1

Тема: Новости австрийской науки и техники

http://s019.radikal.ru/i612/1404/4f/276ad7927fdc.jpg

Генеральная ассамблея Европейского союза наук о Земле (European Geosciences Union, EGU) пройдёт в Вене с 27 апреля по 2 мая в Вене. 

В конгрессе примет участие и делегация из Баку. В рамках мероприятия  будут обсуждены новые научные результаты, полученные в области наук о Земле, в частности, в сфере геологии и геофизики, а также возможности проведения совместных исследований ряда важных научных проблем.

2 мая азербайджанские учёные выступят с докладом "Изменчивость плотности - фундаментальная основа структурной и тектоногеодинамической эволюции Земли".

Детали & Info:

egu2014.eu

2

Re: Новости австрийской науки и техники

Вена: Учёные сравнили мозг женщины и мужчины - их вывод оказался неожиданным

http://s017.radikal.ru/i414/1505/e0/e07a46a54fd2.jpg

Австрийские исследователи из Международного института прикладного системного анализа (IIASA) ответили на важный вопрос: чем женский мозг отличается от мужского. В исследованиях принимали участие 30 тысяч добровольцев из 13 стран Европы от 50 лет и старше, - сообщают федеральные СМИ.

Учёные предложили участникам эксперимента выполнить тесты: вербальный, математический и на память.

Согласно полученным результатам, женщины из развитых стран северной и центральной Европы лучше справились с тестом на память, чем мужчины из того же региона. А в странах южной Европы, где условия жизни хуже, в тесте на память мужчины превзошли женщин.

В тестах на словарный запас участники эксперимента показали примерно одинаковые результаты. А в математическом тесте полную победу одержали мужчины. Однако в более развитых странах эта разница сокращалась.

Исходя из этого исследователи сделали вывод, что женщины извлекают большую выгоду из улучшений условий жизни. А если бы мужчины и женщины в течение длительного времени находились в равных условиях, например, имели равный доступ к образованию, то дамы были бы успешнее мужчин.

Для справки

Международный институт прикладного системного анализа расположен в Лаксенбурге, возле Вены.  Его учредителями в октябре 1972 года стали США и Советский Союз.

Позднее присоединились Австрия, Бразилия, Вьетнам, Китай, Египет, Финляндия, Германия, Индия, Индонезия, Республика Корея, Малазия, Норвегия, Пакистан, ЮАР, Швеция, Украина, Япония.

http://s14.radikal.ru/i187/1505/44/52bf2f77255d.jpg
Лаксенбургский замок под Веной, в котором расположен институт

3

Re: Новости австрийской науки и техники

После того, как ученые откроют способ воспроизводства потомства без помощи мужчин - последние исчезнут как вид. Я думаю, что до этого момента осталось не так много в планетарном масштабе. Все идет к этому. 

...может быть Вы, уважаемые форумчанки, живете в одном из последних десятков поколений, которые имеют возможность лицезреть сильную половину человечества...

Так что берегите и лелейте нас, мужчин...)))

4

Re: Новости австрийской науки и техники

> берегите и лелейте нас, мужчин...)))

... ну мы же не совсем об'австриячились! )))

PS

Вот как ТАКОГО - не беречь и не лелеять:

http://i072.radikal.ru/1505/1e/e2a96ba2f84e.jpg

Ах, какой мущина!  wink

5

Re: Новости австрийской науки и техники

13.05.2015

Голосовой переводчик Skype доступен для загрузки, - сообщает help.ORF.at

http://s020.radikal.ru/i708/1505/ef/7a69a6517fa8.jpg

"Skype Translator" понимает на слух 8 языков и 45 языков в письменном виде. Перевод речи осуществляется в реальном времени. Более качественным будет перевод длинных фраз, так как программа умеет анализировать содержание речи.

Программа не настроена на самостоятельное определение языка собеседника. Поэтому для активации переводчика требуется вручную выбрать язык вашего собеседника. Оригинал и перевод беседы будут продублированы в чат в текстовом виде.

6

Re: Новости австрийской науки и техники

Мужчины по голосу определяют красоту женщин, выяснили австрийские ученые

http://s010.radikal.ru/i311/1505/c7/2559eb56e1bd.jpg

Антропологи из Университета Вены утверждают, что мужчины способны по голосу женщины определить, насколько она привлекательна. Учёные предположили, что возможно, представление о внешнем виде женщины формируется на основе привлекательного голоса.

Исследователи в ходе эксперимента попросили одну группу мужчин оценить привлекательность женщин по аудиозаписям их голосов, а другую — по фотографиям. Оказалось, что привлекательными в обеих группах были названы примерно одни и те же девушки.

Universität Wien >Fakultät für Sozialwissenschaften>Institut für Kultur- und Sozialanthropologie