381

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Ухх, а можно примеры, каким образом можно убедить? Какие аргументы могут сработать?

.... мой опыт тут

> в моем случае именно такие аргументы прокатили

Mausi, моя знакомая тоже рождением малыша (+ учёбой) аргументировала - и её маме дали мульти без проблем.

382

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Mausi, сочувствую, очевидно им не понравилось что ваша сестра "незамужняя". В таком случае получать обыкновенные одноразовые визы на неделю/две.

383

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

... незамужним часто отказывают и в однократной визе - без объяснения причин; иногда "с объяснением" - работать едет. Особенно "зверствует" консульство в Киеве, но и Москва не отстаёт.

384

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Завидуют)))

385

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Здравствуйте уважаемые форумчане! Заранее прошу прощения если пишу не в "ту" тему.
Моя ситуация такая, собираюсь ехать в апреле в Австрию, хочу подавать на мульти 90/180. До этого была первая Австрийская мульти виза по приглашению от моего МЧ на 41 день (только в посольстве меня так тормошили, но в итоге визу дали smile ) Следующая виза Испанская 90/180, заканчивается 19 апреля (все дни откатала) Очень волнуюсь по поводу предстоящей визы, так как я не работаю, счет в банке я могу предоставить. Оставаться в Австрии я тоже не собираюсь, да и расписываться мы не собираемся (я оформляю документы на учебу в Австрии) То есть так или иначе в Россию я вернусь. А вот как доказать это посольству? Делать "липовую" справку с работы я смогу, только вот толку от нее, никто не отпустит своего работника на 3 месяца "отдыхать". Может написать в анкете, что я хочу поучиться на языковых курсах, но пока не подобрала на каких и по приезду буду искать их? Может быть письмо моего МЧ приложить, с объяснением почему я собираюсь на 3 месяца и что вернусь обратно я точно?! Или что в моем случае сделать и какие документы предоставить посольству. чтоб уж наверняка... Все таки молодая, незамужняя, неработающяя  девушка едет к молодому парню... Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?!

386

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

... а приглашение на какой срок вам ваш парень сделал?  smile

387

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Думаю, что в Вашем случае доказательством Вашего возвращения в "родные палестины  smile может послужить свидетельство на право собственности на квартиру (если таковое имеется, конечно), а также справка из банка с указанием приличной суммы. Причем лучше брать справку, где кроме остатка суммой и прописью, показано и движение средств на счете...Во-всяком случае, такую у меня запрашивали...Если есть родители пенсионеры преклонных лет, можно попробовать приложить их пенсионные удостоверения, типа оставить не могу, без меня не проживут..Ну это уже крайний вариант, хотя я для себя и такой рассматривала тоже....Разумеется, все доки должны быть переведены на немецкий язык, причем желательно переводить в бюро переводов, чтобы печать солидная была...

388

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> ... а приглашение на какой срок вам ваш парень сделал?  smile

венка*, на три месяца smile

Elena6, к сожалению у меня нет свидетельства о праве на собственность и родители работающие пенсионеры smile Вот и ломаю голову sad

389

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

sweet_curly, у Вас ведь уже была одна австрийская виза, полученная по приглашению... Вот и руководствуйтесь тем списком доков, которые тогда подавали. Если тогда сработало, то должно и сейчас прокатить, (хотя не факт, конечно) Или обстоятельства изменились?
По моему мнению, не имея постоянной работы, счета в банке, и т.п., т.е, грубо говоря, наличия тех необходимых справок, список которых выложен на сайте Австрийского консульства, доказать Ваши намерения к возвращению в страну проживания будет сложно.

390

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Вообще-то смысл электронного заявления о принятии обязательств (EVE) - это в первую очередь гарантия того, что в случае невозвращения, криминала или не дай Бог чего ещё - ответственность ПОЛНОСТЬЮ лежит на ПРИГЛАШАЮЩЕМ.

ПРИГЛАШАЮЩИЙ обязуется(=verpflichtet sich) немецким по белому:

der Republik Österreich, den Ländern, Gemeinden und anderen öffentlichen Rechtsträgern alle Kosten, die ihnen im Zusammenhang mit der Einreise, dem Aufenthalt - auch wenn dieser aus welchen Gründen auch immer über den Zeitraum der Einladung hinausgeht - und der Ausreise sowie allfälliger fremdenpolizeilicher Maßnahmen entstehen, binnen 14 Tagen ab Zahlungsaufforderung bei sonstiger gerichtlicher Geltendmachung zu bezahlen

Поэтому Fremdenpolizei и требуeт кучу справок о платёжеспособности и пр. благонадёжности  ПРИГЛАШАЮЩЕГО, а не ПРИГЛАШАЕМОГО.

391

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

>  А если у меня будет счет в банке, смогу я сама делать приглашения сыну или родственникам?

sliitter, насколько мне известно, приглашать имеет право только работающий на полную неделю человек, предъявляющий справки о з/п за последние 3 месяца. всякие сберкнижки с накоплениями неубедительны, т.к. накопления могут быть от пособий и других источников и даже в случае предоставления фремденполицай вашим родственникам электронного приглашения в посольстве им запросто могут отказать в визе. имейте это пожалуйста ввиду!!

392

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> приглашать имеет право только работающий на полную неделю человек

... это не так. Пригласить может и студент - родителей, и неработающая вдова - сына.
Достаточно доказательств платёжеспособности приглашающего.

***

> всякие сберкнижки с накоплениями неубедительны, т.к. накопления могут быть от пособий

... а могут быть и наследством  smile

> и даже в случае предоставления фремденполицай вашим родственникам электронного приглашения в посольстве им запросто могут отказать в визе

... могут. В австрийском Посольстве в Киеве запросто  - исключительно в свете последних событий на Украине.

393

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Там раньше как то спрашивали о том, как получить мультивизу на 90 дней. В моей ситуации муж оформлял приглашение на моего сына. В EVE указывал - на год. На собеседовании в посольстве сын написал "на неделю". Спросили почему? - ведь вас приглашают на год. Он объяснил что работает и не может все равно воспользоваться. Попросили переписать и дали годовую визу. Репутация приглашающего значит очень много. В этот раз сын собирался приехать  к нам со своей девушкой. Муж сказал в Fremdepolizai что возможно это будущая невестка.  Визу получила без проблем.

394

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> На собеседовании в посольстве

... высокая репутация приглашающего - это когда визу без собеседования открывают  wink 
Утром - деньги, вечером - стулья  tongue
Вот как-то так ...

395

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

А что еще за собеседование? Первый раз слышу.

396

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> А что еще за собеседование? Первый раз слышу

... это говорит о том, что ваша репутация - безупречная  smile
Собеседования проводят в спорных случаях.
И ещё в австрийском посольстве в Киеве - там это норма  cool

397

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> она из Екатеринбурга, там венгерское посольство и они принимают только бумажное приглашение в оригинале, где его оформлять?

... скачайте формуляр, заполните, сходите в Landesgericht и заверьте свою подпись. Всё.
Ещё можно сделать у нотариуса, но это будет дороже.

PS

Текст можно скачать например здесь  smile

***

> Там же где и обычное

volcano, EVE делают во Фремденполе, а для бумажного нужно заверить подпись приглашающего - в суде или у нотариуса.

398

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Принимают в Екатеринбурге доки на визу и с EVE тоже, только надо попросить в полиции распеачатать все страницы приглашения (4шт), а не только 2 (с номером), которые они по умолчанию на руки выдают. И с этим полным распечатанным приглашением подаваться.

399

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Добрый день, уважаемые форумчане. К вам есть несколько вопросов smile надеюсь на ваши ответы.

Я живу в Вене и хочу сделать для мамы из Беларуси приглашение на год (это ее первое приглашение будет, в старом паспорте у нее было несколько Шенген виз, в новом только однократная польская). Зарплата у меня достаточная для того, чтобы сделать приглашение. Во Фремденполицаи я была уже.

Вопросы:

1) Если я хочу пригласить маму на год (например 1.01.2015-31.12.2015) на 30 дней в полугодие, то как это записывается (30/180 ?) и как будет называться такая виза (С или С+D)?

2) Мама будет всегда ехать автобусом Минск-Вильнюс и также вылетать из Вильнюса (так дешевле), то не будет ли проблем с тем, что не Австрия первая страна посещения?

3) Нужно ли всегда регистрировать маму по приезду по моему месту жительства? В нашем случае это невозможно, т.к. скорее всего мы будем встречаться в Германии/Италии/Испании для совместного отдыха. В Вену если она и заедет, то максимум на пару дней за год.

4) Я так и не поняла, нужно ли мне идти с документами в Фремденполицай и получить несколько страниц приглашения, а потом их отправить по почте в Беларусь ( моя знакомая меня уверяла, что она так и делала) или все-таки идти в суд с заполненным бланком и полученный документ отправить по почте?

Заранее спасибо за ответы!

400

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> 2) Мама будет всегда ехать автобусом Минск-Вильнюс и также вылетать из Вильнюса (так дешевле), то не будет ли проблем с тем, что не Австрия первая страна посещения?

... не будет.

> 3) Нужно ли всегда регистрировать маму по приезду по моему месту жительства?

... по Закону - нужно. Всегда. Подробнейшим образом обсуждалось в теме Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> мы будем встречаться в Германии/Италии/Испании для совместного отдыха. В Вену если она и заедет, то максимум на пару дней за год.

... виза хоть и шенгенская, но находиться ваша мама обязана будет в Австрии - стране, выдавшей ГОСТЕВУЮ визу.