1

Тема: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Форумчане, добрый вечер. Поделитесь, пожалуйста, следующей информацией.
1. Возможно ли получение британской визы, не выезжая за пределы Австрии (гражданину РФ)? Поскольку слышала, что визу в США надо получать, даже, если проживаешь в Австрии, в России.
2. Приблизительный список документов или отличается ли он от того, который необходим для получения этой визы в РФ? Всем спасибо большое заранее.

2

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Уважаемая, ShoenEvgeniya, по-моему эта тема уже затрагивалась здесь на форуме! Если мне не изменяет память (а она мне часто изменяет, и я начинаю всякий "бред нести" (с))  big_smile
Могла бы Вам я, конечно, написать, как визу оформить, но правилами это запрещено, увы и ах!  sad  Разрешено только ссылки кидать, что я и делаю, ловите: ukinaustria.fco.gov.uk
П.С. Что примечательно на сайте есть даже английская версия, для тех австрийцев, которые так и не потрудились выучить немецкий!  big_smile  big_smile  big_smile

3

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

...в прошлом году всё на сайте только на английском и было! был у меня печальный опыт, не особо они там вежливые (или мне просто не повезло)! а уж про вопросы в анкете вообще молчу sad

4

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

П.С. Что примечательно на сайте есть даже английская версия, для тех австрийцев, которые так и не потрудились выучить немецкий! 
Ну, как Неавстрийка, с еще невыученным немецким я Вам благодарна за быстрый ответ  big_smile
Вообщем, спасибо большое, выйдем, посмотрим! 0)))

Букси, да, я слышала, что анкета у них замысловатая....но в то же время, как говорят люди, в Австрии проще получить,чем в той же Москве..

5

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Ну, логично! Это же Великобритания, как никак! Сэры, пэры, файв-о-клок. big_smile Те, у кого проблемы с пониманием английского, пусть не едут, ведь там вообще будет еще хуже - британский английский. Даже покушать не смогут заказать. Прохождение посольства - это как бы первый уровень "квеста".
Ну, и анкета - понятное дело! Британцы хотят видеть туристов с деньгами. 
Поэтому и вопросы в анкете соотвествующие, чего уж тут обижаться - тоже ребята прореживают поток туристов!  big_smile  big_smile  big_smile
Вывод: нужно ехать автобусным туром и визу оформлять через агенство.

Букси, ой а что у Вас разве проблемы с английским? Помнится, Вы - вроде бы романо-германский филолог, или я запамятовала!

6

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

привет! если вы замужем за австрийцем, то это не проблема! надо взять с собой на прием доролнительно к своим документам кучу документов, подтверждающих материальное благополучие вашего мужа smile только в визе потом будет указано, что вы имеете право въехать туда только в его сопровождении. у меня по крайней мере так было и я не знаю, какой опыт у других. ну а если не замужем, то здесь раз на раз не приходится... у меня очень много знакомых которым отказали и не раз...

7

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Koscha, здравствуйте!да, замужем, есть дети big_smile , а вот куча документов о финансовом благополучии.. да, слышала, да и требуют они не просто выписки по счетам, но и, собственно, информацию, а откуда эти деньги "свалилисЯ" roll

8

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

у меня потребовали только подтверждение о его работе, зарплате и выписку со счета. без объяснений откуда накопления взялись. если нормальная работа, то понятное дело откуда - sparen - sparen - sparen smile
я подавала на визу 2 года назад, дали на 6 мес., ждала всего полчаса там же в посольстве. но сейчас по-другому уже, ждать надо пару дней, так как визы в Вене уже не ставят, паспорта отправляют куда-то.
но анкету заполнять - это особенное "удовольствие" smile хотят знать все! образно говоря - все, вплоть до точной даты рождения любимой кошки и ее родственников по материнской и отцовской линии smile

9

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

> вплоть до точной даты рождения любимой кошки и ее родственников по материнской и отцовской линии:)

)) изверги!

10

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Могу поделиться совершенно свежим "бесценным" опытом  wink
1) заполняете в интернете огромного размера анкету, кажется страниц на 20
2) платите за визу (онлайн)
3) назначаете себе дату подачи документов
4) платите компании (онлайн), которая "милостливо" принимает эти документы и перенаправляет в посольство
5) приезжаете ЛИЧНО в эту самую компанию (единственное достоинство - они находятся прямо на площади перед ВестБанхоф - удобно для приезжающих с запада), сдаете документы и отпечатки пальцев
6) ждете...

Мне нужна была срочная бизнес-виза, обошлось в каких-то 300 евро. Нормальная цена была где-то в районе 130. Срочная - означает около недели. Все документы едут в Варшаву (в Вене никто ничего не делает) и потом паспорт курьером возвращается напрямую вам. Если кому-то еще "срочнее", милости просим лично в Варшаву без предварительной записи.

11

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Romkapost, ну насколько я знаю, у них нет визы короче 6 месяцев, даже если подаете на 3 дня. Но как говорится, без гарантии. По поводу документов у них вообще интересно - есть некий минимальный набор, а вот все что кроме - это уж вы сами решаете, предоставлять или нет. В вашем случае - какое-то письмо от магистрата, что они все берут на себя.

Заранее зарегистрируйтесь и начинайте заполнять анкету, она сохраняется и висит в "неактивном" состоянии. А "подать" можно в любой момент. visa4uk.fco.gov.uk

12

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

volcano 170 евро - это фирме за труды? А переписку с польскими британцами реально вести, не знаете? Я от миланских ответа не дождусь, поди кофе-паузы у них круглый день

13

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Inga, типа, "за неимоверные усилия". Ну и отчасти, за пересылку курьером. Переписку я не с кем не вел, а что вы собираетесь узнавать? Тем более что контактов никаких нигде не дают.

14

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

volcano хотела узнать, долго ли стряпают ВНЖ жёнам граждан ЕС, срывающимся поработать в Англию. Зависит от консульства, безусловно. Имэйлы иx существуют. Но, судя по скорости ответа, хорошего ждать не приходится.

15

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Мне интересно, для граждан РФ с Австрийским ВНЖ типа RWR+ или Blaue Karte такой же проблематичный процесс?

16

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Inga, Alchemist, а в чем проблематичность процесса? В том что долго длится рассмотрение? Ну, это везде так. В Австрии процесс в среднем думаю не быстрее. То, что уже есть ВНЖ или другой документ, бонусом не является.

17

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

volcano проблематичность в том, что не отвечают уже 4-ю неделю. hmm

18

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Поделюсь в итоге своим опытом получения визы, довольно позитивным.

Заявление подается онлайн тут: visa4uk.fco.gov.uk

Там же записываемся на прием для подачи живых документов в одной из коммерческих организаций (в Вене реального визового отдела Королевства нет).

Для ускорения процесса регистрируемся на сайте этой фирмы: uk.tlscontact.com

Приходим, сдаем доки с паспортом, там же фотографируемся, позже получаем курьером паспорт с визой.

По срокам: на офф сайте было заявлено для Австрии 10 дней, но на приеме мне сказали о 15 днях, из-за чего пришлось понервничать т.к. поездка была уже на носу. В итоге паспорт с визой был на руках ровно через 7 дней, учитывая процесс его пересылки в Варшаву (видимо там у них и находится визовый центр для проживающих в Европе).

Стоимость бизнес визы на пол года сейчас 196 евро.

19

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Все правильно, вот только

> Для ускорения процесса регистрируемся на сайте этой фирмы...

это обязательное условие. без этого документы не примут. А отсюда и цена астрономическая.

20

Re: Получение визы в Великобританию гражданами РФ на территории Австрии

Цена вопроса кусается, согласен, но по-другому к сожалению никак.