудников предприятия пожалеет об его уходе.

Пока не ясно, как создатель одной из крупнейших в Астрии компании на рынке недвижимости будет развивать новый для него сегмент розничных продаж. Но по мнению немецкого издания, новому владельцу не обойтись без очередной санации предприятия, которое переживает не лучшие времена.

Источник: Die Welt

20

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Число туристов из России резко упало

Например, в мае столицу Австрии посетили на 20% меньше россиян, чем прежде. Ещё хуже ситуация в Зальцбурге - поток туристов из РФ снизился на треть. Торговля бьёт тревогу, - пишет венское издание Kurier

http://s020.radikal.ru/i705/1407/5c/f27a75df49a1.jpg

Среди причин - не только девальвация рубля, но и общая международная обстановка, неблагоприятная для России.