21

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

... от таких вот "сидящих на игле и болтающихся по сомнительным компаниям" хорошо  защищает система проверок доходов, наличия жилья и т.д. и т.п.
Не даст добро на въезд Фремденпол и всё ... В остальном - сказка о состоятельной Professorin из Минского универа  и австрийском нарке, соскочившем с иглы.  Да журналюги и не такое понапишут - им рейтинг продажи лишь бы поднять  smile

Мои знакомые приглашали бэби-ситтерин из РФ напрямую, без агенствва - так к ним домой Фремденпол без предупреждения пришёл, проверить на месте - как и что  smile

А фиктивные браки заключают чаще всего здесь, в Австрии -  например если Asylantrag рассмотрен негативно, утверждён всеми инстанциями и обжалованию не подлежит.

22

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> например если Asylantrag рассмотрен негативно, утверждён всеми инстанциями и обжалованию не подлежит

http://s019.radikal.ru/i600/1608/5e/162b03a23285.jpg

60 % всех браков в Вене заключаются с иностранцами. Если один из партнёров - гражданин третьей страны, то полиция по делам иностранцев (Fremdenpolizei) занимается проверкой.

"Гешефт" boomt. За прошедшие полгода в Австрии было подано 194 заявлений; тенденция растёт: kurier.at

23

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Tема внезапно оказалась актуальна. smile  Вопрос к австрийским жёнам, регистрировавшим брак в Австрии: сколько раз полицаи проверяли Вас по месту жительства? Хочу сравнить с Ю. Тиролем. И тему Hauptwohnsitz, Nebenwohnsitz, etc. штудирую. Муж вот говорит, что Haupt у него может быть тут, а Neben (zweite-, dritte-) в Вене.
Главное усвоила: инфy лучше искать в оф. источниках, т. к. беамтеры брешут сами не знают что, oсобенно у нас.

венка* там, к сожалению, нет ответа на мой вопрос - а он о правилах. Про осмотр нижнего белья жесть! Меня проверяли paз, от вида полицаев во дворе у нашего кота уши съехали на затылок, но внутрь не пошли.

24

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> там, к сожалению, нет ответа на мой вопрос - а он о правилах

... правил нет. Проверяют выборочно.

25

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Оффтоп (можно потом удалить): в Италии проверяют 1-й раз, а могут и не проверить, перед подачей на ВНЖ - полицаи из иммиграционной службы и во 2-й раз полиция по месту жительства (Gemeinde), при запросе прописки. Делать им нечего, короче. Думаю, в Австрии так же или нет, но скорее, что у вас проще, т. к. ни меня, ни мужа перед впиской в тётушкину венскую квартиру ни разу не проверяли, иначе бы она поседела по второму разу. smile

26

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

... а как по-вашему, с какой целью полицаи делают проверки?

ЗЫ

Не принимайте пожалуйста все на свой счёт. Порядки здесь такие, только и всего.

27

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

венка* мой вопрос о правилах проверок по месту прописки.

28

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

...  отвечено, см. # 28  smile

Да и тему почитайте, что девушки пишут. К кому приходят, а к кому - нет.
Могу сказать, что сочетавшихся браком с чернокожими проверяют почти всех - родственницу свою расспросите.

29

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Любовь с африканским акцентом

http://images05.kurier.at/91174876-46-65568160/620x340/91.174.877

Венская полиция задержала брачного афериста, - пишет издание kurier.at

http://images02.kurier.at/91119157-Bojang+Tijan2/620x340/91.119.158
Sonko Tijan, 28, aus Gambia: Die Polizei vermutet weitere Opfer

Шоколадный заись (™) обещал одиноким австрийским девушкам золотые горы в будущем и получал всё что хотел - в настоящем.

Итог: 15 связей и три брака одновременно, четверо детей и двое беременных. Ласковый мерзавец (™) выманил у своих жертв минимум 38.000 евро  - на лечение бедных родственников в Гамбии.

Полиция не исключает, что жертв может быть больше.

30

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Mödling: из ЗАГСа - в наручниках

Две интернациональные пары решили пожениться в Мёдлинге, что в Нижней Австрии. Однако покинули здание Standesamt'а в наручниках вместо обручальных колец, - передает noe.ORF.at

http://s020.radikal.ru/i704/1608/a2/b27e43ec9314.jpg

Брачующимися были гражданка Румынии и непалец, а также венгерка и гражданин Туниса. Внимание сотрудников загса привлекло то, что ни женихи, ни невесты не понимали друг друга из-за языкового барьера.

Регистраторы сочли это подозрительным и вызвали стражей порядка. Полиция выяснила, что в обоих случаях речь идет о фиктивных браках: мужчины хотели с помощью жён "зацепиться" в ЕС. Кроме того, один из женихов находился в розыске.

31

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

Пишу на всякий случай сюда, вдруг кому пригодится.
Сразу уточню, что брак у нас с мужем самый настоящий и исключительно по любви. Однако, после произошедшего, могу сказать, что это всё равно может не уберечь от подозрений на Ваш счёт во Фремдполицай.

Ситуация была сдедующая.
Мы с мужем расписались летом, в конце июня, но  из-за разного рода препятствий (отсутствие возможности прописаться вместе, отсутствие своей жил.площади у мужа, больница и все 33 несчастья на наши головы), окончательно все документы МА35 получил от нас только 2 недели назад.  Так вот, буквально в минувшую среду (примерно через неделю после подачи) к мужу постучались полицейские с проверкой.
Хотели знать, где я - муж объяснил, что я в Москве, жду загранпаспорт на новую фамилию (что, кстати, чистая правда).
Спросили, где и как познакомились.
Просили показать мои личные вещи  - к счастью, с этим проблем не было. Добрались даже до нижнего белья.
Фото со свадьбы - тоже почти без проблем, (правда муж от волнения замешкался немного, фейсбук глючил как назло. Экстренно выслала ещё раз через WhatsApp)
Фото совместные, как проводим время вместе - с этим оказалось проще всего, т.к. я фотографию не только люблю, но ещё и ей профессионально занимаюсь. Рождество у семьи мужа и прочие наши прогулки были отражены в лучших красках)))

Что было приятно: по фото сказали, что видно, что у меня хорошая связь с семьёй мужа ( родители, сестра)

Что задело: обратили внимание, что я очень маленького роста (это правда) и в воздухе как бы повис вопрос, зачем мы поженились.
Отметили разницу в возрасте - у нас она 15 лет.
Честно говоря, немного ощущение было, что мужа назвали старым для брака, а меня - неполноценной.
У мужа даже был потом порыв позвонить в МА35 и поворчать. Всё ж таки, немного на личности представители закона перешли. Но я отговорила его, от греха подальше.

Ещё был осмотр квартиры в целом, интересовались, кто с нами ещё живёт. (живём мы не одни)

Исход пока ещё не знаем, но могу сказать, что пожалела, что квартира, в которой мы в данный момент вместе прописаны не  принадлежит мужу или нам, что мы её делим с кем-то - нет возможности обустроить её как семейное гнездо, поэтому по приходу Фремдполицай не видит явных признаков ведения совместного хозяйства.
Вдвойне обидно, что к моменту их визита я уже 2 недели как Москве, так что, блюстители закона не застали ни сырников, ни фаршированных перцев, которые я с любовью готовлю супругу.

Так что, будьте бдительны.

32

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> Что задело: обратили внимание, что я очень маленького роста (это правда) и в воздухе как бы повис вопрос, зачем мы поженились. Отметили разницу в возрасте - у нас она 15 лет.

... может что-то не так поняли? Такие комменты им выдавать запрещено, идиоты какие-то. А так, да - неприятно, но! всё хорошо что хорошо кончается.

> Рождество у семьи мужа и прочие наши прогулки были отражены в лучших красках))) Что было приятно: по фото сказали, что видно, что у меня хорошая связь с семьёй мужа ( родители, сестра)

... к нам полицаи не приходили, но я на первое Рождество была с мамой мужа в контрах  tongue  (она была мнения, что меня вывезли из бедной несчастной страны и должна быть за это век благодарна).   А сестра мужа была наркоманкой, позже умерла от передоза, какие у меня с ней должны быть отношения. Риторический вопрос.

Но это совсем не значит, что наш брак был фиктивным  smile

***

Кстати да, в знакомой семье (австриец и русская) муж действительно очень маленького роста, а жена к тому же старше его лет на 10 (выглядит правда классно). Живут душа в душу уже лет 15! )))

PS

> я очень маленького роста

"Маленькая женщина - большой подарок для мужчины!" (с) народная мудрость  smile

33

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

венка*, спасибо большое за поддержку! smile А то мы первый раз с таким столкнулись. Посмотрим, как всё дальше будет, наверняка через пару недель уже будет хотя бы ясно, не собираются ли наш брак аннулировать.
В общем, отпишусь, как будут новости smile

34

Re: Фиктивный брак с точки зрения австрийской полиции

> Посмотрим, как всё дальше будет, наверняка через пару недель уже будет хотя бы ясно

... а ничего не будет, они отчитаются перед своим начальством о проверке, и всё. Вам даже не пришлют извинений.

***

Вообще сложно всё это, бывает и самый настоящий гостевой брак, есть люди, которые по каким - либо причинам не могут постоянно жить вместе, хотя и любят друг друга.

А те, у которых фиктивный брак, как правило засвечиваются по анонимному заявлению "доброжелателей"  wink  Ещё был случай, как "жену" хотели заставить платить алименты безработному "мужу" - турку  cool