581

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, Вишня, как всегда оказалась права. Визы С выдают за минусом тех дней, что уже побывали в полугодии. Причем я позвонила в Финское консульство там финка мне сказала, что вообще, если нарушений не было они дают первое время только на 30 дней многократную на полгода, аналогично и в Австрию они так делают. Позвонила в Москву, по приглашению частного лица можно получить только визу С, если не замужем. Про подтверждение даты свадьбы, если даже будет они мне ничего не ответили.
Но ведь виза С только туризм. Замкнутый круг:)
Как же деалать оптимально? Попросить визу С на 30 дн. Как рекомендует консульство. Поехать подать документы и назначить день свадьбы.
Или же попробовать все таки на дней 70 как планировала или на 90 дн. С начала следующего полугодия. Приглашение-то оригинал есть.
Или все же послать все документы-справки почтой и назначить день свадьбы? Потом с подтверждением подавать на Визу С 3 мес? (Но у меня нет справки, что не замужем, не дают у нас нигде, думала присягну) Может пока послать свое признание у русского нотариуса с апостилем и копию внутреннего паспорта…
Hilfe!

582

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисса, я чего-то не пойму, Вы все какую визу-то хотите получить в Австрию? С Вам плохо, Д пока не положено:):), а визы невесты в Австрии не существует.:)  Ну съездите сюда на месяц, подайте документы спокойно, побудьте с другом, назначьте дату свадьбы. Перед отъездом Вашим пусть он делает еще одно приглашение, но уже с датой свадьбы.
Приедете домой, сделайте квартальный отчет, сведете баланс и поедите замуж выходить.:D;)
Насчет нотариуса. Пусть он сходит и выяснит, подойдет ли это или нет. может быть что да, а может и нет. Уточнять все надо.

583

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile) спасибо.  Виза C мне бы как раз не плохо, если дадут:)
Плохо без нее:)

584

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, мой супруг был сегодня в магистрате, запросили еще кучу бумаг
Но вродк все ок по мне. По ляльке моей надо отдельно подавать
Мы пять раз спросили,что надо, сказали ,что она идет автоматом, достаточно только свидетельства о рождении.
Теперь надо все доки как мне. УЖАС
муж спросил,насчет разрешения биологического отца, сказали не надо!!!!!
Я им не верю, поэтому беру с собой. Прошлый раз тоже говорили, что только по списку, теперь еще кучу доков. Там бумажек около 50 шт. Хорошо у моего милого все с собой было.
Благо что я могу с ней въехать в страну и ПЕРСОНАЛЬНО подать отдельно на нее.
Вишня вы правы, приключения только начинаются!!!!!

585

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яночка, Давай держись и не расстраивайся на всякого бюрократа бумажка найдется!!! Что конкретно еще запросили на ребенка???? Как так полный комплект как тебе???? Что-то такое про что вы не знали????

Правильно!! Уж лучше "перебдеть" чем "недо...."
Еще я хотела уточнить по поводу страховки... вы лялю отдельно страховали или она как и ты автоматически с мужем застрахована?????

586

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, он сказал ,что пришлет мне.
Я так думаю, прописка, у него есть моя, лялька вписана в эту бумагу
Свидетельство о рождении с апостилем. Он это имеет. Что еще как узнаю, напишу
что еще ребенок имеет? по-моему ничего.

По поводу страховки, я застрахована уже. ЕЕ только после регистрации в Вене. Причем с моим паспортом и ее свидетельством. т.е. когда мы приедем. Пока на месяц здесь я ее застрахую.
Одно радует, что мне не надо в Москву ехать, чтобы подавать на нее, а могу въехать по визе D и там подавать в магистрат

587

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот мы тут на 3 месяца застраховались, а после свадьбы как я понимаю я автоматически с мужем застрахована, а вот как с сыном еще не поняли, наверно отдельно через кранккассу... как-то так.

Ну вот  я и думаю, что еще можно придумать???? Свидетельство, паспорт (точнее твои паспорт), регистрация и страховка... вот и все.
Ой, ты права, все приключения еще впереди....

588

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, мы их  все равно победим!!!!!!
Хоть как они гайки закручивают, мы все равно сильнее
Просто иногда руки опускаются.
Я думала только в России чиновники придумывают документы на ходу
А здесь такие же,,,,,,

589

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну да страховку обязательно, свидетельство о рождении, прописка новая, ну еще, что Вы мама-одинокая, Лен, это для Вас, отказ от отцовства, для Яны.... Ой, нет, лучше все бумаги тащить с собой, так надежнее. Да вроде больше ничего и не надо. Даже если сильно захочешь ничего не придумаешь. Но ее, дочкины бумажки только после ее приезда сюда, до этого - нет.
Ян, не переживайте, страшного ничего нет. Все утрясется.
Девочки держитесь.

590

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Держитесь девочки.
Вы  уже столько всего прошли.
Похоже на всех этапах все че-то придумывают.
Я вот подумываю, а не взять ли еще и копии свидетельств о рождении родителей и их свидетельство о браке:) Что еще можно взять с собой...
От бабушек и дедушек вот ничего не осталось:))

591

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот нету ничего у меня, по этой части, кроме свидетельства о рождении, где в графе отец прочерк стоит.... и никакой книжки матери одиночки, никакой справки и никакого пособия я уже несколько лет не получаю... вот тут хоть голову сломай, но ничего  я больше предьявить не смогу!!! Ой надеюсь, что им хватит одного моего свидетельства.... smile)

Ох как надеюсь!!!

Всего 2 недели до отъезда осталось..... сейчас сидела перебирала всякие вещи на нужные и на выкид... прямо ощутила настрой переезда ))))

592

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисса, да успокойтесь Вы в самом деле:):) Не нужны тут никому свидетельство Ваших родителей.:)
Ой, Лен, я забыла, что прочерк. Да, думаю, что прочерк этого достаточно будет.
Лен, а когда Вы регистрировали мальчика, то просто поставили прочерк или же есть какая-то запись, типа "прочерк в графе отцовство" поставлен со слов матери"? Если вдруг такая запись есть, возьмите такую бумажку с собой. Это в Загсе, где ребенок зарегистрирован и его личном деле. Я не знаю пишут ли такие вещи именно когда прочерк, это я просто предполагаю.

593

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, у нас папа не отказался от отцовства
Он только разрешение на выезд на ПМЖ разрешил
Он никогда не откажется от дочери

594

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, они теперь моего супруга по полной проверяют. Его платежи по кредиту, его страховки.
Самое интересное сразу нельзя было об этом спросить?
Был список, потом дополнительный, теперь еще нужны доки. принесет их, запросят еще?
По ребенку понятно, должна я лично подать и она должна быть в стране легально.
Но я так понимаю для дочки у мужа опять все доки его запросят, или же по моим пойдет?

595

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Как же делать оптимально? Попросить визу С на 30 дн. Как рекомендует консульство. Поехать подать документы и назначить день свадьбы.

Где вы будете жениться? И за месяц вы успеваете все сделать. Если в Вене или в другом городе, где нужно долго ждать проверки документов, то могу посоветовать вам сделать вот так:
Найдите в окружности какой-то маленький городок, в маленьких ЗАГСах не нужно ждать регистрацию. Назначаете время свадьбы. Они вам скажут, до когда ваши документы должны быть у них.
Подаете документы в ЗАГС, где проживает ваш муж. И там указываете, что будете жениться в таком-то городе. У нас было письмо-подтверждение с этого городка. Потом в тот городок пересылаются документы после проверки, и вы женитесь. За 10 дней вы успеете все. И даже подать документы в Магистрат

а после свадьбы как я понимаю я автоматически с мужем застрахована, а вот как с сыном еще не поняли, наверно отдельно через кранккассу... как-то так.


После свадьбы вы не автоматически с мужем застрахованы. А нужно идти вашему мужу в кранкенкассу со свидетельством о браке+прописка (паспорт, вообщем все берите) и страховать вас. Там же и ребенка за страхуют. Через неделю придет на дом карта.
И уже в магистрат с письмом с кранкенкассы идете. Если у вас маленький ребенок, то муж платить за вас ничего не будет.

596

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 По ребенку все правильно вы поняли. Ребенок должен быть здесь. И с действующей визой. Кажется до 14 лет тащить ее не надо в Магистрат (но возраст не точно). Но лучше возьмите прогуляться с собой.)) мало ли...

597

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Муж сказал мне, что его опять спрашивали, действительно это была свадьба, сколько было гостей, как отмечали
Благо у него с собой диск был сфотками со свадьбы, он их показал
Девочки, будьте готовы и к таким вопросам.
Он даже показал все фотки, где мы сним катались по Европе, где были.
И много фоток с моей свекровью и нашими соседями. Так что доказательств, что семья настоящая достаточно
УУУУУХХХХ!!!

598

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, я в шоке.... все сильнее и сильнее они закручивают гайки.... видимо много фиктивных браков, а нас теперь с нашими настоящими проверяют вдоль и поперек!!! sad

599

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, я сама в таком шоке!!! Я понимаю проверяли бы какого нибудь рабочего, ну там простого клерка. Но мой супруг, с его положением, они могли бы подумать вряд ли согласился бы на фиктивный брак.
Вообщем ужас и кошмар. Это хорошо, что мы все таки решили хоть небольшую , но все  таки свадьбу сыграть. Есть доказательства. А так пойди докажи, если одни свидетели, и все.
Это точно вдоль и поперек проверяют.
Я вчера такая расстроенная была после разговора с супругом. Но сегодня позвонил, успокоил. Должно быть все ок. Ему вроде бы Чиновник сказал, что все  должно быть нормально.
Я не знаю как другие за две недели пластик получают?

600

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня Ну понятно, что прочерк с моих слов, как иначе-то, но справку такую даже по логике вещей никто мне не даст, опять будут смотреть круглыми глазами... единственное, что если бы я стояла на учете в своем собесе, тогда мне полагалось бы пособие как матери одиночке (161 руб в месяц - тоесть 4 евро) и тогда я смогла бы получить какую-то справку наверно, а так... вобщем надеюсь что все у нас получится и без этого...

Вот я теперь думаю.... а хватит ли нам 2,5 месяца после свадьбы чтобы успеть его получить???? У меня 26 мая виза заканчивается......