261

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

всем привет!

может, не совсем в тему, но, скажите мне, пожалуйста, как в русской теории называется Mehrzweckstreifen, там вообще есть такое понятие?

262

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

всем привет ! А при подготовке обучении в автошколе к сдаче экзамена по вождению в Вене и отсутствием своей машины, есть ли альтернатива инструкторам из автошколы ? Например, частные инструктора с более низкой ценой за час. Если кто-нибудь имеет опыт, поделитесь информацией.

263

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

legene, о варианте ездить с табличкой Übungsfahrt уже говорили - тут  smile 
Иной альтернативы инструкторам из автошколы в Австрии вроде нет.

264

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

спасибо за ответ,
расскажу поподробнее что я имею ввиду:

Друга-австрийца, который бы со мной с такой табличкой ездил, пока нет, к сожалению.
и прав самих нет, никогда не получал, поэтому сейчас прохожу здесь полный курс в автошколе.
Понимаю, что включенных в стандартный пакет часов вождения не хватит для сдачи экзамена, поэтому хочу брать доп. занятия.
Проблема в том, что они недешевы, поэтому хотелось бы узнать, пользовался кто-то частные уроками с теми же, например, преподавателями автошкол, но не официально, а, соответственно, за меньшую плату.

был бы очень благодарен за любые наводки и контакты, если такие в Вене встречаются smile

265

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> с преподавателями автошкол, но не официально  а, соответственно, за меньшую плату...  был бы очень благодарен за любые наводки и контакты

... неофициально это называется Steuerhinterziehung и облагается нехилым штрафом.
Ну вы всё поняли, да?  wink

266

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Доброго дня! Подскажите-посоветуйте, пожалуйста:   
1. Куда лучше лучше подавать документы на проверку в автошколу или Verkersamt, чтобы обменять быстрее и на руках остались права? Из прочитанного в теме показалось, что с автошколой может затянуться, цепочка длиннее.
2. Нужен ли перевод прав если удостовенение нового образца (все данные продублированы латиницей)? + есть международное удостоверение, действие которого закончилось месяц назад.
3. Когда отсчитываются 6 мес в моем случае? 23.01.2014 - дата RWR карты, 08.02.2014 - дата въезда по визе Д, 18.03.14 - Meldezettel.

267

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

1) автошкола проверить ничего не может, ее задача - обучать вождению
2) это вам скажет только тетка, сидящая в окне где будете подавать заявление. Скорее всего да
3) в вашем случае по Meldezettel, только где же вы были все это время???

268

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano, спасибо! Мы вообще-то тут с декабря даже, сначала въехали по визе С. Жили во временных квартирах, лучше не напоминайте....))

269

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

По пункту 2 - я не знаю ни одного человека (хотя, конечно, моя статистика вряд ли исчерпывающая), кто бы обошелся без перевода. Но перевод этот - дело нехитрое, в ÖAMTC за 10 минут делается. Только заплатить придется (что-то около двадцарика, не помню точно).

270

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, все сильно зависит от принимающего документы. А мне пришлось например идти к переводчику, поскольку тетка в ÖAMTC сморщилась и сказала типа, а что-то этот у вас тут на каком-то иностранном языке нелатинскими буквами понаписано... Для меня осталось загадкой, как же она собиралась переводить, с немецкого на немецкий что ли...

271

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, volcano, благодарю! Попробую в ÖAMTC перевести)

272

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Относительно аренды грузовичков - у мужа водительские права РФ категории В. Это прокатит ? Нет ли спец требований?

Уточню вопрос относительно аренды грузовичка. Собрались перевозить самостоятельно мебель из Икеи. Права российские пока не поменяли, но срок действия пока не вышел. Не будет ли проблем?

273

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Проблем не будет с машинами, масса с грузом которых не превышает 3,5 т

274

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

и количество мест с водительским не превышает 9.
А права нужно в скорой перспективе менять на местные!

275

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес Спасибо!

Спасибо за информацию. Теперь мы абсолютно готовы к переезду smile.
А с правами после октября надо всерьез заниматься hmm

276

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Если планируете без перерывов пользоваться машиной, то лучше отдать документы на проверку в Verkehrsamt уже сейчас. В Вене они могут месяца 3 их "проверять", только после этого вам дадут разрешение на сдачу экзамена. Так что по крайней мере с первым пунктом программы лучше не тянуть, ну а уж экзамен потом можно будет сдать в любое время, когда будет удобно.

277

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria Ценная информация! Благодарю smile

278

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria Без перерыва не получится - при подаче документов пластиковое ВУ изымается, взамен выдается бумага, в которой говорится, что управлять А/М до окончания проверки вы не можете. Об окончании проверки извещается автошкола и только после этого занятие(я) с инструктором и экзамен. Это в Вене.

279

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Profilactic, у меня 2 года назад отняли права при подаче доков, но я и не просила оставить. А вот у моего мужа и еще у нескольких(!) знакомых - ничего не отнимали, просто взяли копию, этого было достаточно. Муж на этой неделе сдал экзамен, а рос.права у него до сих пор на руках. Сказали, что надо теперь зайти в Verkehrsamt и отдать их, и если местные права уже готовы - то забрать их сразу, а если не готовы - то ждать по почте.

Кстати, поговаривают, что свои российские права потом можно забрать в посольстве, они лежат там никому не нужные в отдельном ящичке.

280

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> поговаривают, что свои российские права потом можно забрать в посольстве, они лежат там никому не нужные в отдельном ящичке

... не думаю, что МВД Австрии сотрудничает с посольством России.

PS

Права на подлинность проверяются в одном из отделов австрийского МВД (по определённым критерям); ни в Россию, ни в Посольство их никто не отправляет  wink