21

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

bavaria, закон вступит в силу 4 августа, в течение последующих двух месяцев нужно уведомить. Если печать о выписке у вас есть, наверняка достаточно, не переживайте из-за этого листка убытия )).

volcano, сама не придумывала. Это официальный ответ Посольства РФ в одной из европейских стран. Поделилась, так сказать, полученной информацией. Кстати, а Австрийское консульство я писала вопрос около месяца назад, ответили быстро, что вся информация будет выложена на сайте УФМС России, когда закон вступит в силу.
Рассуждать о женах-мужьях-работах можно сколько угодно, а толку-то? Если в паспорте есть печать "снят с регистрационного учета", то персона постоянно живет в другом месте и уведомлять не обязана (речь о тех, у кого нет двойного гражданства, само собой), а если прописан на территории России, то считается, что в других местах эта персона временно. Это мое понимание.

22

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Fenek, к вам претензий нет, просто хочется понять. Интересно что посольство вообще ответило, оно ни к закону, ни к его соблюдению не имеет ни малейшего отношения... И его ответ для УФМС - ну сами понимаете... Кроме этого, снявшись с учета, никто не мешает вам жить в России и дальше... И ездить раз в год за границу на шоппинг (это так, к слову)...
По поводу сайта УФМС - ага, ждем-с.

23

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

volcano, каюсь: про УФМС мне ответило само УФМС (я и туда письмо писала), что пока ничего не вступило в силу, а как только, так сразу выложат у себя на сайте.
А посольство ответило, что я тут разместила (но не австрийское, и буквально несколько дней назад). А наше австрийское в ответе акцентировало только, что постановка на учет к этому закону никаким боком (но это и было месяц назад).
Меня вообще поразило, что эти организации довольно быстро ответили на электронные письма, поразило приятно )

> снявшись с учета, никто не мешает вам жить в России и дальше...

volcano Так никого ж не волнует, если ты снялся с учета, снявшимся уведомлять не надо. Им нужно посчитать тех, кто прописан, а не живет.

24

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Если печать о выписке у вас есть, наверняка достаточно

Fenek, не, тоже нету. У меня прописка так и осталась, а выписываться не хочу.

Спасибо за ответ. Тогда буду ждать 4 августа :-(

25

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Так никого ж не волнует, если ты снялся с учета, снявшимся уведомлять не надо. Им нужно посчитать тех, кто прописан, а не живет.

Fenek Ну это же опять ваши/наши личные предположения... про это в законе нигде не говорится... Прописка т.е. постоянная регистрация. Вы и не представляете, сколько человек без таковой

26

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

volcano Согласна, про волнение сама придумала  big_smile, может, и наоборот.  Сколько человек без регистрации, вполне могу себе представить. Но ведь по закону обязаны быть зарегистрированы? Раз уж мы про законы. Поэтому, если не приписаны к месту, то и не живут, а так, приехали погулять. Без регистрации граждане России могут находиться 90 дней, опять же, по закону.

А все мои предположения именно из этой фразы исходят:

> Гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, считаются граждане, имеющие соответствующую отметку в паспорте гражданина РФ или листок убытия в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Год назад держала в руках паспорт с печатью и этот пресловутый листок убытия (не мои), в котором было написано, куда "убыл".

Также мое личное предположение, что выявится достаточно нерезидентов, которые при продаже своей недвижимости будут платить налог 30%, а не гораздо меньший (но при дарении ближайшему родственнику это не учитывается). А, у банков еще другой разговор с нерезидентами... Но это мысли, без законов  big_smile

Я тоже прописана, выписываться пока не собираюсь, совладелец недвижимости. Даже не знаю, надо ли мне уведомлять, т. к. моя последняя карточка на 3 года. Честно говоря, меня мои "свободы" не волнуют (по причине невысокого полета), просто не хочется этой очередной возни с бумажками.

27

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Ну да, листок убытия... Куда убыл - пишется со слов (заявления), вы можете написать - хоть на Луну, а можете в соседний дом. Никто не проверяет.
Не понимаю, с чего все взяли что этот закон против неплательщиков налогов... Налоговый резидент - это совсем другое. Там как раз тупо берутся дни в году. Можно конечно подумать, ага, раз УФМС знает о "нерезиденстве" человека, тут же настучит в налоговую. Нет, не настучит. Им до лампочки. И по своему опыту знаю, что взаимодейтсвие между разными ведомствами в России - это жесть.
Ну что же, будем ждать толкований УФМС.

28

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Сейчас погуляла по форумам, выход такой
1. ждать 4 августа и там смотреть по ситуации
2. ехать в Россию и сниматься с регистрации ДО 4 августа.
Я, наверное, буду ждать.
написала сейчас ФМС, вдруг ответят. Но как я поняла, они сами ничего еще не знают.
А это правда, что если была уголовная ответственность, из гражданства не выйдешь и австрийское не дадут?

29

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

bavariya А почему вас не выпустят из гражданства с уголовной ответственностью?

30

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

А кто их знает. Я просто сейчас по форумам гуляла, и всех пугает, что за неисполнения этого закона дают уголовку. Вот я и думаю, что это за собой может повлечь. Я особо таким вопросом не интересовалась и найти ничего не могу. Просто шальная мысль уже. Может там еще какие новые законы уже в силе, про которые я не знаю. Вот так приеду на деревню к дедушке, а там - пройдите в камеру.
Я, конечно, утрирую. Но мне до гражданства меньше года. Надо быть на стороже. Уж больно в Австрии жить хорошо  tongue

31

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Все россияне, не имеющие этой отметки в загране, считаются временно пребывающими за границей, как я поняла. ВНЖ с конечным сроком действия, включая студенческие карточки, к этому закону никаким боком, почта России и так еле пашет))) Т. е. касается людей со 2-ми и далее паспортами и бессрочными ВНЖ. Я не думаю, что начнут поголовно карать тех, кто раз в 10 лет навещает родину и, соответственно, не сможет уложиться в отведённые 60 дней. Больше мыслей на тему нет.

32

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

У меня тут еще одна мысль. Я решила встать на КУ. Встать достаточно просто и ни к чему не обязывает. Выписываться при этом не надо. С другой стороны КУ ничего и не гарантирует, но по крайней мере какое-никакое косвенное доказательство, что я пока что тусуюсь в Вене.

33

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Вот оно, обещанное разъяснение, если кто еще не видел: fmsmoscow.ru (О наличии второго гражданства).

Особенно радует: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации..."

34

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Aria спасибо! Ну хоть от людей с временными ВНЖ, вроде отстали. Или я не так поняла?

35

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Ну хоть от людей с временными ВНЖ, вроде отстали.

Да, хорошо бы smile

36

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Друзья, не надо паниковать! По крайней мере, раньше времени. Дождемся 6 августа, когда обещаны были разъяснения, потом все равно 2 месяца есть на подачу уведомления...

> Особенно радует: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации..."

Да какое там радует! Плакать хочется! Меня просто убило слово "если гражданин считает себя"... Я просто фигею, дорогие товарищи. Получается, вывод нужно делать исключительно на основании личных очущений и предпочтений... Маразм крепчал. Хотя, чего еще ждать было от наших инстанций.

Другая "подлянка": текст, написанный на интернет-странице хотя бы даже и УФМС не является обязательным ни для кого. Пока нет по крайней мере внутреннего распоряжения за печатью и подписью, увы...

37

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

к сообщениям выше - а где вы прочитали, что от ВНЖ отстали? Не вижу такого.

volcano, да, ждем августа. Просто бесит, что никто ничего не знает. Я уже и в различные ФМС звонила, и писала - везде пишут какую-то ересь. Никто ничего не знает и знать не хочет. ФМС заявляет, что они исполнители и определение тех, кто "постоянно живет за рубежом" в их обязанности не входит.
Вот и все. Правительство другим занято, им надо 100 рублей запретить.
Жириновский вчера сказал, что закон на простых граждан направлен не будет, распечатаю его слова и буду с ними проходить таможню. Еще и копию с сайта московского ФМС возьму и буду клятвенно заверять, что я считаю себя чубакой

38

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

bavariya, если Вы имеете в виду временное ВНЖ, то в законе самом вроде бы четко сказано, что уведомлять должны только лица, имеющие второе гражданство, либо имеющие ВНЖ или иной документ, дающий право на постоянное проживание. А у кого ВНЖ с ограниченным сроком действия (например, РВР-карта, как у меня) - изначально под это требование не попадают, ибо они никакого документа, дающего права на постоянное проживание, не имеют.
Поправьте меня, если я неверно истолковала этот пункт.

39

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Aria Поправляем: любой ВНЖ, хоть с ограниченным сроком действия, хоть без, дает право на ПОСТОЯННОЕ проживание на территории страны. А виза, в отличие от ВНЖ, такого права не дает.

40

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

А точно... Наверное, вы правы. Интересно, а у меня ВНЖ или ПМЖ... где б узнать. У меня Daueraufenthaltskarte но до 2019. Вот разведусь если что, так меня сразу за борт, ну грубо говоря. Может и на меня закон не попадает.
Час от часу не легче

А, спасибо за разъяснение, volcano. Вопрос снимаю.