141

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... почему? Знаю "наших" женщин, собирающих на дому украшения для одной фабрики.

142

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Всем добрый день!

В вакансии "сотрудница офиса", в конце объявления, написана следующая фраза:

Entgeltangaben des Unternehmens: die Angabe des Mindestentgelts für dieses Stellenangebot ist nicht verpflichtend, da die gesetzlichen Bestimmungen zur Entgeltangabe hier nicht zutreffen.

Я не уверена, правильно ли я понимаю смысл данного: что зп не указана, так как для этой позиции не прописана минимальная зарплата в законодательстве...То есть все решается на собеседовании.
Такую фразу видела и в других объявлениях.

Спасибо.

143

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... всё правильно поняли, размер з/п решится на собеседовании  smile
Мой совет: уточните на интервью - какой договор - всё включено или сверхурочные будут оплачиваться отдельно.

Впрочем, об этом у нас есть отдельная тема: Интервью с австрийским работодателем. Советы бывалых  smile

144

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Спасибо за быстрый ответ, венка!

145

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... пожалуйста. Спрашивайте что непонятно - на то он и форум  smile

146

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка, я тут почитала эту ветку... И мой оптимизм насчет поиска работы стал опускаться как-то ближе к земле.. roll Это же как люди в поисках работы мучаются.. А этот топик существует, а то зайти нельзя..? "Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов." И вообще надо ли при рассылке резюме высылать подтверждение диплома (диплом инженерный укр.тех.универа и укр. к.т.н.) и где их взять?

147

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... технарям подтверждение диплома необязательно.

Более того. Заинтересованная в вас фирма (со временем) сама пробьёт вашего к.т.н  smile

alexa, зарегистрируйтесь в AMS - вы можете сделать это уже сейчас, до окончания текущего контракта.
Там вам подтвердят, что к.т.н. у них не залёживаются  smile

Могут на интенсивный курс английского (business englisch) послать.

Обсуждаем тут: Курсы от AMS - кому и на что можно рассчитывать?

148

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка, спасибо за инфу! У меня сейчас не контракт, а грант OeAD на исследования в универе, т.е. это не работа - трудоустройства и ЗП нет, налоги не плачу (виза RWR-Plus). Я тоже при этом могу в AMS регистрироваться?

149

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> спасибо за инфу! У меня сейчас не контракт, а грант OeAD на исследования в универе, т.е. это не работа - трудоустройства и ЗП нет, налоги не плачу (виза RWR-Plus). Я тоже при этом могу в AMS регистрироваться?

... пожалуйста. Ответила тут: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

150

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Из другой темы

> В РФ область 3D графики до сих пор в начале развития- соответственно найти работу, например, визуализатором архитектуры- не большая проблема...даже без опыта (или небольшим)...даже с хорошей зарплатой. Тут же, сколько я не ищу, в основном складывается ощущение, что всем нужны только профи- от 3 лет опыта, прекрасным послужным списком и тому подобное. С работой стажером пока тоже не получается (сказывается еще конечно уровень языка). Еще немного- буду готова идти бесплатно работать- для опыта...Хотя думала, что здесь дефицит специалистов IT сферы

Grafikerin, и без опыта работы берут, сразу после УНИ. Дефицит специалистов IT сферы в Австрии есть - иначе не приглашали бы наших. Смотрим на реалии трезво: чтобы быть здесь "в шоколаде", нужно хотя бы добротное базовое образование. Вы же (с ваших слов) - самоучка ...

151

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу простить, если задаю свой вопрос не в той теме...
А он, собственно, таков - хочу трезво оценить (или получить совет от опытных и бывалых) свои шансы на получение работы в Австрии. Мои вводные: в ближайшее время получаю ВНЖ как супруга гражданина РФ, постоянно проживающего в Австрии. Возраст- 40+, образование - имею два высших, экономическое и техническое. Стаж работы - больше 20-ти лет, из которых ок.10 - главный бухгалтер в крупных и средних российских компаниях. Уровень немецкого на данном этапе - А1....
Перечитала раздел форума про работу и сама для себя, в принципе, уже сделала вывод - могу претендовать только на пфлейгерин или путцфрау, да и то только после окончания соответствующих курсов. Да нет, не поймите меня неверно, я не против тяжелой работы, в 90-е годы в России, чтобы выжить и семью прокормить, чем только не приходилось заниматься... Просто, как бухгалтер, люблю во всем точность, поэтому или подтвердите мои измышления (путцфрау, так путцфрау, в конце концов:)) или уж опровергните и дайте, пжл, инфу к размышлению, в каком направлении двигаться по приезду в Австрию (в плане поиска работы).
Р.S. Вариант "не работать" не рассматривается:) и спасибо заранее за ответы...

152

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> в каком направлении двигаться по приезду в Австрию

... язык учить. Без него даже путцфрау не устроитесь.

153

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Полностью поддерживаю Венку, начинайте учить язык! Изучение языка - это тоже работа, доход финансовый правда не приносит, но это первый шаг к успеху, я бы изначально даже и не метил в "Путцфрау/ман".

Будет язык, будут и перспективы пошире и возможности побольше! А язык - это культура, это местные реалии, это жизнь!

Вот такое моё мнения wink

154

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> есть престижные стулья в Австрии, т. е. даже не политика и не др. госслужба, на которые без австрийского паспорта не сажают. Блокирует МА: то "приходи, всё готово", то "вдруг" cроков ожидания не знают. Брак с русской на отношении к нему отрицательно сказался, с учётом того, что некоторые сотрудницы из Вост. Европы.

> Он в компаниях работает. Спрашивали паспорт. Зачем? Могли просто сказать: "Не подходишь"

Инга, открою вам маленькую тайну - у всех, кто встаёт на учёт в MA или AMS , спрашивают паспорт. Такой вот здесь порядок.
А работодатель паспорт не спрашивает - гражданство указывается в резюме.
И уж если пригласили на собеседование, но отказали, то - причина здесь совсем не в паспорте и не в наличии русской жены.

155

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

В АМС он никогда не был, а о паспорте спросил потенциальный работодатель. Охотно верю, что в каких-то компаниях иностранцев берут, но не везде. Когда хотели слить, предлагали очень паршивую зарплату, что он сам отказывался, только и всего.

156

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> В резюме часто национальность не указывается

... потому что пятой графы как было в СССР здесь нет. В резюме пишут гражданство.
А зачем паспорт показывать на собеседовании - ума не приложу.
Тем более из резюме и так многое ясно - место рождения, учёбы.

А национальность/гражданство жены в резюме не указывается, только семейное положение.

157

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

p. s.: русская жена - это тоже из другой темы, я с ним на собеседования не хожу. smile

В резюме мужа: место рождения: Вена, учёба: Венский ТУ + кое-где за рубежом. Опыт работы очень разный в плане географии. Вопрос был задан о гражданстве, причём в ходе приватной дискуссии на тему "Нет ли у Вас для меня места в перспективе?". Это не было собеседованием по конкретной открытой вакансии.

158

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> В резюме мужа: место рождения: Вена, учёба: Венский ТУ + кое-где за рубежом. Опыт работы очень разный в плане географии

... а вот примерно так выглядит Muster Lebenslauf

Zur Person

Name:   
Geburtdatum:   
Geburtsort:   
Staatsbürgerschaft:
Familienstand:

***   
... далее

Bildungsweg/Berufserfahrung/Kompetenzen и т.д. и т.п.

Т.е. Staatsbürgerschaft указывается всегда  smile

***

> Вопрос был задан о гражданстве, причём в ходе приватной дискуссии на тему "Нет ли у Вас для меня места в перспективе?"

... если человек нужен, то его возьмут. Тем более что ВНЖ в наличии.
Повторюсь - гражданство не при чём, это вы так себя утешаете, да.

Гораздо важнее в Австрии - знакомства и партийный билет.

To all

Открыта новая тема Реально ли попасть на госслужбу в Австрии без связей?

159

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Вообше собираемся жить в австрии(из нескольких стран выбрали именно эту) Хотим для начала снять квартиру и уже искать работу по месту. Паспорта евро так что позволяют находиться и устроиться на работу.
Думали Вену или Иннсбрук. Мне больше инсбрук по душе  smile , А жене Вена  smile  Вообшем где найдем жилье там и будем

160

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Паспорта евро

... понятно. Успехов вам!

PS

Но не имеющим постоянного дохода (=постоянной работы) снять квартиру будет весьма проблематично.