121

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Если Вена не нравится, то неужели даже небольшая прибавка в зарплате сможет это исправить? Имхо, если душа не лежит, то не надо ехать, и никакие 500 евро прибавки не спасут Вас от хандры. После переезда будет много сложностей, и если изначально не относиться к этому событию позитивно, то любая мелочь будет из себя выводить.

122

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Aria Спасибо за мнение, тоже так считаю.. но только выторговать мне надо 2000 евро в месяц roll  я почитал про средние зарплаты в Австрии, понял что мои запросы тут врядли удовлетворить. Более того я рассматриваю такой перезд как boost карьерный, т.е. года через 2 - назад.

На собеседовании я вобще сказал, что мне надо 25% рост к моей текущей зп )) а тут получается 40% минус.

123

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Извиняюсь, скучно а не грустно )

Cкучно в Вене? В Вене не может быть скучно. smile 

> Имхо, если душа не лежит, то не надо ехать, и никакие 500 евро прибавки не спасут Вас от хандры.

ППКС smile

124

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Cкучно в Вене? В Вене не может быть скучно

Тема "в тему": Как Вам жизнь в Австрии?

Спасибо за понимание!

smile

125

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Заработок австрийских топ-менеджеров в 2013 немного уменьшился

http://images01.oe24.at/manager_240042a.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/503.864

Руководящие работники первого уровня заработали 186.900 евро брутто,  - сообщает orf.at

126

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Зарплаты в Австрии

http://imgl.krone.at/Bilder/2013/09/06/So_viel_verdient_Oesterreich-Einkommens-Check-Story-27110_630x356px_1_pxDf4MGOf7GzQ.jpg

2.718 евро брутто в месяц, включая отпускные и Weihnachtsgeld - столько в среднем зарабатывает в Австрии среднестатистический работник мужского пола. Женщины -  только 1.840 евро.  Но всё же имеются  сильные различия в зависимости от федеральной земли и возраста. Хотите знать подробности? Вам сюда: krone.at

127

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Здравствуйте. Меня зовут Вика и я уже некоторое время читаю сайт. Очень много полезной информации, спасибо вам!
Теперь, если можно, вопрос к тем кто живёт в Линце (Linz)
Я гражданка ЕС и на данный момент у меня есть  предложение работы с зарплатой в 2350 Е брутто в месяц... Можно ли жить (не бедствуя smile ) семье с маленьким ребёнком на такой зарплате?
Спасибо.
п.с. извините если есть ошибки при формулировке.. русский не мой родной язык... но я отлично всё понимаю

128

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

VikaB, все же зависит от конкретного человека и его запросов! Некоторые на 1000 евро в месяц живут и ничего, а другим и 3000 мало.
Можете поиграться с калькулятором налогов, при вашей зарплате получится примерно 1600 чистыми bruttonetto.arbeiterkammer.at

При этом еще есть 13 и 14 зарплата, там налогов несколько меньше.
Муж работающий?

По поводу жилья: посмотрите здесь willhaben.at

За 600-700 евро реально снять небольшую квартиру.

Вывод: с голоду не помрете, но и шиковать не получится.

129

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> а другим и 3000 мало

... это про меня  lol

***

> По поводу жилья: посмотрите здесь willhaben.at

... да.  Хозяйке на заметку: средняя стоимость аренды за кв.м в евро в Верхней Австрии - примерно 5,84 евро

130

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Спасибо большое! Да я понимаю что запросы у всех разные smile Муж первое время будет неработающим, надеюсь найдёт работу быстро, до 6 месяцев... у него хорошее образование, европейский диплом.. но немецким языком ни  один из нас не владеет, правда он учит сам и получается довольно не плохо, но на курсы тоже должен пойти...
Мы сейчас проживаем в Словакии, Братислава, он здесь работает в большой компании но зарплата в 1000 Е довольно скромная так как социальных благ тут почти нет smile (пример: садик государственный для ребёнка с 3-х лет и стоимость около 80-100 Е в месяц, и то, если есть места, остаётся приват которые от 450 Е в месяц.. ) .. Мы уже почти два года пытаемся уехать в Австрию, случилось так, что я первая получила контракт ( в сфере IT ) ...
итог:  шиковать не привыкли smile

131

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> я первая получила контракт ( в сфере IT )

... 2350 брутто в месяц для айтишника - немного, тем более в Линце.
Но это ничего, через полгода попрОсите прибавления  smile

> Мы сейчас проживаем в Братиславе ... зарплата в 1000 евро довольно скромная

... зато жизнь намного дешевле, чем в Линце; наверное "то на то" и получится.
А если учесть, что словацкий язык для русскогоговорящего проще немецкого, то ...

***

Словакия сейчас - быстро развивающаяся перспективная страна, Чехию она уже давно обошла по развитию.
А ведь в своё время ведущие чешские политики прогнозировали, что после распада отсталая деревенская Словакия быстро попросится "взад"  cool

132

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Ну в Верхней Австрии детские сады бесплатны  wink

133

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... не совсем. За питание снова ввели оплату.

***

Как сказал кто-то из отцов города: " Тот, кто может позволить себе пиво на урфаранской ярмарке, должен платить и за обед своего ребёнка"  cool

134

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Если вторая половина не работает, по-любому детский сад будет только на полдня. Никто не заставляет, как говорится  wink
Да и вообще, деньги ни для кого из австрийцев (и иже с ними) не смертельные

не в тему, но: здесь считаются бедными люди, которым (ах, ах) почти каждый день приходится есть макароны, но они тем не менее курят как паровоз, содержат кошек и пьют колу литрами (навеяло одной передачкой по ORF)

135

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

У меня сосед из такой категории ...  hmm  46 лет, из которых уже лет 8 нигде не работает (то ему дует, то сквозит, то еще что-то), при этом пьет каждый день и выкуривает по две пачки.
И плачется, что приходится сидеть на жалкой социалке  и ... Какое же плохое правительство, что так мало платит бедным и несчастным.
При этом, живет один в 3-х комнатах (82 кв.м при ком.услугах почти в 400 евро).

136

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Если вторая половина не работает, по-любому детский сад будет только на полдня.

почему по-любому? на весь день можно тоже. ни на какие не на пол дня.

137

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> почему по-любому? на весь день можно тоже. ни на какие не на пол дня.

Говорю по собственному опыту (Верхняя Австрия). Больше не положено. Раз мама и так дома сидит.

138

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> живет один в 3-х комнатах (82 кв.м при ком.услугах почти в 400 евро).

Bопрос: кто ему оплачивает жилье? Интересно просто. Полагаю, что пособия не хватит на сигареты, выпивку, еду + еще 400 евро. за ком.услуги.

139

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... если товарисч на инвалидности, то вполне возможно, что социал  cool

140

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Даже и не знаю. Он раньше жил со своей престарелой матерью, прошлой весной она умерла, оставив ему эту квартиру.
Может он за нее доплату к пенсии получает?

Кстати, соседка говорила, что ему (вроде бы) дали инвалидность, мол, ноги стали отниматься.