1

Тема: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Вот такой вопрос. Во многих странах, если иностранец туда въезжает работать, скажем, на срок более 90 дней, то ему необходимо зарегистрироваться - в полиции, магистрате или ещё где-либо.

Я еду в Австрию на 3 месяца, виза - тип D+C, в Вену поработать. Потом собираюсь ехать домой, но не скажу, что все отношения с Шенгеном на этом заканчиваю smile . Надо ли мне где-то вставать на какой-то учёт (кроме нашего консульского на всякий случай), или нет?

2

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

А вот как с местным автстрийским учётом - малопонятно. Рылся в сети - в Бельгии, кажись, по визе типа D в течение 8 дней вставать надо, в Финляндии - если более, чем на 90 дней приехал - тоже (хоть там, вроде, и нет виз D - только пермиты), а в Австрии с этим как - неясно. В сети тоже инфы не нашёл.

Похоже, придётся попросить работодателя позвонить в магистрат.

3

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Звоните, узнавайте, но я что-то я сомневаюсь, что такой учет с такими визами возможен. Вы же должны предъявить свой мельдецетель. А будет он у Вас или нет еще большой вопрос. Текст такой справки - что такой-то такой-то  прописанный там-то тма-то, находится временно на территории. Австрии и проживает по такому-то адресу. Предъявляете мельдецетель и два паспорта, загран и внутренний.
Во всяком случае, последний раз я сказал что на учете временном состоим, атташе ответил, что ему это не надо. Может быть они вообще не ставят на учет. Кстати я где-то читала об этом.
В любом случае удачи Вам.

4

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Вот такой вопрос. Во многих странах, если иностранец туда въезжает работать, скажем, на срок более 90 дней, то ему необходимо зарегистрироваться - в полиции, магистрате или ещё где-либо.

Я еду в Австрию на 3 месяца, виза - тип D+C, в Вену поработать. Потом собираюсь ехать домой, но не скажу, что все отношения с Шенгеном на этом заканчиваю smile . Надо ли мне где-то вставать на какой-то учёт (кроме нашего консульского на всякий случай), или нет?

Краткая информация о прописке в Австрии

5

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Я въезжаю в Австрию по RWR-Karte. Мое контактное лицо со стороны работодателя сейчас в отпуске, поэтому решил спросить здесь:

The residence registration form (previously residence registration certificate, Meldezettel)
must be signed by the lessee (the owner or the property management) and the tenant, submitted
personally or by a person of trust or sent by post to the responsible residence registration authorities
(Melde-behörde).

> А как быть если я на первое время останавливаюсь в отеле (Ferienwohnung)? Достаточно ли карточки регистрации гостя? Потому что администрация сего места ответила, что они не могут подписать "Meldezettel":

it is not possible to sign a "Meldezettel" from our side. But you will get a
signed guest registration from us – and if you will stay longer then two
months will get a signed "Meldezettel" from our local authorities.

> Успокойте меня, что не обязаны найти квартиру за первые 3 дня smile

abcman, регистрация при отеле это таки регистрация как не крути. А вот когда Вы съезжаете из отеля, то Вы в 3-дневный срок обязаны зарегистрироваться по новому месту проживания - в квартире, которую Вы снимете или купите, путем получения Meldezettel, или же в другом отеле или студенческом общежитии.

6

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Grapefruit Спасибо за ответ, то есть пока будет временная регистрация. Дело в том, что для получения RWR-Karte надо уже иметь Meldezettel, как мне объяснили..

До сих пор не выяснил, можно ли забрать карту не имея Meldezettel, а имея лишь guest registration form из отеля )

7

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

abcman, guest registration - это и есть ваш Meldezettel на всё время проживания в гостинице smile

8

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Если кому интересно, дело решилось так, что я сначала снял квартиру и замельдовался smile Без мельдецеттеля давать карту не хотели.

9

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

abcman, то работа, a мне даже учебную карточку без него не давали!
Что интересно, тут, похоже, довольно многие сдают квартиры и НЕ платят налоги, а потому и не хотят делать контракт, без которого Meldezettel не дадут. p.s.: в общагу попадать долго, а через агентства приличное жильё все подряд не сдают.

10

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> я сначала снял квартиру и замельдовался Без мельдецеттеля давать карту не хотели.

abcman, всё хорошо, что хорошо кончается  smile

***

> на консульский Вас могут просто не поставить. Туристов не ставят на учет

... о консульском учёте говорим в соответствующей теме, здесь: Постановка на учёт в консульстве РФ  smile

11

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Подскажите, а реально вообще получить этот Meldezettel  без договора? Просто я в основном снимаю или отели на долгий срок или квартиры на 2-3 месяца через интернет.
А там никакого договора, только инвойс и все.

12

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Virtuozo если только кто-то Вас пропишет у себя. Или снять угол за минимум цены, платить за него и прописаться, а жить в другом месте.

Нарушение законов Австрии.

13

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Собственно, вопрос в этом и есть smile Кто пропишет у себя человека с белым контрактом с известной фирмой? обещаю на фактическое проживание не претендовать smile Может раз в полгода буду почту забирать smile

14

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Нарушение законов Австрии

Inga, нет. В Австрии есть такое понятие как Hauptwohnsitz и Zweitwohnsitz  smile

***

> вопрос к австрийским женам: сколько раз полицаи проверяли Вас по месту жительства?

... почитайте тему Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции cool

15

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Подскажите по следующему вопросу:
Слышал, что если приезжают в гости родственники по Шенгенской визе и останавливаются более, чем на 5 дней, то необходимо регистрировать их пребывание. Если это правда, то подскажите где это делать и как.
Заранее благодарен.

16

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

...   см. первую ссылку в # 5 темы  smile

17

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Получается, что нужно подать заявление подписанное владельцем квартиры (в случае съема), а потом еще и при выезде снять с регистрации.
Это реально необходимая процедура для гостей, заехавших на 1-2 недели?

18

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

- процедура очень лёгкая, на 10 минут.
- можно не прописываться, но если не повезёт, то шенген будет закрыт на 5 лет.

19

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Полагаю, что на 10 минут при наличии подписи владельца квартиры wink
Ок, спасибо, попробуем.

20

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

...вашей подписи достаточно.