1

Тема: Возможно ли в Австрии воссоединение родителей со взрослыми детьми

Я замужем за австрийцем и имею карту с правом на работу. Но поскольку мы уже пенсионеры, решили что было бы неплохо чтобы мой сын переехал к нам в Австрию дабы  не оставаться в преклонном возрасте самим. Ему 33 года, дома в Украине была хорошая работа, а сейчас я в растерянности - с чего начать?  Посоветуйте, кто в курсе. Главная проблема - он пока не владеет немецким. Предложили вариант Berufschule, или разработку собственного инвестиционного проекта, а нельзя просто поискать работу и начать с чего попроще пока подтянет немецкий?

2

Re: Возможно ли в Австрии воссоединение родителей со взрослыми детьми

1. Воссоединение семьи не прокатит, так как:

а) ваш сын уже совершеннолетний - почитайте здесь: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

b) вы оба не инвалиды и оба дееспособные - уход и опёка вам не нужны.

2. Беруфшуле (аналог нашего ПТУ) тоже мимо, т.к. это для 14летних подростков.

3. Придётся въезжать на общих основаниях, см. тему Хотим жить в Австрии, нужны советы!

4. Относительно гражданства через инвестиции: Как получить гражданство Австрии в обмен на инвестиции

... но может быть вам подойдёт ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

... и конечно как вариант - поступить здесь в Университет: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

... или найти ему здесь девушку хорошую  wink

Внимание!  О том, как привезти в Австрию пожилых родителей, говорим тут:

Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ