1

Тема: Права пациентов в Австрии

Врачебная ошибка — незлоумышленное заблуждение врача (или любого другого медицинского работника) в ходе его профессиональной деятельности, если при этом исключается халатность и недобросовестность (с) wiki

***

Из ряда вон выходящее недоразумение произошло 16 августа в Вене: беременной на пятом месяце  - несмотря на жалобы - отказали в госпитализации в двух венских клиниках. На следующий день у женщины случился выкидыш.

Якобы в AKH у беременной была обнаружена инфекция и ей предложили на 4 дня лечь под наблюдение, но урождённая Ирака не могла заплатить необходимые для этого 3.600 евро и у неё не было ни разрешения на пребывание, ни страховки.

После этого беременную отвезли в St.-Josefs-Spital, но там  произошла ошибка в коммуникации  - женщина якобы не поняла, что оплату лечения в стационаре возьмёт на себя один из социальных фондов ...

Ведётся следствие, - сообщает сегодня издание Heute

2

Re: Права пациентов в Австрии

В прошлом году такая же история произошла. Но тогда беременную жительницу Вены в АКН не приняли, сказав, что некогда и некому ей заниматься, а в другой больнице толком даже не осмотрев, отправили домой. В результате ребенка тоже потеряла.
wien.orf.at

3

Re: Права пациентов в Австрии

... МА 40 на стороне врачей: wien.ORF.at

***

> В прошлом году такая же история произошла

... честно говоря, мне всё это непонятно. Врачи обычно страхуются и предлагают лечь под наблюдение хотя бы на ночь - сталкивалась не раз когда привозила маму в больницу.

А как с беременной такой казус мог произойти ... уму непостижимо  roll

4

Re: Права пациентов в Австрии

> предложили на 4 дня лечь под наблюдение, но урождённая Ирака не могла заплатить необходимые для этого 3.600 евро и у неё не было ни разрешения на пребывание, ни страховки

... иногда я очень не завидую врачам - они вынуждены выполнять полицейские функции, а (продажные) журналисты только и ждут момента чтобы ущипнуть.

Не далее как в прошлую субботу в АКН Вены поступила 18-летняя чеченка в сопровождении матери - с обострением почечной болезни. У обеих не было разрешения на пребывания - в Австрию они прибыли нелегально.

Несмотря на отсутствие страховки, девушку положили в стационар, где ей была оказана необходимая помощь, но мать забрала полиция прямо из палаты и доставила в Трайскирхен, где она и "сдалась на Asyl".

"Polizei trennt Mutter von kranker Tochter", - сообщает wien.ORF.at с подачи журналистов.

PS

А вот интересно - мать надо было вместе с 18-летней дочерью в одну палату положить? hmm

To all:

-  на форуме не выставляют диагнозы, не рекомендуют лечение и обследование  в конкретных клиниках и не дают оценку профессиональной деятельности врачей

-  меняйте врачей (имеете право!) пока не найдёте подходящего вам; считаете что "залечили" - обращайтесь в Ärztekammer или к юристам

Для справки

Patientenschlichtungsstellen при австрийской Ärztekammer

Patientenschlichtungsstelle - это конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel)  между пациентом и врачом.

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам и  к выполнению не обязательно.

www.aerztekammer.at

5

Re: Права пациентов в Австрии

> Здравствуйте! Буду очень признательна, кто подскажет, в какой государственный орган в Вене направить жалобу на действия врача?

... если у вас нет страховки Rechtsschutz, то первым делом нужно позвонить в региональный Konsumentenschutz  при  Аrbeiterkammer.

По вопросам медицины у них отдельный консультант, который вас выслушает и наметит план действий.
Как правило, отправляют в Patientenschlichtungsstelle - конфликтную комиссию по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений между пациентом и врачом; см. предыдущий пост.

6

Re: Права пациентов в Австрии

Венка, спасибо за ответ. Вы бы не дать ссылку Региональный Konsumentenschutz  при  Аrbeiterkammer в Вене ???
Я не нашла информации в интернете.
Я живу в России, приехала в Вену за помощью врача, отдала огромную (по своим меркам) сумму денег, а он мне не только не помог, но даже хуже стало. И сейчас мне хочется .чтобы он вернул мне часть денег.  Он отказывается, говорит, что сделал все хорошо.

7

Re: Права пациентов в Австрии

> ссылку Региональный Konsumentenschutz  при Аrbeiterkammer в Вене

... ловите: wien.arbeiterkammer.at

Можно обратиться прямо в конфликтную комиссию (=Patientenschlichtungsstelle) при венской Ärztekammer:
aekwien.at

Там вам дадут (скинут на почту) формуляр, который нужно заполнить и отослать.

Для справки

Informationsblatt der Zahnärztlichen Patientenschlichtungsstelle

Beschwerdeformular. Образец

PS

Пожалуйста, потом в двух словах отпишитесь на форуме, чем всё закончилось.

8

Re: Права пациентов в Австрии

Спасибо ОГРОМНОЕ!
О результате напишу

9

Re: Права пациентов в Австрии

не так давно я жаловалась на форуме о некорректном поведении физиотерапевтического праксиса но тему эту не нашла. и вот опять 25: несколько дней назад я заболела гриппом и отменила свой термин по мейлу на физио и массаж+электро, термин мой был назначен на понедельничное утро, заболела я в воскресенье, прочитала что тернимы за 48 часов можно отменять но, во-первых, выходные а во-вторых заболела только в воскресенье. сегодня прислали счет на 42€, звоню, дискутирую с ними, ни к чему не пришли. думаю, что не нужно будет платить, в тот понедельник посылала дочь за рецептом к домашней врачихе и в аптеку, т.е. в случае чего смогу доказать что была правда больна. больничный не нужен был на эти дни, не брала его.
вообщем ничего страшного, но так часто с ними сталкиваюсь и еще что неприятно, приходишь сидишь а тебя не вызывают, идешь в рецепшн, говорят: ой, напутали, берите другой термин и т д. хотела бы на них пожаловаться но куда? посмотрела ссылки выше, не совсем подходит, судом же мне никто пока не грозит.

10

Re: Права пациентов в Австрии

> заболела гриппом и отменила свой термин

... у "моего" физиотерапевта в приёмной прописано о правилах отмена термина (да, платить нужно, если отмена позднее чем за 24 часа); но на практике платить не приходилось, хотя отменяла и за пару часов.

> хотела бы на них пожаловаться но куда?

1. Konsumentenschutz
2. Ärztekammer

PS

... пишут, что в случае болезни или несчастного случая пациент не обязан платить:

Fordert hingegen eine Ärztin/ein Arzt ein Ausfallshonorar als Schadenersatz – weil der Termin zu spät abgesagt oder nicht eingehalten wurde –, so wird die Patientin/der Patient nur durch ein schuldhaftes Verhalten schadenersatzpflichtig. Gründe für ein nicht schuldhaftes Terminversäumnis der Patientin/des Patienten wären Krankheit oder Unfall.

Источник: gesundheit.gv.at

Вообще-то была недавно в СМИ дискуссия о "штрафах"; говорили, что именно поэтому в приёмных почти всегда - очередь. Якобы назначают термины больше, чем смогут принять - на случай если кто-то из пациентов  "выпадет" ...

11

Re: Права пациентов в Австрии

только что был звонок от них, платить не надо, шторно. но интересный ход мысли у них: отменять нужно за 48 часов! я ей объясняю что в субботу не была больна, ну откуда же знать что в воскресенье заболею?? тогда к врачу за справкой. ок, в следующий раз придется если что. и второе: я говорю, если бы я отменила в субботу то ЧТО бы вам это дало интересно? она мне: а мы в понедельник утром читаем мейлы и видим, что 48 часов прошло! вот так, дело принципа видимо для них. чтоб как они требуют так и было. а что как минимум 1 раз а то и 2 за время терапии неразбериха бывает, это в порядке вещей, частное время не ценится ценится только их время.

12

Re: Права пациентов в Австрии

> интересный ход мысли у них: отменять нужно за 48 часов!

... ну да. У кого 48, а у кого - 24 часа.

13

Re: Права пациентов в Австрии

B приёмных постоянная очередь, принимают в среднем на час позже, чем назначенo, во сколько ни приди.  hmm

14

Re: Права пациентов в Австрии

я еще думаю, что А-тест платный, такое объявление висит у моей домашней врачихи. хотя я уверена, что она с меня денег не возьмет в случае повтора ситуации, у нас хорошие отношения. но сидеть больной в ординации минимум 2 часа когда не нужен больничный, только из-за физиотерапии (чтоб ее отменить) это уж слишком. короче, ничего не остается как больной сходить на терапию.

15

Re: Права пациентов в Австрии

> короче, ничего не остается как больной сходить на терапию

... проще сменить физиотерапевта - имеешь право.
Повторюсь: я у своего за пару часов отменяла - и ничего не платила.

А раньше ходила на физиотерапию в ГКК - там тоже "штрафов" не выписывали.
Правда ждать термина 3 месяца приходилось.

16

Re: Права пациентов в Австрии

я раньше тоже ходила в ГКК и думаю к ним снова пойду, к тому же рядом с домом. и у нас в ГКК не нужно так долго ждать терминов, недели 3.

17

Re: Права пациентов в Австрии

> Спасибо ОГРОМНОЕ! О результате напишу

eyd, как ваши дела? Получилось что-нибудь? Откликнитесь пжл.

18

Re: Права пациентов в Австрии

Мне очень интерессно узнать мнение. Я не хочу что бы мне делали операцыю на вену варикоз старым способом. Когда её выдёргивают железным жгутом начина в паху по всей длине ноги при общем наркозе до 2 часов. Я хочу операцию менее травматичную. с местным обезболиванием типа склеротирования и т п. без выдёргивания вены с дальнейшими гематомамы. Почему мне только предлагают травматичную. Потому что у меня страховка соцыальная бесплатная? И поэтому расчитывать на другую операцию я не могу? Но я не хочу то, что мне предлагают. Меня что заставят? Я написал что отказываюсь от такой операции. Но мне передвинули с июня на ноябрь. Почему я не могу отказаться. Это что обязаловка теперь?

19

Re: Права пациентов в Австрии

> у меня страховка соцыальная бесплатная

1. Бесплатных социальных страховок в Австрии нет. Да, неработавшие ни часу в  Австрии азюланты и асоциальные элементы за страховку не платят, но их лечение оплачивается налогоплательщиками.

2. Азюланты получают полный комплект мед.услуг наравне с местными жителями, застрахованными в государственных больничных кассах.

3. По поводу выбора метода операции, рисков и осложнений проконсультируйтесь с домашним врачом.

4. Без вашего согласия вас оперировать не будут, к хирургическому вмешательству здесь не принуждают.

PS

На форуме не выставляют диагнозы и не дают оценку профессиональной деятельности врачей.

20

Re: Права пациентов в Австрии

Волна, Вы так страшно написали:"...выдергивают железным жгутом...", ну прям пытка какая-то. smile  Соглашусь, что  ЭВЛК менее инвазивная техника, но обычно решает врач, как Вас оперировать.

> Но мне передвинули с июня на ноябрь

И слава богу. smile Если Вы имеете в виду флебэктомию, то никакой здравомыслящий врач не будет оперировать Bac в июне.