1

Тема: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

... оно же "Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit".

http://i019.radikal.ru/1407/68/988609bd1b3e.jpg

Австрийское законодательство предусматривает возможность получения ВНЖ без права на работу по категории "финансово независимых лиц". Ключевыми критериями отбора являются следующие моменты: а) для семьи без детей ежемесячный доход должен быть не ниже EUR 2,512 в месяц b) на каждого ребенка нужно дополнительно показать EUR 259 в месяц.

Доход может быть представлен национальными или международными пенсиями, дивидендами или процентами от банковского капитала.  Время рассмотрения заявлений по категории финансово независимых лиц составляет примерно шесть месяцев. Действует жёсткая система квотирования.

2

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Действует жёсткая система квотирования.

Я бы это предложение выделил жирным шрифтом большого размера и поставил в начале

3

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Мы с мужем получили в апреле ВНЖ по этому виду квотирования. Первая встреча с адвокатом - 11 ноября 2013 года, дата получения карты Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit - 28 апреля 2014 г. Счастливы бесконечно! Правда на год, и через год продлевать. Но надеемся, все получится (дай Бог)

4

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

inspektor Расскажите чуть подробнее пожалуйста!

Интереснее всего основания, подтверждающие доход.

5

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

У нас подтверждением была выписка со счета в Австрийском банке (ровно столько, сколько было необходимо показать в соответствии с требованиями федеральной земли, на квоту которой мы претендовали)

6

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

inspektor Добрый вечер! А можите рассказать, в каком городе вам дали вид на жительство и какая сумма должна быть на счету?

7

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Марианна, извините что вмешиваюсь, но пока inspektor не подтянулась, открою вам маленький секрет; 
в каком городе живёт, она говорила тут  smile

8

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> EUR 2,512

Это сума на одного или двоих?

> Доход может быть представлен национальными или международными пенсиями, дивидендами или процентами от банковского капитала.

Если на родине остается бизнес и показывать прибыль от бизнеса или сдавать недвижимость в аренду это засчитывается?

9

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Это сумма на двоих.

Вот у меня подобная ситуация. Есть пассивный доход в виде сдачи офиса в аренду + активный, доход от действующей фирмы.

10

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Если бросить 2,512 * 12 = 30 180 на счет как я понимаю не пройдет?

И если получить ВНЖ и на родине остается бизнес тогда налоги платить из прибыли на родине или в Австрии? Или в обеих странах?

11

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Добрый день!
Буду благодарен за любые рекомендации! Моя супруга и я в настоящее время живем и работаем в России, однако стратегически видим свое будущее в ЕС. В качестве одного из мест для проживания рассматриваем Австрию.
В идеале видим себе этот процесс таким образом. Мы продолжаем пока жить и работать в России, где имеем неплохой постоянный доход. Параллелльно запускаем процесс получения ВНЖ, скажем, по схеме "Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit" - размещаем требуемую сумму на депозите в Erste или Raiffeisen, берем в долгосрочную аренду какую-нибудь номинальную квартиру, оформляем страховки, учим немецкий язык и иногда летаем в Австрию отмечаться по месту жительства. Ну а через какое-то время оформляем себе ПМЖ. Как думаете, возможен ли такой вариант?

Заранее благодарен!

12

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Если вы не будете постоянно проживать на территории Австрии, то и ВНЖ вам аннулируют, ведь смысл получения ВНЖ, проживание на территории Австрии, а не России.
Если ваш доход не требует вашего присутствия в России, то вы можете, получив ВНЖ, учить язык уже здесь в Австрии. Возможностей для этого здесь полно.

13

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

В настоящее время чиновники в Австрии требуют подтверждение фактического пребывания на территории Австрии ( не шенгена, а именно Австрии). Это не только чеки из магазина, но и например, оплата курсов немецкого языка, обучение в автошколе и сдача экзаменов на водительские права, оплата телефона с австрийским номером и интернета дома.
Оплатить фиктивно какую- нибудь квартиру не получится, равно как и какую- нибудь мед страховку, потому как Вы выбираете категорию финансово независимых людей. Соответственно, чиновник не дурак, и вариант аренды квартиры за 100-200 евро в месяц не пройдет. Это будет раза в два дороже, если не больше. А мед. страховку прийдется купить приватную , которая тоже не дешевая. Если Вы готовы к таким расходам....

14

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Уважаемые Студентка и Инспектор! Большое спасибо за то, что отреагировали на мое сообщение и предоставили простые и внятные разъяснения. Я теперь четко понял, что получить ВНЖ, живя и работая в РФ, не получится. Значит этим вопросом будем плотно заниматься, непосредственно перед переездом.
А какие шаги мы могли бы предпринять заранее, чтобы затем процесс получения ВНЖ прошел более гладко? Первое, что приходит на ум, кроме знания языка, приобретение объекта недвижимости и открытие счета в банке. Во всех землях это возможно, или же есть какие-то ограничения?
Наверняка так же потребуется местный адвокат, который возьмет на себя хлопоты по юридическому сопровождению процесса, без разводняка и лохотрона. Есть у кого-то такой на примете?
Еще раз, спасибо!

15

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> какие шаги мы могли бы предпринять заранее, чтобы затем процесс получения ВНЖ прошел более гладко? Первое, что приходит на ум, кроме знания языка, приобретение объекта недвижимости

... покупка недвижимости права на ВНЖ не дает. И - самое главное - на обсуждаемый в данной теме статус действует ЖЕСТКАЯ СИСТЕМА КВОТИРОВАНИЯ; см. первое сообщение темы.

16

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> В настоящее время чиновники в Австрии требуют подтверждение фактического пребывания на территории Австрии (не шенгена, а именно Австрии). Это не только чеки из магазина, но и например, оплата курсов немецкого языка, обучение в автошколе и сдача экзаменов на водительские права, оплата телефона с австрийским номером и интернета дома.

Инспектор,  плюсую. От себя добавлю, что на длительное отсутствие по адресу регистрации может настучать *куда следует* и почтальон. Вернее, не может, а обязан, так как почтальон здесь госслужащий и стучать - прямая его обязанность. Местная реалия так сказать  cool

17

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

А что считается "доходом" для такого рода ВНЖ? Может ли считаться получение дохода за пределами Австрии достаточным. Например, я предоставляю услуги в качестве консультанта и получаю за это вознаграждение. Есть договор, в котором прописана сумма ежемесячного жалования.

т.е. только "национальными или международными пенсиями, дивидендами или процентами от банковского капитала" и ничего больше? жалко...

18

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> А что считается "доходом" для такого рода ВНЖ? Может ли считаться получение дохода за пределами Австрии достаточным. Например, я предоставляю услуги в качестве консультанта и получаю за это вознаграждение. Есть договор, в котором прописана сумма ежемесячного жалования.

Aleksandr, ...и платите налоги в Австрии, т.к. центром Вашей жизни является Австрия. При этом суммы, которые обозначены в виде Ваших доходов в рублях за границей и не поступившие на банковский счет Австрии никого не интересуют. Возможно, все зависит от Федеральной земли. Нам с мужем нашу российскую пенсию в доходы не посчитали. В настоящее время любое поступление средств из России на счёт в Австрию должно быть подтверждено документами об "источниках происхождения" сумм. Можете прямо сейчас озаботиться этим вопросом.

Адвоката тоже рекомендую привлечь. При первой подаче документов в консульстве Австрии в Москве первый вопрос был: "Есть ли у вас адвокат?"  У нас был, документы приняли без замечаний. Да и здесь, в Австрии, наш адвокат сильно пригодился (при нашем незнании языка). Только опять предупреждение - услуги адвоката очень дорогие!

19

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Спасибо за советы, Inspektor. Только я из Украины, но сути это не меняет. Легальность доходов я могу подтвердить. У меня договора на консультирование трех фирм. Доход чуть более 2 тыс. евро. Но увеличить размер доходов можно. Вот при условии, что эти деньги будут поступать на счет в Австрии, будет ли это достаточно для получения ВНЖ. Есть еще доход от сдачи в аренду помещений, там порядка 1 тыс. евро, но не знаю получится ли у моих арендаторов переводить на счет в Австрии. Попробовал позвонить в посольство для записи на консультацию, но там то ли не поняли, что я от них хочу, то ли просто отфутболили...

20

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Aleksandr В Москве вопросами консультирования занимается Консульский отдел. Мы без проблем попали в специально отведенные приемные часы ( хотели, как и Вы получить консультацию, типа с чего начинать  roll ). Нам написали на клочке бумаги адрес сайта посольства, где мы, по мнению работников консульства, должны были найти все ответы на свои вопросы lol
А относительно вопросов, связанных с финансовой стороной дела, Вам все- таки лучше пообщаться с местным адвокатом. Австрийское законодательство довольно сложное, и пытаться его понять - неблагодарное дело. Как правильно кто- то писал - все может зависить от настроения чиновника.