61

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

у богатых и занимающихся бuзнесом присутствует страх, вот отсюда и стремление к пуленепробиваемым дверям, охране, камерам и колючей проволоке. обычные же люди с хорошим достатком тоже пытаются отгородиться, но не настолько интенсивно. вот как-то так

62

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Cколько людей - столько и историй. Но мне кажется, вернуться в любом случае проще чем было уехать из страны. Из тех кого я знаю, никто не рвется на родину. Те, которые смогли уехать не были беженцам или теми, у которых денег столько, что страна проживания не является проблемой. Но они были целеустремленными и знали чего хотели. Да, непросто и с языком, и с работой, и с интеграцией в общество. Но мы - попробовали!  Многие из оставшихся дома только разговоры разговаривают, а ничего не предпринимают чтобы изменить свою жизнь. Поэтому любое из решений людей, что то делающих - остаться или вернуться, вызывает уважение.

63

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> Из тех кого я знаю, никто не рвется на родину

... украинцы. Что в общем-то и понятно - особенно в свете последних событий  yikes

***

> у богатых и занимающихся бuзнесом присутствует страх

... от живых бомб (Москва, Волгоград) и РРРеволюций (Украина) отгородиться невозможно.
Ни "занимающихся бизнесом", ни безработному  hmm

64

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

терракты везде по всему миру бывают. дело не только в них. хотя я в московском аэропорту неуютно себя ощущаю. и в метро тоже.

65

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> терракты везде по всему миру бывают

... это да. А сколько (на твоей памяти) - в Австрии?

PS

Я  вообще-то про комфортность и качество жизни в Австрии, в которое входит (кроме всего прочего) и безопасность.

66

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Не хочу открывать новую тему, спрошу здесь: какие, по-вашему, преимущества жизни в России перед жизнью в Австрии? Низкая ставка подоходного налога? Дешёвый бензин? В тёплое время года - массы привлекательных девушек в мини - привет, Котопёс!  tongue  cool

А? У кого какие идеи на этот счёт будут?

67

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

- живой, интересный, общительный народ
- перспективы быстрого карьерного роста (для кого-то)
- разнообразие продукции в магазинах - растёт год от года

А бензин в России совсем не дешёвый.

68

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Венка, о преимуществах жизни в России перед жизнью в Австрии: для меня пока одно, и связано с работой (больная тема). В РФ область 3D графики до сих пор в начале развития- соответственно найти работу, например, визуализатором архитектуры- не большая проблема...даже без опыта (или небольшим)...даже с хорошей зарплатой. Тут же, сколько я не ищу, в основном складывается ощущение, что всем нужны только профи- от 3 лет опыта, прекрасным послужным списком и тому подобное. С работой стажером пока тоже не получается (сказывается еще конечно уровень языка). Еще немного- буду готова идти бесплатно работать- для опыта...Хотя думала, что здесь дефицит специалистов IT сферы...Но вот из Германии, например, было несколько предложений на позицию стажера без опыта- но переезд не рассматриваем.

69

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

В Австрии хорошо... И Вы знаете, венка*, даже перестал шарахацца от местных барышень))) Привык как-то... Все больше на симпатичных австрийцев стал заглядываться...  lol  lol  lol

А если серьезно, то согласен с Ингой и считаю, что пока молод весел и горяч - жить в России/Украине веселее и драйвовее. А вот, когда уже за 30, то лучше Австрии не сыскать))) Сейчас я уже настолько привык к ней, что считаю своим домом. Полюбил милых седовласых улыбчивых бабулек-соседок, которые иногда беззлобно подрезают на перекрестках на своих корчах, полюбил атмосферу города, позитивных прохожих, полюбил хойригеры, где до отвала накормят и напоят вкуснотенью. Лыжи вот тоже полюбил)))
В общем готов обменять своего кота на австрийский паспорт  lol

70

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> пока молод весел и горяч - жить в России/Украине веселее и драйвовее

... ха, это даже не обсуждается  wink  lol  Сплошной адреналин, и не только у молодых и горячих  tongue
Езжу на Родину часто и с удовольствием  cool

***

> всем нужны только профи- от 3 лет опыта, прекрасным послужным списком и тому подобное. С работой стажером пока тоже не получается (сказывается еще конечно уровень языка). Еще немного- буду готова идти бесплатно работать- для опыта...Хотя думала, что здесь дефицит специалистов IT сферы...Но вот из Германии, например, было несколько предложений на позицию стажера без опыта- но переезд не рассматриваем

Grafikerin, ответила тут: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

71

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

- живой, интересный, общительный народ
- перспективы быстрого карьерного роста (для кого-то)
- разнообразие продукции в магазинах - растёт год от года

1. Австрийцы - живой, интересный, общительный народ.  Отзывчивый, доброжелательный; часто помогают "просто так", спонтанно, от души.

2. Перспективы быстрого карьерного роста (для кого-то)  в Австрии тоже есть  tongue

3. Продукция в магазинах (вернее на вещевых рынках) в России - да, разнообразная, но качество оставляет желать. Одежда/обувь таких же марок, как в Австрии, стоит намного дороже;  распродаж, к которым мы так привыкли, в российских магазинах нет.

Если говорить о продуктах питания и их качестве, то в Австрии контроль даже строже , чем в Германии (есть Lebensmittelpolizei!).  А вот историю с весёлым корпоративом омских сыроделов (купание  в чане с молоком)  многие наверное слышали. Ассортимент в российских магазина - да, большой. Есть даже мраморное мясо из Австралии, зато редиска (даже в сезон) израильская. Выручают белорусские продукты, только их и покупаю.

- географическое расположение Австрии - возможность на выходные съездить в Прагу, Будапешт, Венецию.
- климат, горы и озёра, экология.
- про безопасность, составную часть комфортности и качества жизни, уже сказано-пересказано.

72

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

прожил 6 лет в Австрии, вернулся в рф! уже почти как три года дома, с работой не всегда везет ( сдельная "по объектная") но с моим образованием (машинист буровой установки) работу в австрии вообще не найти... щас пытаюсь пробиться в газпром, мечты сбываются,надеюсь):) имею вид на жительство в Австрие, но за три года ни разу даже желание не возникало вернуться, даже в гости ( не смотря на то что там семья )

я общительный разносторонний человек, живя в австрии, нашел круг людей по интересам, суббота воскресенье стабильно футбол, понедельник, среда, пятница-тренировки (рукопашка) и много много другово... подработка была , садовник - сантехник, матрос на пароме ( в клостеннойбурге) итд) т.е в четырех стенах не запирался, в виртуальном мире не растворялся  , даже влюбиться умудрился- что в начале казалось мне не реально) женщины конечно, девушки, это что -то охал и ахал в первый год smile жил в вене) 12 ый бицырк по моему) но всё это ни то)   как то всё скучно... как выше было написано, драйв - ритм жизни разный)

73

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> имею вид на жительство в Австрие

... вы его уже давно потеряли.

74

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

До 2015 года имею право въезжать... С правом продления.

75

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> До 2015 года имею право въезжать... С правом продления

... обсуждаем в теме: Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

76

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка* Поспорю. В России брала зимнюю куртку (~200 евро), джинсы (~70 евро), обувь (80-100 евро) западных марок, которых в Австрии нет в принципе или очень мало, что логично. Ношу не один год, вещи в прекрасном состоянии, хотя я не особо аккуратная хозяйка. В Австрии за аналогичный ценник (не на распродаже) брала вещи в Peak and Cloppenburg и в спортмагазине на Марияхилферс - рвались нитки, гнилая ткань... В плане покупки одежды - Австрия далеко не лучшая страна. Скидки находила в основном на вещи каких-то непопулярных размеров либо неудачного фасона, удачно только 2 раза за 3 года, но я возле магазинов не сплю. Еда в основном качественнее в Австрии, это понятно. Кофе зато в России брала: широкий ассортимент, вкусно, желудок не скрутило. Овощей наших больше появляется, но импорт пока доминирует. neutral

По остальному согласна.

77

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

... не знаю в каком регионе вы живете, но в Москве цены на качественную одежду/обувь выше чем в Австрии.
Поэтому народ предпочитает одеваться за границей.
Те, у кого денег мало - на рынке. Качество - соответствующее.
Но могу предположить,  что бывают и исключения из правил.

Попить кофе/пива в Москве дороже чем в Вене.
Отобедать в прокуренном Муму /самообслуживание/ - от 20 евро.

Какие цены в ресторанах - боюсь даже предположить.

Москва - город для /очень/ богатых. Так я считаю.

ЗЫ

Цены на косметику европейских марок заоблачные, причём вся она лицензионная, производства Украины.

78

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

После 20% взлета Евро, все стало не так ужасно в Москве

79

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Uwe, объясните, пожалуйста, не могу логику уловить smile

80

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка* да, Москва - не вся Россия, хотя и там можно многое по адекватным ценам найти.