61

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Мой опыт: рожали в Wilhelminenspital, без доп. страховки. Из четырех родильных палат одна - VIP, очень красивая, большая и удобная, её преимущественно предоставляют женщинам с доп. страховкой, и 3 палаты обычные (маленькие, душ и туалет - через коридор, нет диванчика для папы). Нас поместили в VIP-палату (если она свободна, то в неё госпитализируют и женщин со стандартной страховкой), но через несколько часов пришлось переехать в другую палату, т.к. привезли роженицу с доп. страховкой. Было обидно, но, как говорит персонал, если бы родовая деятельность была активная, никуда бы нас перемещать не стали. В итоге на утро расценили состояние как "ложную тревогу" и выписали. Через пару дней поступили в эту же VIP-палату, и все время родов были в ней. Еще одно преимущество страховки - это отдельная палата или даже семейная - там живут мама, папа и малыш. Но опять же, если в неё еще никого не поселили - иначе - обычная маленькая палата на 3-4 человек. Т.о., наличие доп. страховки не гарантирует лучшие условия, по крайней мере в Wilhelminenspital. Во всех родильных отделениях больниц проводят по определённым дням групповые экскурсии по отделению, показывают палаты и Kreißsaal, отвечают на вопросы (правда, несколько преувеличивая преимущества)

62

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

"мы" тоже рожали wink правда скорее в небольших и средних городах в Штирии и Верхней Австрии, много знакомых с маленькими детьми оттуда же, и никаких преимуществ дополнительной страховки не вижу, все родильные боксы были одинаковые, "даже с диванчиками для пап".

Касательно палат, в которых потом лежат - различаются. За доп.страховку обычно "одиночная" илил на двоих. Тем не менее, обычные палаты тоже только на 3-4 "пациентов".

Здесь больше всего пугают тем, что мол без доп.страховки будете лежать в одной палате с турками, а они любят ходить "в гости" всей деревней (сам наблюдал). Однако "негласно" есть указание, что "турки отдельно, австрийцы отдельно", а то были разные конфликты.

63

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

... доп.страховка нужна м.б. не сильной здоровьем мамочке,
которой нужен полный покой (одноместное размещение) после трудных родов.

64

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> доп.страховку разбирали здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии

Венка Этот вопрос, по-моему скромному мнению, больше относится к теме особенностей беременности, чем к общей теме доп страховок, поэтому и написала сюда.

Пугают девочки, которые сами рожали здесь с доп страховками - тоже рассказывают про палаты с Турками.
По поводу расселения, думаю, решаться будет не в мою пользу - мы с мужем - русская семья с исконно русской фамилией, поэтому шанс попасть в такую "веселую" и "гостеприимную" палату повышается smile

65

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Этот вопрос, по-моему скромному мнению, больше относится к теме особенностей беременности, чем к общей теме доп страховок, поэтому и написала сюда.

... думаю вам стоит поинтересоваться, возьмут ли вас в доп.страхование, если вы УЖЕ беременна и расчитываете на доп. плюшки. Страховки умеют считать деньги.

66

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> возьмут ли вас в доп.страхование, если вы УЖЕ беременна и расчитываете на доп. плюшки. Страховки умеют считать деньги.

венка* не возьмут, можно на всякий случай спросить, но ответ однозначен.
я вспоминаю в какую сумму я с моей беременностью обошлась частной страховке-окупились все мои взносы, да. lol  lol  lol

67

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

спасибо за заботу, но мы пока не беременны smile  просто хочется максимально изучить этот вопрос перед тем, как приступать к делу wink

Чива, не могли бы Вы поподробнее рассказать, какая страховка у Вас была и как Вы производили расчет с врачами/страховой?

68

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

"Особые условия" в роддоме, где я рожала (Wilhelminenspital, Вена), а именно одно-или двухместное размещение после родов, а также размещение вместе с мужем и ребёнком,  - стоило не так уж дорого - максимум 60 евро в сутки. Другое дело, что все эти "особенные палаты" были заняты и попасть в них можно было только после выписки тех пациентов... Но тут и страховка бы ничего не решила. Занято - и всё тут. В роддоме всего 4 дня лежат, ничего страшного, даже если соседки турчанки будут, время быстро пролетит smile Там ведь не до этого, весь день расписан, поесть бы успеть!

69

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> не могли бы Вы поподробнее рассказать, какая страховка у Вас была и как Вы производили расчет с врачами/страховой?

nepredvidennaya, доп.страховку обсуждаем здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии

Весь последующий за этим сообщением офф-топ будет удаляться. Спасибо за понимание!  smile

70

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Всем привет! smile
Кто вел беременность сначала и до конца в Вене, подскажите, пожалуйста, этапы ведения беременности здесь.
Ситуация такая, первое из 5ти обязательных обследований прошла, M-K-Pass получила. Врач настаивает, чтобы я как можно скорее шла записываться в роддом. А следующий плановый прием у него только в сентябре (те аж через 2 месяца).

Если я сейчас запишусь в этот роддом, то они будут параллельно с врачом делать какие-то анализы и исследования (скрининг, наример) или что?
У меня это все в первый раз, а спросить особо не у кого, хочется четко понимать всю схему ведения беременности и родов здесь roll

Всем спасибо заранее за ответы!

71

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Ansil Врач настаивает потому что в Вене (за всю Австрию не знаю) такая практика- записаться в больницу на роды как можно раньше. На неделе так 12-14. Иначе потом в выбранном вами роддоме просто не окажется мест и в регистрации на вашу дату родов - откажут. И нужно будет искать другую больницу для родов. А может и повезет, будете записываться на неделе так 25, а места есть (но это "на авось").
Конечно, если вы никуда не запишетесь и во время родов вызовете скорую, в больницу отвезут, на улице не бросят. Но в какую - неизвестно. Если у вас частная страховка, то конечно, ситуация другая и так рано записываться в приватный Кранкенхаус нет необходимости.

Но каких то анализов и обследований больница не назначает, только после 28 -35 недели  может быть беседа с акушеркой, узи, КТГ.
Все "ДО" назначается и проводится Вашим врачом. Он же дает направление на скрининг (который не обязательный и в большинстве случаев оплачивается за свой счет), он же может посоветовать больницу (или же дать направление, если имеет на то право и возможность), он же назначает анализы (в рамках muki pass и если надо- то, что то дополнительно).

72

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Я бы сказала, что 12-14 недель для записи в роддом- это уже поздновато smile
Всё верно, при беспроблемной беременности 99% всех анализов и обследований назначает и проводит Ваш врач-гинеколог.
Скрининги здесь не входят в список обязательных исследований. Если хочется сделать - пожалуйста, за свой счет. Но бывают и исключения, когда скрининг входит в услуги роддома (не каждого), если успеешь там зарегистрироваться до того, как пройдут сроки, положенные для скрининга.
Я рожала в Semmelweißkilinik - они назначают УЗИ в 21 и 36 недель у себя в роддоме. Ну и далее по ситуации (КТГ и т.д.). Если обнаружатся проблемы, например, угроза преждевременных родов - то надо ложиться на сохранение в роддом, там будут делать необходимые анализы, УЗИ и прочее.
Если есть еще какие-то вопросы, задавайте. Я рожала 2 месяца назад в Semmelweiß, воспоминания еще свежи smile

73

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Дорогая Ария, с кем можно вас поздравить?  smile

74

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Aria, Поздравляю вас с рождением ребенка! Здоровья Вам и малышу! smile

Спасибо большое за ответ, очень ценная информация, учитывая, что роддом, который я выбрала тоже Semmelweißkilinik, тк я живу совсем рядом с ним)
Скажите, пожалуйста, чтобы туда записаться нужно ли звонить заранее или можно просто придти с направлением от врача? И второй вопрос - есть ли шанс, что со мной там будут общаться на английском? А то моего немецкого в таких волнующих ситуациях не хватит точно))
Ну и наконец, какие у вас впечатления от этого роддома? Посоветуете?)

Еще раз поздравляю! wink

LAV, и Вам большое спасибо, ситуация начинает проясняться  smile

75

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Недавно узнала, что те, кто зарегистрирован в AKH так же могут претендовать на бесплатные скрининги (комбинированный тест 11-13 недели и органскриинг 20-22 недели) .

76

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Хотела остаться в стороне, но не выдержала. Также рожала в Земмелвейсклиник  и хочу сказать, что положительные эмоции переполняют меня по сей день!! На первый прием записывалась заранее, по- английски говорят все.

77

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Спасибо за поздравления, у нас девочка smile Старший мальчик, так что теперь полный комплект, а значит, насчет пола третьего ребенка можно не заморачиваться big_smile
На самом деле, если говорить о ведении беременности и родах, то у меня впечатления настолько позитивны, что за третьим готова уже сейчас. Но надо сначала имеющихмся двух спиногрызов чуток подрастить smile

Ansil, я звонила регистрироваться на роды по телефону, мне назначили прием только через месяц - у них там плотненько всё. Можно и зайти в роддом, звонить не обязательно - но вам во время этого визита ничего не предложат, кроме даты первой беседы. Так что проще позвонить.
Роддом советую всеми руками и ногами, мне понравилось всё "от и до". А уж как в конце беременности надо мной там тряслись, когда проблемы обнаружились (гестоз), я просто не ожидала. Если посчастливится еще раз забеременеть - даже рассматривать не буду другие клиники.

78

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Роддом советую всеми руками и ногами, мне понравилось всё "от и до". А уж как в конце беременности надо мной там тряслись

... сакраментальный вопрос -  во сколько вам это обошлось?  Каким классом вы застрахованы?

79

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Венка, у меня обычная страховка WGKK, без каких-либо "наворотов" smile Оно и радует.

80

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

... ну вот. Облом у паникёров   lol