1

Тема: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Всем привет! Очень актуально стоит вопрос поиска работы. Поделитесь опытом, кто как и где искал? Может у кого-то есть связи в компаниях, где может требоваться сотрудник со знанием русского языка (+англ. нем.). Резюме, легализованный диплом, опыт работы, разрешение на работу имеются. Всем заранее спасибо.

2

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

С АМS надо начинать. Они могут трудоустроить. А вообще с работой очень плохо. Свои без работы остаются, чего уж там про нас говорить. И дипломы наши тут никому не нужны и опыт работы тоже, он же в РФ опыт, а не австрийский, легализация диплома еще ни о чем не говорит.
Но Вы молоды, может быть Вам и повезет, а тем дамам которым уже за... бесполезные хлопоты. И опыта просто завались и по паре дипломов имеют и живут здесь не первый год и с языками все в порядке, а никуда не берут.

3

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Вишня, вы как всегда пионер в ответах! И это очень приятно! smile
Да, я собственно говоря и не пыталась диплом с опытом на первое место поставить, просто упомянула. А про то, что не берут, правда. У нас дома уже как спам-офис - нашел вакансию-отправь резюме! И в основном одни отказы (хорошо, хоть отвечают, в России надо самим догадываться), им даже не лень письмо на дом прислать с живыми подписями! Но работы полно. Правда спасибо мужу, который категорически против официантства и уборки в чужих домах (я, конечно, сама желанием не горю).
Спасибо за поддержку smile

4

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Да никто и не говорит, что работы совсем нет. только она не для всех подходит и не каждый пойдет. Все зависит от того чего Вы хотите и на какую зарплату расчитываете. В любом случае, если хотите что-то стоящее получить, не по Вашему профилю, надо переучиваться. Даже для того чтобы в домах пенсионеров ухаживать за больными пенсионерами, надо учиться, просто так никто не возьмет.
Идите в АМS и вставайте у них на учет. Может быть что-то и найдется. Но могу сказать одно, что они трудоустраивают прежде всего своих и своих с образованием.

5

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Silverline, Яна
Правильно Ваш муж думает, какое еще официанство?
Подождите, значит не время. Сейчас действительно проблема с  хорошей работой. Надо подождать.
Я знаю, но это в Вене, если Вы филолог, то можете попробывать преподавать русский язык на курсах, поищите такую информацию
Правда оплата не очень высокая, но все же это лучше, чем уборщицей и посудомойкой

6

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Если курсы, то надо обращаться в АК (арбайткаммер), там всевозможные курсы и русский и любой. Надо идти и предлагать себя. Но если не набирается группа в 6-8 человек, то курсы не будут проводится. Как правило два раза в неделю по 2,5 часа.
Девочки все очень сложно, при большом выборе работы, все равно нужно местное образование. Нас тут никто не ждет с нашим высшим Иллюзии все нужно отбросить. Даже флористом, букеты собирать не возьмут работать, надо специальное образование иметь.
Можно попробовать пойти учеником, ну например в аптеку, учиться на провизора. Вы будете работать и тут же учиться этой профессии и какие-то деньги получать. Маленькие деньги.
Самый конечно хороший вариант, если позволяет возраст, то надо идти получать местное высшее. А так...

7

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Согласна с Вишней, если отбросить иллюзии, то работу тут найти можно. Наше высшее тут мало кого интересует, и опыт работы в России тоже. Но работу найти возможно. В AMS была один раз, мне там сказали, что с моим дипломом филолога я только уборщицей смогу работать, других перспектив для меня нет. hmm
Из собственного опыта поиска работы могу сказать, что местным работодателям очень важно документальное подтверждение твоих знаний. Если нет австрийского образования, то предлагают минимальную зарплату.
Если повезёт, то можно устроиться в фирму, где требуются знания русского языка!

8

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

А что мешает получить австрийское образование? Ну правда. Только не ссылайтесь на возраст. Учиться никогда не поздно. smile В любом случае, это лучше, чем сидеть дома. За те годы, что некоторые девушки ищут работу, можно бы было уже года 3-4 отучиться. Но это моя точка зрения, ни в коем случае никого не хочу обидеть. Удачи всем нам! smile

9

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Traum
Я тоже того же мнения, буду пытаться здесь получить образование. А так же параллельно с работой определяться.

10

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

yana31 Я очень рада, что Вы согласились. Удачи Вам и в учебе и в работе! smile "Если очень захотеть, можно в космос полететь. "Пусть это будет Вашим девизом. wink

yana31 Вы в университет хотите?

Я тоже в будущем, но пока не скоро. Сейчас только на первом курсе хандельсакадемии (из 4-х). Хотя кто его знает, может, закончу и буду довольная без всяких университетов. Время покажет. Я не пошла в уни, т.к. боялась. К тому моменту я только 2 года как начала немецкий учить, думала, не справлюсь. Но не так страшен черт, как его малюют.

11

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Мне тоже с немецким надо сначала определиться, на курсы идти , а потом об университете думать. Но хотя мой супруг сказал, что с моим образованием и опытом работы я смогу работу найти. Т.к. компания, в которой я работаю, вернее уже дорабатываю :-) интернациональная, филиалы по всему миру, поэтому она на слуху, и профессия у меня международная.
вообщем, поживем- увидим

12

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

Viel Glück! smile smile smile

13

Re: Поделитесь опытом поиска работы в Австрии:)

> Очень актуально стоит вопрос поиска работы. Поделитесь опытом, кто как и где искал?

... продолжаем тут: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика  smile