41

Re: Хроника происшествий в Австрии

Линц: кровь мусульман не подошла Красному Кресту

Члены мусульманской общины города Линц в Австрии предложили местным медикам помощь в виде донорской крови.  Её всегда не хватает, поэтому многие организации регулярно просят сдать кровь всех желающих.

Однако в случае с последователями ислама ситуация оказалась не столь простой.  Мусульмане, обратившиеся в отделение Красного Креста австрийской федеральной земли Верхняя Австрия, получили отказ, сообщает германское издание Die Welt.

Представительница Красного Креста объяснила по телефону мусульманам, что донорская кровь от мусульман и лиц турецкого происхождения не принимается по "медицинским соображениям", поскольку среди лиц этой категории слишком велико число инфицированных вирусом гепатита B.

Многие австрийские СМИ сразу же ополчились на Красный Крест.  Организацию, в частности, заподозрили в расизме, так как, если верить сообщению исламской общины, отказ объяснялся тем, что "донорская кровь мусульман и турок в Красном Кресте не приветствуется в целом".

Община считает довод, приведенный для обоснования отказа, безосновательным по той причине, что многие из этих мусульман родились в Австрии и всю жизнь пользовались услугами австрийской здравоохранительной системы.

Руководитель центрального пункта по сбору крови в Линце Кристиан Габриэль, в свою очередь, поддержал решение врачей Красного Креста. "Мы пытались сотрудничать с различными общинами из юго-восточной части Европы, но все эти попытки не увенчались успехом", - заявил Габриэль в интервью изданию krone.at

Инфицированность вирусом гепатита B превышала отметку в 40% от общего числа доноров.  К тому же Габриэль отметил, что Красный Крест придерживается принципов "нейтралитета, беспартийности и независимости" и в нем нет дискриминации по культурной или религиозной принадлежности.  Дело, по его словам, в высоких стандартах качества.

Со своей стороны заместитель генерального секретаря австрийского отделения Красного Креста Михаэль Оприсниг выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что "в организации будут сердечно рады всем донорам, имеющим иммиграционные корни".

PS

> Многие австрийские СМИ сразу же ополчились на Красный Крест.  Организацию, в частности, заподозрили в расизме

На мой взгляд, расизм (или исламофобия) был бы в том случае, если КК отказал бы в переливании крови лицам мусульманского происхождения  wink   А так - всего лишь рациональная, основанная на статистике "Sicherheitsmaßnahme"  cool

42

Re: Хроника происшествий в Австрии

> В Австрии широкий размах приобрела проблема воровства медных кабелей с железнодорожных путей. Из-за деятельности воров в стране систематически наблюдаются сбои движения поездов.

Руководство австрийских железных дорог вынуждено было признать, что бессильно против злоумышленников и, по всей видимости, медные кабели будут заменены на кабели, изготовленные из менее востребованного металла.

Сейчас килограмм краденой меди продается за пять евро. За последние 10 лет количество краж кабеля увеличилось в два-три раза. Но особенно остро проблема встала с начала 2010 года. С начала текущего года отмечается в среднем шесть краж ежедневно.

***

А вчерашней ночью неизвестные злоумышленники разобрали и утащили часть крыши с одной из начальных школ в Штирии, сообщает сегодня ORF

UPD

Четверо "кабельных" воров, граждан Сербии, были задержаны вчера в венском районе Фаворитен.

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/2014028/polizei.5229025.jpg

Полиция обнаружила 3 тонны цветного металла в автофургоне, - сообщает wien.ORF.at

43

Re: Хроника происшествий в Австрии

В Инсбруке произошло особо брутальное ограбление автозаправки

http://www.heute.at/storage/scl/bilder/news/lokales/821715_m1w456q75s1v65386_Unbenannt-1.jpg?version=1393400039

Во вторник около 22:00 неизвестный в маске напал на автозаправку и выстрелил в живот одному из клиентов, который попытался его задержать, - сообщает tirol.ORF.at

Тяжело раненый был доставлен в университетскую клинику Инсбрука и прооперирован.
Состояние его оценивается как стабильное.

Грабитель, говоривший по-немецки с акцентом, скрылся с небольшой суммой налички.

44

Re: Хроника происшествий в Австрии

В Вене арестован один из лидеров новосибирской ОПГ

В Вене в ходе совместной спецоперации МВД России, Интерпола и австрийского спецназа "Кобра" арестован 38-летний Анатолий Р. ("Челентано")  более четырех лет разыскиваемый российскими силовиками по обвинению в руководстве бандой киллеров, на счету которой не менее четырех доказанных убийств.

Анатолий Р. проживал в Австрии с 2011 года по поддельному ВНЖ.

По словам участников задержания, арест для "Челентано"  явился полной неожиданностью, сопротивления он не оказывал, после чего был доставлен в следственный изолятор Вены. Генпрокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Анатолия Р.

wien.ORF.at

45

Re: Хроника происшествий в Австрии

На свадьбе в венском районе Floridsdorf произошла массовая драка

http://diepresse.com/images/uploads/2/a/a/1376938/launchyview1363537021830_1363542468352671.jpg

В воскресенье около 4.00 ч. по неустановленной пока причине между 15 гостями (из 500 приглашенных) возник конфликт, переросший в драку. 

На место происшествия оперативно прибыли наряды полиции с собаками и полицейский спецназ ВЕГА;  всего было задействовано 20 сотрудников правоохранительных органов. Четверо участников конфликта были госпитализированы с различными травмами,  - сообщает сегодня  wien.ORF.at

46

Re: Хроника происшествий в Австрии

На Westautobahn'e (A1) полиция остановила микроавтобус с французскими номерами

При осмотре оказалось, что внутри транспортного средства, предназначенного для перевозки 9 пассажиров, находилось 42 человека - 20 взрослых и 22 ребёнка в возрасте от года до девяти лет, - сообщает сегодня  noe.ORF.at

После контроля, проведённого сотрудниками Landesverkehrsabteilung, румынские граждане были доставлены на ж/д вокзал Санкт-Пельтена с тем, чтобы "цыгане шумною толпою" смогли продолжить своё путешествие на поезде.

47

Re: Хроника происшествий в Австрии

а сколько еще таких проехало и проедет, ведь задержали случайно.

48

Re: Хроника происшествий в Австрии

> ведь задержали случайно

...  ну как всегда  wink

49

Re: Хроника происшествий в Австрии

> Вооружённое ограбление ювелирного салона

http://images05.oe24.at/kerschi1.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/123.829.132

Трое вооружённых ворвались сегодня около 9:25 утра в ювелирный салон в центре Эннса, связали изолентой и надели наручники восьмерым покупателям и сотрудникам.  При этом пять человек получили ранения, одной женщине разбили кулаком лицо. Преступники ушли c награбленным пешком, подробнее: oe24.at

UPD

Вооружённое ограбление ювелирного салона в Эннсе раскрыто. Двое подозреваемых арестовано, третий пока в бегах. Австрийские полицейские совместно с правоохранителями Нидерландов и Швейцарии  вышли на след преступников - граждан Литвы, - сообщает сегодня ooe.orf.at

PS

Cреди гастролёров с литовскими паспортами много выходцев из республик Кавказа, в частности - Грузии.

50

Re: Хроника происшествий в Австрии

В Вене арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ

Причина – расследование, которое против него ведет ФБР. Власти Австрии подчёркивают, что задержание никак не связано с нынешними украинскими событиями, - сообщает венское издание DiePresse со ссылкой на АРА.

Власти Австрии утверждают, что ФБР с 2006 года отслеживает связи Фирташа в связи с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями, а также в создании им криминальной группировки.

Обвиняемый был арестован недалеко от дома в Вене, где он проживал.
Его телохранители не оказали сопротивления полиции.

Сейчас решается  вопрос об экстрадиции Фирташа в США.

51

Re: Хроника происшествий в Австрии

ORF / 15 марта 2014

Жители городка Fasslberg (что в федеральной земле Штирия) протестуют - владелец местного кафе-кондитерской собирается перестроить своё заведение под бордель, - пишет steiermark.ORF.at

Похожий случай был пару лет назад в Верхней Австрии, бюргеры выступили против очередного Asylheim'a  - и получили вместо него ... бордель  cool  Die typisch österreichische Lösung (c)

52

Re: Хроника происшествий в Австрии

> В Вене арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ

UPD

Венское издание Kurier пишет, что на вторник заявлен перевод 125 миллионов евро -  это самый большой залог в истории австрийской юстиции. Адвокат у Фирташа - экс-министр юстиции Австрии Дитер Бёмдорфер. Тем временем США настаивают на экстрадиции Фирташа. Источники же говорят, что у Фирташа есть австрийский паспорт, и поэтому его Америке не выдадут.

53

Re: Хроника происшествий в Австрии

Российские туристы едва не сгорели в Тироле

http://images01.kurier.at/11417227-46-42952309/620x340/11.417.228

Выясняются подробности возгорания на Achenseebundestraße/Eben  туристического автобуса с отпускниками из России, -  пишет kurier.at

В салоне находились 48 человек: путешественники, водитель и гид. Инцидент произошёл около 4 часов утра, когда большинство туристов спали. Как рассказал один из пассажиров, сначала в салоне прозвучал сильный хлопок, потом автобус заполнился едким дымом. Водитель и гид помогли пассажирам вовремя покинуть транспорт. В результате возгорания никто не пострадал. По словам очевидцев, скорая помощь и пожарники прибыли оперативно.

54

Re: Хроника происшествий в Австрии

Двойное убийство в венском районе Ottakring

UPD

Спецназ "Кобра" арестовал троих выходцев из бывшей Югославии с австрийскими паспортами, - сообщает wien.ORF.at

34-летний Kristijan H. дал показания и сознался в двойном убийстве. 
Арестованных и жертв связывали "Geschäftsbeziehungen untereinander"  -  ввоз и продажа "левого" дизеля.

55

Re: Хроника происшествий в Австрии

Линц, Верхняя Австрия: массовая драка в парке Volksgarten

http://static3.nachrichten.at/storage/scl/import/alfa/regional/1023822_m3w561h315q80v33472_xio-fcmsimage-20140323195141-006009-532f2d3d3cf5e-.79beea04-300a-477a-8a62-dac387455922.jpg?version=1395601723

Тёплым субботним вечером в центре города, в уютном парке недалеко от главного вокзала города, по неизвестной пока причине толпа из 23 афганцев и чеченцев (согласно полицейской сводки) сошлась в драке.

Местные жители, ставшие свидетелями битвы народов, утверждают, что в драке участвовало около 40 человек, - сообщает ooe.ORF.at

Ни огнестрельное, ни холодное оружие в драке задействовано не было.
Со слов свидетелей, однин участник драки был подожжён, но полиция этого не подтвердила.

56

Re: Хроника происшествий в Австрии

Верхняя Австрия: загадочное крушение вертолёта

http://oekastatic.orf.at/static/images/site/oeka/20140414/hubschrauber_bergung_salzi.5241474.jpg

В субботу вечером недалеко от городка Кирхгам в округе Гмунден потерпел катастрофу туристический вертолет.
46-летний пилот погиб, двое пассажиров с тяжелыми травмами доставлены в близлежащий госпиталь.

Полиция сообщает, что вертолетом управлял опытный пилот.
По словам свидетелей, вертолёт рухнул камнем с неба.

Эксперты пытаются выяснить причину падения,  - сообщает ooe.orf.at

57

Re: Хроника происшествий в Австрии

Вандалы повредили монумент советским узникам концлагеря Маутхаузен

Концентрационный лагерь Маутхаузен был создан в 1938 году как подразделение другого концлагеря - Дахау. За неполные семь лет существования в нем погибли более 100 тыс. человек. Среди жертв "фабрики смерти" более 30 тыс. советских граждан.

Монумент, воздвигнутый австрийским правительством в 50-х годах прошлого века, находится на месте бывшего так называемого "русского лагеря" - вынесенных за основную территорию Маутхаузена бараков, где в особо жестких даже по меркам концлагеря условиях содержались советские заключенные.

Тема "в тему": Последний бой узников двадцатого блока

58

Re: Хроника происшествий в Австрии

Уровень преступности, особенно краж, снизился во всех федеральных землях, кроме Вены

http://sicherheitslexikon.kfv.at/typo3temp/pics/0_28a351a0a3.jpg

В столице число краж со взломом и угонов, напротив, резко выросло. Из-за венской статистики в общенациональном масштабе число краж увеличилось на 7,1% и достигло 16.548 в 2013 году.

http://images03.kurier.at/46-30813328.jpg/htmlTaggingImage/57.935.235

За тот же период зарегистрировано 5.141 угонов, - отмечает издание Kurier.

Что касается Вены, то преступность там выросла на 4,7%, а конкретно число краж со взломом – на 10,1%.
Кроме того, стали чаще красть сумки и велосипеды, а также стало больше карманников.

Как сообщает генеральный директор Службы общественной безопасности Конрад Коглер, большинство преступников - гражданe Румынии, Албании и Сербии.

В целом число преступлений против собственности по всей стране снижается, в отличие от преступлений, связанных с насилием.

В связи с этим генерал Франц Ланг, глава Федеральной криминальной службы, предупреждает, что собственный дом – по-прежнему самое опасное место, так как 60% преступлений, связанных с насилием,  совершается родственниками и знакомыми.

59

Re: Хроника происшествий в Австрии

Венская полиция ищет поджигателя многоквартирного дома

http://cdn1.salzburg24.at/2014/04/1417944376_BLD_Online1.jpg

Полиция объявила в розыск 44-летнего мужчину, который подозревается в поджоге многоквартирного дома в центре города -  am Hohen Markt.  В результате пожара имеются человеческие жертвы, зданию нанесен значительный материальный ущерб. Об этом сообщает издание Kleinezeitung

В одной из квартир были найдены пустые канистры из-под бензина, а также самодельное взрывное устройство. Следствие пришло к выводу о преднамеренных действиях одного из квартирантов.

http://static2.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/1/3/7/3605599/wien2_apa_150414_726.jpg

> Венская полиция ищет поджигателя многоквартирного дома

UPD

http://imgl.krone.at/Bilder/2014/04/17/Toedliche_Brandstiftung_Verdaechtiger_festgenommen-Betrunken_gefunden-Story-401156_630x356px_2_NOxGMCZQpGGD6.jpg

Пьяный в хлам поджигатель задержан, - сообщает wien.ORF.at

Мощная взрывная волна частично разрушила стены и перекрытия здания. Под массивной кирпичной стеной было найдено тело 23-летней студентки. Для оказания срочной помощи были госпитализированы  семеро жильцов, среди которых малолетние дети.

Несколько часов потребовалось пожарным и спасателям, чтобы погасить пламя в доме. Около пятидесяти человек были временно эвакуированы в связи с угрозой обрушения строительной конструкции. Местные власти объявили, что окажут пострадавшим в результате пожара людям помощь.

60

Re: Хроника происшествий в Австрии

Ужас.. Интересно, зачем он это сделал?