221

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> ... и окружить "отхожие места с вытяжкой" колючей проволокой, по которой пропустить ток  cool

И электрические стулья для верности.

Статью на английском нашла ("Failure of Tobacco Control in Central Europe"): aerzteinitiative.at

Манфред Нойбергер, МедУни, Вена: "Провал антитабачной политики в Европе обоснован, главным образом, отсутствием запрета на курение на рабочих и в общественных местах, низким налогом на табачные изделия и доступной ценой, а также свободным доступом на рынке сигарет подросткам и дурным примером для них курящего старшего поколения. Движущей силой по прокуриванию европейцев является коррупция со стороны табачной индустрии. Ниже приведён пример европейской страны (Австрия), где правительство сопротивляется внесению в законодательство антитабачных поправок, соответствующим статьям 5.3 и 8 Рамочной Конвенции по Борьбе Против Табака. Эта Конвенция ВОЗ должна быть включена в обязательные директивы Европейского Союза".

*Мой примерный перевод основной мысли статьи*.

222

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Манфред Нойбергер, МедУни, Вена: "Провал антитабачной политики в Европе обоснован, главным образом, отсутствием запрета на курение на рабочих и в общественных местах

... это неправда. Запрет на курение на рабочих местах существует около 10 лет, причём поначалу он был не таким строгим - в Teeküche курить нельзя было только до 14:00; а сейчас - целый день.

Далее. В общественных местах (вокзалы, аэропорты, школы, в поездах и такси) курить запрещено и с этим строго.
Про курение в общепите обсуждали, повторяться не буду.
Скажу одно - меня никто не заставит пойти в кафе или ресторан, в котором курят.

Inga, по-моему, вы Австрию демонизируете и подгоняете факты под свою теорию.

223

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Да где тут демонизация, обсуждаю наболевшее.

Статью эту я давно обещала запостить. Профессор о кривых запретах обобщил за всю Европу, а далее привёл пример коррупции - уже в Австрии. Она свежая, кстати, от 2013 года. Почитайте. У профессора > 400 публикаций, я бы с ним не спорила. smile p. s.: некоторые тузы курят где хотят, и никто их не одёрнет.

224

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> У профессора > 400 публикаций, я бы с ним не спорила

... я и не спорю, зачем? Написал и написал. С какой целью - не знаю.
А я знакома с местными реалиями не из статей профессоров.

Inga, назовите пжл мне хотя бы один пример курения на рабочем месте - в Австрии.

225

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка* да полно примеров. Но один так один - мой профессор. У него большущий кабинет, и там хоть топор вешай. Давно курит, т. е. не после знакомства со мной. smile Могу сообщить координаты кабинета, если не верите. Примеры мужа не буду, раз нельзя.

A cтатья написана человеком, изучающим много лет общественноe здоровьe. И правда, зачем? roll

226

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

еще вспомнила: когда только приехали в Австрию пошли в ратхаус регистрироваться, там огромный зал где сидят сотрудники отделенные друг от друга перегородками, вот они там тоже покуривали возле окна.

227

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> да полно примеров. Но один так один - мой профессор. У него большущий кабинет, и там хоть топор вешай

Inga, а вот закон говорит следующее:

Ein absolutes Rauchverbot am Arbeitsplatz besteht, wenn Raucher und Nichtraucher aus betrieblichen Gründen gemeinsam in einem Büroraum arbeiten müssen. Dieses Rauchverbot besteht, ohne dass der Arbeitgeber dies ausdrücklich anordnen muss.

И исключения (Ausnahmen vom Rauchverbot)
Nicht erfasst vom Rauchverbot sind
Arbeitsräume, in denen ausschließlich Raucher beschäftigt werden,
Arbeitsräume, die auch von Betriebsfremden genutzt werden, sowie
Arbeitsräume, die nicht mit einem Büroraum vergleichbar sind.

Т.е. если вы/ваш муж - некурящие, то курить в одном рабочем помещении с вами - нельзя.
И что особенно интересно - dieses Rauchverbot besteht, ohne dass der Arbeitgeber dies ausdrücklich anordnen muss.

Источник: wko.at

***

> A cтатья написана человеком, изучающим много лет общественноe здоровьe. И правда, зачем?

... есть такие среди австрийцев - нытики по жизни. Похоже он из их числа.
В Австрии на большинстве рабочих местах не курят. Не занимайтесь подгонкой фактов под свою теорию.

***

> когда только приехали в Австрию пошли в ратхаус регистрироваться, там огромный зал где сидят сотрудники отделенные друг от друга перегородками, вот они там тоже покуривали возле окна

... курить в гос.учреждениях, да ещё и на рабочих местах - запрещено.
Но ведь в каждый амт по полицаю не поставишь.

Не нравится, недовольны - сделайте замечание.
Кстати именно немцы в подавляющем большинстве не молчат, когда им что-то не нравится  wink

228

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

На большинстве и не курят. Но статья не только об этом. Вы не читали.

В бывшем кабинете мужа не курят, курят в соседнем. Все в восторге, значит.

Австрийцы в массе - трусливы. Замечание лаборантами профессору? Могу дать Вам телефон профессора, расскажите про законы, он и не знал. big_smile  big_smile  big_smile

Между нытьём и научной статьёй разницу не находите? Или за поруганную честь Австрии будете спорить, закрывая глаза на правду?

229

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Между нытьём и научной статьёй разницу не находите?

... это не научная статья, а частное мнение - "Austria, the Ash-tray of Europe".
И опубликовано оно на страничке "aerzteinitiative.at"  smile

230

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Ладно, принимается.  smile Жаль, что опубликовали только там.

231

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Московский аэропорт "Шереметьево" оштрафовали на 60 тысяч рублей за курилки, а обоснованность этого решения Роспотребнадзора подтвердил Арбитражный суд Подмосковья.

За курилки, которые не были закрыты вопреки требованию антитабачного закона, придётся заплатить теперь аэропорту "Шереметьево". Арбитражный суд Московской области подтвердил обоснованность штрафа, назначенного Роспотребнадзором.

Несколько обращений по поводу "дымящего" аэропорта "Шереметьево" попали в Роспотребнадзор ещё в конце прошлого года. На незакрытые курилки (с 1 июня 2013 года закон их наличие в аэропортах запрещает) жаловались не только общественные организации, но и простые граждане.

Примечательно, что сразу после вступления в силу антитабачного закона курительные комнаты в "Шереметьево" закрыли, но потом вновь открыли, поскольку пассажиры якобы стали дымить в туалетах. При этом сотрудники аэропорта даже заявляли, что курилки им разрешил непосредственно Роспотребнадзор. На поверку все оказалось не так. В итоге Управление Роспотребнадзора по Московской области оштрафовало "Шереметьево" на 90 тысяч рублей. Администрация аэропорта с этим не согласилась и решила оспорить наложенное наказание в суде. Арбитражный суд Московской области решение санврачей признал законным, однако снизил штраф до 60 000 целковых.

(с) mk.ru

232

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

К чему привели запреты курения

В России с 1 июня 2014 года вводится полный запрет на курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках.

В Европе подобные законы были введены несколькими годами ранее, поэтому мы предлагаем обзор мнений жителей Старого Света и некоторых статистических показателей в связи с данным запретом.

В большинстве европейских стран отмечается тенденция снижения количества курящих граждан. Отчасти  благодаря антитабачной политике, отчасти предупредительным мерам.

Австрия позже соседних стран начала обсуждение закона о запрете курения. Курение в австрийских барах и кофейнях имеет давние исторические традиции: ещё Моцарт жаловался на густой табачный дым в общественных местах. Так что австрийцы неохотно поддержали европейскую инициативу.

Даже после введения запрета на курение в общественных местах около половины заведений отказывались его соблюдать, что повлекло за собой возникновение «курительного» туризма.  Рестораны и бары разделяют пространство на зоны для курящих и некурящих, однако, по данным австрийской медицинской ассоциации, концентрация табачного дыма везде остается опасной для здоровья.

По состоянию на 2013 года, в стране курил каждый третий, а среди подростков и молодежи число курильщиков достигало 40%.

В 2014 в Австрии снова разгорелись дебаты по поводу запрета курения в ресторанах. Но, как считает ряд политиков*, было бы неразумно вводить полный запрет, после того как тысячи владельцев заведений вложили большие средства в создание специальных помещений для курения. По их мнению, запрет может привести к тому, что множество заведений попросту разорятся.

* не ряд политиков, а все, включая зелёных!  yikes  В предвыборной программе все, в т.ч. и зелёные, оставили выбор за хозяевами заведений и посетителями  mad  - примечание моё.

При этом врачи отмечают, что в стране актуальна проблема пассивного курения, особенно в ресторанах и барах, где страдают не только посетители, но и некурящий персонал.

Полностью тут

233

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> При этом врачи отмечают, что в стране актуальна проблема пассивного курения, особенно в ресторанах и барах, где страдают не только посетители, но и некурящий персонал.

На улицах, на улицах она актуальна! Кафе, свободных от табака, достаточно (кафе и рестораны в торговых центрах и макдаки всякие). Пусть курят по кабинетам у себя, с вытяжкой. mad

234

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... на улицах курить не запретят никогда. К сожалению.
Меня достают размахивающие цигарками прохожие.

Очень плохо в летний жаркий день в открытом кафе.
Радует то, что у думающей молодёжи курить - не модно.

А тёток с цигарками на улице мне просто жаль - моральное и физическое убожество.
По мне - хочишь курить - сядь и покури!
С чувством, с толком, с расстановкой;  не балансируй на ходу своей поганой рукой с цигаркой перед людьми.

Я кстати таким замечания делаю. В очень грубой форме.

235

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Я тоже делаю. Если будем в Вене, присоединюсь к местным активистам-противникам курения. Если есть такие.

На улицах тоже можно запретить, но не знаю, как это сработает в Австрии.

236

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> не знаю, как это сработает в Австрии

... не сработает. Слишком мало среди местных полицаев угрожающего вида чернокожих женщин-полицейских, как в Штатах. Там при виде одной такой афроамериканки цигарка сама изо рта выпадает  wink   tongue   lol   cool

237

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Курение - это жесть. Вчера, будучи в райском уголке, городе Hallstatt, зашли с друзьями покушать в рестик. Прямо на улице было весесленьким шрифтом на плакате написано - в ресторане можно курить! Зашли, спросили о некурящем зале, так официант сразу резко отреагировал, смотря на нас победоносно, типа нет, у нас нет залов для некурящих...
И вот чьи права ущемляют, спрашивается... В чем проблема курильщику поднять свою копченую задницу и выйти подымить на крыльцо? Зачем сидеть в постоянном смраде?

П.С. Гостей в обязательном порядке вожу в Плохутту на тафельшпиц. Некурящий зал там представляет собой комната без стены, с выходом на улицу, где на летней площадке дымят не по-детски. Очень некомфортно, когда за соседним столом дамы шмалят не переставая в перерывах сморкаясь, как глухонемые...

238

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... да, прогнулись австрийские политики в погоне за каждым голосом.
Даже в России с сегодняшнего дня - полный запрет на курение в общепите и в гостиницах!

239

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

"Газета.Ru" выяснила, в каких странах всё ещё есть возможность сесть в кафе, заказать чашечку кофе и выкурить сигарету и составила список стран, в которых можно курить, но в которые не страшно ехать.  Первой строкой - Австрия:

"В этой стране существует множество очень изысканных законов, запрещающих курение в общественных местах, но странным образом из списка общественных мест исключены офисные помещения, можно курить на работе или нельзя — здесь решает каждый отдельный работодатель. К тому же, если кафе или ресторан находится на открытом воздухе или если отсеки для курящих отделены от отсеков для некурящих и хорошо вентилируются, курить можно и в кафе."

Вот уж реклама так реклама ...

PS

> странным образом из списка общественных мест исключены офисные помещения, можно курить на работе или нельзя — здесь решает каждый отдельный работодатель

... а вот это - откровенная деза; разбирали на предыдущей странице (см. ## 227 - 232)

240

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Добавлю по России: с 1 июня действует запрет также и на курение в поездах дальнего следования! Но будет ли работать? Куряги негодуют. И если в фирменных спасает вентиляция, то в металлоломе 90-х газовая камера даже в плацкарте.