1 101

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

akue, спасибо.

> отсутствие документально подтвержденного регулярного дохода - большая проблема.
моего или будущего супруга?
и вообще мои доходы должны как-то документарно фигурировать?

> 4. Мне похожий диплом зачли как выполнение интеграционного соглашения. Диплом был с апостилем и переводом.

хорошая новость, спасибо. я так понимаю, апостиль в данном случае ставится на перевод диплома? или нужно делать копию и ее апостилизировать?

> 5. В Вашем случае  не вижу никакого нарушения закона, т.к. страна основного пребывания - Австрия, сроки  пребывания нарушать Вы не собираетесь. Где здесь нарушение?

если, допустим, у меня в паспорте будут стоять отметки не Украина-Австрия, Австрия-Украина, а, например, Украина-Германия, Македония-Украина

> Auszug aus dem Geburtenregister в моем случае (я из Беларуси) представлял собой справку из ЗАГСА, по сути дублирующую свидетельство о рождении, на нее апостиль и потом перевод.

ага, ок. девочка из ЗАГСа ни сном, ни духом о такой справке, буду ее терроризировать...
заодно не подскажете, какие данные в этой справке ОТЛИЧНЫ и НЕ дублируют информацию из св-ва о рождении?

Ага, и еще вспомнила. Сегодня милый сказал, что справку о регистрации места жит-ва мне не надо делать, несмотря на то, что в списке standesamt ее указал.
Подскажите, девочки, кому-то из вас эта справка НЕ понадобилась?...

1 102

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> моего или будущего супруга?
и вообще мои доходы должны как-то документарно фигурировать?

Будущего супруга, ведь у вас пока нет источников дохода на территории Австрии.
Вы можете предоставить подтверждение наличия недвижимости, инвестиций на Родине, но как это будет учитываться мне сложно сказать.

> я так понимаю, апостиль в данном случае ставится на перевод диплома? или нужно делать копию и ее апостилизировать?

Могут быть варианты, но перевод, на мой взгляд,  по ряду причин лучше сделать в Австрии:
нотариально заверенная копия + апостиль + перевод австрийским присяжным переводчиком
или так
апостиль на оригинал + нотариально заверенная копия + апостиль +перевод австрийским присяжным переводчиком  smile

> если, допустим, у меня в паспорте будут стоять отметки не Украина-Австрия, Австрия-Украина, а, например, Украина-Германия, Македония-Украина

и что? Страна с максимальным количеством дней пребывания - Австрия, если Вас смущает, что это не подтверждается отметками в паспорте, запаситесь еще каким документом. Я так понимаю, жить вы собираетесь у своего будущего супруга, захватите с собой оригинал или копию справки о временной регистрации (Bestätigung der Meldung) и всего делов-то, а то, как Вы покинули Шенгению, тоже никого не должно волновать, главное - вовремя. Вообще не вижу причин для беспокойства, поправьте, если я чего не так понимаю.

> ага, ок. девочка из ЗАГСа ни сном, ни духом о такой справке, буду ее терроризировать...
заодно не подскажете, какие данные в этой справке ОТЛИЧНЫ и НЕ дублируют информацию из св-ва о рождении?

У меня она называлась Справка из записи акта о рождении. Там есть фраза: " В запись акта изменения, дополнения, исправления не вносились." Остальное - как в свидетельстве. Может, найдется кто-нибудь из Украины, кто подскажет из своего опыта.

> Сегодня милый сказал, что справку о регистрации места жит-ва мне не надо делать, несмотря на то, что в списке standesamt ее указал.

Мне была нужна, только без перевода, про апостиль не помню. В моем списке доков для свадьбы возле нее в скобках написано wenn vorhanden. Может, супруг решил априори nicht vorhanden?  smile

Удачи!!!

1 103

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

с доходами и дипломами понятно smile

> Вообще не вижу причин для беспокойства, поправьте, если я чего не так понимаю.

вот жеж не знаю, потому и пытаюсь соломки подстелить smile

> У меня она называлась Справка из записи акта о рождении. Там есть фраза: " В запись акта изменения, дополнения, исправления не вносились." Остальное - как в свидетельстве. Может, найдется кто-нибудь из Украины, кто подскажет из своего опыта.

как минимум, буду опираться на такую "форму", а там в ЗАГСе уже решим по ситуации.
кстати, забегая вперед. моя национальность имеет какое-то значение в случае появления ребенка? (я являюсь гражданкой Украины, но в еще старом св-ве о рождении указана моя национальность - гречанка). Кстати, работница ЗАГСа предлагала мне оформить выписку, где бы указывалась моя национальность. Скажите, кто-то сталкивался с необходимостью подобной бАмАжки? smile

> Мне была нужна, только без перевода, про апостиль не помню. В моем списке доков для свадьбы возле нее в скобках написано wenn vorhanden. Может, супруг решил априори nicht vorhanden?

надо брать! smile

Спасибо, девочки!!!

1 104

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день, прошу прощения, может я пропустила где-то информацию, но я не пойму из списка документов от Standesamt нужна справка некая:Auszug aus dem Strafregister nicht älter als 3 Monate ohne Beglaubigung
что это? это справка о несудимости в итоге или нет? если нет, то где ее брать? буду очень благодарна за ответ.

1 105

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

это справка из МВД, "о несудимости". "Ohne Beglaubigung" - хм, затрудняюсь hmm

1 106

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

1) Успеем ли вложиться в 20 дней для юридического оформления брака?
2) Если подам заявление на ВНЖ, например, на 19-й день пребывания, могу ли я остаться в Австрии, либо нужно будет уезжать на Родину для переоформления документов?
3) Будущий супруг на данный момент не трудоустроен, но контракт с новым работодателем вот-вот будет получен. Возможно, на момент моего пребывания, контракта еще не будет. Имеет ли это значение при заключении брака/ оформлении ВНЖ?
4) Имею диплом (высшее законченное образование) переводчика английского и немецкого языков, нужно ли в моем случае сдавать языковой экзамен или возможен "перезачёт"?
5) Нарушу ли я визовый режим, если страной въезда будет не Австрия, а, например, Германия, а оттуда жених меня заберет на машине? Соответственно, если ситуация произойдет наоборот: после 20 дней пребывания в Австрии поедем в не-шенген отдохнуть, откуда я и улечу на родину, будет ли это также нарушением визового режима?

... все ваши вопросы обсуждались на форуме - и не один раз, например здесь:

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи

Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Интеграционное соглашение в Австрии  smile

PS

Дополнительные темы "в тему":

Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Вопрос о смене фамилии и о свидетельстве о браке, в загранпаспорте

А у вас с австрийским мужем фамилии совпадают?

Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

To all:

Прежде чем как задать вопрос или открыть новую тему, почитайте форум -  в 99,9%  вы найдёте то, что ищете,  где уже всё высказали. Вы сохраните время себе и другим.

Спасибо за понимание!  smile

1 107

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем славянкам-соотечественницам прежде чем задать тут вопрос настоятельно рекомендую внимательно прочесть ветку "Развод с австрийцем". Рано или поздно вы к этому придете, так хоть информационно вооружены будете.

1 108

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Всем славянкам-соотечественницам прежде чем задать тут вопрос настоятельно рекомендую внимательно прочесть ветку "Развод с австрийцем". Рано или поздно вы к этому придете, так хоть информационно вооружены будете

... это да.  Развод с гражданином Австрии. Личный опыт, практические советы

Предупреждён - значит вооружён  wink    А то наплодили тем понимаешь ли  smile  tongue

1 109

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем добрый день. Собираюсь заключать брак с гражданином австрии, собираем документы... Я периодически меняла план наших действий на ближайшие 3 месяца, что не очень понравилось моей второй половине и он мне сказал своё ФИ)))) потому что он собирается делать какой-то документ, который имеет срок действия и который стоит около 3000 евро, а из-за моего постоянного форсирования событий он может сделать этот документ впустую, т.е. заплатить эти деньги, а потом окажется, что мы с датой опаздали или еще что-то........Я сначала вообще не поняла, что это за такой дорогой документ....Он мне объясняет, что он платит стране эту сумму,а страна потом помогает его семье, т.е. моему ребенку со школой, со всякими льготами и т .д. Я как-то не очень понимаю, что это такое....Кто-нибудь сталкивался?

1 110

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> он собирается делать какой-то документ, который имеет срок действия и который стоит около 3000 евро ... Он платит стране эту сумму,а страна потом помогает его семье, т.е. моему ребенку со школой, со всякими льготами и т .д. Кто-нибудь сталкивался?

... первый раз слышу. А как называется этот секретный документ?  wink   tongue  lol   cool

1 111

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fortuna, привыкайте. Это не последнее ФИ.

1 112

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

венка* Не знаю, буду выпытывать ночером)))))))

Котопес ДА? big_smile  А почему так оптимистично? Поделитесь уж, пожалуйста))))))

1 113

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

...  потому что жених  вас банально *разводит*  cool

1 114

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

венка* Ну-ка расскажите-ка , пожалуйста, что это может быть?

1 115

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fortuna, вашего жениха раздражает ваша непоседливость и он придумал этот документ, думает что вы поверите т.к. все равно не разбираетесь в австрийских законах. объясните ему что вы информированы уже сейчас а уж в будущем информируетесь лучше него.  big_smile

1 116

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fortuna a что значит "меняла план"? Думаете, выходить или нет? Вы сейчас вместе живёте или всё общение через интернет? Может, жених резонно возмущается?

1 117

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Инга, вопрос изначально был о секретном документе, который стоит 3000 евро; см # 1130  smile

1 118

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Уважаемые модераторы и участники форума!
Я хочу выразить всем Вам огромную благодарность за такой бесценный форум!
Руководствуясь лишь данными, вычитанными в данном разделе, я собрала все необходимые документы (пришлось побегать, конечно, по разным инстанциям) и мы с будущий муж в Австрии отдал документы в ЗАГС на проверку.
Документы мои проверили в течение дня и сказали что всё подходит и мы можем приехать в ЗАГС для того чтобы подписать анкеты о согласии вступить в брак и определиться с датой.

Теперь мне предстоит подготовиться к экзамену Start Deutsch 1 (A1) и ждать долгожданной осени ))))
Если у кого то будут вопросы, буду рада на них ответить!
Еще раз всем большое спасибо! smile  smile  smile

1 119

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Теперь мне предстоит подготовиться к экзамену Start Deutsch 1 (A1) и ждать долгожданной осени

... это только начало (с)  cool

Вот эта темка будет вам на пользу: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

1 120

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Сертификат А1 делала в Беларуси, сдавала экзамен в Институте Гете в Минске.

Natascha, не могли бы вы прояснить некоторые вопросы. Я тоже из Минска, собираю документы для брака и ВНЖ, чем больше читаю, тем больше путаюсь в том, что надо и что не надо... А сначала казалось, что все просто  lol
Вы ставили апостиль на свидетельство о рождении или на его копию?
Если вы делали приглашение-обязательство для посольства Германии, то каким образом получали бумажную версию? Можно просто распечатать дома или нужно пересылать из Австрии в бумажном виде с какими-нибудь печатями?
Буду очень благодарна, если сможете ответить smile

И вопросы ко всем:  Auszug aus dem Geburtenregister - выдается обязательно по месту рождения? Дело в том, что я родилась в Берлине, в ГДР, то есть по месту рождения получить что-то вряд ли смогу. Как в такой ситуации поступить?
  Я правильно понимаю общую схему действий с документами: взять документ - поставить апостиль - перевести у присяжного переводчика в Австрии?