1

Тема: Австрийскими винными тропами

У большинства туристов Австрия ассоциируется с разнообразными видами отдыха, но никак с дегустацией - просто в России австрийские винные маршруты неизвестны и непопулярны. А ведь они достойны самого пристального внимания и отдельного отпуска, посвященного изучению австрийского виноделия.

http://cdn1.vienna.at/2013/09/wein_dpa.jpg

Австрия может предложить отведать вино местного производства далеко не во всех регионах. Основная часть виноградников располагается в столице, а также и в трёх землях. В Вене виноград растет прямо в черте города, причем некоторые его сорта очень популярны для создания молодого вина, а район Вены Грицинг в осенние месяцы привлекает туристов именно этим молодым напитком, лёгким и моментально пьянящим. Праздник молодого вина здесь отмечают 11 ноября, что считается настоящей достопримечательностью.

Самые известные винные тропы производства австрийских виноделов располагаются в Штирии, Нижней Австрии и Бургерленде. Причём в этих районах растёт совершенно разный виноград, а соответственно в них производятся самые разные марки вина. Наиболее популярны белые вина, которые предпочитают почти 80 процентов местных жителей страны.

Пройти по самым популярным местам винной тропы можно различными способами, туристу нужно лишь выбрать средство для передвижения - от собственных ног до арендованного автомобиля. В городках, которые располагаются по пути можно обращаться в туристические офисы, где можно получить самую подробную информацию о ближайших виноградниках, местах для дегустаций в погребках, а также о ближайших винных ресторанчиках.

Решаясь на дегустацию, нужно учитывать, что большинство виноделов не очень хорошо говорят по-английски. Так что не бойтесь применять язык жестов и немецкий разговорник. Любому туристу обязательно покажут погреба и дадут попробовать разнообразные купажи. Чтобы хозяева не обиделись, нужно или внимательно продегустировать, не забывая про хороший тон, но и приобрести бутылочку того сорта, который понравился больше всего. Советуется планировать правильное количество дегустаций в один день, чтобы винный австрийский отдых не отзывался утренними головными болями, а принёс настоящее удовольствие, доступное только истинным гурманам.

***

Венская винная тропа: Wiener Weinwandertag

http://s019.radikal.ru/i627/1408/92/4c0524027245.jpg

"Винные выходные" пройдут в Вене 27-28 сентября.  У туристов будет уникальная возможность посетить частные виноградники, недоступные для визитов в обычные дни. В этих местах выращивают очень качественный виноград, который затем используется для производства отменных вин.

В рамках экскурсии гости столицы смогут побывать в нескольких винодельнях, а также отведать вино от местных фермеров в традиционных заведениях - хойригерах.

Инфо & Детали:

wien.gv.at