41

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Хм, а в чем принципиальное отличие, допустим, визы сроком действия 3 месяца и ВНЖ сроком действия 1 год? Ведь ВНЖ-то могут и не продлить... Просто интересно, откуда такой вывод, что временный ВНЖ дает право на постоянное проживание? А если человек в действительности только на 1 год приехал поработать и не собирается карту продлевать, то в данном случае тоже считается, что он имеет право на постоянное проживание? Что вообще в данном случае понимается под "постоянным проживанием"? Я, честно, не понимаю, объясните sad

42

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

ВНЖ на год - значит человек в течение года ПОСТОЯННО проживает в этой стране. После этого он будет ПОСТОЯННО проживать в другой стране, если не продлит.
Если ему дадут визу на год без ограничения по дням и он их "просидит" - тоже будет постоянное проживание.

43

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Сейчас заполняю заявление на загран, а то срок моего истекает. Все четко и ясно

Гражданин старше 18 лет, не снятый с регистрационного учета в России (для временных выездов за границу).
Гражданин старше 18 лет, снятый с регистрационного учета в России (для проживания за границей).

В общем, кто не снялся - тот тут временно

Это я к тому, что подавать заявление о своем ВНЖ/ПМЖ и т.д. таким людям скорее всего нужно :-(

44

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Есть сто пятьсот человек, не снявшихся с учета и постоянно проживающих за границей. Это я опять к тому, что пока не будет ОФИЦИАЛЬНОГО разъяснения, все на уровне домыслов и толкования отдельных людей

45

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

На самом деле, пока можно только догадываться. Я постоянное проживание, как и Aria, понимаю, именно как пребывание за рубежом на ВНЖ неограниченного срока действия. А чётких разъяснений может специально не быть, чтобы мы сидели и боялись. cool

bavariya а Вы снимались с учёта в России?..

46

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

В том то и дело, что не снималась. Как то не до этого было. А вот теперь думаю, что делать.

47

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Inga, и сколько вы уже так "временно" пребываете за пределами родины?  wink

48

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

volcano несколько лет. big_smile  Это определение не я придумала, а российское государство. Не снялся регистрационного учёта в органе ФМС России по месту жительства - значит, за границей временно.

bavariya думаю, до поездки в РФ не стоит паниковать, т. к. "опоздавшим" всего лишь административка. cool  А ближе к делу поступит полезная информация.

49

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Inga, а как доказать при пересечении границы по приезду в РФ, что я опоздавшая, а не уклонистка?
Думы такие напрашиваются, может у нотариуса в Австрии клятву дать и заверить, перед приездом в РФ? Что я де, клянусь предстать перед очами ФМС как только, так сразу?

***

Ну как там, есть новости? Народ на форумах говорит, что даже бланки в ФМС еще не завезли.
Кстати, кому интересно, встала я на КУ. Мне черным по-русскому написали в САМОЙ справке, что данная справка не является доказательством постоянного проживания за рубежом.  lol
Так чтА смысла в КУ нет.

50

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> встала я на КУ. Мне черным по-русскому написали в САМОЙ справке, что данная справка не является доказательством постоянного проживания за рубежом

... чёт Задорнова позвать хочется  big_smile   wink   tongue   lol

51

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Пресс-конференция ФМС "Изменения в миграционном законодательстве"

Вчера прошла пресс-конференция, посвящённая изменениям в миграционном законодательстве - и в частности по такой интересующей многих из нас теме, как уведомление о двойном гражданстве или постоянном виде на жительство в другой стране.

Видео с пресс-конференции можно посмотреть тут: fms.gov.ru

52

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Относительно "отлова"  нерадивых соотечественников, не подавших уведомление о наличии ВНЖ или гражданства иного государства. - мы 3 августа улетали из Шереметьево и на стойке регистрации тётя из Аэрофлота, отложив наши паспорта, стала куда- то названивать. Я краем глаза увидела, что за соседней стойкой молодой человек показывает карточки ВНЖ. Последовала его примеру- быстренько показала  тёте. Она облегченно вздохнула, и говорит: "Я уже хотела спросить, как мне вас регистрировать на рейс - у вас же визы!!! нет".
Это не  граница, хотя и им всё равно, куда вы летите. Если не впустят в страну вылета - ваши проблемы.
Как- то так. Контроль будет, и даже уже есть попытки.
И еще - есть отделение Почты России в Берлине. К сожалению, на сайте адрес не указан:)). Может кто- нибудь из форумчан знает? В Берлин проще смотаться, чем лететь в Москву:(

53

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Авиакомпании не все равно, куда вы летите, они обязаны проверить, наличие визы или иного разрешение на пребывание в страну назначения и/или транзита. В случае депортации все расходы, связанные с ней, несет перевозчик и еще и штраф платит.

54

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Спасибо, успокоили. Возможно раньше я просто не обращала внимания на проверку визы.

55

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Вот интересная статья на эту тему от 8. августа "Как будет работать закон о втором паспорте".

Вот эта часть порадовала:

> По закону (согласно части 3 статьи 6 Закона «О гражданстве РФ») обязанность уведомлять ФМС не распространяется на граждан России, которые постоянно проживают за рубежом. Так что срочно мчаться на родину, чтобы подать документы о втором гражданстве или виде на жительство, не требуется. В то же время при очередной поездке в РФ Валентина Казакова рекомендует таким согражданам все-таки передать уведомление в ФМС.

И ссылка на официальный сайт ФМС г. Москвы.

Очень интересная часть:

> В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

56

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления

))))  lol  При получении нового загранпаспорта взамен использованного необходимо заполнить анкету, в которой русским по белому прописан вопрос "Если одновременно имеется гражданство другого государства, указывается какого именно"  cool

Далее сакраментальная фраза "Я предупреждён, что сообщение ложных сведений в заявлении ..." etc etc

57

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

VVS, да говорили мы уже здесь об этом, никакие умные мысли ни какой-то там Валентины Казаковой, ни Васи Пупкина, ни тонны информации на сайте УФМС не имеют никакой силы и тем более не могут заменить официальных разъяснений и инструкций, а они вроде бы как есть, а на самом деле нет. Некоторые уже попытались подать уведомления и были "посланы". Почта тоже не в курсах. Поэтому бурление и паника продолжаются.

58

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Некоторые уже попытались подать уведомления и были "посланы". Почта тоже не в курсах. Поэтому бурление и паника продолжаются

... ах как знакомо!  smile  wink   lol   cool

59

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Если кому-то удалось (или удастся) сдать (послать почтой) Уведомление в ФМС, поделитесь, пожалуйста, опытом. Неужели прийдется срываться и ехать в Москву? sad

60

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

inspektor, имелось ввиду российской почтой, потому что она как бы для этого предусмотрена и уполномочена принимать такие вложения с описью (по аналогии с регистрацией иностранцев). Послать просто так уведомление из России, Австрии и любой другой страны вам никто не мешает, но у вас и не будет на руках "доказательств" того, что вы сдались  wink