21

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

//OFF

> я думал ,что студенты подпадают под другую статью, а не под малоимущие

Elik, а вы правда-правда в Австрии живёте?  wink

Малоимущим здесь может быть и студент, и пенсионер, и даже работающий 40 часов в неделю - зависит от дохода, а не от статуса  smile

Специально для вас, почитайте:

Возможно ли студенту в Вене самому содержать себя

Каждый десятый житель Вены живет в бедности

Конец оффтопа  smile

22

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

Итого, в сухом остатке, нирвана по данному вопросу достигается с помощью двух действий:

  • сделать Abmeldung, т.к. по умолчанию считается, что вышеупомянутый девайс есть в наличии и, соответственно, я "им" должен

  • не пускать в квартиру незнакомых людей, т.к. закон позволяет мне это делать, а у "них" нет никаких других законных способов установить факт использования мною девайса 

Правильно?

23

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

Добрый день! Получили счет за ТВ и радио на будущий год - почти 290 евро!
Мы  никакие каналы не подключали. Почему так дорого? У всех ли так? Есть ли недорогой минимум? Смотрим тв 30 мин в день исключительно для немецкого, но за такие деньги можно не хочется.

24

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

... а что в распечатке конкретно прописано?

25

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

JANE, все по честному, у всех так (у всех тех кто платит за телевизор). Вот ссылка по регионам gis.at. В среднем и грубо считая получается 25 евро х 12 месяцев = 300 евро. Как не крути, не больше/не меньше.

Так что за такие деньги смотрите телек по чаще  cool

26

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

Jane, это не плата за телевидение, а GIS - своего рода налог не телевизор. От него никуда не деться. Платить или выкинуть телевизор.

27

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

volcano, совершенно верно.
Jane, про GIS здесь много сказано - почитайте тему.

28

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

Постановлением высшего административного суда (Verwaltungsgerichtshof) решение суда первой инстанции оставлено без изменения: Keine GIS-Pflicht для владельцев PC c интернетом.

http://s52.radikal.ru/i138/1507/b5/f2802ef309b3.jpg

Bereits im September entschied das Bundesverwaltungsgericht, dass ein Internetanschluss nicht zur GIS-Pflicht reicht. Nun wurde das Urteil endgültig bestätigt. Об этом пишет futurezone.at

29

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

Значит ли это, что если я смотрю телевидение через инет на телевизоре, я могу не платить налог?

30

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

... да. Сегодня все австрийские СМИ эту новость обсуждают: Urteil: Internetzugang nicht GIS-pflichtig  cool

***

www.giskiller.at

UPD

Пишут, что надо дождаться реакции GIS на приговор высшего административного суда (Verwaltungsgerichtshof)  cool

31

Re: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

я отказалась от радио и телеточки около двух лет назад. Пересчитала свой расход - кабельное c русскими каналами, GIS-вышло около 500 евро в год!! Официально отключилась в обоих конторах.

Пришел товарищ из Gis около 20-00 вечера, типа проверки)) но не вошел в квартиру, просто еще раз расписалась в какой-то бумажке, что телевизора не имею. Мне рассказывали, что они каким то прибором измеряют, есть ли подключение даже  к спутниковой антенне или нет.

Сейчас все через интернет. Очень довольна.