21

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

как только придет штраф, посмотрим что там и тогда расскажу продолжение )
со знакомым осого ничего. записали все его данные, но вроде как штраф для него тоже придет, только не понятно куда

22

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> со знакомым осого ничего. записали все его данные

... ну вот видите. Полицаи - гуманные люди, поверили на слово.
А могли бы в участок забрать. До выяснения.

> не левые. их было много и они были очень серьезны

... значит, операция какая-то была.
Насколько мне известно, просто так на улицах документы не проверяют ...

***

Как было со мной. Сижу я в ресторане поезда, который едет в Зальцбург. В ресторане - никого. Заходят два мужика. Странные какие-то мне показались, голубые что ли... А они - прямиком за стойку бара.

А я сижу, пью кофе, читаю газету.
Вдруг подваливают они ко мне - ваш паспорт! Я аж поперхнулась от неожиданности.

Нету, говорю. В Зальцбург, в аэропорт еду, маму встречать.
Ну они и дальше себе пошли...

А я по возращению сходила в Магистратрат и сделала себе персоналаусвайз. А то мало ли что  wink  cool

23

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

abadov ris.bka.gv.at Короче, закон как будто на вашей стороне: см. параграф 32, пункт 4  big_smile
Теперь ждем результатов! Для справки: сенат - это не суд с юридической точки зрения, и судей там нет, хоть и функции похожие. А вот с 2014 года это станет суд.
Дерзайте!

24

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Я один раз в Россию долетел без загранпаспорта, только с карточкой и российским внутренним паспортом.  Причём со стыковкой в Стамбуле. 
Не верите, а зря.

P.S. Забыл сказать, что ВНЖ был немецкий и рейс в Стамбул из Германии, да.  Пардон. Но, насколько я знаю, в принципе системы похожи.  Та же карточка, те же полицаи.

25

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Из Австрии без загранпаспрта не выпустят. Если вы не азюлант конечно  cool

26

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

chois, что вас из Германии без Российского загранпаспорта выпустили могу представить, так как по работе сталкивалась с такими проколами немцев. Но вот как в Россию без него пустили, представить не могу!

27

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> вот как в Россию без него пустили, представить не могу!

Вот это как раз было самое простое.  У меня был с собой внутренний паспорт.  По законам РФ, если моя личность идентифицируема однозначно как гражданина РФ, не впустить меня в Россию не имеют права.  Но имеют право оштрафовать за пересечение границы без надлежащих документов, что они тут же на месте с удовольствием сделали, 3000 р.  В принципе, дёшево отделался.

А больше всего проблем было в Стамбуле. Им и немецкая карточка не в кайф, а русский внутренний паспорт тем более.  Но уломал.  Вот такой вот языкастый  tongue

Понимаю, что для данной темы это уже офтопик.  Извиняюсь  smile

28

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Сегодня на улице  в деревне рядом с Инсбруком полицистин широким жестом остановила мужа и двух друзей, документов ни у одного не оказалось. Им строго сказали подойти в участок к трём и предоставить, что они потом и сделали. Предупредили, что, хотя бы копии с собой носите, а лучше оригинал.

29

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

Тема "в тему": Паспортный контроль внутри Шенгена. Личный опыт

30

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> полицистин широким жестом остановила мужа и двух друзей, документов ни у одного не оказалось

Еленka Муж - наш человек? Тогда ваша "полицистин" права, иностранцы ОБЯЗАНЫ носить с собой паспорт. Когда-то мы тут на форуме выяснили, что ВНЖ (карточка) по закону тоже должна подойти, но один форумчанин нарвался на полицейского который за это его оштрафовал.

31

Re: Нужно ли в Австрии носить с собой документ удостоверяющий личность

> Когда-то мы тут на форуме выяснили

... ага, вот: Штраф в Австрии за прогулку без документов удостоверящих личность

PS

Подытожив:  даже если в Австрии и не существует определённого законом Ausweispflicht (обязанность иметь при себе удостоверение личности и предъявлять его по первому требованию), то тем не менее рекомендуется постоянно иметь при себе  Amtlicher Lichtbildausweis (документ с фотографией, подтверждающий личность)  во избежание проблем с представителями органов власти.

***

Тема "в тему": Что делать, если вас задержала австрийская полиция