41

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Тироль: задержаны 94 беженца

44 мужчин, 22 женщины и 28 детей обнаружила австрийская полиция в субботу вечером в поезде, следовавшем из Тироля в Германию.  Почти все они  - выходцы из Сирии, - сообщает tirol.ORF.at

http://oekastatic.orf.at/static/images/site/oeka/20140728/fluechtlinge2.5270681.jpg
Беженцам была оказана медицинская помощь, волонтёры доставили раскладушки, напитки и еду

После короткого разбирательства всех их вернут в Италию.

42

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Добрый день
О гражданах Украины речь уже шла, но ситуация ухудшилась. Я временно приехала в Вену переждать события в стране, но ситуация в моем городе становится только хуже и нет возможности возвращаться. Это как минимум опасно. То, что сейчас там происходит иначе как войной не назовешь
Стоит ли пробовать запрашивать убежище в Австрии, пока я тут?
Спасибо

43

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Стоит ли пробовать запрашивать убежище в Австрии, пока я тут?

... попробуйте. Обратитесь в любой полицейский участок, скажите слово "Asyl".
Там вас коротко опросят и отвезут в центр первичного приёма.

44

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Процедура мне известна, я скорее совета прошу. После первичного приема меня же отправят в изолированное убежище?  Если я правильно поняла - вернуться туда, где я сейчас проживаю, нельзя будет

45

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Процедура мне известна, я скорее совета прошу

... вас вернут на Украину. Страна большая, и бои идут только на востоке страны.
Гражданская война не подпадает ни под один из пунктов Женевской конвенции о статусе беженцев - это так, к слову  cool

46

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Об этом тоже читала. Но все же думала, что есть шанс и можно пробовать
Спасибо за уверенное утверждение. Это то, что мне нужно было услышать

47

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> есть шанс и можно пробовать

... шанс есть всегда. Пробуйте.
http://you-big-blog.com/wp-content/uploads/2013/01/Fragen-kostet-nichts.jpg

smile

***

Информация к размышлению

В январе 2014  попросили убежища в Австрии 7 граждан Украины, в феврале тоже 7, в марте - 19, в апреле - 26, в мае - 34, а в июне уже 51.

bmi.gv.at

По отказам/негативам/позитивам статистики в открытых источниках нет.

48

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Бад Ишл: Протест против депортации армянской семьи

http://s019.radikal.ru/i637/1408/7c/a7caf212ee19.jpg

Сотни жителей вышли на улицы курортного городка в Верхней Австрии в защиту семьи Хакобян, выехавших из Армении в 2012 году, - пишет meinbezirk.at

Прошение о предоставлении убежища было рассмотрено, негатив обжалован во всех инстанциях, решение о депортации в страну происхождения вступило в силу. Общественная инициатива "Армянская семья в беде" хочет взять на семью поручительство (Bürgschaft).

По мнению общественности, семья успешно интегрировалась - дети играют в футбольной команде городка и танцуют хип-хоп.

***

Вот так вот. Законы Австрии к исполнению совсем необязательны, если суметь подтянуть общественность  cool

PS

Хотелось бы спросить у общественности - дядьки в коротких штанишках -  детей своих он в одну школу с Хакобянами, исполняющими хип-хоп  записал?

> В январе 2014  попросили убежища в Австрии 7 граждан Украины, в феврале тоже 7, в марте - 19, в апреле - 26, в мае - 34, а в июне уже 51

UPD

Более ста граждан Украины попросили убежища в Финляндии

В прошлом году убежища в Финляндии попросили пятеро украинцев.

49

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Привет!

Я из Закавказья. Хочу с семьёй эмигрировать в Австрию, как беженец по политическим убеждениям!

Подскажите пожалуйста в каком городе Австрии лучше всего сдаться в азил... говорят есть города города где дают деньги, а в некоторых нет...

Это правда?

50

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> говорят есть города города где дают деньги, а в некоторых нет

... 40 евро в месяц на карманные расходы дают везде. Плюс расходы на проживание, питание, транспорт, мед.обслуживание, юристов и переводчиков оплачиваются из бюджета - за наш, налогоплательщиков,  счёт.

> по политическим убеждениям

... ваши политические убеждения никого не волнуют и никаким образом не подпадают ни под один из пунктов Женевской Конвенции о статусе беженца. Учите матчасть!   wink   cool   smile

PS

Eсли кому интересно - тема "в тему":  Сроки получения политического убежища в Австрии

51

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> ситуация в моем городе становится только хуже и нет возможности возвращаться. То, что сейчас там происходит иначе как войной не назовешь. Стоит ли пробовать запрашивать убежище в Австрии, пока я тут?

... по понятным причинам из Украины намного легче добраться до Польши, чем до Австрии. Но так как австрийское и польское законодательство (впрочем и любой другой страны ЕС в отношении беженцев) практически одинаковое (см. Дублинское соглашение) то даю справку по соседней с Австрией Польшей:

"Польша столкнулась с наплывом беженцев из Украины. В основном в страну въезжают мужчины в возрасте от 20 лет, пытающиеся избежать призыва в армию. Несмотря на то, что изначально Варшава заявляла о готовности помочь украинским переселенцам, все они в ответ на официальное прошение статуса беженца получают исключительно отказ.

По сведениям Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в результате событий на Украине и боевых действий на востоке страны. 14 600 въехали в Польшу. С января нынешнего года управление по делам иностранцев Польши получило 1265 ходатайств о предоставлении статуса беженца.

Все заявители ссылаются на общую опасную ситуацию в регионе, отсутствие личной безопасности из-за участия в майдановских и других региональных демонстрациях.

Есть также случаи, в которых основанием ходатайства стали преследования на религиозной основе, независимо от вероисповедания, страх перед отправкой в армию (если кто не в курсе - отказ от службы в армии не является причиной, по которой можно получить статус беженца - прим. моё - венка*) а также отсутствие необходимого лечения или работы в Украине - сообщила пресс-секретарь управления по делам иностранцев Эва Пехота. Среди обратившихся 74 % мужчин, 26 % - женщины. Возраст просителей - от 20 до 65 лет.

В основном это люди с высшим и средним образованием, среди них нет высокопоставленных представителей политических организаций, высших структур власти и предыдущих властей на центральном уровне. Но в 2014 году по просьбам о статуса беженца граждан Украины пока не принято ни одного позитивного решения.

Управление по делам иностранцев, чтобы оценить ситуацию, использует имеющиеся доклады о положении в стране - польского Центра восточных исследований, Министерства иностранных дел и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также проводит собеседование с заявителями.

"Согласно польскому законодательству и нормам Европейского союза, убежище не может быть предоставлено человеку, который имеет так называемую альтернативу внутренней миграции и может жить в другой части страны, из которой приехал", - отметила пресс-секретарь управления по делам иностранцев.

По мнению Эвы Пехота, "Несмотря на то, что ситуация в Украине нестабильна в политическом, экономическом и оборонном аспектах, она, однако, не создает угрозы для жизни, здоровью, других базовых гражданских прав", что "украинская власть пытается создать условия жизни для тех граждан, которые выехали из Крыма или из восточных областей страны".

Эва Пехота отметила, что те, кто получил негативное решение, должен добровольно покинуть территорию Польши, потому что в ином случае окажется в нелегальном статусе.

(с) взято из открытых источников

52

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Здравствуйте! Мы с семьей (муж, я и двое деток, 4 и 2 годика) приехали в Австрию как беженцы с Украины (Донбасс г.Мариуполь), сдавались в полицию в г.Брегенц, затем жили в лагере Талхам 8 дней, там получили белые карты, затем нас перевезли в пансион для беженцев в г.Лафниц, где мы сейчас и проживаем уже третий месяц. Здесь практически никто не говорит по-русски, живут в основном сирийцы, афганцы, пакистанцы и иранцы, из женщин здесь есть только я и еще две (они мусульманки), все остальные мужчины (человек 60). Практически все живут здесь около года и больше.... без второго интервью. Мой вопрос вот о чем... как долго нам ждать этого второго интервью и каковы шансы у нас остаться жить в Австрии на ПМЖ? (т.е получить убежище). В сентябре попробуем отдать здесь дочку в садик. И еще вопрос можно ли нам на этой стадии переехать допустим в г.Хартберг и снимать там жилье? (т.е не жить в пансионе, а жить отдельно и ждать второго интервью). Заранее спасибо всем за ответы! Очень надеюсь на помощь, т.к неопределенность пугает, а дома в Украине у нас уже нет...!

53

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> как долго нам ждать этого второго интервью и каковы шансы у нас получить убежище

... как долго? Сроков нет - может через пару недель, а может - через год  neutral  Насчёт шансов получить убежище - всё целиком зависит от ваших причин, а не от того, что "враги сожгли родную хату", увы и ах.

"Согласно нормам Европейского союза, убежище не может быть предоставлено человеку, который имеет так называемую альтернативу внутренней миграции и может жить в другой части страны, из которой приехал".
Почитайте моё сообщение # 61.

А переехать из пансиона на т.н. "приват" вы можете хоть сейчас, но тогда вас снимут с гос.обеспечения - поговорите с вашим соц.работником, он вам всё расскажет.

54

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Здравствуйте! Мы тоже беженцы. У нас пока зеленая карта, но соц. работники нам говорили, что как только у нас будет белая карта, то мы можем пойти на "приват".  И гос.обеспечение будет. Это вроде бы связано с тем, что сейчас очень большой поток беженцев и пансионатов не хватает.

55

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> соц. работники нам говорили

... вот это очень важно - получать инфо из первых рук  smile

56

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Проблема в том, что соц. работники тоже не всегда владеют ситуацией. Подходила к разным и порой они говорили разные вещи. По поводу меня уверяли, что пока никуда переводить не будут, что просто ждать былую карту. А потом пришли и сказали, что через полчаса у меня трансфер. Перевезли, как оказалось, в депортационной лагерь. Условия, конечно, лучше, но теперь я вообще ничего не понимаю. Когда дадут белую карту? Почему не дали до сих пор? Куда вообще теперь обращаться по этим вопросам (здесь походу переводчиков нет, а языка я не знаю).

57

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Samanta, если вас  привезли в депортационной лагерь - то значит, что причин у вас недостаточно и белую карту вы не получите. Перед трансфером у вас была беседа (sic!) с сотрудником фремденполицай и они рассказали вкратце о ваших перспективах. Вы можете обратиться к юристам из Каритаса или взять частного адвоката, но нового вы ничего не узнаете.

58

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

В том-то и дело, что никакой беседы не было!!! А все юристы в лагеря говорили, что нет оснований не давать мне белую карту. Что причин для Даблина просто нет. И что просто надо подождать, когда дадут былую карту.

Адвокат у меня уже есть. Я, по-крайней мере уже подписала с ним соглашение. Но вчера я дозвониться не смогла. Похоже, что у адвокатов тоже в пятницу короткий день, а в субботу и воскресенье выходной.  sad

59

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Samanta, не зная подробностей трудно что-нибудь посоветовать.

PS

> В том-то и дело, что никакой беседы не было!!!

... была, вы просто не поняли. Вам выдали постановление (результативная часть на русском)  и вы за него расписались (посмотрите в ваших бумагах).

60

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Да нет же! Я же говорю: НИЧЕГО НЕ БЫЛО! Мне НИЧЕГО НЕ ДАВАЛИ!!! Когда я приходила узнавать новости, то просто говорили, что еще нет никаких данных, дело еще не смотрели и у них очень много людей. И все!!!

Я видела как выглядит это постановление. Такое давали другим беженцам. Мне же ничего подобного не давали и нигде я не расписывалась.  Если бы мне дали что-то подобное, то я бы не завала всех этих вопросов. А так все утверждали, что надо просто подождать.