61

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

вот в том же Хофере мне кажется все равно откуда овощи с фруктами-из австрии или испании, везде одинаково побрызганы, или нет? кто знает точнее? вот салат есть уже австрийский, зелень, приятнее брать но лучше на рынке.

62

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> Tермин "большинство" неверен, нет стат. данных

... нутк мы с вами не на научном, а на обычном форуме русскоязычных в Австрии.
Что видим - о том поём  tongue
 
Личный опыт, опыт друзей и близких - вот чем ценен наш форум  smile
А кому статистику подавай  -  идёт в STATISTIK AUSTRIA  wink   cool

63

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

венка* и я пока на кассе суперов, где затариваются народные массы, стою, разглядываю, кто что берёт, и какая продукция быстрее с полок исчезает (самая дешёвая). Поэтому и живётся непросто австрийским фермерам.

64

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> Поэтому и живётся непросто австрийским фермерам

... австрийским фермерам живётся хорошо.
Многим ЕС платит только за то, чтобы не возделывали поля. Огромные суммы причём  wink

65

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> и я пока на кассе суперов, где затариваются народные массы, стою, разглядываю, кто что берёт, и какая продукция быстрее с полок исчезает (самая дешёвая).

Inga да ну уж и самая дешевая, вот я овощей и фруктов цеклю корзину набираю за ту же сумму, что отдала бы за немного колбасы или мяска на одну готовку. разницу чуете?

целую  neutral

66

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

чива так а мяса (которое тоже очень разное по цене и качеству) мнооого едят. На экопомидорки не остаётся, наверное. *Поищу статистику на досуге, аж интересно стало.

67

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

мяса много едят, но опять же не все, вот у меня знакомые вегетарианцы есть и не один или одна а прям несколько. молодые причем тоже. хоть это и не полезно. но много мяса тоже неполезно, особенно свинины и колбасы, не мешало бы почитать состав нарезки как есть ее расхочется.

68

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> не мешало бы почитать состав нарезки как есть ее расхочется

+ 1  smile

> А как называется эта субсидия?

Inga,  наберите в поисковике eu förderungen landwirtschaft

> Мне всё недовольные фермеры попадаются

... а они всегда недовольные  wink

69

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> но много мяса тоже неполезно, особенно свинины и колбасы, не мешало бы почитать состав нарезки как есть ее расхочется.

Вот и я об этом.
Австрийские мамы нe дают своим детям фрукты нa перекус; на обед и ужин дети не едят салаты, вареные/тушеные овощи (картофельный салат не в счет), протертые супы. А вот пить Nesquik каждый вечер (!) перeд сном- это в порядке вещей. Не понимаю.

70

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> Австрийские мамы нe дают своим детям фрукты нa перекус

Linda, блин. Не надо демонизировать страну.
Во многих детсадах запрещены кола и другие шипучки, а детям рекомендуют приносить с собой на Jause фрукты.
И родителей просят. В начальных классах тоже самое.

А в старших классах с детьми проводят анализ съеденного например за неделю - и на состав, и на цену.

71

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

...старшие классы - гимназия? Тогда многие пролетают. sad

72

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> И с какого перепугу они все вширь растут, если [почти] все так разумно питаются?

Linda, открою вам маленький секрет. Австрийцы - паникёры и Nestbeschmutzer. К сожалению.
А вы ведётесь   tongue   cool   big_smile

73

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

венка* а некуда, потому что со всей Европы идёт поставка=конкуренция, то фермеры и злые.
Критики пишут, наоборот маловато земли. Лес сажают.

74

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> а некуда, потому что со всей Европы идёт поставка

... вот-вот. А наш младший брат (ну вы поняли о ком я) так и размечтался что его в ЕС ждут-не дождутся  wink   cool

***

> Я лично видела толстых детей в Австрии

... и что? Дети гастеров или азюлантов скорее всего.

To all

Напоминаю, что тема называется Австрийцы становятся все толще  wink   tongue   lol   cool

75

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

Linda вот я готовлю каждый божий день горячее, овощные супы, салаты, жареные овощи, свежевыжатый сок, фрукты всегда лежат, яблоки рыночные-так нет, надо заставлять детей съесть, выпитъ сок или поесть супа: фууу, гемюююзе. еще старшая ничего а младшая помешана на сладостях. они стройные. но вкусы на еду странные-Мак дональдс, пицца, поммес.

76

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> вкусы на еду странные-Мак дональдс, пицца, поммес

чива, да, Мак - зло. Они уже малышню кодируют своими подарками-сувенирами.  Однажды сама видела, как в трамвае ребёнок, увидев Мак, заверещал и замахал ручками - типа "хочу!"  lol  А пиццу и поммес почему-то все дети любят  hmm

Но! Про детсады я уже говорила, а вот в  дочкиной гимназии на уроке биологии было предложено целую неделю записывать, кто что ел и пил; а потом разбирали. Разбор этот дал многое, так как многие ходили перекусывать в Мак, который в 100 метрах от школы.  Так вот, просчитали поедамые калории и цены в противовес "gesunde jause", принесённой из дому  tongue

А у твоих в школе разве таких проектов не бывает?

77

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> вот я готовлю каждый божий день горячее, овощные супы, салаты,

Ну Вы хоть готовите, честь Вам и хвала.  smile  А многие мамы вообще не готовят, полуфабрикаты покупают, пиццы, бутеры ну или сварганят там что-нить на скорую руку. Времени нет или желание готовить напрочь отсутствует.

> жареные овощи

Жареные овощи не есть гуд. Hе надо жарить овощи, все жареное - вредно. Hу если только очень редко. Лучше тушить овощи на слабом огне или отварить на пару, а потом заправить. Не майонезом, если что.  smile

> свежевыжатый сок

К сокам плохо отношусь, но каждый выбирает для себя, все же лучше свежевыжатыe соки, чем воoбще ничего.

> фрукты всегда лежат, яблоки рыночные-так нет, надо заставлять детей съесть, выпитъ сок или поесть супа: фууу, гемюююзе.

Вооооооот, и я о том же: фрукты лежат! Многие дети не приучены есть овощи и фрукты. Ну невкусно им.

> еще старшая ничего а младшая помешана на сладостях. они стройные.

Ну и хорошо, что стройные, значит метаболизм нормальный, повезло. У меня дочь без свежих овощей и фруктов вообще жить не может. И супчики уважает, и овощи отварные. Очень стройная.

> но вкусы на еду странные-Мак дональдс, пицца, поммес.

Вот соглашусь. Сейчас многие так питаются, особенно подростки: в МД поесть - всегда пожалуйста. Hасчет пиццы. Трудно найти здоровую пиццу, вкусную - полегче, если без претензий. Самая полезная пицца - бездрожжевая, но кто ее делать-то будет, тесто с вечера замешивать надо или с утреца, да пораньше, как раз к ужину поспеет. B той же пицце в 100 гр - 350 ( и больше) калорий. А 100 гр - это совсем небольшой кусочек.

> поммес.

no comment.

smile

78

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> вот я готовлю каждый божий день горячее, овощные супы, салаты, жареные овощи, свежевыжатый сок, фрукты всегда лежат, яблоки рыночные-так нет, надо заставлять детей съесть, выпитъ сок или поесть супа: фууу, гемюююзе

чива,  недавно разговорилась со своей приятельницей-австрийкой о русских огурчиках - маленьких таких, в пупырышках.
А!, - говорит она, -  знаю. Я всегда своим детям таких "цвергов" покупаю - мини-огурчики, мини-помидорчики, мини-перчики.  И едят. С удовольствием.

А детей у неё двое - 2 года и 7 лет.

Так что думаю, многое (если не всё) закладывается в семье  smile

И как говорят у нас на Неметчине  tongue  "Was Hans nicht lernt lernt Hänschen nimmermehr"  wink  или  по-русски "Чему с молоду не научился, того и под старость не будешь знать".

PS

Кстати в Билле часто вижу весёленькие упаковки "Kinderäpfel", такие вот примерно:
http://www.oekobo.de/db_DSC_35922.jpg

Вопрос на засыпку - будет ли четырёх/пятилетка такие есть?  smile

79

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

> А у твоих в школе разве таких проектов не бывает?

почему-то нет, хотя насчет Мака было что-то, старшая больше туда не ходит. или только так говорит?

Linda, мы не заостряем внимание на диетическом питании поэтому жареные овощи и жареное мясо, рыбу, котлеты мы все это едим, я не думаю что шпецли или кнедели из теста на гарнир лучше. на пару я не готовлю, мои голодовку объявят. если тушеные овощи то сперва обжаренные, в овощные супы почти всегда пассерованный лучок кладу.
а что вы имеете протих свежевыжатого сока, например из яблок и морковки? стаканчик в день.
венка, огурчики на рынке дорогие, но есть, не буду врать, кажется 8€ кг. как клубника. ка беру полевые огурцы на рынке по 4€ за кг.

80

Re: Становятся ли австрийцы всё толще?

А в Маке и фрукты есть. smile

Детям всё порезать - кубиками, брикетиками (черри или корнишоны можно не резать), и красиво на тарелочке положить. Съедят. Но не у каждой мамы руки доходят. Овощи тоже надо уметь готовить, на пару или гриль.

Мм. *Ушла на обед