81

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Хорошо, прояснения уже есть.. И даже хорошая новость про аэропорты ))).
Благодарю, венка*! Если появится у нас какая конкретика в цифрах и фактах, отпишусь на форуме.

82

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> хорошая новость про аэропорты

... только не забудьте заблаговременно сделать заявку в авиакомпанию на сопровождение инвалида или просто пожилого человека, которому трудно самостоятельно передвигаться; см. тут

Кстати, подобную (абсолютно бесплатную услугу)  предлагают и австрийские ж/д - ÖBB  smile

83

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Из другой темы

> Есть даже планы после получения гражданства - вытащить родителей к себе, но это уже посмотрим, как получится

... открою вам маленькую тайну - чтобы вытащить родителей к себе, гражданство необязательно  smile

84

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Товарищи, есть ли у кого-нибудь какие-либо результаты по данной теме? Я задавал вопрос в магистрате (Линц), мне ответили, что такая возможность исключительно для граждан.

Второй вариант - Niederlassungsbewilligung ausgenommen Erwerbstätigkeit - там маленькие квоты (на 2015 закончились уже), и пенсионеру надо показывать доход немаленький, около 1800€ в месяц.

85

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Niederlassungsbewilligung ausgenommen Erwerbstätigkeit

... этот вопрос обсуждается здесь: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

***

Впрочем, если такие сложности, то сделайте родителям сначала "мультик", а потом видно будет. Может, и не захотят сюда насовсем ...

86

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Товарищи, обращаюсь с аналогичным вопросом: есть ли у кого-то новые результаты по данной теме? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
У меня следующая ситуация:
Я живу и работаю в Австрии 2 года, у меня карта RWR+.
В России у меня проживает мама: ей 73 года (на пенсии, не работает), она живет одна, других детей/близких родственников у нее нет. Есть некоторые проблемы со здоровьем.
Возможно ли оформить маме вид на жительство с учетом её пожилого возраста и отсутствия других родственников в России? Все возможные расходы, связанные с ее переездом, проживанием, мед. расходами и т.д., я, естесственно, беру на себя (как, собственно, и сейчас).

Кроме того, со мной проживает ребенок, которому всего 12 месяцев, и кроме мамы сидеть и ухаживать за ребенком в будние дни некому (я работаю полный рабочий день, а отец ребенка проживает отдельно в другой стране ЕС; сейчас мама пребывает в Австрии по визе, но срок ее действия скоро заканчивается, и что тогда делать - непонятно).

Я задала данный вопрос в МА 35, но там мне ответили, что они консультацией не занимаются, и дали адрес некой организации Helping hands, в которой ничего нового не сказали.

Помогите, пожалуйста, у кого есть опыт!

87

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> мама пребывает в Австрии по визе, но срок ее действия скоро заканчивается, и что тогда делать непонятно

... как - что? Выезжать.

> дали адрес некой организации Helping Hands

... эта организация ориентирована на беженцев.

88

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Выезжать - это очевидно.
Мой вопрос - как мы можем ей оформить после этого вид на жительство?

89

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> как мы можем ей оформить после этого вид на жительство

... по вашему статусу "RWR плюс" - никак.

90

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

В первый год мне была выдана RWR карта без свободного доступа к рынку, далее - RWR + со свободным доступом.

91

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

... это не  имеет ни малейшего значения. Обращайтесь в дипломатическое представительство Австрии по месту жительства вашей матери.

PS

Поинтересуйтесь сколько сотен евро в месяц будет стоить мед. страховка для вашей горячо любимой мамы "ей 73 года. Есть некоторые проблемы со здоровьем".

92

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Lynca, как уже сказали, сначала надо найти страховку которая возьмется застраховать вашу маму. После этого, если потянете, можете начинать походы по инстанциям

93

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Доброго времени Всем!
С интересом почитал эту ветку. У меня ситуация такова, что живу в Германии с семьёй (гражданство только немецкое у всех), а мама моя, в возрасте 63 лет, в РФ. Она одинокая и детей больше нет. В Германию перевезти не реально, вот думал сделать это через другие страны ЕС. Сначала думал на счёт Италии, но я ни итальянского языка не знаю, да и жена в Италию как-то не хочет. А вот в Австрии и с языком комфортно и с работой, особенно жене, она медсестра и к тому-же щас ещё дальше учиться на флеге менеджмент (с её слов актуальная проф. в Австрии). В общем возникло пару вопросов, на которые ответа в теме не нашел. Если конечно кто-то знает ответ smile
Найдя работу в Австрии и переехав туда семьёй, можно ли с немецким гражданством воссоединяться с пожилым родителем?
Если да,то далее вытекают ещё вопросы.
1. После переезда и до подачи документов на воссоединения какой срок нужно пробыть/проработать в Австрии?
2. Всё-же сколько денег нужно официально на семью (я, жена и ребёнок), чтоб дали добро? Нетто оставаться сколько должно, если допустить, что кредитов ни каких у нас нет, есть-ли какой-то нормированный минимальный порог?
Так-же учитывается ли мамина российская пенсия при расчётах?
3. Сколько квадратов квартиру нужно снимать на нас + в перспективе на маму, чтоб не сказали, что у нас места в квартире мало?
Заранее спасибо за подсказки smile

94

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> В Германию перевезти не реально

... почему нереально?  И почему вы думаете, что перевезти в Австрию - реально?  cool

***

Самый главный вопрос в вашем вопроснике вы пропустили - стоимость полной мед.страховки для 63-летней женщины.

Есть идея, какая страховая компания её возьмёт? И если возьмёт - то за сколько?  wink
Почитали бы эту тему, что ли. Внимательно.

95

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> 2.

К этому пункту хочется добавить разъяснение.
Думал перебраться в Зальцбург или его окраину.
Допустим на семью у нас доход будет 3000 нетто в месяц. Расчёт дохода в месяц рассчитывают учитывая все 14 зарплат за год или вайнахтсгельд и урабсгедьд не учитывают? Вообще 14 зарплат - это гезецлих везде или нет. В Германии это на усмотрение работодателя и соответственно мало где есть, или только что-то одно, обычно вайнахтсгельд только.
Но остановимся на 3000 евро.
3000 минус съём жилья.
Страховка медицинская наша будет вычитаться из брутто или нетто?
Далее 3000 минус съём жилья и минус затраты на страховку маме. Далее они с этого всего остатка вычитают прожиточный минимум на меня, жену и ребёнка (сколько?) и то что остаётся, с этого принимают решения по воссоединению. Я правильно понимаю расчёт?

В Германии приват страховка будет стоить на маму в районе 2000 евро. Не совсем точно выразился - для меня не реально big_smile А для миллионера какого-нибудь конечно реально roll 

После прочтения темы, я понял что в пределах 400-500 евро в месяц найти страховку на маму вполне реально. Конечно можно и дешевле попытаться, но даже 500 это не 2000, пять сотен потянуть гораздо легче.
Я пока только собираю инфу. На сколько знаю, когда мама получит ВНЖ по воссоединению в какой-то из стран ЕС, то потом я могу вернуться в Германию забрав маму "прицепом" и немцы обязаны выдать ей уже немецкий ВНЖ минимум на срок до окончания австрийского, при этом она уже попадает не на приват ферзихерунг, а на гезецлих, а там уже социал в германии будет ей страховку оплачивать roll

96

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> 2.

Niederlassungsbewilligung Familienzusammenführung oder Familiengemeinschaft - Antrag

> когда мама получит ВНЖ по воссоединению в какой-то из стран ЕС,то потом я могу вернуться в Германию забрав маму "прицепом" и немцы обязаны выдать ей уже немецкий ВНЖ минимум на срок до окончания австрийского,при этом она уже попадает не на приват ферзихерунг,а на гезецлих,а там уже социал в германии будет ей страховку оплачивать

... вы прям "великий комбинатор" какой-то  cool

в Австрии мед.страховку вашей матери, жильё и всё остальное обязаны проплачивать вы, а не социал  cool  И на воссоединение с матерью существуют квоты, разные по федеральным землям.

> 500 это не 2000, пять сотен потянуть гораздо легче

... потянете 500? Вы это серьёзно?  cool

97

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

500 потяну, а вот больше уже труднее, о 2000 у нас я и не говорю hmm
Да схема не моя, один знакомый так маму перетащил в Германию, рассказывал. Правда связь с ним потеряна, по этому подробности узнать от него не могу.
В Австрии я с социалом и не собираюсь связываться, я упомянул социал для мамы касательно последующего возвращения в Германию..

98

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Если мне надо, я могу и в Германии на социале жить до конца своих дней, но для себя я это не рассматриваю пока здоровье позволяет работать. А маму в 60 с лишним лет работать не пошлёшь, к тому-же она языка не знает. Ну и тучи беженцев с дульдунгами Германия радостно оплачивает, не говоря уже и о других социальщиках, по этому посадив маму на социал, я хоть буду спокоен, что мои налоги идут на оплату социала мамы, а ни какого-то Мухамеда и Алибабы и его 100500 детей !
Почему ерунда? Инфу я пока у анвальта не узнавал, пока выясняю другое, но логика есть ИМХО. В ЕС много договорённостей касательно признания документов между странами ЕС. Если я воссоединяюсь с женой в другой стране ЕС, пока там работаю, то Германия не может мне отказать переехать потом с женой в Германию, так-же и воссоединение с детьми.., или с родителем. Немцы мне не могут сказать, живи теперь в Австрии, т.к. гражданство то у меня немецкое, и маму выслать не могут, ибо документы оформлены по нормам ЕС. Маму обязать остаться в Австрии одну тоже не могут, ибо у неё ВНЖ на воссоединение со мной, а не отдельное на неё лично. Страховку в Германии дать обязаны, а исходя из маминого дохода, и страховка будет не приват, они не могут силой на приват загнать, если доход не огромный, но и без страховки оставить не имеют права. По этому всё очень логично выглядит и многообещающе  lol

99

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> А маму в 60 с лишним лет работать не пошлёшь, к тому-же она языка не знает

... кстати да. Одно из условий - Nachweis von Deutschkenntnissen ("Deutsch vor Zuzug")

Drittstaatsangehörige müssen bei der erstmaligen Beantragung folgender Aufenthaltstitel Deutschkenntnisse auf A1-Niveau des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen nachweisen.

> Если я воссоединяюсь с женой в другой стране ЕС,пока там работаю,то Германия не может мне отказать переехать потом с женой в Германию,так-же и воссоединение с детьми..,или с родителем.

... боже, какая у вас каша в голове! ваша 63-летняя мама не подпадает под понятие "Kernfamilie". Поэтому ни Австрия, ни Германия ничем ей необязана.
Повторюсь - для престарелых одиноких родственников существуют КВОТЫ.

100

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Ну тогда и в Германии можно, те-же 2000 на страховку приват и 500-700 евро на жильё-жратьё. Но столько нет sad
Опять-же, у меня идеальные планы - это не остаться с мамой в Австрии, а потом забрать её в Германию. Если нам в Австрии понравиться, то проще тогда мне маму потом в Германии "закрепить" на социале, и в Австрию уже ехать работать без неё. В тот-же Зальцбург с семьёй ехать, а маму во Фрайлассинг, вместе со швигерами, поселить roll