101

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... ловите --> Musterbriefe Konsumentenschutz -->>arbeiterkammer.at  smile

102

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка* еще раз большое спасибо

103

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Всем здравствуйте, я так рада что нашла этот топик! Мне в свое время очень помог подготовиться форум, где обсуждали сдачу IELTS. К сожалению форумов посвященных ÖSD мягко говоря не так много. Я его изучила вдоль и поперек и если вдруг я случайно пропустила интересующую меня тему, то очень извиняюсь. У меня есть один вопрос, если кто-то занимался на курсах подготовики к ÖSD в Вене (кажется Максим), не могли бы вы посоветовать куда лучше обратиться?

104

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Что то не могу я открыть эти образцы писем... Буду благодарна если подскажете Венка.

105

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... у меня открывается.
Попробуйте зайти с другого браузера.

106

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Ну вот пришла и моя очередь отчитываться о сдаче В2. Gut bestanden. Внутри какое-то странное чувство пустоты. неужели это все закончилось? Неужели теперь не надо ничего учить и делать бесчисленные упражнения? 
Ко всему тому, что было написано девочками на форуме ранее, хотелось добавить такой момент, которому молодые красивые да здоровые внимания не придают.  Kак сдавать экзамен при ограничениях по здоровью?
Под сдачу экзамена ÖSD с июля 2011 года попадают все, но у кого-то есть проблемы со слухом, зрением, речью и т.д. Что делать им? Прежде всего нужно обратиться к Amstarzt для освидетельствования и заключения о возможности сдавать экзамен.  Заключение от домашнего врача о проблемах со слухом, зрением и т.д., справка из госпиталя, а уж тем более справки из России, пусть даже переведенные и заверенные у нотариуса не проходят. Только местный  Amstarzt . Он дает заключение о том, в состоянии ли пациент вообще сдавать экзамен, может ли сдавать только определенные части, либо может сдавать  определенные части на особых условиях. Например, в случае если у пациента есть только ограничение по слуху, то он не освобождается от сдачи части Lesen, Schreiben, Sprechen. Он все это исправно сдает, а вот от сдачи части Hören он может быть либо освобожден вообще, либо сдает в наушниках. Для этого ему специально заказывают CD-Player с гнездом для наушников плюс сами наушники.
Поскольку запись на экзамен заканчивается где-то за 4 недели до самого экзамена, то справку от  Amstarzt надо делать где-то за 2 месяца до предполагаемого экзамена, чтобы была ясность от чего вас конкретно освобождают, а от чего нет. Далее, при регистрации на экзамен надо обязательно уведомить администрацию об уже имеющемся освобождении от врача. Администрация делает на вашем бланке пометку и назначает вам встречу с сотрудником-координатором. Именно он принимает заветную справку -освобождение и докладывает в центр ÖSD о наличии студента с "особенностями". Срок доклада в центр  ÖSD истекает одновременно со сроком регистрации на экзамен, поэтому так важно сделать освобождение заранее. Если справка предоставляется позднее или не предоставляется вообще, то студент сдает экзамен на общих условиях. Или же сдача экзамена может быть перенесена на более поздний срок , чтобы успеть провести  справку по документам.

107

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Поздравляю!!!

Спасибо за дополнения к сдаче экзамена для людей с ограниченными возможностями. Этот момент очень важен

> Неужели теперь не надо ничего учить и делать бесчисленные упражнения?

Почему не надо? Можно и на уровень С замахнуться )

108

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Grapefruit, о! Какие люди! С возвращением и с успешной сдачей экзамена!

Вопрос. А имеющие высшее образование от экзамена в рамках интеграционного соглашения освобождаются или нет?

Слышала разные мнения.

109

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка*, bavariya спасибо!
По поводу высшего образования  написано следующее
Das Modul 1 ist unter folgenden Voraussetzungen erfüllt:
•Schulabschluss, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs 1 Universitätsgesetz 2002, oder einem Abschluss an einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht,
По поводу Модуля 2 такое не проходит.

Кстати,  bavariya, у меня были такие же как и вас учебники. )))
В2 был выбран осознанно, так как можно пользоваться словарем (в В1 нет), а у меня в моем словаре еще и таблица неправильных глаголов и примеры употребления слов. Далее, темы не такие заумные, по сравнению с С1. В основном разговоры об общечеловеческих проблемах : конфликт поколений, здоровое питание, семейные ценности, плюс куча полезной инфы как составить CV, как вести себя на собеседовании, подводные камни в Mietvertrag. Все очень познавательно и реально нужно по жизни. Письменная часть - письмо рекламация тоже проще написать, чем личное письмо в В1. В С1 более  глобальные вопросы поднимаются, мне как бы не хотелось совсем лезть в дебри, на которые и на русском не знаешь, что сказать. А вот готовиться у меня самостоятельно не получилось. Не хватило силы воли как у вас,   bavariya. Теперь считаю, что подготовку к сдаче экзамена надо обязательно делать в группе. Сам себя адекватно не оценишь, а в группе идешь по накатанной программе и реально видишь свои плюсы и минусы. Как то так.

110

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> По поводу высшего образования  написано следующее Das Modul 1 ist unter folgenden Voraussetzungen erfüllt:
•Schulabschluss, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs 1 Universitätsgesetz 2002, oder einem Abschluss an einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht, По поводу Модуля 2 такое не проходит.

Grapefruit, вот спасибо!  smile

111

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Grapefruit smile
А мне вот в группе не понравилось учиться. Давно это было, я пришла тогда на Б1. И не потянула. Народ так быстро на немецком шпарил, что я буквально сразу выпала из темы. Ужасно неприятно было. Первое время пыталась их догнать. Там были русские, я их в первое время спрашивала, если уж совсем ничего не понимала, так они мне на немецком объяснять пытались. В общем я вспылила и перешла в другую группу с А2. Там мне было ужасно скучно, т.к. они разбирали самые основы, вплоть до алфавита! (что же они тогда на А1 проходили - осталось загадкой). В итоге пришлось самой.

Grapefruit, а как вы теперь немецкий будете поддерживать? Шкурный интерес, т.к. у меня вот с этим проблемы, особенно с разговорной частью. Пишу много, слушаю много, а вот говорю очень мало.

112

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> а как вы теперь немецкий будете поддерживать? Шкурный интерес, т.к. у меня вот с этим проблемы, особенно с разговорной частью. Пишу много, слушаю много, а вот говорю очень мало.

мне тоже этот момент очень интересен  smile

113

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Да вот мне тоже этот момент интересен. Самый простой вариант - вступить в какое-нибудь местное общество Verein.  Знакомый еще ходит в клуб ораторов. Они там практикуются выступать перед публикой, периодически  устраивают показательные выступления, правда это все на английском, но ведь наверняка есть аналогичный клуб и срели немецкоязычных.

bavariya, то что в группе все очень хорошо на немецком шпарили, это еще не признак большого ума, то есть глубоких познаний в языке. Это ж как говорится, не мешки ворочать ))) Мне уже сколько раз приходилось на курсах видеть, как те, кто красиво и безостановочно трындел на немецком, были абсолютно беспомощны при выполнении грамматических тестов и контрольных, написании писем и рассказов о себе. Их догонять не надо, первый тест в группе все расставляет по местам. У нас учитель делал работу над ошибками сборную для всего класса, так что было ясно, что твои ошибки далеко не самые ужасные.

114

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Самый простой вариант - вступить в какое-нибудь местное общество Verein

... пойдёт любой курс в VHS: Kochkurs, Fitnesskurs, Fotoklub  etc - куда ходят местные.
Австрийцы - народ общительный и любопытный, затормошат расспросами и разговорами  smile

А на грамматику речь рано или поздно наложится, даже и не сомневайтесь  cool

> Народ так быстро на немецком шпарил, что я буквально сразу выпала из темы. Ужасно неприятно было. Первое время пыталась их догнать. Там были русские, я их в первое время спрашивала, если уж совсем ничего не понимала, так они мне на немецком объяснять пытались

bavariya, это наверное из тех, кто по 10 лет здесь живут; бегло говорят, но не понимают  wink   tongue   lol

115

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Австрийцы - народ общительный

а как эта общительность себя по отношению к иностранцам проявляется?

> бегло говорят, но не понимают 

дада, помню, что одна женщина с курсов точно как мин. 10 лет в австрии. про других не спросила

116

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> а как эта общительность себя по отношению к иностранцам проявляется?

bavariya, так и проявляется. Сначала - любопытство.

***

Девушки! А вы ещё про волонтёрство забыли. Волонтёрство - великолепная возможность интегрироваться и обзавестись друзьями из местных; почитайте вот тут о проекте для мигрантов - позвоните, передайте привет от russianaustria и спросите когда следующий будет   smile

Хочу чтоб у вас всё получилось и вы не просиживали своё драгоценное время (и даже годы) зря  smile

***

> дада, помню, что одна женщина с курсов точно как мин. 10 лет в австрии

bavariya, это из серии - деньги на ветер  cool

Знаю одну женщину, она около 10 лет здесь, недавно получила RWR "плюс" карту и начала работать уборщицей. Сейчас безработная и ходит на немецкий интенсив - каждый день 2 месяца. Но круг общения тот же - азюланты и Северный Кавказ  cool  Курс ей точно ничего не даст.

117

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

в тему экзаменов, но не совсем - сегодня во Fremdenpolizei мне сказали, что на гражданство сдают B3  big_smile 
благо, к гражданствам они не сильно много отношения имеют, что видно, а то было бы весьма грустно smile

118

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> в тему экзаменов, но не совсем - сегодня во Fremdenpolizei мне сказали, что на гражданство сдают B3  big_smile 

Они не правы, на гражданство нужно знать на D1  wink

119

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

volcano,  wink   tongue   lol

120

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

просвятите, в чем прикол, а то не догоняю что-то?