61

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка* К сожалению, первая ссылка не открылась... а вторую я уже вдоль и поперек перечитала.

Я знаю что для страховки в GKK нужен ВНЖ для людей с гражданством России, Украины, Белоруссии.

Меня интересует случай с польским гражданством, ведь полякам ВНЖ не нужно? Если мои родители с польским гражданством приезжают, снимают тут квартиру, показывают пасспорта, доходы и другие документы по списку... получают мельдецеттель, то на основании этого им можно в GKK быть застрахованным без каких-либо еще доп. документов...? Как обстоит дело для граждан ЕС? Насколько я знаю, граждане ЕС, если собираются жить в Австрии больше 3-х месяцев должны тоже регистрироваться...Должна ли быть какая-то цель пребыния типа учебы, работы итд..или можно просто приехать и жить?

62

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> им можно в GKK быть застрахованным без каких-либо еще доп. документов...?

Почему нет? Знаю многих НЕграждан ЕС, добровольно застрахованных в GKK.
На форуме есть отдельная тема, посвящённая этому вопросу; спрашивайте-отвечайте здесь: Добровольное медицинское страхование в австрийской государственной GKK smile

> Как обстоит дело для граждан ЕС? (...) Должна ли быть какая-то цель пребыния типа учебы, работы итд..или можно просто приехать и жить?

Законы и постановления постоянно меняются, поэтому не спросить ли вам специалистов - юрисконсультов,  в МА 35, на профильном форуме  auslaender.at  наконец?  А то мы вам тут наговорим   tongue  cool

63

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Не помню в какой газете или журнале, читал за "одного", которому уже 80 или 90 лет, проживающему уже лет 30 в Австрии, - ну никак не дают гражданство из за немецкого языка. Возраст тут погоды не меняет...

Privet, в газетах врать не станут  lol  а если серьёзно, то в поправке к Закону о гражданстве немецким по белому написано, что лица преклонного возраста и инвалиды с тяжёлой группой инвалидности  от сдачи языкового теста освобождаются.

Почитать можно тут:

Закон о гражданстве: Поправка к Закону

PS.

Правда, в свете обсуждаемой темы возникает вопрос - а зачем австрийское гражданство моей маме например? Или пожилым родителям форумчан? 

Ни пособий, ни пенсии от Австрии они получать не будут  -  ВСЕ расходы по их содержанию ПОЛНОСТЬЮ  берут на себя пригласившие их сюда дети.

64

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> ВСЕ расходы по их содержанию ПОЛНОСТЬЮ  берут на себя пригласившие их сюда дети.

в России пенсионеров тоже дети содержат, тк на пенсию не проживешь, тех кому дети не помогают, влачат жалкое существование  hmm

65

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Maksim, все правильно, только здесь содержать их дороже будет и не без риска. А именно, я узнавала на эту тему в магистрате (не где-нибудь там) что я и мой муж берем содержание моих родителей целиком и полностью под свою материальную ответственность и, в случае если мы вдруг не сможем их обеспечивать и они будут вынуждены жить за счет гос-ва то нам это грозит штрафом довольно крупным. Так что если кто не знал- задумайтесь. sad

66

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

чива, а что значит вы не сможете их обеспечивать? передумаете?
Пока не вникал в тему, но по вышим же словам здесь хоть государство о них позаботится, а в России... ну, вы понимаете.

67

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> здесь хоть государство о них позаботится

... а как по-вашему, за чей счёт должно заботиться государство о людях, ни дня не проработавших в Австрии?

***

В Штирии например возникла проблема - дома престарелых забиты родителями, привезёнными и брошенными нерадивыми детьми с Балкан  - где-то на форуме я уже давала ссылку с цифрами ...

68

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

volkano, все гораздо проще, денег не хватит. lol

69

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

как возможный риск а не о себе лично. Эта ситуация сравнима с той, когда вы берете кредит на долгие годы, любой человек может лишиться работы, по причине болезни и т.д. Или у вас непоколебимая уверенность в завтрашнем дне? Перевозя родителей к себе вы берете на себя полностью ответственность за двоих пожилых людей до конца их жизни.

70

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

чива, я понял что вы имели ввиду. риск, тем не менее, есть всегда и везде.

71

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

volkano, прежде чем родителям (или родителю) австрийские власти дадут добро на переезд на ПМЖ, они будут проверять уровень ваших доходов и соответственно при невысокой з/п вам откажут, учитывая этот самый фактор риска, ведь посмотрите, даже чтобы сделать приглашение в гости с вас требуют справки о з/п, и если вы живете на пособие то вы даже в гости никого пригласить не сможете. Вы подписываете verpflichtungserklärung, в случае ПМЖ haftungserklärung, т.е. берете на себя ответственность!!!  cool
Ну а как платят штраф и долги в Австрии люди, у которых нет денег-это уже совсем другая тема. lol

72

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> прежде чем родителям (или родителю) австрийские власти дадут добро на переезд на ПМЖ

... если в Австрии это хоть со скрипом, но возможно, то в Германии привезти родителей-пенсионеров к себе на ПМЖ практически нельзя. Мне называли астрономические суммы на страхование пожилых людей  roll

73

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

у кого нибудь есть опыт в получении Haftungserklärung? какой пакет доков? какая зарплата должна быть приблизительно?

74

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> у кого нибудь есть опыт в получении Haftungserklärung? какой пакет доков? какая зарплата должна быть приблизительно?

ayka, перечень доков указан в приложении к Antrag'у. Величина з/п нерелевантна, важно сколько остаётся после выплаты всех обязательств - кредиты, алименты etc ...

***

> У меня частная страховка компании AXA - покрывает практически все (частично даже зубы).  Стоит примерно 110 евро в месяц.  Это хорошая цена

... обсуждаем здесь: Для визы обязательно страховка GKK или можно частную?

75

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Страхование пенсионеров в WGKK по-прежнему 357 евро/месяц или больше?
Буду признательна, если кто поделится ссылкой или ключевым словом, чтоб её в сети найти.

Inga, ключевая фраза "Selbstversicherung in der Krankenversicherung" 
А ссылка в первом сообщении темы: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

76

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Добрый день всем! Я к вам с кучкой вопросов ))
Есть ли варианты перевоза в Австрию пожилого родителя (85 лет, инвалид 1 группы), если на родине проживает еще дочь, но она уже пенсионерка (медицинских противопоказаний пока нет)?
И каким образом доказывается, что родитель одинокий? Какие документы предоставляются? Проживают и зарегистрированы они раздельно.
Если "погостить", скажем, на полгода... возможен ли вообще такой вариант (в рамках закона, разумеется), можно ли вообще при таких обстоятельствах (возраст и инвалидность) получить визу?
(P.S. Просьба рассуждения на тему "пожилого человека лучше не дергать с места" пока отложить: придерживаюсь того же мнения)

77

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Fenek, добрый день!
В Верхней Австрии, а именно в Линце, есть очень замечательная организация migrare.at

Migrare, сотрудники которой очень компетентно консультируют ответят на мой взгляд на любой вопрос мигранов. Моя подруга с их помощью полтора года назад перевезла к себе маму. Надеюсь, что они помогут и вам проясниь ситуацию.

78

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Есть ли варианты перевоза в Австрию пожилого родителя (85 лет, инвалид 1 группы)

Fenek, да, есть. При условии, что у дочери имеются гарантированные средства, способные покрыть все расходы по уходу, лечению, проживанию  и пр. пр. пр ....  85 летнего инвалида первой группы  (!)

Погуглите Haftungserklärung

ИМХО, одних только медикаментов нужно будет минимум на 300 - 400 евро/месяц.
А день пребывания в австрийской клинике - ок. 500 евро - без лечения.

> И каким образом доказывается, что родитель одинокий? Какие документы предоставляются? Проживают и зарегистрированы они раздельно

... это всё второстепенно; главное - см. выше.

> Если "погостить", скажем, на полгода... возможен ли вообще такой вариант

... лицам преклонного возраста как правило в гостевых визах не отказывают  - шварцевать они здесь (ясен пень) не собираются, в остальном - см. пункт 1.
Ни одна Reiseversicherung лечение хронических болезней не оплачивает!
Даже если пожилой человек впадёт в кому (при диабете и т.д. и т.п).

И конечно, после окончания действия гостевой визы приглашённому придётся покинуть страну - визу не продлить, ни поменять в Австрии нельзя - см. историю со старушкой Колесниковой в #3 темы.

Как вариант - найти дом престарелых, заключить с ним контракт и топать в Магистрат/ВН в отдел, занимающийся выдачей ВНЖ по линии "воссоединение семьи".

***

> с их помощью полтора года назад перевезла к себе маму

Mausi, "Migrare" и все прочие подобные организации оказывают только консультации - помощи по перевозу родителей  они не оказывают и оказать не могут!

Моя подруга обращалась в подобную организацию  за юридической консультацией - ей отказали, сказали, что работают только с азюлантами.

Перевезти члена т.н. Kernfamilie в Австрию можно только через Красный Крест. 
Красный Крест оплачивает все расходы по оформлению документов, покупает авиабилеты и покрывает все дорожные расходы. Так сказать, доставляют родственника в Австрию "под ключ"  cool
Но опять же - такого рода роскошь исключительно для конвенционных беженцев, т.н. "позитивщиков".

***

> А вот что написано на сайте GKK: Alle Personen die durch keine gesetzliche Krankenversicherung geschützt sind, können sich - solange ihr Wohnsitz im Inland gelegen ist - in der Krankenversicherung selbst versichern

Ув. nadeag, совершенно верно. И об этом на форуме есть отдельная тема:

Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

79

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Mausi, спасибо большое за отклик и совет! Эх, далековато мне до Линца )) доеду сначала до своего ближайшего BH (похолодание вот закончится, а то ветер сдувает).

венка*, и Вам, разумеется, пребольшое спасибо! Заветную гарантированную сумму мне назовут, я думаю, в BH?.. Но вот не отправят ли они меня сразу восвояси, если я скажу, что там еще дочь есть? Врать не хочется, но может удасться не сказать всю правду? ))
Круглосуточная сиделка в России (в нашем городе) будет обходиться 20 евро (плюс-минус) в сутки, все остальное плюсом. Инвалидность получили на днях, после перенесенного инсульта (хотя он и был без тяжелых последствий, передвигается с трудом с ходунками и недалеко, в силу возраста значительных улучшений ожидать не приходится). Поэтому вопрос такой поездки под очень большим вопросом, я не представляю себе такого путешествия  sad  пока все узнавания теоретические, но ситуация может и так сложиться... sad

Еще раз - большое спасибо!

80

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Но вот не отправят ли они меня сразу восвояси, если я скажу, что там еще дочь есть? Врать не хочется, но может удасться не сказать всю правду? ))

... принять заявление чиновник просто обязан, всё равно решает не он.
А вам надо подготовиться к паре неудобных вопросов.

Главное - наличие полной медицинской страховки.
Я честно говоря не представляю какая страховая и за какую сумму возьмётся застраховать 85 летнего инвалида первой группы.

> после перенесенного инсульта (хотя он и был без тяжелых последствий, передвигается с трудом с ходунками и недалеко

... в аэропорту Шереметьево, Внуково и Домодево работает служба, которая на коляске провезёт родителя через все контроли и посадит в самолёт, а в Вене с самолёта снимут и передадут родственникам.
Услуга бесплатная (только дать чаевые - и всё).