61

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

inspektor, у меня мой ВНЖ каждый раз так проверяют. Так что это не ново. А вот с самим законом не понятно. Я пока лететь не спешу... Жду, что там после 17 придумают, когда начнут принимать уведомления (официально)

62

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

volcano Я писала выше, что есть филиал Почты России в Берлине. Но это уже не актуально, т.к. на пресс- конференции неоднократно ( я насчитала три раза) повторили, что тем, кто сейчас находится за рубежом, не надо сломя голову лететь в Россию в свой ФМС , чтобы сдаться. Для них отсчет 60 дней начинается с момента приезда на Родину.
Пока можно успокоиться и позаниматься хозяйством (если еще чего не придумают)

63

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Не помню, писала я тут или нет, но филиал в Берлине эти уведомления принимать не будет. Такой ответ мне дали на почте России (отправляла запрос).
То, что сказали на пресс-конференции - это, конечно, хорошо. Но в законе такое не прописано.

64

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

ГОТОВЬТЕ СВОИ ВОПРОСЫ!!!

Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

> 19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны. Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «facebook.com»:

65

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

... ух ты! bavariya, спасибо!  smile

66

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Венка, smile
Надеюсь, наплыв будет большой. Не спим, товарищи  tongue

67

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

http://s018.radikal.ru/i513/1408/98/dbcd469e1a93.jpg

А ты задал свой вопрос ФМС?  tongue   cool

68

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

венка*, поезд ушел! вопросы заданы
мне особенно понравился креативный ответ очередного светилы ФМС на тему "информацию с фейсбука ФМС" можно предъявлять в отделениях
Давно так не смеялся

69

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Тема уже успокоилась, а до меня, как до утки, на третьи сутки. Сегодня только узнала про закон, конечно, повергло в шок поначалу. Подруга сейчас в России, сказала, что продлили до 17 октября срок для тех, кто должен подать уведомления. А у меня ну никак не получится до 17 октября смотаться на Родину и вообще не факт, что получится раньше следующего лета. Так это означает, что я могу не дергаться и ждать спокойно своей поездки, неважно через сколько она состоится? В разъяснениях на сайте ФМС было сказано, что граждане, находящиеся в данный момент за границей и не имеющие возможности приехать, должны "уведомить в разумные сроки", под которыми они подразумевают месяц. Вообще непонятно, что они имеют в виду. А вот интересно, может ли моя мама подать за меня уведомление, если я на нее оформила нотариальную доверенность с правом представлять мои интересы в органах государственной власти? вообще, кто-то уже подал уведомления?

70

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

nusa, забейте и не дергайте себя, вот когда приедете в следующий раз в Россию, тогда и уведомите.

71

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Судя по всему, не так уж много уведомлений собрано, из новостей майлру:

" Федеральная миграционная служба получила отчеты о двойном гражданстве лишь от 50 тысяч россиян, пишет «Коммерсантъ». Срок, во время которого российские граждане должны были уведомить ФМС о наличии паспорта или вида на жительство иностранного государства, истек в прошлую субботу, 4 октября.

Ранее издание сообщало, что в ведомстве ожидают миллионы заявлений от российских граждан, обладающих вторым гражданством, так как представители ФМС исходили из того, что с 1992 года российский паспорт получило 6 миллионов человек с иностранным гражданством, из которых многие не отказались от первого. "

nusa не переживайте, у меня муж отметился, т.к. в настоящий момент в России, а мне сказали прийти в ФМС, когда приеду. У Вас в паспорте стоит печать о выезде, подтверждающая что Вы все это время не находились в России.

72

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

если не хочется уведомлять, можно приехать и выписаться, проблема решится сама собой  wink я думаю пока над этим вариантом

73

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

В том-то и дело, что я в сентябре на 10 дней ездила в Россию, т.е., получается, я уже была там во время действия закона, но уведомления не подала (т.к. вообще про закон не слышала). Так что переживаю больше тех, кто там вообще не был с момента вступления в действие закона. Сегодня пыталась выяснить этот вопрос в своем ФМС по месту прописки - там никто ничего толком не знает. Написала в Москву в ФМС... жду ответа. Либо мне срываться и срочно ехать, чтобы не оказаться в числе "злостных нарушителей", либо спокойно сидеть. Этого никто в моем родном ФМС не знает. Второй вопрос, на который они не смогли ответить, - могу ли я подать это уведомление, например, в отделении почтовой связи в Москве, или мне реально надо тащиться в свой город, что влетит мне, безусловно, в весьма кругленькую сумму...  В общем, как всегда - никто ничего не знает в наших компетентных органах.

74

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

нуса, а чего вы так боитесь, за несвоевременное уведомление штраф около тысячи и даже не евро smile)) если совсем докопаются заплатите да и все. так-то хоть сейчас, хоть позже, все равно уже поздно. вопрос только докопаются или нет

75

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

last_hedgehog, да я как-то привыкла всегда быть в рамках закона, не нарушать его. Даже проживая в России, у меня всего раза три-четыре за 10 лет вождения автомобиля были штрафы за нарушение ПДД, а тут, получается, что поневоле оказался нарушителем. Прочитала на сайте у шведского посольства, что в данный момент ведется доработка этих поправок, из которых станет ясно, кого именно считать "постоянно проживающим за границей".

Подруга сейчас приехала в Россию, была в ФМС по своему месту жительства, так ей пришлось даже на ребенка писать уведомление, хотя у него было получено первым Австрийское гражданство, а уж после - Российское. Они ей там вообще сказали: "ВСЕ должны уведомлять, неважно, живете вы постоянно за границей или нет, прописаны в РФ или нет". В моем ФМС вообще другое говорят... в общем, дурдом. Попробую, по крайней мере, выписаться из квартиры по доверенности.

А беспокоюсь еще и потому, что, судя по словам подруги, которая, в свою очередь, спросила сотрудников ФМС, продлили срок с 4 октября до 17. Вот и думаю, может, еще не поздно? Хотя в моем ФМС про 17-е ничего не слыхали  roll

76

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

В отделении почты это сделать можно. В Москве, мне кажется, это пройдёт наверняка. Т.е. тащиться к себе не придётся. По крайней мере в Питере это уже проходит на ура. По опыту множества моих знакомых которые ходили в органы ФМС - местные и центральные, везде работники вещали разное. Витоге: все подавали через почту - проще и быстрее. Касательно визита в сентябре - никто проверят вас не будет, когда и куда вы ездили. Поэтому можете не беспокоиться. Согласно этого закона, кто заграницей, тому пока можно не подавать. Когда приедете, тогда и подадитесь. Кстати, в сентябре в России это всё не очень ясно работало касательно этого закона. Так что не парьтесь.  smile

77

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Shur, спасибо за ответ, успокоили  smile  в любом случае, я написала обращение в центральное ФМС со своими вопросами (хотя, наверное, у них там таких обращений - тьма тьмущая, людей в аналогичной ситуации) - и насчет того, кто относится к исключению, и насчет своей поездки спросила, от какого момента у меня теперь считается 60 дней, но что-то я сомневаюсь, что мне ответят быстро... потому что сами там ничего толком не знают, да и откуда им знать, если законотворчество не разъяснили многие вещи.. в общем, посмотрим, может, и вправду вскоре выйдут какие-то дополнения и разъяснения к закону, потому что нельзя же такой закон иметь, который даже исполнительная власть не знает, как трактовать! а пока буду сидеть тут, что делать-то? посмотрела, во сколько мне обошлось бы такое однодневное путешествие, если срываться вот уже сейчас, и что-то думается, что штраф в 1000 рублей - весьма безобидная сумма, по сравнению с этим...

78

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> а чего вы так боитесь, за несвоевременное уведомление штраф около тысячи и даже не евро

Ну там же в законе написано "вплоть до уголовной ответственности", вот все и в панику wink а походишь по форумам, найдешь еще таких же паникеров  wink
Уже сколько раз твердили, что закон сделан плохо, все положения можно трактовать по-разному, а иногда и вообще непонятно (как например, кого считать постоянно проживающим за границей), ну вот обещали какие-то поправки, ждем-с.
Вывод: не надо паниковать и бежать сдаваться сломя голову

79

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Подавать через других нельзя. Только лично. Были случаи, когда удавалось подать через родственников. Как? зависит от "компетентности" работников почты. Нужно понимать при этом, что такая подача неправильна и может нести правовые последствия.
Что делать - никто толком ничего не знает. Ждем поправки к закону.
Не думаю, что ФМС вам даст какой-либо толковый ответ. Лучше держать руку на пульсе и следить за новостями

80

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Ну так а сколько таких, как я, по всему миру, кто о законе не знал, съездил в августе-сентябре на Родину, а теперь не знают, что делать, а сколько тех, кто вообще про закон до сих пор не слышал? я, например, обзвонила 4-х русских девочек, из них только одна была в теме. Моя подруга, которая сейчас в России, спросила в ФМС про мою ситуацию, там сказали, что я в любом случае могу подать, когда приеду в следующий раз. В моем родном ФМС вообще сказали, что они не знают, чем мне помочь, и кто будет потом разбираться, являюсь ли я проживающей за границей, и нужно ли меня штрафовать за просрочку уведомления, они тоже не в курсе. То, что по доверенности подать нельзя, я уже тоже выяснила. в общем... будем ждать, а чего еще остается?