1

Тема: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Меня тут спрашивают - нужно ли в Австрии подтверждать стаж?  Играет ли здесь роль "наша" трудовая книжка?
Кто что знает? Делимся личным опытом, опытом знакомых и друзей  smile

О нострификации дипломов говорим тут: Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов  smile

2

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Думаю, что подтверждать стаж нужно только тем, кто собирается в Австрию по программе Rot-weiss-rot Card.
А вот трудовую книжку я бы хранила как зеницу ока - пока между Австрией и странами б.СССР не подписано соглашение о признании трудового стажа (для начисления пенсии).   Но кто знает, что будет лет через 20-30?  smile

PS. С Турцией и (по-моему) со странами экс-Югославии такое соглашение есть.

3

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Могу "похвастаться" подтверждением стажа тут в Австрии smile
В России я 4 с половиной года проработала в представительстве немецкой Люфтганзы, а когда переехала в Линц, меня приняли на работу в Австрийские Авиалинии и при рассчете зарплаты мне зачли 2 года из 4. Мне повезло, что компании тесно сотрудничают друг с другом и используют одну и туже систему бронирования/регистрации. Трудовую книжку я на собеседование не брала, было достаточно рекомендательного письма от моего нефа-немца

4

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Mausi, я имела ввиду стаж для начисления пенсии. Время-то быстро летит, ох как быстро!
***
> Трудовую книжку я на собеседование не брала, было достаточно рекомендательного письма от моего шефа-немца
Именно так - рекомендательное письмо здесь заменяет трудовую.
А для тех, кто едет по программе Rot-weiss-rot Card, трудовая книжка с переводом нужна, чтобы визу открыли.
Ну и рекомендательные письма, само собой  smile

5

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Был и другой опыт. Меня пригласили на собеседование в одну контору, которая занималась продажей водоочистительного оборудования(в том числе и в некоторые азиатские республики бывшего СССР), им требовалась секретарь со знанием английского, чем я на тот момент могла похвастаться. Шеф был готов меня с радостью принять, а зарплату предложил как выпускнице австрийской средней школы, так как моё образование в Австрии не признаётся, и курсов я тут никаких не проходила.

Было бы здорово, если бы трудовой стаж в России учли при рассчете пенсии в Австрии. будем надеяться и ждать

6

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

> а зарплату предложил как выпускнице австрийской средней школы, так как моё образование в Австрии не признаётся
... отговорка. Значит вы были ему не очень нужны....
Кстати да -  знаю педагогов с "нашими" дипломами, кот. преподают в местных гимназиях  - правда не английский, а русский ...
Всё дело в том, нужны вы или не нужны. Могут и без диплома взять  smile

> Было бы здорово, если бы трудовой стаж в России учли при рассчете пенсии в Австрии
Mausi, думаю дело к этому идёт. Лет через 20-30 точно будет!

7

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Конечно отговорка!!! Удобно было бы за минимальную зарплату иметь человека с высшим образованием(пусть и не признанным в Австрии, но это всё равно выше, чем выпускница средней школы в Австрии), который сможет вести переписку на английском и русском. Мне на тот момент условия Австрийских авиалиний больше подошли.

8

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Если кому интересно. Тема "в тему":  Рабочий стаж и пенсия в Австрии  smile

9

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Подскажите, кто и как заверял трудовую деятельность за последние 10 лет у местного HR? Или это необязтельно?

10

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

Меня паспорт в Зальцбурге. Ничего не заверяла

11

Re: Подтверждение стажа и трудовая книжка в Австрии

> Подскажите, кто и как заверял трудовую деятельность за последние 10 лет у местного HR? Или это необязательно?

Uwe, до тех пор пока между Австрией и странами б.СССР не подписано соглашение о признании трудового стажа - заверение нерелевантно.