1

Тема: Жара - жара ... что делать и как спастись

топик для тех, у кого нет кондиционера дома. а дом накаляется к вечеру до 45 градусов
что делать? спать в ванне с водой?

2

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

... рекомендуют проветрить квартиру рано утром и закрыть окна, опустить жалюзи (шторы).
Чтобы жара не проникала.

***

Я сама так не делаю, а  если становится очень жарко - ухожу в шанигартен  big_smile

Как вы боретесь с жарой?

"Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого."

Тоже помогает  wink  big_smile

3

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Да, закрытие окон помогает. Но все равно, вот сижу сейчас и постепенно дурею. Как же надоела эта жара
Плюс необходимо обильное питье и вентилятор.
Ааа, у меня муж еще так делает - намачивает (не знаю, есть ли такое слово, но думаю смысл понятен) футболку в холодной воде и ее на тело. Освежает. Я так не делаю, боюсь заболеть.

4

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Я никак не борюсь.... - наслаждаюсиииии! Намёрзлась я в России sad

5

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

я жару люблю только когда есть где искупаться а у нас негде абсолютно.

6

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

У меня в жару самые чистые полы ))) - "остужаю" их. Делала так и с ковровым покрытием когда-то дома (любые пути, когда больше +40). Ну и окна, как уже выше писали, открывать только с позднего вечера до раннего утра. Можно перед вентилятором повесить мокрую простынь.

7

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

А я борюсь с жарой так. Извините за интимные подробности, хожу по своей квартире голышом. В любой одежде жарко. Естественно, предварительно зашторив окна, чтобы соседи от моей красоты в обморок не попадали))). Также мне очень помогают так называемые акку для сумки-холодильника (пластмассовые коробочки, которые нужно в морозилке держать). Я беру коробочку замороженную, оборачиваю в полотенце, валюсь в постель и прикладываю свёрток к разным частям тела и к голове ненадолго. Меня охлаждает конкретно.

8

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

у меня мобильный кондей стоит - дома всегда +20
иначе помираю

9

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

А информацией не поделитесь - где купить, сколько стоит и как выглядит мобильный кондей?

10

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

... пишут, что кондеев надо оберегаться.  И что жара будет усиливаться.
Выход - помоги себе сам  smile
Т.е. нужно перестроиться под изменение климата - работать в утренние и вечерние часы, днём - сиеста.
И проветривать помещение только утром и вечером, пить много жидкости.

11

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Если бы мне эту сиесту предоставили на учёбе - так нет... по жаре на практику таскаться приходится ))) cool

12

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Жару как-то не замечаю... Утром на работу - еще не жарко, в обед если куда поехать - в машине климат, вечером домой - жара спала уже... Ну а в квартире каак-то не сильно жарко вроде...)))

13

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

> А информацией не поделитесь - где купить, сколько стоит и как выглядит мобильный кондей?

стоят от 150 евро, надо брать в зависимости от кв. м помещения
я взяла Einhell, понижает температуру очень быстро, плюс есть функция очищения воздуха и таймер
купила то ли на e-bay, то ли в каком-то интернет-магазине

а так стараюсь не бывать в самую жару на улице, но с учебой и работой это не так часто, как хотелось бы получается. В выходные можно ходить во фрайбад или в горы) или и то, и другое сразу  big_smile

14

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Dunkel, спасибо за информацию! Пойду в Интернете гляну, что там за аппарат такой )))

15

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

Как питаться в жару: 5 правил

Чем питаться летом, не нагружая организм?
Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару?

5 правил грамотного питания по сезону

Вопрос к залу: А есть ли у кого свои фирменные рецепты летних блюд?  smile

16

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

1. Мятный чай "Teekanne" - не реклама, но реально помогает: 1 пакетик=2 литра кайфа (можно с имбирём);
2. Oкрошка на кефире/Buttermilch;
3. Cалатики из свежиx огурца и белокачанной капусты без заправки.

У нас до +39 C, из вменяемых водоёмов только бассейн.

17

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

> и белокачанной капусты без заправки

... без заправки белокачанная капуста жестковата, не?

18

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

венка* не. Капусту натереть на мелкой тёрке, огурец также натереть, он даст много сока. Вместо огурца можно ещё зелёное яблоко или всё вместе. smile

19

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

... сижу дома, окна нараспашку - у меня всё продувается  cool

> Извините за интимные подробности, хожу по своей квартире голышом

... а я вчера даже в Биллу ходила в сарафане и без нижнего белья  wink

20

Re: Жара - жара ... что делать и как спастись

cool
http://s016.radikal.ru/i334/1508/64/59f4c4782f1b.jpg