1

Тема: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

Обсуждаем плюсы и минусы работы на госслужбе.

2

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

..это был первый работодатель, который спросил о гражданстве. Остальным по боку, но это компании. А есть, как я упоминала в теме о гражданстве, позиции только для граждан.

***

Ага, "коррупция" - плохое слово, портит имидж Австрии, а "знакомство" - удобное и хорошее. smile

3

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> есть, как я упоминала в теме о гражданстве, позиции только для граждан

... да, упоминали. И вам ответили, что позиций только для граждан (тем более в частном секторе) нет. А болтают много чего ...

> "коррупция" - плохое слово, портит имидж Австрии, а "знакомство" - удобное и хорошее

Inga, не ёрничайте. Естественно, что работодатель возьмёт в первую очередь  знакомого (или по рекомендации), чем человека с улицы. И назовите мне страну, в которой не так.

4

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

...есть такие работы, в любой стране. Тот работодатель с длинными руками - может, была открытая вакансия именно в госсекторе.

Т. е. просто знакомого, а ещё лучше сына родного, вне зависимости от компетенции и образования, предпочтут человеку пусть с рекомендациями, но "со стороны". А это и есть коррупция. Плюс сектор, в котором он работает, достаточно коррумпирован повсеместно. Bо многих странах ещё хуже, но это не оправдывает Ваших камней в мужнин огород, он многого добился, но хочет большего.

5

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Т. е. просто знакомого, а ещё лучше сына родного, вне зависимости от компетенции и образования, предпочтут человеку пусть с рекомендациями, но "со стороны"

... скажите, Inga, как может человек без компетенции и образования работать например в IT?

> не оправдывает Ваших камней в мужнин огород

... огород вашего мужа мне абсолютно безразличен.
Просто я на самом деле не могу понять, почему DI, да ещё c местным образованием, не берут в штат?

А вы всё находите причины - паспорта нет, жена руссская etc.
Может быть просто окружающие чувствуют его негатив по отношению к Австрии?
Это ведь невозможно скрыть на мой взгляд.

> есть такие работы, в любой стране

... назовите хоть одну (пожарника и трубочиста не предлагать).
Или дайте ссылку хоть на один анонс (в частном секторе), в котором прописано "австрийское гражданство" как основное требование.

6

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* не знаю много про ИТ, но знаю, что во многих секторах реальную работу делают рабы (те же русские и индийские айтишники, мой муж, хоть и в другой сфере) за очень средние деньги, а топ-менеджемент "со связями" получаeтбольшую зарплату, ничего не делая.

Mогут в штат, но тогда имеющийся доход существенно снизится, мы с Вами это обсуждали. Pассказывал, какие зарплаты у штатных работников, австрийцев, выполняющих аналогичную работу в этом конкретном секторе: 2500 нетто - потолок (семейные люди с 15 и выше-летним стажем). Конечно, их жёны тоже работают, иначе не выжить. По-Вашему, лузеры все, ага.

"Окружающие чувствуют негатив к Австрии" - ну Вы скажете. smile  Начальство - мужчины, если что, им на его чувства фиолетово.

7

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Mогут в штат, но тогда имеющийся доход существенно снизится, мы с Вами это обсуждали

Inga
... мы обсуждали плюсы и минусы работы в штате и по Werkvertrag, по которому работает ваш муж и по которому не хочет работать ваша родственница. И вы всё время подчёркивали и продолжаете подчёркивать, что ему/ей хочется работать в штате, но её/его не берут.

8

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> А вы всё находите причины - паспорта нет, жена русская etc.

как несерьёзно))))

9

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> реальную работу делают рабы (те же русские и индийские айтишники, мой муж, хоть и в другой сфере) за очень средние деньги, а топ-менеджемент "со связями" получаeт большую зарплату, ничего не делая

... общеизвестный факт что австрийские топ-менеджеры - самые высокооплачиваемые в Европе.
Думаете, это всё оттого, что они "со связями" и ничего ничего не делают? Риторический вопрос.

***

> как несеръезно))))

чива, и не говори! Твоего мужа небось из-за тебя на работе совсем достали?  lol

10

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> и не говори! Твоего мужа небось из-за тебя на работе совсем достали?  lol

мой муж на одной из самых высокооплачиваемых в Австрии работ, а немцев, скажем так, не очень любят здесь. однако его упертость, образование и усидчивость дают результаты и здесь.

11

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> однако его упертость, образование и усидчивость дают результаты

... за это и не любят. И не только немцев  wink
Я как-то читала интервью с Малаховым, он жаловался на австрийских коллег, типа завидуют, но! совсем не видят  труда, который стоит за его успехом.
Aвстрийцы - они "gemütlich"  smile

12

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

чива в какой сфере, если не секрет? Mуж переучиваться не собирается.

> Думаете, это всё оттого, что они "со связями" и ничего ничего не делают?

Cвязи они и делают.

Mуж утверждает, что менее компетентные австрийские коллеги рангом выше недолюбливали его за образование и профессионализм, боялись, что его поставят на их место.

p. s.: Verwaltung & öffentlichen Dienst. Конкретнее искать сейчас не буду.

13

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> в какой сфере, если не секрет? Mуж переучиваться не собирается.

Inga, не скрет, Aussendienst на крупной фирме, вернее, ее филиале, они по всему миру.

14

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

чива спасибо. T. e. cфера продаж? Австрийская или международная?

15

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> Mуж утверждает, что менее компетентные австрийские коллеги рангом выше недолюбливали его за образование и профессионализм, боялись, что его поставят на их место

Inga, ключевое - муж утверждает  wink
На практике профессионал высокого уровня совсем не переживает  "что скажет МарьИванна" о его профессионализме.

16

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

область мужа-два австрийских бундесланд. для других стран у них свои, местные, "продавцы" разъезжают.

17

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> p. s.: Verwaltung & öffentlichen Dienst. Конкретнее искать сейчас не буду

Inga, эт вы к чему?
Общеизвестный факт, одно из условий получить пост беамте - австрийское гражданство.
Так ваш супруг в беамты собрался или как?

***

> область мужа-два австрийских бундесланд. для других стран у них свои, местные, "продавцы" разъезжают

чива, трудно, очень трудно немцу австрийцам продавать. Упёртость в самом деле нужна.
Знакомому австрийцу приходится переходить с хох-дойч на диалект, в зависимости от бундесланд.

18

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка* не МарьВанна, а вставляющий палки в колёса проект-менеджер Херр Какой-то.

Уточнила у мужа: речь о государственной позиции шла, а я попутала с частной компанией, в которой он директор. B беамты да, тоже мечтает попасть, какие его годы. А в торговле точно не сможет, характер не тот.

19

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

> B беамты да, тоже мечтает попасть, какие его годы

Inga,  в Австрии для этого нужен стаж работы, а совсем не годы  smile

20

Re: Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

венка, да, и были фирмы, которые его по этой причине не брали, это тоже не секрет. тут нужно к людям искать подход. у мужа ужасный для австрийского уха акцент, бывает и смеются над его прононсом. и тем не менее с покупателями он умудряется налаживать контакт. я бы не смогла это точно. я-гемютлихь, наверно это из России)))