261

Re: Скорая кулинарная помощь

Inga, зеленая гречка везде более 7€ за кг стоит, вот сейчас она есть в Хофере, 2,50 полкило, зайдите туда.
Aria, а вы попробуйте в супы овощные ее класть, очень вкусно получается

262

Re: Скорая кулинарная помощь

чива, надо попробовать! Правда, не знаю, когда теперь в следующий раз рискну купить smile

263

Re: Скорая кулинарная помощь

чива пасиб, поищу! И вообще с овощами она вкусная, стоит только правильно приготовить. smile

264

Re: Скорая кулинарная помощь

> зеленая гречка везде более 7€ за кг стоит, вот сейчас она есть в Хофере, 2,50 полкило ... попробуйте в супы овощные ее класть

чива, да. Сегодня видела. И пшено.

PS
А как - гречку в супы? Просто добавить? И сколько варить?
Я овощные в основном супы-пюре делаю.

265

Re: Скорая кулинарная помощь

> А как - гречку в супы? Просто добавить? И сколько варить?

Очень вкусный и полезный супчик. Готовится легко и быстро. Я за быстро приготовленную еду.

Мой рецепт.
Столовая ложка оливкового масла, мелко нашинкованные овощи: лук, лук порей ( кружочками), сельдерей, морковь. Потушить минут пять ( не жарить!), добавить картофель, нарезанный кубиками, можно и белых грибов туда же, если нравятся. Овощи залить горячей водой, как только закипит, добавить гречку, на полтора литра воды примерно 5 - 6 ложек, но это индивидуально, т. к. кому-то больше нравится гречка в супе, а кому-то - овощи. Варить минут 20 - 25 на слабом огне. Я добавляю ложку овощного бульона в порошке, но можно и без, только соль по вкусу. А, да,  еще и лавровый лист. Вот и все, oчень вкусно получается и, главное, просто.

266

Re: Скорая кулинарная помощь

> Мой рецепт

... о! Спасибо! Попробую  smile
А лаврушку мне из Абхазии привезли .... ммм... С магазинной не сравнить!

267

Re: Скорая кулинарная помощь

пшено я тоже взяла.
венка, я варю тоже чаще супы-пюре но все же хочется и пожевать big_smile . варю суп из овощей: кольраби, цветная капуста, фенхель, морковка, помидора, картошка, лук, зелень, специи, бульонный кубик, франкфуртские сосиски, гречка. лук обжарить, овощи просто варить, кольраби и фенхель сначала положить, они варятся дольше, добавлять остальные овощи, цветную капусту за минут 10 до конца чтоб не разварилась, гречки на 5-л. кастрюлю 4 ст. ложки. если не все овощи есть то можно и без них, все равно будет вкусно, перед готовностью запустить порезанные франкфуртские сосиски (упаковку), цветную капусту не весь велок а половину велка. если есть можно копченого сала бросить кусочек для вкуса, или вместо сосисок катеншинкен (копченое мяско кубиками) ну и подаешь со сметаной.

268

Re: Скорая кулинарная помощь

к вопросу о кефире: очень люблю этот продукт, чтобы не искать, его ведь можно самому сделать, главное закваску иметь, кто знает продается ли такое тут и как называется?

269

Re: Скорая кулинарная помощь

> к вопросу о кефире: очень люблю этот продукт, чтобы не искать, его ведь можно самому сделать

Конечно, можно, если хотите, могу подсказать как, я делаю кефир уже много лет.

> главное закваску иметь, кто знает продается

Продается, видела в био-магазинах, нo не знаю, как называется по-немецки. По-моему, проще купить бутылку кефира (он тоже продается в Австрии), а потом сделать кефир. Легко и просто. smile

270

Re: Скорая кулинарная помощь

> могу подсказать как, я делаю кефир уже много лет

поделитесь, буду очень признательна за рецепт))

271

Re: Скорая кулинарная помощь

> поделитесь, буду очень признательна за рецепт))

Купите 1 литр свежего цельного молока, отлейте стакан (250 мл) и делайте с ним, что хотите. Оставшее молоко ( 750 мл ) оставьте на несколько часов при комнатной температуре. Купите пол-литра кефира, лучше в био-магазине, стоит дороже, но т. к. кефир Вам будет нужен только на этот раз, то лучше взять продукт самого высокого качества.
Перед приготовлением хорошенько взболтайте бутылку с кефиром, чтобы он стал полностью однородным, а затем смешайте кефир ( 250 мл) с молоком (750 мл).  Закройте плотно бутылку и  хорошенько взболтайте смесь, чтоб кефир и молоко перемешались.  Через час - два  взболтайте еще пару раз.  Потом еще раз. Приоткройте крышку и оставьте на ночь. Утром кефир готов. Закройте крышку, хорошo встряхните бутылку. Готовый кефир хранитe в холодильнике. 
Если Вы захотите приготовить кефир еще paз, то можете использовать стакан уже приготовленного таким образом кефирa, другой кефир покупать не нужно.
Для приготовления кефира молоко длительного хранения не подходит.

Написала много, потому что подробно описала весь процесс, на само пригoтовление потребуется пара минут.
Я кефир в магазине не покупаю, т.к. у  нас кефир дорогой: 0,5 л стоит 2.30 евро. Мы пьем кефир каждый день ( и не только пьем ), поэтому кефира уходит много. Делать его самостоятельно выходит намного дешевле.  Hy и очень вкусный получается.  smile

272

Re: Скорая кулинарная помощь

> сметана тут для мня слегка дороговата и очень уж процент жирности высокий

Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

273

Re: Скорая кулинарная помощь

Я майонезом заправляю. Не люблю масло.

274

Re: Скорая кулинарная помощь

Линда, от смешивания кефира и молока, получается простокваша...с очень маленьким процентом кисломолочных бактерий.
В зависимости от продолжительности созревания - кефир слабый (1 день), средний (2 дня) и крепкий (3 дня).
Крепкий кефир оказывает закрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт, слабый – послабляющее.
Если в молоко просто добавить кефир. то получиться очень- очень слабый
А вообще в домашних условиях в идеале в закваску брать тибетский молочный гриб. на 1 литр молока- 4 ст. ложки.
да и размножается он прекрасно.. только за ним уход нужен))  Вот думаю может пару ложек привести сюда?)))

275

Re: Скорая кулинарная помощь

> от смешивания кефира и молока, получается простокваша...с очень маленьким процентом кисломолочных бактерий.

Не согласна. Что такое простокваша читайте здесь  wikipedia.org

> В зависимости от продолжительности созревания - кефир слабый (1 день),средний (2 дня) и крепкий (3 дня).

Тут соглашусь, но он сохраняет все свои вкусовые качества в течение недели.

>Крепкий кефир оказывает закрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт, слабый – послабляющее.

Да, но все индивидуально, закрепляющее или послабляющее действие чаще зависит от желудка.

> Если в молоко просто добавить кефир. то получиться очень- очень слабый

Если добавить пару капель, то вообще ничего не получится.

> А вообще в домашних условиях в идеале в закваску брать тибетский молочный гриб.

У меня его нет, но меня вполне устраивает мой кефир: в меру густой и очень приятный на вкус.

> Вот думаю может пару ложек привести сюда?)))

Пару ложек? Если привезете килограмм, улетит вмиг.  smile

276

Re: Скорая кулинарная помощь

> Тут соглашусь, но он сохраняет все свои вкусовые качества в течение недели.

Вкусовые качества напоминают кефир... но бактерий . именно тех чем полезен кефир очень мало(((
Из ВИКИ-Кефи́р — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков[1]). Однородный, белого цвета, возможно небольшое выделение углекислоты.
Муж едет на днях. уломаю купить... он смеется. в Вене стоит чайный гриб. и никто его не пьет))) просто его кормим наблюдаем)

На амазоне нашла закваски для йогурта. от 6 до 12 евро за пачку, насколько я понимаю на 4 литра. Я в йогуртнице делала не 4, а 16 литров. smile

277

Re: Скорая кулинарная помощь

> Вкусовые качества напоминают кефир... но бактерий . именно тех чем полезен кефир очень мало(((

Я так не считаю т.к, бактерии очень быстро размножаются, если бы было наоборот, то конечный продукт не cмог бы называться кефиром.  smile

> Из ВИКИ-Кефи́р — кисломолочный напиток......

Я не в курсе, что такое ВИКИ-Кефи́р. Для приготовления кефира я брала натуральный био-продукт - кефир, который производят в Словении. Качество - отменное. Естественно, ни в коем случае не хочу умалять достоинств кефирных грибков, даже наоборот. 
Меня мой кефир вполне устраивает. Тем более, я питаюсь очень пpавильно и полноценно, на одном кефире я долго не протяну.  smile

> На амазоне нашла закваски для йогурта. от 6 до 12 евро за пачку, насколько я понимаю на 4 литра. Я в йогуртнице делала не 4, а 16 литров.

Ну что я могу сказать... 6 евро- нормуль, а вот 12 евро за пачку - очень дорого. Мы любим кефир, я и тестo на кефире делаю, и в омлеты добавляю, т.ч. 12 евро дороговасто.

Да, и еще, йогурт и кефир - это не одно и то же. Но это Вы и сами знaете. smile

278

Re: Скорая кулинарная помощь

Была темка насчет кленового сиропа... А ведь сейчас время цветения черной бузины. Кто нибудь  варил сироп из цветков бузины?  Я в прошлом году попробовала - очень ароматный и вкусный напиток. В этом году закрыли литров 10. Они его называют Holundersaft. Если кому интересно, поделюсь рецептом. Не то что нет в Интернете - там разные есть, но я  как то не всем доверяю. А наш стоит без проблем и действительно НУ ОООЧЕНЬ вкусный.

279

Re: Скорая кулинарная помощь

Sliitter, ну что же Вы дразнитесь, давайте тогда уж рецепт в студию!

Дегустацию уже готового продукта не планируете?

280

Re: Скорая кулинарная помощь

Сироп из цветков черной бузины.
На 2 литра воды
2 кг сахара
40г лимонной кислоты
20 соцветий бузины (Можно и больше, аромат только сильнее)
2 лимона
Воду, сахар и лимонную кислоту вылить в кастрюлю и греть помешивая, пока не растворится сахар. Додать ( но не обязательно) 1 часть атамона (Е211).
Цветки бузины срезать с соцветий так, чтобы было возможно меньше зеленого. Лимоны нарезать тонкими кружочками вместе с кожурой и смешать с цветками бузины в 5-литровой кастрюле. Залить горячим сиропом и хорошо перемешать, чтобы все покрылось жидкостью.
Накрыть крышкой и поставить остывать в прохладном месте на 5 дней, периодически помешивая. Через 5 дней отфильтровать (чем прозрачнее сироп, тем лучше) и прокипятив 3-5 минут, разлить в стерильные горячие бутылки. Из практики - чисто вымытые бутылки ополаскиваете водкой, даете стечь - посуда готова. После того, как открыли бутылку, сироп лучше держать в холодильнике.
Пользоваться как обычным сиропом, добавляя к нему, к примеру, минеральную воду. Изумительно вкусный и полезный напиток для детей и взрослых.
  На дегустацию - всегда welcome. Думали 4-5 литров закрыть, но аппетит как говорится, приходит по мере собирания цветов. Уж больно душистые в этом году!!!