1

Тема: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Еду впервые в Австрия туристом на 3 дня.
Открыта виза шенген у Финнов на 2 года по 45 дней на полугодие.
На день въезда в Австрию использовано 20 дней /одна Финляндия/, по финской системе подсчета, т.е. 45 дн на полугодие

Вопрос; как считают дни в Австрии, ссылка на закон

Извините за дикость вопроса, но мнения в нашем коллективе разделились

2

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

90 дней через 180 дней. Т.е Вы можете в течении трех месяцев въезжать - выезжать. Потом только через полгода вновь оформлять визу. Но на практике туристических виз на 90 дней сразу никто не дает, если только если просящий имеет здесь очень близких родственников, например дочь замуж вышла и папа с мамой едут в гости на три месяца. можете, приехать покататься на лыжах неделю, оформив визу в посольстве Австрии, потом еще раз приехать на неделю и так пока не выберете все свои 90 дней.
А уж как будут вычитаться Ваши дни из Финской визы и будут ли вообще, я не знаю. Почитайте на сайте посольства Австрии в Москве. Там все написано и ссылки даны, правда на немецком.
Если я не права, то пусть кто-нибудь поправит.

3

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Спасибо, попробую!
Но сцылочку на закон не помешала-бы!

4

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/moskau/ratgeber/reisen-nach-oesterreich/visa.html

5

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Если Вам еще интересно, я очень много ездила с тур. мультивизой С на 90 дней. К времени ее окончания не была уверена, что уже не "выездила" все дни. При пересечении границы в аэропорту Вены спросила офицера, как они считают дни, и могут ли сказать, сколько из этих 90 дней у меня осталось. Офицер выпучил глаза, и сказал, что главное,  до окончания срока действия моей мультивизы выехать из Шенгена, а дни пребывания они не считают!

6

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Вишня, а не подскажите еще, пожалуйста. По срокам. (немного математики-:)
У меня была виза на 20 дн. в течение 2-мес.
с даты первого въезда до даты следующей визы, которую хочу просить пройдет 5 мес.+10 дн. Могу ли я просить визу только строго на 90-20. Или уже больше. Так как после 6-го месяца уже начнется второе полугодие с момента моего первого вьезда???

сижу считаю и крою:)

7

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Ну вообще-то 90 через 180. Теоретически Вы можете попросить на 90 дней, точнее Вам должен прислать Ваш друг приглашение, а там уж в консульстве посчитают и вычтут если что.
А что для Вас сильно важно 70 дней?

8

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Неправильно выразилась. Отвлекли:):)
А что для Вас принципиально важно 90 дней будет или 70?

9

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Вишня Да, хотелось бы успеть все сделать. Может и вернуться понадобится в промежутке.
Поэтому хотелось спросить на побольше. Вроде не первый раз и ничего не нарушала до этого. Да и приглашение солидное, со всеми справками и заверениями.
А с другой стороны и раздражать не хочется и боязно просить максимально 90 дн.
Вы вот все время пишете, что на 90 дают только родственникам типа мамам и папам:(
Может спросить на 80 дн. и меньше. Билеты у меня куплены уже на меньше, чем 80 дн.

10

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Еще дают на 90 дней у кого здесь недвижимость.:)
Ну раз билеты куплены на меньший срок, ну и просите на тот период с какого по какое у Вас билеты. Я вот только не знаю можно ли по такой визе туда-обратно кататься или же приехал и пока не закончится. Должна быть пометка обязательно для многократного посещения. Во всяком случае так было раньше.
Пишу  про мам-пап, потому что как правило, если девушка не выходит замуж, не имеет здесь недвижимости, то не дают визы на 90 дней. Это рассматривается, как желание заняться не совсем трудовой деятельностью. И я не верю в разговоры, что "а вот мне, а вот я" значит что-то не так. Либо ездят от фирмы, либо имеют недвижимость.
На неделю  в визах отказывают. Чего уж про 90 дней говорить.

11

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Вишня, скажите насчет мам, если знаете
Достаточно, если мы укажем что мой муж ее приглашает и оплачивает
или же нужно по полной большую з/п показывать
У моей мамы с этим вопросом плохо, официальная з/п маленькая

12

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Ян,если вы приглашаете маму,то муж указывает свои доходы т.е. мама едет на ваши харчи:) И ничего ей предъявлять не надо, только пусть обязательно возьмет копия вашего свидетельства о браке, ей визу бесплатно должны сделать, она является тещей австрийцу т.е родственницей. Это по-новому закону так.
Во всяком случае 5 лет назад моя мама приезжала именно так, мы приглашали ее на наши деньги. Вопросов не было у консульства.

13

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Спасибо
У нас проблема в фамилиях
У меня же это второй брак :-)
Наверно нужно бумажки доказательства родства предъявлять?

14

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Свидетельство о браке, Вашем рождении. Можно предыдущее захватить с собой наверное.
Это в принципе нововведение. чтобы доказать родство и чтобы не платить пошлину.

15

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Спасибо

16

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Ян, правда предыдущего свидетельства о браке быть уже не может. Брака уже нет. Только свидетельство о разводе.:)

17

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

У меня есть справки все, я их собирала, когда замуж сейчас выходила. Они сейчас у мужа
Я их маме все и отправлю!!!!

18

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Вишня, спасибо. Подам по билетам, что есть.
Но вообще, если в неделе отказывают, это совсем что-то.
Но может тем у кого работы нет, доходов никаких, недвижимости здесь или иммигрантам с азии, или ложные, сомнительные, ошибочные сведения в документах подают.

19

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

Если интересно, почитайте в соседней ветке, девушке на неделю отказали, приглашал друг на НГ. Все на усмотрение Консула.

20

Re: Шенгенская виза, система подсчёта дней в Австрии

> если вы приглашаете маму,то муж указывает свои доходы т.е. мама едет на ваши харчи:)
... улыбнуло  smile
***
Вопросы виз по частному приглашению обсуждаем здесь: Виза в Австрию по частному приглашению

smile