221

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Ну, это и правда экзотика. Ну какой же я беженец то из России? smile

... продолжаем тут  smile

222

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка* спасибо! Из всей темы отметил для себя, что надо интересоваться, где в твоей деревне общежитие с беженцами (только часть из которых на самом деле беженцы) которое с виду обычный отель. Вижу, что вы осуждаете людей, которые без веских причин на это, хотят получить статус и сесть на шею налогоплательщикам. Но тогда зачем советуете мне? smile

У меня ведь всё хорошо. Просто хочу перебраться туда где горы, природа и отличная инфраструктура. Платить налоги, не отнимая ни у кого рабочих мест и жить.

А нет ли прямых путей зарегистрировать фирму с реальной деятельностью и на этом основании получить вид?

223

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> А нет ли прямых путей зарегистрировать фирму с реальной деятельностью и на этом основании получить вид?

... есть. Ответила здесь

> ресторанный бизнес, как впрочем и вся гастрономия в Австрии - труднейший вид заработка. Выживают только семейные предприятия

Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

***

> а) провизор-фармацевт в Австрии - академическая профессия б) все аптеки - частные (семейные) и попасть в них со стороны "провизору-фармацевту" практически невозможно

Тема "в тему":  Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

224

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Прочёл всю тему и не нашёл ответ на свой вопрос. А ситуация у меня такая же как и у всех я думаю. Нужна страховка где её сделать я не представляю, ходил в ВГКК мне сказали чтоб я для начала сходил куда то в частную страховую компанию, застраховался на пол года, а потом уже приходил в ВГКК. Куда идти, где дешевле, может кто подскажет? Мне 31 я уже далеко не студент, живу как с пол года в Вене, есть мелдецеттель. Вот дали контракт на работу с графой социальная страховка, думаю быстро сходить застраховаться, прошу совета!

225

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Нужна страховка где её сделать я не представляю

Serg, а где вы были застрахованы до сих пор, т.е. как вы попали в Австрию - без страховки?

226

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка* у меня паспорт болгарский, т.е. я еу бургер. Взял документы сел и приехал без страховки.

227

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> у меня паспорт болгарский, т.е. я еу бургер

... вашей болгарской (=ЕС) страховки должно быть на первое время достаточно.
А если найдёте работу - вас обязан застраховать работодатель.

228

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

У меня нету ни какой болгарской страховки т.к. я всю жизнь на Украине прожил.

229

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... ну а Австрия тут при чём?

***

Ищите работу. Вас обязан застраховать работодатель.

230

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка*, мне казалось я задал весьма простой вопрос. Где я могу купить/получить социальную страховку самостоятельно? При чём, при том что я приехал в Австрию, ищу работу и нашёл к сожалению, на первое время, не самый луччший вариант где я должен как чпшник работать но от меня просят чтоб у меня была страховка, которой у меня нету! Вот я и спрашиваю где её взять.

И наверное мой вопрос, всё таки не в ту тему перенесли т.к. я уже живу в Австрии но не знаю как приобрести страховку.

231

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

wgkk.at 377 евро в месяц
Не знаю, в вене вы или нет, но для вены так:
ищите по гуглу wgkk.at
слева в меню Selbstversicherung
И там идите по пунктам.
Если вы живете в другой земле - узнайте название тамошней страховки и в путь

232

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> нашёл к сожалению, на первое время, не самый лучший вариант где я должен как чпшник работать но от меня просят чтоб у меня была страховка, которой у меня нету!

Serg, в таком случае вам нужно страховаться в SVA der Gewerblichen; на форуме этот вопрос обсуждается здесь: Фриланс или как начать работать на себя в Австрии  smile

233

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

добрый день, как можно остаться жить и работать в Австрии после Aupair года? Знание языка хорошее, российский диплом переводчика немецкого языка. спасибо. smile

234

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Sibiria, ещё на Asyl сдаться можно  wink

235

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> В универ или замуж

roll проще тогда универ, жениться австрийцы не торопятся neutral

> ещё на Asyl сдаться можно

спасибо, но не мой вариант wink

236

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день, форумчане!

Прочитав много тем на форуме все же остались непонятные для меня моменты (или я уже запутался совсем...).

Суть ситуации: Мы с женой хотим переехать в Австрию. Законно и легально!  smile  Рассматриваем два варианта: RWR-Card и ВНЖ для финансово независимых людей. По первому варианту вопрос только в поиске работодателя, который согласится возится с иностранцем. У меня опыт управления филиалами ИТ-компаний, WEB-компаний, создания собственного бизнеса, а также в Projekt-менеджменте, очень хорошо понимаю принципы построения и развития бизнеса (как-бы и похвалил себя roll ). Т.е. в принципе топ-менеджмент, но со знанием моего немецкого А1 (95 баллов по диплому Goethe Institut) не уверен, что возьмут. А навыков программирования у меня особо нет. По второму варианту есть разная информация. Где-то пишут, что достаточно на р/сч в австрийском банке иметь 85 тыс. евро на человека, где-то пишут, что нужен доход на уровне 2500-2600 евро. В принципе такой доход есть сейчас у меня. Но какие доказательства этого дохода устроят австрийцев.

Но еще интересен вопрос с квотированием по второму варианту. Читал, что квот мало. Возможно тогда лучше подавать в каком-то небольшом городе, а жить потом в Вене, например.

Буду благодарен вам за любую полезную информацию!

237

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> вопрос только в поиске работодателя, который согласится возится с иностранцем. У меня опыт управления филиалами ИТ-компаний, WEB-компаний, создания собственного бизнеса, а также в Projekt-менеджменте

…. на форуме по RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию есть отдельная тема, пишите там.

> Где-то пишут, что достаточно на р/сч в австрийском банке иметь 85 тыс. евро на человека, где-то пишут, что нужен доход на уровне 2500-2600 евро. В принципе такой доход есть сейчас у меня. Но какие доказательства этого дохода устроят австрийцев

... ваш вопрос обсуждается в теме ВНЖ для состоятельных лиц без права на работу, пишите там.

Спасибо за понимание!  smile

238

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день.

Я бипатрид (есть гражданство РФ с рождения и гражданство Эстонии по праву крови, полученное позже), зарегистрировала брак с гражданином РФ. В свидетельстве о регистрации брака написано, что брак заключен между гражданами РФ (т.к. на территории РФ я рассматриваюсь исключительно как гражданин этой страны). Через полтора года собираемся в Австрию, в связи с чем готовим документы. Понадобится ли мне свидетельство о рождении (выданное в РФ), чтобы доказать, что указанная в свидетельстве о регистрации брака дама и есть я? Этот документ вообще пригодится где-нибудь, по Вашему опыту? Или достаточно будет моей id-card, российского паспорта и свидетельства о регистрации брака? Есть проблема с получением апостиля, поэтому в раздумьях, стоит ли делать на всякий случай..
Консулу уже писала, он мне расплывчато ответил, что я его интересую только как гражданин Эстонии, несмотря на мое гражданство РФ.

239

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> есть гражданство РФ с рождения и гражданство Эстонии ... Через полтора года собираемся в Австрию

... а причём тут Австрия?  ВНЖ в Эстонии у вас есть?

***

Тема Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза может быть вам полезна; особенно обратите внимание на #9 темы, там все по полочкам разложено  smile

240

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

зачем мне ВНЖ Эстонии, если я гражданин Эстонии?