181

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

PS. Онкологическим больным (ттт) в Австрии GKK оплачиваeт ВСЁ, включая санаторный отдых - в одноместном номере с балконом и великоленым видом на австрийские Альпы.
В Бад-Ишле например находится один из таких санаториев от государственной GKK.
Размещение - одноместное, балкон с видом на гору "Катрин".

> предлагаю перейти собственно к Selbstbehalt. Кто его платит, в каких случаях и в каком размере?

Говорили уже - платят все, кроме тех, кто Gebührenbefreit.
Размер Selbstbehalt - тоже указан выше.
Ни один пациент в Австрии не был вынужен продать своё имущество, чтобы заплатить за лечение.

> Вот они как раз самое ценное, на которых еще что-то держится

Речь шла не о врачах, а о вашем утверждении, что якобы "в Москве и крупных городах в медицину вкладываются деньги, причем бюджетные. Вот там как раз все в шоколаде".
И таких репортажей про московские клиники "в шоколаде" - вагон и маленькая тележка.
Да, сейчас не надо приносит с собой постельное бельё, как это было в лихих 90х - зато за лекарствами пациентов гоняют - аптека за углом  hmm

182

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, вот не знаю, какие чудо-врачи вашу маму там лечат только чочу про свою маму тут написать, она с очень больной спиной месяцами выбивает направления и почему-то ее никто не лечит ни санаторно ни амбулаторно ни стационарно а вообще-никак. мой отец инвалид онкобольной, после истечения 3х лет после лечения обследования, которые он должен проходить два раза в год он должен полностью оплачивать сам. лекарства-тоже. то ли вашей маме повезло то ли моей не повезло даже затрудняюсь сказать

http://s019.radikal.ru/i601/1208/a6/a5ce930d0d25.jpg
вот туалет в российской поликлинике, не думайте что это деревня какая-то, это миллионный город и самый центр его. врачихи в этой поликлинике сидят все в брюликах. тем не менее состояние туалета их не смущает. правда это не главное в медицине но все же.....

183

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врачихи в этой поликлинике сидят все в брюликах
... и ноют, что получают копейки ))

У меня в РФ подружка была, медсестра. На работу одевалась очень скромно, хотя из очень обеспеченной семьи.
"Не могу расфуфыренная приходить к детям с онкологией", - говорила...

Здесь врачих в брюликах не видела. Месяц назад была у одного, который важная птица - так обратила внимание на рюкзачок у его кресла - на работу видать на велике ездит  roll

cool
> вот туалет в российской поликлинике

чива, льёшь на мельницу пиндосовск *упс, зачёркнуто* пропаганды, а?   tongue  cool  big_smile

184

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, да, наверное не нужно было такое выставлять но уж больно впечатлило, вонь еще такая там. так что если кого обидела то не хотела. а врачихи себе в карман работают сидят не скрывая даже, в кассу сдают кое-что а остальное-себе.

185

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> наверное не нужно было такое выставлять но уж больно впечатлило, вонь еще такая там.
... та не - я жеж пошутила.
Правильно, что выставила - кое-кому прививка от ностальгии будет  smile

> а врачихи себе в карман работают сидят не скрывая даже
... на всей территории б. СССР так  mad 
А на Северном Кавказе надо ещё и отстегнуть, чтобы хоть медсестрой устроиться  mad  yikes

186

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> врачихи в этой поликлинике сидят все в брюликах. тем не менее состояние туалета их не смущает.

а что врачи могут сделать с этим туалетом?? при чем тут их брюлики к туалету? они что, скинуться на ремонт должны? думаете, им хорошо в таких условиях работается?

>... и ноют, что получают копейки ))

а кто бы не ныл? разве это нормально, работать в таких условиях, когда нечем лечить, нечем обследовать, нечем оперировать, лифты не работают, по этажам носишься пешком, халаты сам стираешь, да ещё и 200-300 евро в месяц получать?
я уже молчу о том, что медицинское образование практически отсутствует, учится новое поколение врачей по книгам 80-ых.
как можно вообще так работать??

187

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Мне пока ни одного лекарства (таблетки от головной боли) Австрия не оплатила. А что входит в список "бесплатных"?

... Parkemed например  smile

188

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Мне вчера тоже письмо пришло от Ambulance stadt wien. 10 месяцев назад ко мне приезжала скорая,  у меня был грипп и я упала в обморок дома. Девочки, которые со мной жили , перепугались и вызвали реттунг. Скорая приехала, выписали рецепты против простуды, посоветовали больше пить воды, взяли мою e-card, что-то там в своем компьютере потыкали и чусс,  па-па.  Я вообще думала, что e-card оплатил уже этот вызов. Ну если бы не оплачен,  я бы заплатила и так, если бы не сумма счета... К моей подруге приезжала когда скорая с госпитализацией ее в больницу, и у нее не было страховки здесь, так они ей счет прислали 50 евро за реттунг, а мне со страховкой-600??!! Я не ошиблась, там именно шестьсот.... в реттунг звонили, нам сказали что в компьютере так и есть: платить шестьсот евро.  Неужели правда, за 5 минут пребывания без госпитализации такая сумма?!  У кого-нибудь есть опыт оплаты реттунга?....

189

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

jlvivska, если есть страховка - позвоните по терефону, который указан в рехнунге и объясните, что у вас была на тот момент действующая страховка и какая именно. Цена реттунга зависит от компании поставщика услуг и оснащения. Есть дешевле, есть дороже. Когда вы звоните, то указываете какие у вас проблемы и вам соответственно подгоняют нужную именно для вашего случая машину.

> Я вообще думала, что e-card оплатил уже этот вызов

Ну значит сбой какой-то произошел, может карта не считалась. sad

190

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

jlvivska Да вам просто необходимо позвонить в больницу и разобраться, это просто нереальная сумма! Я, правда, не в Вене живу, но за вызов скорой с госпитализацией (Роды) мне пришел счет на 10 евро.

191

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> это просто нереальная сумма!

Реальная, если нет страховки. Но ведь она (страховка) таки была.

192

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Уважаемые форумчане, Венка, такая история - вызывали скорую при температуре 39+, скорая приехала, посмотрела, сказала, что не видит смысла везти в больницу. Мы сказали ок и они уехали. Через пять месяцев, то есть сейчас, пришел инвойс на 667(!!!) евро, с обоснованием что гкк отказалась его оплатить.
подскажите, какие варианты есть оспорить/отменить это? 667 евро это ну очень много для нашего бюджета да и не совсем ясно за что столько. Знания немецкого не хватает понять из австрийских форумов инфу по похожим случаям.
Можно ли вообще что то тут сделать кроме как заплатить и вылететь в трубу?
помогите, пожалуйста.

Спасибо, Егор.

193

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> пришел инвойс на 667(!!!) евро (...) какие варианты есть оспорить/отменить это?

... если страховки нет, то платить придётся. Можно частями.

***

Кстати как вы сюда без страховки попали?

194

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Kalbust, сочувствую, конечно. 667 евро - очень приличная сумма. А зачем  Вы скорую вызывали? Температура 39 - это не повод для вызова неотложной медицинской помощи.

195

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Реальная, если нет страховки. Но ведь она (страховка) таки была

... была бы -  оплатили. Страховка подтверждается не словами пациента, а наличием у него ДЕЙСТВУЮЩЕЙ e-card  smile

To all

Темы "в тему":

Что такое e-card и как её получить?

Что делать если нужен врач, а e-card (мед.страховки) нет

196

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, так выше написали, что GKK отказалась оплатить. Значит, страховка была, просто страховая не посчитала вызов скорой оправданным. И мне кажется, это нормально - иначе бы на каждый "чих" им приходилось вызов скорой оплачивать? Это же не так.
Вопрос только, имхо, в том, что как-то дороговато хотят взять. Это ж не подача вертолета в альпийскую глушь  roll

197

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> выше написали, что GKK отказалась оплатить. Значит, страховка была, просто страховая не посчитала вызов скорой оправданным.

... простите, откуда вам известно, что:

- страховка была
- страховая не посчитала

***

Во избежание недоразумений. Просьба отписываться по вопросу "скорая помощь за 400-500 и более евро" только застрахованным в гос.страхе (WGKK и прочие государственные КК). Цены за услуги "Скорой помощи" для застрахованных в частных компаниях в этой теме не обсуждаются, они варьируются и могут заоблачными.   

Спасибо за понимание!  smile

***

> Через пять месяцев, то есть сейчас, пришел инвойс на 667(!!!) евро, с обоснованием что гкк отказалась его оплатить. подскажите, какие варианты есть оспорить/отменить это?

kalbust, выкладывайте счёт - обсудим.  Если через 24 часа не будет подтверждения, то ваше сообщение будет рассмотрено как вброс и ваш аккаунт будет заблокирован. Спасибо за понимание!  smile

198

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Да тут, кмк, не в счете дело. 39 температура просто так сама по себе не бывает: может, простуда еще была с соответствующими симптомами, или болело где-то...
Но что бы там ни случилось, со словами медиков реттунгсвагена согласились: мол, нет смысла ехать в больницу. Так что же там было? Почему заболевший человек с этакой температурой (и с сопутствующими ей проявлениями болезни) не поехал в больницу и даже настаивать на этом не стал, равно как и его близкие? Вот что интересно. А ГКК могла, конечно, отказаться, счет оплатить, если скорая отрапортовала, например, что не фиг было и вызывать ее... Так ведь?
Так что интересно больше даже не то, что в счете написали, а то почему вызывали и почему не поехали в больницу?

199

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Elphi, температура - ещё не повод для госпитализации. Или вы доктор?

Да, и мне просто интересно, как человек без мед.страховки смог оказаться в Австрии?

***

> И мне кажется, это нормально - иначе бы на каждый "чих" им приходилось вызов скорой оплачивать? Это же не так. Вопрос только, имхо, в том, что как-то дороговато хотят взять. Это ж не подача вертолета в альпийскую глушь

... и ещё раз. Услуги *скорой помощи* для всех застрахованных в WGKK и прочих государственных КК - бесплатны. Я живу здесь более 30 лет, сама вызывала "Скорую" и ни разу не слышала, чтобы застрахованному в гос.страхе прислали счёт на оплату услуг "Скорой помощи".

Если у кого-то есть обратный КОНКРЕТНЫЙ пример - пожалуйста.

200

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> температура - ещё не повод для госпитализации. Или вы доктор?

Температура не повод, но не надо быть доктором, чтобы понимать, что сама по себе температура до 39 не поднимается. Это реакция организма на что-то, и когда 37 с копейками еще можно не видеть и не ощущать других симптомов, но когда 39... Должно уже ощущаться еще что-то. Вот и интересно: что же такое было у человека, что температура подскочила до 39, но он согласился, что все это пустяки...
Т.е. если было действительно 39, должны были быть и еще симптомы, и тут уже трудно представить, что на скорой сказали: живот болит? да пройдет! нет смысла в больницу ехать... Чтоб они так сказали, действительно должны быть причины...
Ну, или я такая наивная: ведь в России тоже никто не вызывает скорую (кроме ипохондриков, ну или если речь идет о младенце) по причине одной лишь повышенной температуры...
А страховка, надо полагать, была, если ГКК отказалась оплачивать! Иначе бы туда вообще никто не обратился.