201

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

PS

Немецким по-белому:

Wie viele Ärztinnen/Ärzte können pro Abrechnungszeitraum (Quartal) mit der e-card konsultiert werden?

Mit der e-card können Sie  eine/n Ärztin/Arzt für Allgemeinmedizin bis zu drei Fachärztinnen/-ärzte verschiedener Sparten und beliebig viele Zahnärztinnen/-ärzte pro Quartal konsultieren.

Внимание!

Grundsätzlich ist die Konsultation einer zweiten Fachärztin/eines zweiten Facharztes der selben Sparte innerhalb des selben Quartals auf Kosten der Wiener Gebietskrankenkasse nicht möglich.

In begründeten Einzelfällen muss vor dem Besuch der Ärztin/des Arztes die Bewilligung einer Zusatzkonsultation in einer Außenstelle der WGKK eingeholt werden.

Источник: wgkk.at

***

> Мы так поняли, что есть какие-то формы медицины здесь, которые помимо страховки, не знаю, как именно это называется

nmr, дополнительное страхование называется; обсуждаем здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

202

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Вот, да, именно это! Мне муж объяснял, он наверное, именно это и читал. Значит, получается, что с разовыми приемами это вообще никак не связано... все, поняла, спасибо.

203

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Из Франции

... имела ввиду - где, на каких просторах СНГ жили?

//OFF

> когда в первый день на работу вышла, думаю, чегой-то они все воду хлещут все время? Потом стала тоже много пить, и стало лучше

... австрийцы - в основном грамотные в отношении своего здоровья люди и знают что нужно выпивать пару литров воды в день. Тем более что австрийская вода - качественная. Правда в вашем регионе жестковая немного, но ничего.

PS

Напоминаю название темы: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

PPS

Перепады давления & Co обсуждаем здесь: Метеозависимость или у природы нет плохой погоды?

204

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> можете менять домашнего, но только раз в квартал

To all: открыта новая тема:  Как часто можно менять врача?

Спасибо за понимание!  smile

205

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Добрый день,

Хотелось бы найти хорошего врача-гомеопата в Граце.
Если у кого-нибудь, кто живет в Граце,  есть опыт общения с гомеопатами - буду очень признательна.

206

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

... пока не подтянулись жители Граца - гомеопатов в чистом виде в Австрии практически нет.
А есть врачи общей медицины, получившие доп.квалификацию.

Как правило они против прививок, коровьего молока и многого другого.
Например при болях в позвоночнике не сразу берутся за шприц, а предлагают физиотерапию, гимнастику и  тейпирование (накладывают специальные бинты).

А вы с какой проблемой хотите к гомеопату - если не секрет?

PS

Почитайте пока о гомеопатах в Граце:  info-graz.at

207

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

>  Скажите , это может мне только показалось или действительно так, что иммунологи в Австрии оч-чень редкая профессия. Стоматологические кабинеты вижу везде, также с обычными ну терапевтами, гинегологами, ортопедами и офтальмологами. А вот кабинет иммунолога ни разу не попадался

... ваш домашний врач может выписать направление сюда

208

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> В общем, всем спасибо за советы! А домашнего доктора все равно буду искать- и как найду- отпишусь, может кому-нибудь понадобится опыт!

Grafikerin Могу посоветовать свою домашнюю врач (она в семье моего мужа уже очень давно, а теперь и я я  сама езжу к ней из Мёдлинга). Правда, это в 23-м, но из 10-го нет проблем доехать на автобусе (66А от Reumannplatz) или машиной. Очереди на прием есть всегда, но написываться заранее не нужно. На профилактический медосмотр запись обычно на пятницу (с 8 до 12), но ждать термина придется не долго, неделя-две. Dr. Hildegard Briefer

209

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

1. Да, вот это я и прочла в форуме. Знакомая - балда. Но вопрос по оплате УЗИ в остальное время для меня открыт.

2. "Что угодно" это что, БАДы и т. п.? Морфин-то хоть без повода не выписывают? У любых лекарств побочек куча.

210

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> У любых лекарств побочек куча.

Inga, вам решать какие лекарства пить. речь о выписывании.

> выписывать должны то, что реально нужно, а не всё с краю. hmm  Так можно и профессионализм врача под сомнение поставить.

Inga, с доп. страховкой можно и под сомнение, я и частным врачам не очень-то доверяю, была в германии несколько лет частно застрахована и насмотрелась на них досыта, думаете от всего вылечили? щас. термин получишь немедленно, как только скажешь: я частно застрахована, счет врач выписывать имеет право на бОльшую сумму за одно и то же лечение, деньги получает быстрее намного, им выгоднее. я все понимаю что врач тоже кушать хочет и по счетам ему нужно платить и миту и т.д. но он-врач прежде всего а не коммерсант, давал клятву гиппократа. а то у нас сейчас так, отодвинут очередь кассовых пациентов (пусть ждут 3-4 месяца, плевать) а берут частников, кассовых врачей мало, к ним очереди, не попасть, нужно сейчас к врачам к окулисту и кожнику, так дают термины на июль, я теперь делаю так: обзваниваю врачей по деревням, договариваюсь с мужем сажусь на его служебную машину (чтоб экономить СВОЙ бензин) и еду за 30-35 км. к врачу, и знаете довольна, времени больше уделяют, более внимательны и термина ждать неделю-две.

211

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> как часто положено УЗИ в профилактических целях

Инга, УЗИ делают в рамках обследования по назначению врача.
Как часто и зачем  - решает врач, а не пациент  wink

***

> кассовых врачей мало, к ним очереди, не попасть, нужно сейчас к врачам к окулисту и кожнику, так дают термины на июль

чива, да - чтобы первый раз попасть к окулисту/дерматологу, нужно ждать.
Но уже к своему постоянному специалисту - без проблем.

Например мой окулист в неотложных случаях принимает с 12 до часу;
а к дерматологу я могу придти в 7.30 - и ждать "окно". Примет обязательно!

212

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> чтобы первый раз попасть к окулисту/дерматологу, нужно ждать.

Вставлю - опять же, если срочно и объяснишь причину, то можно и первично попасть сразу. Просто придется пообзванивать врачей, с пятого-десятого звонка обязательно кто-то согласится. Но конечно, в данном случае прорваться к конкретному врачу (например, которого порекомендовали) шансов очень мало.

Это я по собственному опыту говорю, и я, и муж (у которого даже немецкого языка на тот момент не было) добивались первичного приема у специалистов "на сейчас" не один раз.

213

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Издание "Format" публикует ежегодный рейтинг врачей Австрии

Часть 1: Вена. Врачи общего профиля, офтальмологи, хирурги, гинекологи, урологи, онкологи, кардиологи.

214

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Круто! А кто автор рейтинга? Я статью ещё не прочла.

215

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

... редакция опросила 200 топ-медиков страны - у кого бы они проконсультировались сами.

216

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка* отлично, буду ориентироваться на этот список. Тех вредин, у которых я была раньше, в нём нет. smile
Права, значит, чива: к хорошим докторам очереди.

217

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

... кстати да. Часть 2, Вена: Дерматологи, ортопеды, ухо-горло-нос, сосудистые хирурги, интернисты, невропатологи и психиатры.

В сети не нашла, есть только в бумажном варианте -  выпуск от 21 июня (журнал можно взять и в библиотеке).

218

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Уважаемые Форумчане, сталкивался кто-нибудь или слышал или подскажет хорошего невропатолога в Вене? Спасибо!

219

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Издание "Format" публикует ежегодный рейтинг врачей Австрии
Часть 1: Вена. Врачи общего профиля, офтальмологи, хирурги, гинекологи, урологи, онкологи, кардиологи.

UPD

В сегодняшнем бумажном выпуске ( Nr. 27 от 4 июля) Format'a  - лучшие врачи Штирии, Тироля и Форальберга.

220

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Не отвечают мне. sad  Но скоро поедем в Вену - может, на фотик список удастся заснять и распространить.
Когда у Вас там погодка пожарче намечается? smile