1

Тема: Паспортный контроль внутри Шенгена

Сегодня при check-in на автобус из Вены до Будапешта столкнулись с пренеприятнейшим моментом - Aufenthaltstitel не был принят сотрудницей автостанции как ID - только паспорт подавай. Спросил про водительское удостоверение - также не принимается как ID. Пришлось менять билеты (сервисный сбор 4 евро за билет) и возвращаться домой за паспортами... При путешествии поездом никто это не проверяет - только билет нужен кондуктору.

2

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> не было при себе паспорта... И ID тоже, его вообще нет. Виновна, признаю. Были другие, неавстрийские, документы, не впечатлившие его

Inga, не совсем понятно - почему у вас проверяли документы; вы же не на машине были ... или?

За всё время в Австрии у меня один раз попросили показать паспорт:  Как было со мной. Сижу я в ресторане поезда, который едет в Зальцбург. В ресторане - никого

Один раз видела как полицаи проверяли документы у кучки азиатов.

А в вашем случае как было?

3

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

венка* очевидно, в связи с большим наплывом африканцев в Италию, участились проверки на австрийско-итальянской границе. На южной ветке Иннихен-Силлиан реже, а в Бреннере постоянно. Когда мы ездили автобусом Виллах-Венеция 2 года назад на карнавал, я взяла только студенческий ВНЖ Австрии, паспорт принципиально
оставила дома. На обратном пути мужик не в форме долго бранился и не хотел пускать, но муж его уговорил.

Проверяют выборочно, заходят в некоторые поезда и спрашивают паспорта у некоторых людей. На полноценные проверки, наверное, средств нет. Мы ездим часто и много раз наблюдаем. Конкретно у меня спросили первый раз. Отчалилa от Бреннера, проехалa пару остановок, в задумчивости стоя у толчка. Внезапно возникла крупногабаритная фигура в синем с пистолетом, спросила документы у девушки рядом со мной, а потом и у меня. Будь в поезде азиаты, начали бы с них, а так - им кого-то для статистики ловить надо.

Показала мужу бумажку со "штрафом". Там написано Bescheinigung über eine vorläufige Sicherheit/Beschlagnahme. Муж говорит, это - не штраф (!), а залог, и если я явлюсь в Иннсбрук с паспортом, сумму обязаны вернуть. И ещё говорит, если б я всё время не звонила ему, не сопротивлялась и не задавала вопросов, со мной бы обошлись гораздо хуже и что они пользуются тем, что у некоторых иностранцев либо доки не в порядке либо страх в следующийй раз австрийскую визу не получить, ну и зарабатывают таким образом на пивко. "Мой" же прилежно выписал квиток: "Давай 100 евро" - "Я хочу сначала посмотреть квиток" - "А я хочу деньги, мы не на рынке!". Отчёт о проделанном якобы пришлют домой позднее. И да, я никаких бумаг не подписывала и другим в подобной ситуации не советую. smile

4

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Проверяют выборочно, заходят в некоторые поезда и спрашивают паспорта у некоторых людей. На полноценные проверки, наверное, средств нет. Мы ездим часто и много раз наблюдаем. Конкретно у меня спросили первый раз

В поездках по территории ЕС паспорта ещё никто не отменял ...
Будьте в следующий раз повнимательнее.

Да, всё верно - проверяют выборочно, в поездах дальнего следования, как правило - перед праздниками. 
Но чемпионы по "отлову нелегалов" в поездах и на автобанах - всётки не австрийцы, а немцы  cool

> хуже и что они пользуются тем, что у некоторых иностранцев либо доки не в порядке либо страх в следующийй раз австрийскую визу не получить, ну и зарабатывают таким образом на пивко

... глупости.

К слову. Была у меня знакомая "русская жена" - как напьётся, так и начинает в газеты типа "Кроне" звонить.
Грит, компромат у неё на посольских - деньги за визы они себе присваивают.
Померла дама (повесилась в приступе белой горячки)  neutral

5

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Когда мы ездили автобусом Виллах-Венеция 2 года назад на карнавал, я взяла только студенческий ВНЖ Австрии, паспорт принципиальнооставила дома.

Ой, а почему паспорт не взяли? В автобусе документы проверяют всегда.

6

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> При путешествии поездом никто это не проверяет - только билет нужен кондуктору

Profilactic, проверяет. Есть выборочный контроль, обсуждали здесь

Паспорт или ID при путешествиях по Шенгену обязателен.
В Чехии например могут в гостиницу без паспорта не поселить.

7

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

У меня тоже паспорт проверяли во время путешествия на автобусе Будапешт-Вена. В Будапеште даже билет отказывались продать без паспорта. Потом водитель в автобусе попросил паспорт. Австрийских документов ему было мало.

8

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Спасибо, Венка, за напоминание. Подрасслабились в местной gemütlich среде обитания smile

9

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

У меня никогда не проверяли документы при поездках в Германию, Венгрию, Словению. Но я видела как проверияли других. Видимо, проверяют выборочно.

10

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Подрасслабились в местной gemütlich среде обитания smile

... ага. А ведь не только в в поездках по Шенгену могут паспорт (или его аналог) спросить; обсуждали тут:
Нужно ли в Австрии носить с собой документ, удостоверяющий личность  smile

11

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Если вы переезжаете границу между странами, пусть даже внутри шенгена - паспорт обязателен! Без вариантов. Это я вам с высоты опыта 200000км по шенгену за два года говорю))

12

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Без вариантов

... в целом - да, но в Турцию по удостоверению личности (=Personalausweis) летать можно. Проверено лично  smile

PS

Маленькое уточнение. Personalausweis выдаётся лишь гражданам страны, так что Котопес в целом прав.

13

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Добрый вечер участникам форума. Не знаю где написать точнее в каком разделе о своей проблеме.
У меня постоянное место жительство в Венгрии. В середине июня  ехала на электричке с сыном, который приехал ко мне в гости, в Вену на один день посмотреть. При пересадке в Брук енд Лайте нас попросили показать документы какие то люди в штатском с компьютером. При проверке оказалось что при мне был только внутренний паспорт венгерский, а у сына вообще ничего, так как сумка с документами осталась в машине на ж.д вокзале  в Венгрии. Нас отправили обратно, я взяла документы и мы сели на следующую электричку и те же самые люди опять перепроверили наши документы, сказали что все в порядке и что мы можем ехать. Ни о каком штрафе не было речи. Сегодня получила письмо с чеком штраф 500евро yikes
Чтоб отдать такие деньги мне нужно работать пол года, в Венгрии не такие заработки как в Австрии. Я в отчаянии подскажите можно ли что то сделать чтоб хотя бы растянуть оплату помесячно и к кому обратится. Язык разговорный не очень sad

14

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> можно ли что то сделать чтоб хотя бы растянуть оплату помесячно и к кому обратится

... да, можно оплачивать частями. Обратиться нужно в ведомство, которое выписало штраф - посмотрите квитанцию повнимательней. Думаю, можно и в австрийское посольство в Будапеште обратиться.

Подождите знатоков, может кто-то даст вам более дельный совет - у меня личного опыта по таким ситуациям нет. И постарайтесь не переживать за деньги - без потерь в жизни не бывает  smile

PS

Ещё можно написать письмо с сожалением, раскаянием и трудным материальным положением.
Учитывая, что вы "попали" первый раз, могут штраф и отменить. Бывает и такое.
Есть ли у вас в Венгрии знакомый адвокат?

15

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

да адвокаты есть, но вегерско говорящие

16

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

... это неважно. Обратитесь к ним, они через австрийское Посольство в Будапеште провернут ))

У Австрии с венграми исторически отличные контакты   smile

17

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

спасибо большое вы меня обнадежили

18

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

... не забудьте только отписаться здесь - как и что. Мы будем вам благодарны  smile

19

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Была у двух адвокатов они разводят руками, говорят что нужно искать адвоката в Австрии  sad

20

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

На любом штрафе написано, за что вы его получили. Просто за то, что не было документов? Мы так однажды с женой попались после Зальцбурга (точнее жена  wink ) я все время с паспортом. С нее взяли 15 евро на месте